>> ACCUEIL | J.O. N° 6537 du Samedi 24 JUILLET 2010


  

Décret n° 2010-494 du 19 avril 2010

Décret n° 2010-494 du 19 avril 2010 portant promotions et nominations dans l’Ordre national du Lion au titre de l’année 2010.

Le Président de la République :

Vu la Constitution, notamment en ses articles 43, et 76 ;

Vu le décret n° 72-24 du 11 janvier 1972, portant Code de l’Ordre national du Lion, modifié par le décret n° 72-942 du 26 juillet 1972 ;

Vu le décret n° 2002-593 du 13 juin 2002, portant nomination du Grand Chancellier de l’Ordre national du Lion ;

Vule décret n° 2004-1385 du 4 novembre 2004, portant reconduction et nomination des membres du Conseil de l’Ordre national du Lion ;

Vu le décret n° 2009-451 du 30 avril 2009, portant nomination du Premier ;

Vu le décret n° 2009-904 du 10 septembre 2009, portant répartition des contingents de décorations pour l’année 2010 ;

Vu le décret n° 2009-1432 du 24 décembre 2009, mettant fin aux fonctions d’un ministre, nommant un nouveau ministre et fixant la composition du Gouvernement ;

Vu la déclaration de conformité avec les lois, décrets et règlements en vigueur prononcée par le Conseil de l’Ordre en sa séance
du 23 février 2010, pour les promotions et nominations dans les Ordres ;

Sur présentation du Grand Chancelier de l’Ordre national du Lion.

Décrète :

Article premier. - Sont promus au grade de Commandeur :

Présidence de la République :

1. M. Bacary Seck, général de Brigade inspecteur général des FAS, né le 8 décembre 1951à Saint-Louis ;

2. M. Assane Dianko, inspecteur général d’Etat à la Présidence de la République, né le 8 octobre 1951 à Kaolack ;

3. M. Oumar Wélé, commis des PTT à la retraite, né en 1917 à Rufisque.

Primature :

4. M. Demba Diaw, administrateur civil principal de classe exceptionnelle, né le 8 octobre 1951 à Kayes.

Ministère de l’Intérieur :

5. M. Souleymane Guèye, ingénieur, Chef du service Télécommunications, né le 19 janvier 1951 à Dakar ;

6. M. Cheikh Guèye, inspecuer général d’Etat, né le 24 novembre 1947 à Rufisque.

Ministère des Affaires étrangères :

7. M. Léopold Diouf, commissaire de Police divisionnaire de classe exceptionnelle, né en 1953 à Ndiongolor ;

Ministère de l’Economie et des Financeset Ministère délégué chargé du Budget :

8. M. Mahécor Diouf, inspecteur pricipal des Douanes de classe exceptionnelle, né en 1947 à Ndone.

Ministère de la Justice Garde des Sceaux :

9. M. Diadji Ndiaye directeur de la Maison d’arrêt de Reubeuss, né en 1956 à Bokhol-Dagana ;

Ministère des Forces armées :

10. M. Papa Abdoulaye Diagne, intendant-général de Brigade, né le 26 janvier 1952 à Thiès ;

11. M. Babacar Ndoye, colonel, officier adjoint COMICO, né le 11 septembre 1951 à Dakar ;

12. M. Sankoum Faty, lieutenant-colonel de Gendarmerie directeur coopérative habitat, né le 3 juillet 1953 à Sédhiou.

Ministère de l’Environnement, de la Protection de la Nature des Bassins de Rétention et des Lacs Artificiels :

13. M. Ndiawar Dieng, ingénieur Eaux et Forêts, conseiller n° 1 du Ministre, né le 19 février 1949 à Méckhé.

Ministère de l’Urbanisme, de l’Habitat de la Construction et de l’Hydraulique :

14. M. Mamadou Dia, directeur de la SDE, né en 1951 à Démette.

Ministère de l’Economie Maritime, de la Pêche et des Transports Maritimes :

15. M. El Hadji Tobe, inspecteur des Affaires Administratives et Financières, né en 1949 à Kadji (Linguère).

Ministère de la Culture :

16. Mme Marième Aïssatou Ndiaye, conseillère aux affaires culturelles, née le 23 août 1948 à Méckhé.

Grande Chancellerie de l’Ordre national du Lion :

17. M. El Hadji M. Kandji, général F.C. à la MINURCA, né le 20 décembre 1950 à Dakar ;

18. M. Abdoul Aziz Niang, lieutenant-colonel SG Grande Chancellerie ONL, né le 15 septembre 1955 à Dakar.

Art. 2. - Sont promus au grade de d’Officier :

Présidence de la République :

1. M. Ibrahima Wone, administrateur civil, au Secrétariat de la Présidence, né le 5 octobre 1961 à Podor ;

2. M. Papa Ousmane Ndao, colonel C.O.S. à la Présidence de la République, né le 29 juillet 1954 à Dakar ;

3. M. Abdel Kader Camara, inspecteur général d’Etat à la Présidence de la République, né le 2 février 1952 à Saint-Louis ;

4. M. Mamadou Diop, inspecteur général d’Etat à la Présidence de la République, né le 19 juin 1953 à Dakar ;

5. M. Cheikh Guèye, colonel, commandant la Zone militaire n° 6, né le 15 janvier 1960 à Diadiorde ;

6. M. Fulgence Ndour, lieutenant-colonel, Chef de Cabinet CEMPART, né le 5 janvier 1963 à Diourbel ;

7. M. Satako Diop commissaire de Police, né le 10 septembre 1956 à Latmingué ;

8. M. Birahim Thiam, inspecteur d’enseignement à la retraite, né le 23 septembre 1942 à Dakar.

Primature :

9. M. Alain René Macky Diop, gestionnaire, né le 22 juillet 1946 à Marseille ;

10. M. daouda Diagne, technicien informatique, né le 20 août 1959 à Dakar ;

11. Mme Ndèye Awa Diop, secrétaire BEP, née le 25 mars 1953 à Dakar.

Ministère de l’Intérieur :

12. M. Seydou Bâ, chef service Formation au Ministère de l’Intérieur, né le 6 janvier 1954 à Pout ;

13. M. Bassamba Camara, commaissaire de Police divisionnaire, né le 31 octobre 1954 à Rufisque ;

14. M. Abdou Diop, directeur de la surveillance du Territoire, né le 11 juillet 1955 à Dakar ;

15. M. Papa Mafal Ndiaye, commissaire de Police, directeur de la Sécurité publique, né le 22 mai 1955 à Rufisque.

Ministère des Affaires étrangères :

16. Mme Marième Fall, assistante sociale de classe exceptionnelle, née le 5 juin 1952 à Kaolack.

Ministère de l’Economie et des Finances et Ministère délégué chargé du Budget :

17. M. Moustapha Lô, inspecteur général des Finances, né en 1952 à Linguère.

Ministère de la Justice Garde des Sceaux :

18. M. Cheikh Tidiane Diallo ; directeur de l’Administration Pénitentiaire, né le 12 juin 1953 à Dakar.

Ministère des Forces armées :

19. M. Mamadou Amadou Ball, capitaine de vaisseau, inspecteur MFA, né le 4 septembre 1954 à Aéré Lao ;

20. M. Mamadou Diop, intendant-colonel, né le 3 mars 1954 à Dakar ;

21. M. Papa Mar Ndoye, colonel, Chef chaîne Etudes-Finances EMAT, né le 15 janvier 1956 à Ziguinchor ;

22. M. Abdoulaye Fall, colonel, Chef de Cabinet du Haut COMGEND, né le 16 octobre 1950 à Dakar ;

23. M. Paul Ndiaye, colonel, commandant la Zone militaire n° 5, né le 5 août 1959 à Fadhiouth ;

24. M. Maname Wade, colonel, commandant la Zone militaire n° 3, né le 14 février 1959 à Dakar ;

25. M. Touba Lô, colonel, pilote OSA-EMAIR, né le 1er janvier 1958 à Dakar ;

26. M. Djibril Ndimé, colonel, adjoint R.H-Haut COMGEND, né le 18 janvier 1960 à Dakar ;

27. M. Malick Samba Diène, médecin-lieutenant-colonel, né le 12 mars 1961 à Dakar ;

28. M. Saër Diop, adjudant-major de Gendarmerie, né le 8 août 1954 à Saint-Louis ;

29. M. Ibrahima Touré, adjudant-major de Gendarmerie, né le 8 octobre 1954 à Kandéry Bamban ;

30. M. Birame Ndiémé Ndao, adjudant-major de Gendarmerie, né le 15 mai 1955 à Dakar ;

31. M. Alassane Thioub, adjudant-chef, directeur technique national du Jodo, né le 19 octobre 1955 à Mbour ;

32. M. Magatt Gning, sergent-chef, BATRANS, né le 2 octobre 1959 à Thiès ;

Ministère de la Coopération Internationale, de l’Aménagement du Territoire, des Transports aériens et des Infrastructures :

33. M. Boubacar Camara, inspecteur général d’Etat, S.G. du MICATT, né le 26 juin 1958 à Dakar.

Ministère de la Fonction publique, du Travail, de l’Emploi et des Organisations professionnelles :

34. M. Nouhou Demba Diallo, administrateur civil principal de classe exceptionnelle, né le 2 février 1957 à Tambacounda.

Ministère de l’Enseignement Préscolaire, de l’Elémentaire, du Moyen secondaire et des Langues nationales :

35. M. Mamadou Moustapha Ndiaye, inspecteur d’Académie, né en 1948 à Sikhane ;

36. M. Assane Sèye, inspecteur principal de classe exceptionnelle, né le 2 février 1949 à Thiès.

Ministère de l’Energie :

37. M. Ousseynou Bâ, planificateur, né le 29 septembre 1953 à Rufisque.

Ministère de l’Economie maritime, de la Pêche et des Transports maritimes :

38. M. Mbaye Gaye instituteur, né le 29 mai 1950 à Saint-Louis.

Ministère de la Santé et de la Prévention :

39. M. Mandiaye Loume, médecin, né le 14 septembre 1952 à Dakar.

Ministère de l’Elevage :

40. M. Doume Pathé Ndoye, docteur vétérinaire, né le 6 juin 1951 à Fatick.

Ministère de la Culture :

41. M. Demba Ndiaye, animateur culturel, directeur du FESNAC, né le 24 juin 1953 à Dakar.

Ministère de la Jeunesse, des Sports et des Loisirs :

42. M. Souleymane Diamé Guèye, lieutenant-colonel administrateur service civique national, né le 15 juillet 1957 à Agadez.

Ministère de la Communication et Porte Parole du Gouvernement :

43. M. Mamadou Yandé Touré directeur Cabinet Ministre de la Communication, né le 11 septembre 1945 à Dakar.

Grande Chancellerie de l’Ordre national du Lion :

44. M. Mouhamadou Talla Seck, chirugien-dentiste-colonel, né le 20 juillet 1951 à Thiès ;

45. M. Mamou Coulibaly, commandant, Chef de la Division à la GCONL, né le 30 décembre 1953 à Rufisque ;

46. M. Mamadou silamakha Datti, capitaine de Gendarmerie à la retraite, né le 10 juillet 1939 à Saint-Louis ;

47. M. Alassane Gaye, capitaine à la retraite, né le 2 octobre 1945 à Dakar ;
48. Mme Aïda Diop Ndiaye, secétaire de Direction Cours des Comptes, née le 5 septembre 1957 à Thiès.

Art. 3. - Sont nommés au grade de Chevalier :

Présidence de la République :

1. Mme Maymouna Fall, conseiller technique, née le 15 septembre 1952 à Dakar ;

2. M. Ibrahima Niang, lieutenant-colonel, Chef de Division Logistique-EMPART, né le 16 avril 1951 à Dakar ;

3. M. Lamine Diom, inspecteur général d’Etat, né le 11 juin 1966 à Dakar ;

4. M. Alexis Diong Corréa, lieutenant-colonel, Chef Division Génie EMPART, né le 31 décembre 1959 à Kolane ;

5. M. Seydina Ousmane Bâ, médecin-commandant, médecin résident à la Présidence de la République, né le 29 novembre 1970 à Kaolack ;

6. M. Massamba dit Bathye Sarr, adjoint chef du Protocole à la Présidence de la République, né en 1956 à Macka Kael ;

7. M. Mama Libasse Kâ, institueur, traducteur Quotidien de la république, né le 13 mars 1962 à Diourbel ;

8. M. Thiodialy Sarr, adjudant-major, assistant administratif DG-COS, né le 27 octobre 1956 à Dakar ;

9. Isodore Sombel Diouf, adjudant-chef, majordome du Premier Ministre, né le 20 octobre 1959 à Dakar ;

10. M. Pierre Mendy sergent-chef, secéraire EMPART, né le 10 novembre 1964 à Mbacké ;

11. M. Djiby Sall, maréchal de logis chef, comptable matière, né en 1955 à Soukhoupe ;

12. M. Sory Touré sergent, secrétaire, né le 21 août 1965 à Saint-Louis ;

13. Mme Oumy Pame, secrétaire sténodactylographe née le 22 octobre 1958 à Dakar ;

14. M. Ousmane Niang, fonctionnaire à la retraite, né en 1953 à Yang Yang :
15. M. Birane Babou, notable à la Cité Icotaf 2, né le 13 avril 1925 à Tivaouane.

Primature :

16. M. Mamadou lamine Diop dit Malaye, journaliste, né le 5 juillet 1957 à Dakar ;

17. M. Youssoupha Diallo, conseiller spécial du Premier Ministre, né le 11 mars 1958 à Saint-Louis ;

18. M. Amadou Moustapha Diouf, conseiller spécial du Premier Ministre, né le 16 janvier 1948 à Saint-
Louis ;

19. M. Samba Guèye conseiller technique du Premier Ministre, né le 5 mai 1958 à Thiès ;

20. Mme Bineta Guèye secrétaire, née le 9 novembre 1955 à Rufisque.

Ministère de l’Intérieur :

21. M. Aladji Assane Seck, colonel, Chef Moyens généraux GNSP, né le 18 juin 1954 à Dakar ;

22. M. Birane Niang, magistrat, Directeur Cabinet Ministre de l’Intérieur, né le 6 avril 1961 à Dakar ;

23. M. Mamadou Boye, directeur du Budget et des Matériels, né en 1953 à Ndramé Escale ;

24. M. Mamadou Thiandoum, commissaire, directeur Police Judiciaire , né le 31 janvier 1965 à Dakar ;

25. M. Ibrahima Diatta commandant, chef des Transmissions GNSP, né le 11 janvier 1965 à Vélingara ;

26. M. Aly Guèye Diop, commissaire, chef du Commissariat du Plateau, né le 31 septembre 1957 à Gayna ;

27. M. Mamadou Ngom, commissaire, chef du Commissariat de Reubeuss, né en 1953 à Fayil ;

28. M. Dally Fall, officier de Police, chef Poste de Police « Yamatogne », né le 14 octobre 1952 à Rufisque ;

29. M. El Hadji Jean Sène, adjudant-chef, chef de la Garde, né le 12 juin 1957 à Dakar ;

30. Mme Aïssatou Fall, secrétaire sténotactylographe, née le 10 novembre 1956 à Tambacounda.

Ministère des Affaires étrangères :

31. Mme Mingué Ngom Ndiaye 2e secrétaire Ambassade Sénégal en Gambie, née en 1950 à Nganda ;

32. Mme Rose Héléne Turpin, traductrice, née le 24 janvier 1957 à Kaolack ;

33. Mme Awa Sanou Ndoye traductrice, née le 12 mars 1956 à Kaolack ;

34. M. Djibril Diène, adjudant-chef, secrétaire AMT- Guinée Bissau, né le 6 janvier 1954 à Joal ;

35. M. Mamadou Sy ; gendarme, opérateur saisie Bureau Passeport, né le 9 février 1959 à Dakar ;

36. M. Souley Djiba, brigadier-chef des gardiens de la Paix, né en 1953 à Bignona ;

37. Mme Marie Thérèse Ndong, secrétaire sténodactylo-graphe, correspondancière, née le 27 février 1955 à Fadhiouth ;

38. Mme Mariétou Diop, secrétaire, Direction Organisations internationales, née le 7 septembre 1957 à Rufisque.

Ministère de l’Economie et des Financeset Ministère délégué chargé du Budget :

39. M. Gorgui Yérim Fall administrateur civil de classe exceptionnelle, né en 1954 à Keur Yérim ;

40. M. Mamadou Sarr, directeur général Comptabilité publique au Trésor, né le 27 mars 1956 à Badd (Mbour) ;

41. M. Cheikh Tidiane Diop, inspecteur principal du Trésor, coordonnateur, né le 30 décembre 1955 à Dakar ;

42. M. Malick Dieng inspecteur des Impôts, né le 10 avril 1949 à Sakel ;

43. M. Mansour Diop, conseiller technique au Ministère des Finances, né en 1954 à Tivaouane ;

44. M.Alioune ndong ingénieur statisticien, né le 15 décembre 1958 à Darou Mousty ;

45. Mme Sira Soma Sy, chef de la Division Planification, née le 20 janvier 1957 à Kaolack ;

46. M. Ousmane Camara, secrétaire d’administration de classe exceptionnelle né le 10 juin 1957 à Thiès ;

47. M. Ibrahima Seck, agent breveté des douanes, de classe exceptionnelle, né le 2 novembre 1954 à Thiès ;

48. Mme Aïssatou Diagne, opératrice de saisie, née le 1er octobre 1950 à Dakar.

Ministère de la Justice, Garde des Sceaux :

49. M. Youssoupha Diagne, adjoint directeur Maison d’Arrêt de Sébikotane, né en 1953 à Gaé (Dagana) ;

50. M. Ibrahima Dièye, adjoint directeur Maison d’Arrêt Pavillon spécial, né le 2 septembre 1952 à Dakar ;

51. M. Mbaye Ndour agent administratif, greffier du Camp pénal Liberté VI, né le 1er janvier 1954 à Khare (Dagana) ;

52. M. Ahmet Sam, Division Ressources humaines, né le 6 novembre 1957 à Rufisque ,

53. M. Mamadou Thiam, surveillant principal de prison, né le 28 février 1956 à Thiès.

Ministère des Forces armées :

54. M. Baye Yoro Diop, lieutenant-colonel, chef Division DAEEB-MFA, né le 3 novembre 1956 à Saint-Louis ;

55. M. Saliou Faye capitaine de frégate, chef Division à la DDSE , né le 2 février 1957 à Yeumbeul ;

56. M. Mamadou Samba Diallo, commandant, pilote hélicoptère, né le 5 juin 1953 à Dakar ;

57. M. Jean Sylvestre D. Biagui, commandant, chef Division Contrôle Législation, né le 20 juin 1963 à Ziguinchor ;

58. Mendicou Guèye, commandant, chef Division Chancellerie, né le 6 juillet 1964 à Saint-Louis ;

59. M. Oumar Sarr, commandant, officier adjoint DIRINT, né le 1er juin 1967 à Sébikotane ;

60. M. Ibnou Fall, capitaine, chef de Bureau DIVRECMOB, né 22 novembre 1954 à Dakar ;

61. M. Babacar Fall, capitaine, DIRMAT, né en 1955 à Ndoffane ;

62. M. Babou Ndiaye, capitaine de Gendarmerie, commandant la Compagnie maritime, né en 1955 à Thiomby ;

63. M. Cheikh Ndiaye, capitaine de Gendarmerie, commandant la Compagnie de Saint-Louis, né le 6 juin 1964 à Maka Kaone ;

64. Maguette Sèye lieutenant, GSAA, né le 25 mars 1955 à Saint-Louis ;

65. M. Abdou Ndiaye, lieutenant BATRAVGEN, né le 20 janvier 1956 à Diourbel ;

66. M. Mamadou Cissé, adjudant-major GSM, né le 19 décembre 1954 à Makacoulibanta ;

67. M. Samba Touré, adjudant-major, BATMAT, né le19 mars 1956 à Ndiafate ;

68. M. Moussa Badji, adjudant-major de Gendarmerie, né en 1954 à Sindia (Bignona) ;

69. M. Gérard Demba adjudant-chef, BATRAVGEN, né en 1954 à Ziguinchor ;

70. M. Djidiack Faye, adjudant-chef, BATROIS, né en 1954 à Ndoundokh (Fatick) ;

71. M. Mamadou Adama Diallo, adjudant-chef, né le 17 septembre 1954 à Dakar ;

72. M. Assane Diaw, adjudant-chef, officier des transmissions CZ1, né le 29 juillet 1956 à Tivaouane ;

73. M. Assane Ndiaye, adjudant-chef Gendarmerie, né le 12 novembre 1954 à Thiès ;

74. M. Meïssa Codou Fall, adjudant-chef Gendarmerie, né le 18 décembre 1955 à Kébémer ;

75. M. Mady Demba, adjudant-chef, BATCINQ, né le 20 juillet 1961 à Kaolack ;

76. M. El Hadji Bassa Ndiaye, adjudant, BATDOUZE, né le 28 juin 1956 à Saint-Louis ;

77. M. Mbaye Ndiaye, adjudant, trésorier Mutuelle Gendarmerie, né le 15 juillet 1959 à Saint-Louis ;

78. Abdoulaye Samb, gendarme, né le 22 avril 1968 à Mboro ;

79. M. Issa Ly, gendarme, né le 7 octobre 1960 à Joal ;

80. M. Abdoulaye Diop, aide infirmier, hôpital principal de Dakar, né le 13 décembre 1949 à Kolda ;

81. M. Alioune Diop, tailleur, DIRINT, né le 3 novembre 1952 à Dakar.

Ministère de l’Environnement, de la Protection de la Nature des bassins de Rétention et des Lacs Artificiels

82. M. Amadou Nam Diop, ingénieur des Eaux et Forêts, né le 18 avril 1950 à Podor ;

83. M. El Hadji Babou Ndao, ingénieur des Eaux et Forêts, né le 24 septembre 1950 à Kaolack ;

84. M. Baba Sarr, ingénieur des Eaux et Forêts, né en 1952 à Dahra ;

85. Mme Fatou Samb, ingénieur des Travaux des Parcs Nationaux, née le 23 février 1963 à Saint-Louis ;

86. M. Masylla Sylla, chef du SAGE, né le 26 janvier 1966 à Diourbel.

Ministère de la Coopération Internationale, de l’Aménagement du Territoire, des Transports aériens et des Infrastructures :

87. M. Mathiaco Bassène, ingénieur de l’aéronautique civil, DG de l’ANACS, né le 6 décembre 1970 à Nioro du Rip ;

88. M.Modou Khaya ingénieur de l’aéronautique civil, DG AIBD. sa, né le 15 février 1952 à Dakar ;

89. M. Ibrahima Cheikh Diong, ingénieur, expert financier et relations internationales, né le 6 janvier 1961 à Thiès ;

90. M. Ibrahima Diop Dembélé, conseiller technique ME/MICATTI, né le 3 novembre 1956 à Dakar ;

91. Mme Elisabeth Dior Chavès, assistante de direction, née le 4 décembre 1972 à Dakar.

Ministère de l’Urbanisme, de l’Habitat, de la Construction et de l’Hydraulique :

92. M. Ibrahima Diallo, intendant, né le 15 avril 1960 à Thiatte ;

93. M. Aboubakrine Traoré, commis d’administration, né le 18 juin 1945 à Saint-Louis ;

94. M. Ibrahima Sall, comptable, né le 10 décembre 1958 à Dakar ;

95. Mme Gnima Danso secrétaire dactylographe, née en 1954 à Sédhiou ;

96. Mme Mariane Ndao secrétaire sténodactylographe, née 15 juin 1956 à Ndianda.

Ministère de des Mines, de l’Industrie, de la Transformation Alimentaire des Produits Agricoles et des PME :

97. M. Amadou Camara, ingénieur Génie industriel à la MIFERSO, né le 23 juin 1959 à Dakar ;

98. Mme Yacine Touré, conseillère scientifique et technique du DG ITA, née le 9 septembre 1950 à Joal ;

99. M. Babacar Ndir, évaluateur qualité (management qualité et sanitaire), né le 30 mars 1950 à Dakar ;

100. M. Serigne Bachir Bâ, chef du SAGE, né le 25 janvier 1955 à Méckhé.

Ministère de la Fonction publique, du Travail, de l’Emploi et des Organisations professionnelles.

101. M. Babacar Thiam, directeur du Travail et de la Sécurité sociale, né le 1er juillet 1956 à Dakar ;

102. M. Malal Sy, directeur Audit, Inspection Caisse Sécurité sociale, né le 1er novembre 1959 à Dakar ;

103. M. Omar Diouf, inspecteur régional du Travail et la Sécurité sociale, né le 12 septembre 1966 à Dakar ;

104. Mme Marie Sèye économiste, planificateur, née le 8 novembre 1955 à Saint-Louis ;

105. M. Papa Demba Sy, inspecteur de l’enseignement, né le 26 juin1961 à Louga ;

106. Mme Ami Sidibé, infirmière d’Etat de classe exceptionnelle, née le 1er juillet 1950 à Thiès ;

107. M. Ousmane Ndiaye, agent d’administration principal de classe exceptionnelle, né le 4 août 1954 à Kaolack ;

108. M. Ibrahima Sall agent d’administration, né en 1956 à Thiès ;

109. M. Ameth Sall, chef d’agence né le 19 novembre 1964 à Saint-Louis.

Ministère de la Famille, de la Sécurité Alimentaire, de l’Entreprenariat Féminin, de la Micro-Finance et de la Petite Enfance :

110 M. Issa Sèye intendant lieutenant-colonel, directeur du CSA, né le 10 avril 1961 à Dakar.

Ministère de l’Enseignement Préscolaire, de l’Elémentaire du Moyen Secondaire et des Langues nationales :

111. M. Kassa Diagne, inspecteur principl d’enseignment élémentaire, né le 15 octobre 1954 à Mbour ;

112. M. Youga Dieng, directeur Bloc scientifique et technique de Thiès, né le 10 janvier 1950 à Thiès ;

113. M. Djidéré Baldé, professeur de collège, né en 1950 à Ouassadou Dicko ;

114. M. Amadou Mourtada Dème, directeur d’école à Kounkané 1, né en 1950 à Mboyo ;

115. Mme Madjiguène Guèye, enseignante directrice d’école (Pikine 18), née le 9 août 1949 à Dakar ;

116. M. Younoussa Diao, directeur d’école à Kounkané 2, né en 1951 à Kounkané ;

117. Mme Henriette Ngom, enseignante, née en 1950 à Marane ;

118. M. Mamadou Wone informaticien, né le 7 mars 1968 à Ziguinchor ;

119. M. Amadou Aw, ceh Division Budget Finances-DAGE, né le 4 mai 1953 à Kaolack ;

120. M. Ibou Thiam, gestionnaire des finances, né en 1949 à Ndiagne.

Ministère de l’Energie :

121. M. Lamine Thioune, secrétaire général du Ministère de l’Energie, né en 1954 à Joal ;

122. M. Seydina Kâne, direteur général de la SENELEC, né le 8 novober 1953 à Dakar ;

123. M. Djibril Amadou Kanouté, ingénieur des mines, directeur général, né le 8 août 1951 à Tambacounda ;

124. Mme Faou Senghor, économiste, née le 11 mai 1961 à Saint-Louis.

Ministère de l’Economie Maritime, de la Pêche et des Transports Maritimes :

125. M. Matar Ndaw, docteur vétérinaire, océanographe, né le 22 août 1950 à Dakar ;

126. Amadou Yaya Sarr, chef département des Ressources humaines né en 1952 à Gababé (Matam) ;

127. M. Alioune Diouf, agent technique des Pêches maritimes, né le 23 janvier 1955 à Dakar.

Ministère de la Santé et de la Prévention :

128. M. Oumar Faye, médecin, né en 1952 à Mbacké ;

129. M. Balla Diack, infirmier d’Etat principal de classe exceptionnelle, né en 1950 à Bambey ;

130. Mme Marguerite Minckette, infirmière, superviseur Bureau Service de l’Enfant, née le 7 avril 1952 à Mandina (Ziguinchor) ;

131. M. Gana Diène, agent sanitaire, du point focal sur la Tuberculose, né le 15 mars 1953 à Rufisque ;

132. Mme Fatou Ndiaye, coordinatrice Santé Reproduction de Tamba, née en 1954 à Diourbel.

Ministère de l’Agriculture,

Ministère délégué chargé des Relations avec les Organisations paysanes
et de la Syndicalisation des Agriculteurs :

133. M. Seydi Aboubacar Sy Gaye, ingénieur agronome, directeur de l’Horticulture, né le 10 septembre 1955 à Tivaouane ;

134. M. Idrissa Niang, technicien supérieur horticole, né le 17 novembre 1952 à Thilène ;

135. M. Mamadou Bâ, spécialiste en formation agricole et rurale, né en 1953 à Kaolack ;

136. M. Bara Sambe, commis d’Administration, comptable matières, né le 15 mai 1951 à Dakar.

Ministère de Elevage :

137. M. Khadime Guèye, docteur vétérinaire, né en 1952 à Nguidile ;

138. M. Amadou Bassirou Fall, docteur vétérinaire, directeur de l’Elevage Equin, né le 8 janvier 1959 à Méckhé ;

139. M. Alioune Touré, conseiller technique n° 1 Minitère de l’Elevage ;

140. M. Bakary Sangharé, chef du Bureau Courrier, né le 7 janvier 1950 à Dakar.

Ministère de la Culture :

141. M. Moustapha Ndiaye, inspecteur de l’Education artistique, né le 9 juillet 1948 à Rufisque ;

142. Abdoul Aziz Guissé, professeur d’Histoire- Géographie, né le 31 janvier 1955 à Kaolack ;

143. M. Mamadou Kébé, animateur culturel, directeur Maison Douta Seck, né le 9 mars 1951 à Dakar ;

144. Mme Tening Brigitte Diouf, secrétaire, née le 12 octobre 1956 à Joal ;

145. Mme Marie Diambogne Ndiaye, secrétaire, née le 24 décembre 1953 à Joal.

Ministère de l’Enseignement technique et de la Formation professionnelle :

146. M. Alioune Ndiaye, professeur d’Enseignement technique, né le 27 décembre 1950 à Dakar ;

147. M. Sangué Samba Ndiaye, professeur, né en 1950 à Thilogne ;

148. M. Madiop, Thiaka Sarr, professeur d’Espagnol, né le 10 juin 1951 à Saint-Louis ;

149. M. Mbissane Gning, professeur, né le 30 décembre 1952 à Diokhor ;

150. Mme Cécile Mbengue, psychologue, conseillère, née le 26 octobre 1954 à Fouloune ;

151. M. mame Limamou Laye Seck, adjoint d’Enseignement technique, né le 28 janvier 1952 à Dakar ;

152. Mme Aminata Kanté, enseignante principal 3e échelon, née le 9 juin 1959 à Vélingara ;

153. M. Abdoulaye Mboup, enseignante, né 1er août 1950 à Dakar ;

154. M. Abdoulaye Niang, secrétaire d’Administration-gestionnaire, né le 21 août 1956 à Dakar ;

155. M. Mamadou Sow, chauffeur chef de parc, né le 10 juin 1960 à Ngourane.

Ministère de la Jeunesse, des Sports et des Loisirs :

156. M. Sidi Barry, instructeur d’EPS, directeur CDEPS de Tivaouane, né le 10 juin 1954 à Thiès ;

157. Mme Celestine Marie Tine, inspecteur Education populaire, de la Jeunesse et Sport née le 6 avril 1959 à Dakar ;

158. Mme Monique Faye, maîtresse, d’EPS au CDEPD de Thiès, née le 1er février 1955 à Fatick ;

159. M. Mamadou Ndiaye, billeteur Services centraux Ministère des Sports, né le 15 septembre 1959 à Dakar ;

160. M. Ben Amar Bâ, chef du Bureau courrier Ministère des Sports, né le 30 avril 1953 à Matam.

Ministère de la Communication et Porte Parole du Gouvernement :

161. M. Daouda Ndiaye, conseiller technique n° 1 Ministre Communication, né le 2 juin 1956 à Danthiady ;

162. M. Papa Atou Diaw, journaliste, directeur de la Communication, né le 16 juillet 1965 à Kédougou ;

163. M. Makha Diom, secrétaire d’Administration, chef du SAGE, né le 3 janvier 1969 à Dagana ;

164. M. Habibou Ngom, agent technique, né le 26 septembre 1952 à Dakar ;

165. Mme Yaye Nab Diongue, secrétaire sténodactylographe, née le 26 août 1949 à Diourbel.

Grande Chancellerie de l’Ordre national du Lion :

166. M. Aloyse Raymond, Ndiaye professeur d’Université président CNS Ordre Malte, né le 4 décembre 1939 à Dakar ;

167. M. Pape Salif Sow, médecin-lieutenant-colonel, chef du Service Maladies infectueuses, né le 10 octobre 1951 à Dakar ;

168. M. Cheikh Ahmed T. Cissé, professeur de Médecine gynécologue, né le 30 juillet 1960 à Rufisque ;

169. M. James Campbell Badiane, artiste, conducteur de Projet, Pr. Agisymba, né le 5 août 1931 à Dakar ;

170. M. Lamine Sène, Adjudant, gestionnaire à la Grande Chancellerie, né le 23 septembre 1959 à Dakar.

Art. 4. - Le Premier Ministre, les Ministres d’Etat, les Ministres et le Grand Chancellier de l’Ordre national du Lion sont chargés de l’exécution du présent décret qui sera publié au Journal officiel.

Fait à Dakar le 19 avril 2010.

Abdoulaye WADE.

Par le Président de la République :

Le Premier Ministre,

Souleymane Ndéné NDIAYE