>> ACCUEIL | J.O. N° 6479 du Samedi 11 JUILLET 2009


PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE  

Décret n° 2009-314 du2 avril 2009

Décret n° 2009-314 du2 avril 2009 portant promotion et nomination dans l’Ordre du Mérite au titre de l’année 2009.

Le Président de la République,

Vu la Constitution, notamment en ses articles 43 et 76 ;

Vu le décret n° 71-652 du 9 juin 1971, réglementant l’Ordre du Mérite, modifié ;

Vu le décret n° 2002-593 du 13 juin 2002, portant nomination du Grand Chancelier ;

Vu le décret n° 2004-1385 du 4 novembre 2004, portant reconduction et nomination des membres du Conseil de l’Ordre ;

Vu le décret n° 2007-826 du 19 juin 2007, portant nomination du Premier Ministre ;

Vu le décret n° 2008-991 du 18 août 2008, portant répartition des contingents de décorations pour l’année 2009 ;

Vu le décret n° 2008-1302 du 13 novembre 2008, nommant un ministre d’Etat et fixant la composition du Gouvernement ;

Vu la déclaration de conformité avec les lois, décret et règlements en vigeur prononcés par le Conseil de l’Ordre en sa séance du 11 février 2009 pour les promotions et nominations dans les ordres ;

Sur présentation du Chancelier de l’Ordre du Mérite,

Décrète :

Article premier. - Sont promus au grade de Commandeur :

[|Présidence de la République :|]

1. M. Wagane Faye, colonel, Gouverneur Militaire du Palais, né le 8 mai 1960 à Diagane Barka ;

2. Papa Yaguemar Guèye, fonctionnaire, né le 31 décembre 1952 à Saint-Louis ;

3. M. Samba Seydou Barry, fonctionnaire, né en 1952 à Diara ;

4. M. Cheikh fall, ancien directeur d’école, ancien Député, né en 1935 à Diourbel ;

5. M. Niamady Cissokho, secrétaire, né le 1er janvier 1955 à Missirah ;

6. Mme Sokhna Oumou Khaïry Dieng, secrétaire, née le 13 décembre 1950 à Dakar ;

7. Mme Rokhaya Awa Samb, comptable, née le 2 août 1953 à Dakar ;

8. M. Ousmane Sèye, chiffreur, né le 24 octobre 1947 à Dakar ;

9. Mme Mame Awa Ndiour, secrétaire, née le 25 septembre 1950 à Rufisque ;

10. M. Modou Ndiolene, gendarme, né en 1958 à Thiéfath.

[|Primature :|]

11. M. Saliou Diagne, Directeur Imprimerie nationale, né le 12 novembre 1952 à Mbour ;

12. Mme Penda Thiam, secrétaire Sténo-dactylographe née le 26 octobre 1948 à Tambacounda ;

[|Ministère de l’Intérieur|]

13. M. Mamadou Fofana, lieutenant-colonel GNSP, né le 1er novembre 1951 à Diourbel ;

14. M. Adama Ndir officier de Paix supérieur, né le 4 avril 1951 à Rufisque.

[|Ministère des Affaires étrangères :|]

15. M. Mountaga Ndiaye, opérateur radiotelegraphiste, né le 12 janvier 1952 à Dakar ;

16. Mme Marie Margueritte Mané, secrétaire Sténo-dactylographe, née le 2 septembre 1949 à Dakar.

[|Ministère de l’Economie et des Finances et Ministère chargé du Budget|]

17. M. Moustapha Kâne, rédacteur d’administration, né le 21 mai 1951 à Dakar ;

18. Mme Fatimétou Diop, secrétaire-dactylographe, née le 8 octobre 1949 à Saint-Louis.

[|Ministère de la Justice :|]

19. M. Daniel Sédar rené Roger Senghor, notaire né le 9
décembre 1950 à Paris (15e).

[|Ministère des Forces armées :|]

20. M. Abdoul Aziz Diop, colonel, né le 28 décembre 1952 à Dakar ;

21. M. Papa Demba Diop, colonel, né le 4 janvier 1953 à Mamou (Guinée) ;

22. M. Ousmane Kâne, colonel, né en 1954 à Aouré ;

23. M. Mapeinda Guèye capitaine, né vers 1951 à Thiès ;

24. M. Mamadou Aw, adjudant-chef de Gendarmerie, né le 20 décembre 1955 à Podor.

[|Ministère de l’Environnement et de la Protection de la Nature des Bassins de rétention et des Lacs Artificiels :|]

25. M. Cheikh Ndiaye Sylla, directeur de l’Environnement et des Etablissements classés, né le 19 avril 1955 à Dakar.

[|Ministère des Infrastructures des Transports terrestres et des Transports aériens :|]

26. M. Ibrahima Ndiaye, ingénieur, né en 1949 à Tivaouane.

[|Ministère de l’Agriculture :|]

27. M. Abdou Koma, agent technique d’Agriculture, né le 14 septembre 1951 à Diannah.

[|Ministère du Commerce :|]

28. M. Ousseynou Keita, commissaire enquêteur économiques, né en 1948 à Thiès.

[|Ministère de la Santé et de la Prévention :|]

29. M. Malick Cissé inspecteur des affaires administratives et financières, né le 31 décembre 1953 à Sédo-Sébé.

[|Ministère de l’Information, des Télécommunications, des TICS, du NEPAD, des relations avec les Institutions et Porte parole du Gouvernement :|]

30. Mme Aminata Guèye, secrétaire Sténo-dactylographe, correspondante, née le 7 mars 1953 à Dakar.

[|Grande Chancellerie de l’Ordre national du Lion :|]

31. M. Babé Hane, Président URAC et VG de Saint-Louis, né en 1929 à Podor ;

32. Bidji Kâ, adjudant-chef à la retraite, né le 4 janvier 1931 à K. Samba Thad ;

33. M. Khousse Niang, menuisier métallique à dakar, né le 10 août 1935 à Dioubel ;

34. M. El Hadji Samir Michel Tarraf, administrateur de société à Dakar, né le 9 avril 1938 à Dakar ;

35. M. Souleymane Kanté, délégué de quartier Diamaguène, né en 1927 à Thiès.

Art. 2. - Sont promus au grade d’Officier :

[|Présidence de la République :|]

1. M. Hamady Sidiky Daff, colonel, inepecteur technique matériel, né le 5 mars 1958 à Kanel ;

2. M. Gallo Sambe, inspecteur général d’Etat, né en 1951 à Ndioudiouf ;

3. M. Cheikh Niasse, fonctionnaire, né le 2 juin 1957 à Dakar ;

4. M. Sidate Diaw, fonctionnaire, né le 23 octobre 1956 à Dakar ;

5. M. Macoumba Ndaw, fonctionnaire, né le 4 juin 1954 à Fatick ;

6. M. Dame Diokhané, chargé de mission, né le
1er novembre 1950 à Ndiaby ;

7. M. El H. Mouhamadou Diagne, rédacteur Bibliothèque nationale, né le 8 novembre 1952 à Dakar ;

8. M. Assane Diop, adjudant-chef de Gendarmerie, né le 10 janvier 1953 à Thiès ;

9. M. Assane Diaw, maréchal-des-logis-chef, né le 1er juillet 1957 à Keur Mangary ;

10. M. Ousseynou Ndiaye, maréchal-des-logis, né le 27 mars 1958 à Saint-Louis ;

11. Mme Virginie Thomasia Diouf, secrétaire sténo-dactylographe, correspondante, née le 14 décembre 1959 à Joal Fadiouth ;

12. M. Georges Sambou, agent d’administration, né le 27 mars 1962 à Ziguinchor ;

13. M. Matar Sabara Mbow, second maître, né le 13 février 1963 à Dakar ;

14. M. Ibrahima Ndiaye, second maître, né le 28 novembre 1965 à Kaolack ;

15. M. Aliou Diop, chauffeur, né le 12 août 1961 à Kolda.

[|Primature :|]

16. Mme Marème Diop, économiste, née le 14 mars 1952 à Dakar ;

17. M. Moussé Ndoye, gendarme, né le 25 janvier 1960 à Dakar ;

18. Mme Suzane Coulibaly, secrétaire Sténo-dactylographe, correspondante , née le 24 janvier 1957 à Dakar.

[|Ministère de l’Intérieur :|]

19. M. Aliou Touré Sagna, adjudant-chef GNSP, né en 1955 à Kaguitte ;

20. M. Daouda Diouf, inspecteur de Police principal, né le 3 septembre 1960 à Dakar ;

21. M. Babacar Ly, inspecteur de Police, né le 22 décembre 1950 à Saint-Louis ;

22. Lamine Bodian, sergent-chef GNSP né en 1962 à Kagnabon ;

23. M. El Hadji Mouhamadou M. seck, sergent-chef, né le 7 avril 1958 à Dakar ;

24. M. Doudou Mané, sergent, né en 1961 à Birkama (Sédhiou) ;

25. Mme Sanou Kâne, gérante Caisse d’Avance, née le 24 novembre 1957 à Dakar ;

26. M. El Hadji Yamar Sy, brigadier-chef des gardien de la Paix, né le 7 janvier 1954 à Rufisque ;

27. M. Mor talla Sall, chef de bureau électoral, né en 1955 à Diourbel ;

28. Mme Marième Wélé, opératrice de saisie, née le 4 décembre 1952 à Dakar.

[|Ministère des Affaires étrangères :|]

29. M. Balla Ndiaye, conseiller d’Ambassade, né le 2 janvier 1958 à Dakar ;

30. M. Aliou Diéry Bâ, 2e conseiller d’Ambassade, né en 1956 à Thillé-Boubacar ;

31. M. Abdoulaye Seck, attaché d’Ambassade, né le 10 novembre 1950 à Rufisque ;

32. M. Moussa Sarr, secrétaire d’Ambassade, né le 19 avril 1953 à Saint-Louis ;

33. Mme Fatoumata Diop, attaché d’Ambassade, née le 30 juillet 1953 à Saint-Louis.

[|Ministère de l’Economie et des Finances :|]

34. M. Bocar Dieng, inspecteur principal des
Douanes, né le 26 juin 1949 à Dakar ;

35. M. Mamadou fall, ingénieur informaticien, né le 17 septembre 1950 à Rufisque ;

36. Mme Viviane Diédhiou, secrétaire particulier du D.G.C.P.T., née le 3 mai 1956 à Bignona ;

37. Mme Kodou Sakho, secrétaire, Sténo-dactylographe, correspondante, née le 1er avril 1953 à Ziguinchor ;

38. M. Magatte Ndiaye chauffeur, né en 1948 à Guidick.

[|Ministère de la Justice :|]

39. M. El H. Lamine dit Moctar Bousso, magistrat, né le 20 mars 1951 à Thiès ;

40. M. Papa Sambaré Diop, notaire, né le 1er octobre 1951 à Kaolack ;

41. Mme Nafissatou Diop, notaire, née le 28 mai 1957 à Dakar ;

42. Mme Paricia A. M. M. Lake, notaire, née le 15 août 1955 à Dakar ;

43. M. El Hadji Malick Faye, brigadier-chef des gardiens de prison, né le 3 février 1957 à Kaolack.

[|Ministère des Forces armées :|]

44. Demba Ndiaye, colonel, né en 1951 à Gandiaye ;

45. M. Aliou Ndiaye colonel, né le 23 octobre 1954 à Dakar ;

46. M. Seydou Nourou Kébé, capitaine de Vaiseau, né le 29 mai 1954 à Dakar ;

47. M. Saïdou Bâ, colonel, né le 1er novembre 1957 à Thilé Boubacar ;

48. M. Kisma Mamadou Sow, lieutenant-colonel, né le 25 août 1959 à Thiès ;

49. M. Adyatou Diakhaté, lieutenant-colonel, né le 16 août 1958 à Joal ;

50. M. Assane Konaté commandant de Gendarmerie, né le 29 octobre 1954 à Dakar ;

51. M. Saliou Fall, adjudant-major né en 1954 à Diourbel ;

52. M. Lamine Kaling adjudant-major né en 1954 à Mar Fafaco ;

53. M. Louis Ndione, adjudant-major, né le 11 juin 1958 à Pey Kouck ;

54. M. M. Mamadou Sèye, adjudant-major de Gendarmerie, né en 1953 à Sandiara (Mbour) ;

55. M. Mamadou Bassirou Diouf adjudant-major de Gendarmerie, né le 27 octobre 1954 à Rufisque ;

56. M. Khaly Mbodji adjudant-chef, né le 23 avril 1953 à Saint-Louis ;

57. M. Fodé Bathily, adjudant-chef, né le 26 décembre 1956 à Rufisque ;

58. M. Kaoussou Bodiang, adjudant, né en 1954 à Ndembane ;

59. M. Saliou Thioune, maréchal-des-logis-chef, né en 1954 à Diourbel ;

60. M. Boubou Cissé, maréchal-des-logis-chef, né le 25 août 1957 à Dakar ;

61. M. Souleymane Bâ, gendarme, né le 13 septembre 1954 à Makhana ;

62. Mme Aïssatou Gningue, monitrice d’économie
familiale, née le 10 avril 1949 à Médina Sabakh.

[|Ministère des Mines, de l’Industrie et des P.M.E.|]

63. M. Aboubacry Baro, conseiller en Planification, né le 7 octobre 1957 à Thiès ;

64. Mme Dieynaba Thiam, secrétaire, née le 29 mai 1957 à Saint-Louis.

[|Ministère de l’Environnement, de la Protection de la Nature des bassins de Rétention et des Lacs Artificiels :|]

65. M. Cheikh Abdel Kader Konté, environnementaliste, C.T. du D.E.E.C., né le 31 janvier 1953 à Dakar ;

66. M. Yaya Coly, chef de brigade Eaux et Forêts, né le 17 mars 1962 à Bona (Sédhiou) ;

67. Pathé Diallo, chauffeur, né le 4 août 1953 à Vélingara.

[|Ministère des Infrastructures, des Transports terrestres et des Transports aériens :|]

68. M. Oumar Kandji, inspecteur de la Coopération, né le 8 avril 1958 à Dakar ;

69. M. Sady Biram Ndiaye, chef du personnel A.A.T.R., né le 26 juillet 1955 à Thiès ;

70. Mme Maïmouna Guèye, secrétaire particulière du Dir. Cab., née le 6 novembre 1967 à Dakar.

[|Ministère de l’Urbanisme, de l’Habitat, de l(Hydraulique urbaine de l’Hygiène publique et de l’Assainissement :|]

71. M. Assane Dieng, secrétaire d’administration à voc.Fin., né en 1955 à Ndioko.

[|Ministère de l’Agriculture :|]

72. M. Mamadou Faye, ingénieur agronome, né le 19 octobre 1952 à Dakar ;

73. M. Papa Loum, directeur financier et comptable ANCAR, né en 1952 à Kelle ;

74. M. Sémou Alioune Ngom, brigadier-chef des gardiens de la Paix, né le 23 mars 1955 à Saint-Louis.

[|Ministère de l’Aménagement du territoire et de la Coopération décentralisée :|]

75. M. Badara Fall, secrétaire d’administration, né le 8 janvier 1956 à Thiès ;

76. M.Ousmane Sène, agent de service, né le 8 juin 1953 à Bargny.

[|Ministère de l’Enseignement secondaire des Centres Universitaires régionaux et Universités :|]

77. Mme Ramatoulaye Dieng Dir. Maison Education M. Bâ Gorée, née le 20 octobre 1948 à Kaolack ;

78. M. falou Mbow, surveillant général Lycée M. Sall, né en 1950 à Louga.

[|Ministère de la Fonction publique, de l’Emploi, du Travail et des Organisations professionnelles :|]

79. Mme Ramata Ndongo, secrétaire, née en 1950 à Guinguinéo.

[|Ministère du Commerce :|]

80. M. Doudou Faye, contrôleur du Contrôle économique, né le 9 mars 1950 à Thiès ;

81. M. Maboury Niang, contrôleur du Contrôle économique, né le 24 mai 1960 à Dakar.

[|Ministère de la Santé et de la Prévention :|]

82. M. Bernard Lankia, ingénieur Génie sanitaire, né le 28 septembre 1954 à Ziguinchor ;

83. M. Ngor Ndiaye, directeur C.R.F. Kaolack, né en 1950 à Nguécokh ;

84. Mme Bernadette Badiane, infirmère d’Etat, née en 1949 à Bignona ;

85. M. Alassane Sané, gendarme, né en 1954 à Diatock.

[|Ministère des Sports et des Loisirs :|]

86. Mme Oumy Sèye, secrétaire dactylographe, née le 12 juillet 1953 à Dakar.

Ministère des Biocarburants, des Energies renouvelables et de la Recherche scientifique :

87. Mme Ngoné Guèye, secrétaire, née le 4 août 1957 à Dakar ;

88. M. Mbaye Ndieundé Diop, chef Bureau Gestion, né le 3 janvier 1957 à Dakar.

[|Ministère de l’Information, des Télécommunications, des TICS, du NEPAD, des relations avec les Institutions et Porte-parole du Gouvernement :|]

89. M. Bachir Ibrahima Kâ, journaliste, né le 15 janvier 1949 à Dahra Djolof ;

90. M. Mamadou Coundoul contrôleur technique, né le 1er février 1954 à Linguère ;

91. M. Séga Fall, chef de division informatique, né le 5 mars 1958 à Dakar.

[|Ministère de l’Education, chargé de l’Enseignement Préscolaire Elémentaire et Moyen :|]

92. M. Djibril Guèye, chercheur, né en 1958 à Diam-Diam ;

93. M. Saïdou Sy, instituteur, né en 1953 à Donaye ;

93. Mme Rokhaya Ndaw, monitrice Enseignement technique professionnel, née le 21 août 1950 à Mékhé ;

[|Ministère des Sénégalais de l’Extérieur, de l’Artisanat et du Tourisme :|]

95. M. Cheikh Tidiane Diop, opérateur de saisie, né le 11 avril 1941 à Saint-Louis.

[|Grande Chancellerie de l’Ordre national du Lion :|]

96. M. Doudou Samba Diallo, notable à Escale (Fatick), né le 15 avril 1937 à Fatick ;

97. M. Oumar Dia, agent d’administration à la retraite, né en 1936 à Walladé (Podor) ;

98. M Djiby Demba Diéry Sow, délégué quartier de Thiabakhé, né le 19 janvier 1944 à Gaye-Gaye ;

99. M. Ibrahima Diagne, capitaine du Génie à
la retarite, né le 30 novembre 1945 à Léopoldville (RDC) ;

100. M. Aboubakry Demba Lom, statisticien économiste, né le 5 janvier 1953 à Matam ;

101. M. Djibril Diouf, adjudant-major à la retraite, né en 1949 à Guéréo (Mbour) ;

102. M. Soufi Wade, adjudant-chef à la retraite, né le 26 mars 1934 à Saint-Louis ;

103. M. Mamadou Demba Diallo, sergent à la retraite, né le 1er février 1934 à Thiès ;

104. Mamadou Diarra, 1er conseiller Ambassade Sénégal à Téhéran, né le 5 juin 1948 à Thiès ;

105. Balla Keita sergent, chauffeur GCONL, né le 17 mars 1967 à Mamakhono.

Art. 3. - Sont nommés au grade de Chevalier :

[|Présidence de la République :|]

1. M. Arona Sarr, lieutenant de Gendarmerie, né le 11 octobre 1972 à Rufisque ;

2. Bécaye Diop, fonctionnaire, né le 1er octobre 1950 à Saint-Louis ;

3. Mouhamadou Mballo, fonctionnaire, né le
1er janvier 1965 à Kolda ;

4. Ousmane Dione, adjudant de Gendarmerie né le
1er janvier 1961 à Nguéniène ;

5. M. Saliou Dabo, sergent-chef, né le 13 février 1959 à Kaolack ;

6. M. Mamadou Biaye, sergent, né le 7 avril 1967 à Ziguinchor ;

7. M. Joseph Sarr Diamé, sergent électricien, né le 7 décembre 1962 à Mbour ;

8. M. Thierno Birahim Guèye, sergent technicien bâtiment, né le 30 mars 1966 à Dakar ;

9. M. Cheikh Sidate Ndiaye, sergent, né le 11 janvier 1971 à Dakar ;

10. M. Souleymane Sambou sergent, né le 5 juillet 1972 à Thionck-Essyl ;

11. M. Tamsir Gaye, maréchal-des-logis, né le 8 septembre 1960 à Dakar ;

12. M. Pape Sidy Cissé, maréchal-des-logis, né le 8 août 1968 à Fatick ;

13. M. Moussa Guèye Faye, maréchal-des-logis, né le 18 janvier 1967 à Rufisque ;

14. M. Amadou Sarr, maréchal-des-logis, né le 13 mai 1968 à Ngueth ;

15. M. Ibrahima Diouf, maréchal-des-logis, né le 8 août 1969 à Toglou Sérère ;

16. M. Abdou Diatta, maréchal-des-logis, né le 5 juillet 1967 à Ziguinchor ;

17. M. Mbissane Sène, infirmier-major à la retraite, né le 20 mars 1938 à Godaguène ;

18. M. Mady Konaté gendarme, né le 2 juillet 1968 à Ziguinchor ;

19. M. Amadou Lamine Fall, soldat de 1ere classe, chauffeur, né le 23 juin 1969 à Dakar ;

20. M. Cheikh Tidiane Diop, soldat de 1ere classe, chauffeur, né le 16 octobre 1967 à Fimela ;

21. M. Thiendèla Dione, soldat de 1ere classe, chauffeur, né le 15 novembre 1968 à Thiès ;

22. M. Mame Mambaye Diouf Diawara, soldat de 1ere classe, né le 24 septembre 1972 à Thiès ;

23. M. Abdoulaye Mbengue, soldat de 1ere classe, né le 26 janvier 1970 à Rufisque ;

24. M. Ibrahima Dione soldat de 1ere classe, né le 1er mars 1971 à Céma III (Kaffrine) ;

25. M. Mamdou Niane cuisinier, né le 15 mai 1964 à Louga.
Primature :

26. M. Ibrahima Wade, inspecteur principal du Trésor, né le 21 juin 1965 à Thiès ;

27. M. Mbaye Diouf, conseiller technique du Premier Ministre, né le 12 mai 1951 à Keur Simbara ;

28. M. Mamadou Sène, conseiller technique du Premier Ministre, né en 1930 à Ndia (Diourbel) ;

29. M. Ibrahima Ndiaye, ingénieur travaux agricoles, né en 1952 à Koungheul ;

30. M.Mouhamadou Niang, ingénieur informaticien, né le 19 janvier 1963 à Matam ;

31. M.Pierre Marie Bassène, avocat à la Cour, né le 2 janvier 1947 à Ediougou ;

32. M. Amadou Khourédia Diop, conseiller technique HASSMAR, né le 4 juin 1961 à Mbacké ;

33. M. Ibrahima Ndiaye, journaliste conseiller en communication, né le 28 décembre 1954 à Guinghinéo ;

34. M. Alioune Diop Ndoye, chef de protocole Primature, né le 21 octobre 1953 à Thiès ;

35. M. Mamadou Assane Sall, chef personnel
Imprimerie nationale, né le 28 août 1950 à Rufisque ;

36. M. Abdou Sèye, commassaire de Police divisionnaire, né
le 6 janvier 1958 à Kaolack ;

37. Mme Mame Bousso Mbacké, responsable A.E. Prog. Renf.
Nutrition, né le 1er mars 1955 à Touba ;

38. M. Ousseynou Bâ, secrétaire particulier du Secrétaire générale du Gouvernement, né le 13 juin 1962 à Dakar ;

39. M. Abdoulaye Ndiaye, caporal-chef, né le 18 septembre 1975 à Ndiathiang ;

40. M. El hadji Abdoulaye Niass, brigadier des gardiens de la Paix, né le 12 avril 1958 à Latmingué ;

41. Mme Bity Lokho Keita, secrétaire, née le 18 décembre 1953 à Rufisque ;

42. Mme Fatima Sy, commis d’administration, née le 5 novoembre 1959 à Dakar ;

43. M. El hadji Abdoulaye Diaw, commis d’administration, né le 7 février 1950 à Saint-Louis ;

44. M. Alia Mbaye, plombier, né le 1er janvier 1952 à Mbour.

[|Ministère de l’Intérieur :|]

45. M. Mamadou Ibrahima Lô, Gouverneur Région de Diourbel, né le 21 juillet 1963 à Saint-Louis ;

46. M. Mamdou Dia, directeur Administration
générale et Equipement, né le 4 décembre 1970 à Foundiougne ;

47. M. Aliou Sall, officier de Paix principal, né en 1950 à Niandane ;

48. M. Lamine Sarr, officier de Paix principal, né le 4 mai 1956 à Kaolack ;

49. M. Mamdy Massaly, officier de Paix, né le 30 mai 1955 à Kaolack ;

50. M. Samba Ndiam Cissé, inspecteur de Police, né le27 juillet 1950 à Dakar ;

51. M. Arouna Diallo, inspecteur de Police, né le 31 décembre 1950 à Mbarigo ;

52. M. Mamadou Diop, adjudant-chef GNSP, né en 1954 à Louga ;

53. M. Alboury Kâne, adjudant-chef GNSP, né le 30 juillet 1957 à Thiès ;

54. M. Yamadou Demba Sidibé, adjudant-chef GNSP, né le 27 juin 1956 à Dakar ;

55. M. Ahmed Saloum Ndaw, adjudant-chef de Police, né le 5 octobre 1949 à Podor ;

56. M. Mamadou Gadiaga, adjudant-chef de Police, né le 13 avril 1960 à Dakar ;

57. M. Mamadou Cissé adjudant GNSP, né le 9 novembre 1958 à Dakar ;

58. M. Barthélémy Diokh adjudant GNSP, né le 10 septembre 1959 à Dakar ;

59. M. Amadou Mayib Diop, sergent-chef GNSP, né le 1er février 1962 à Dakar ;

60. M. Samba Sarr, sergent GNSP, né le 24 juin 1957 à Khombole ;

61. M. Cheikh Diouf, brigadier-chef des gardiens de la Paix, né en 1957 à Parare ;

62. M. Ousmane Diouf, brigadier-chef des gardiens de la Paix, né le 10 février 1957 à Sangué ;

63. M. Mady Diakhaté, brigadier-chef des gardiens de la Paix, né le 19 février 1957 à Dakar ;

64. M. Aliou Baldé, brigadier-chef des gardiens de la Paix, né le 18 juillet 1956 à Vélingara ;

65. M. Mamadou Bâ, brigadier-chef des gardiens de la Paix, né en 1957 à Diaoulé ;

66. M. Djibril Diop, brigadier-chef des gardiens de la Paix, né le 17 mars 1956 à Saint-Louis ;

67. M. Dominique Tendeng, brigadier-chef des gardiens de la Paix, né en 1955 à Djilapao ;

68. M. Cheikh M. Aly, brigadier-chef des gardiens de la Paix, né 4 novembre 1958 à Dakar ;

69. M. Bernard Sambou, brigadier-chef des gardiens de la Paix, né 8 mai 1967 à Elana.

[|Ministère des Affaires étrangères :|]

70. Mme Saoudatou Ndiaye, Ambassadeur, née en 1957 à Kaédi ;

71. Mme Yaye aïssatou Badara Dia, professeur d’anglais, née le 29 janvier 1953 à Dakar ;

72. M. Ibrahima Martin Sarr, commissaire de Police, né le 10 mars 1962 à Dakar ;

73. M. Romnald Tine, contrôleur principal du Trésor, né le 23 novembre 1958 à Ndondol Séssène ;

74. M. Macodou Niane, contrôleur principal du Trésor, né le 20 juillet 1957 à Guéoul ;

75. Mme Marie Angelique Senghor, traductrice, née le 26 novembre 1949 à Dakar ;

76. M. Galo Diop, chancelier, né le 27 juin 1959 à Dakar ;

77. M. Mbaye Ndoye, huissier, né le 8 juillet 1952 à Rufisque ;

78. M. Djiby Ciss, macharal-des-logis-chef, né le
1er février 1967 à Dakar ;

79. M. Ngagne Niang, comptable, né le 24 juillet 1948 à Thiès ;

80. Mme Nafisattou Diop assistante sociale, née le 23 septembre 1958 à Mbour ;

81. Mme Ndeup Diagne, secrétaire d’Ambassade, née le 5 mars 1954 à Mbour ;

82. Mme Ramatoulaye Diouf, secrétaire d’Ambassade, née le 21 juillet 1954 à Dakar ;

83. M. Mamadou Mansaly, secrétaire d’Ambassade, né en 1959 à Francounda ;

84. M. Emmanuel Lès Badiane, agent d’administration, né le 14 juin 1950 à Dakar ;

85. M. Assane Guèye chauffeur, né le 4 juillet 1959 à K. Matar Guèye.

[|Ministère de l’Economie et des Finances :|]

86. Mme Oulimata Diop, administrateur civil, née le 13 janvier 1969 à Dakar ;

87. M. Magatte Wade, statisticien, né le 1er février 1951 à Dakar ;

88. M. Baboucar Ndoye, directeur général adjoint, né le 30 juillet 1958 à Fatick ;

89. M. Jean Mikilan, économiste, né en 1949 à Ziguinchor ;

90. M. Jean Mansal, chef logistique et deu personnel, né en 1959 à Kamikou ;

91. M. Mbaye Guèye, ingénieur travaux de la statistique, né en 1955 à Louga ;

92. M. Ibrahima Sylla, analystique-programmeur, informatique, né le 6 janvier 1953 à Dakar ;

93. M. Alboury Niang, inspecteur principal des douanes, né le 27 novembre 1948 à Dakar ;

94. M. Abdoulaye Hanne, inspecteur principal des douanes, né le 24 juin 1949 à Saint-Louis ;

95. M.Idrissa Ndiaye, chef du bureau administratif et financier, né le 8 novembre 1958 à Dakar ;

96. M. Samba Diop Camara documentaliste , né le 3 février 1958 à Dakar ;

97. M. Mor Khoulé, adjudant-chef des douanes, né en 1951 à Louga ;

98. Mme Aminata Ndiaye, secrétaire de direction, née le 8 septembre 1961 à Dakar ;

99. Mme Fatoumata Gniba Diarra, caissière née le 4 mai 1952 à Dakar ;

100. Mme Marième Sarr, caissière, née le 30 août 1952 à Louga ;

101. M. Mamadou Guèye, opérateur de saisie, né le 26 avril 1949 à Dakar ;

102. Mme Youmané Diaw, secrétaire dactylographe, née le 14 juillet 1951 à Saint-Louis ;

103. Mme Ramatoulaye Diop secrétaire dactylographe, née le 30 août 1954 à Kaolack ;

104. Mme Rosalie Diémé, secrétaire dactylographe, née le 5 janvier 1949 à Zighinchor ;

105. M. Mbacké Fall commis d’administration, né en 1953 0 Ndande.

Ministère de la Justice :

106. M. Moussa Mbacké, notaire, né le 16 mai 1960 à Diourbel ;

107. M. Jean Paul Sarr, notaire, né le 28 septembre 1961 à Fadiouth ;

108. M. Mamadou Dieng Tanor Ndiaye, notaire, né le 21 juillet 1955 à Dakar ;

109. Mme Sophie Henriette Elisabeth Diagne, notaire, née le 13 novembre 1947 à Saint-Louis ;

110. M. Alioune Kâ, notaire, né le 19 novembre 1967 à Dakar.

[|Ministère des Forces armées :|]

111. M. Ibrahima Niang, lieutenant-colonel, né le 16 avril 1951 à Dakar ;

112. M. Mamadou Ndiaye, médecin-lieutenant-
colonel, né le 23 octobre 1959 à Kaolack ;

113. M. Serigne mamadou Sarré, médecin-lieutenant-
colonel, né le 25 mai 1963 à Thiès ;

114. M. Jean Pierre Niang, commandant, né le 23 août 1953 à Diourbel ;

115. M. Madior Seck, commandant, né le 29 février 1952 à Rufisque ;

116. M. Abdou Mbow, commandant, né le 3
septembre 1960 à Thiès ;

117. M. Alioune Ndiaye, commandant, né le 11 juin 1962 à Dakar ;

118. M. Amath Bâ, commandant, né le 12 novembre 1964 à Dakar ;

119. M. Papa Moussé Ndiaye, dentiste-commandant, 28 mai 1968 à Koki ;

120. M. François Sambou, commandant, né le 24 mai 1967 à Thiès ;

121. M. Ibrahima Lecor, capitaine, né le 17 février 1953 à Podor ;

122. M. Dame Fall, capitaine, né en 1954 à Saint-Louis ;

123. M. Moustapha Ndour, capitaine de gendarmerie, né le 7 octobre 1965 à Kaolack ;

124. M. Adama Guèye, capitaine de gendarmerie, né le 2 décembre 1975 à Dakar ;

125. M. Malick Sène, lieutenant, né le 6 août 1957 à Ndomor (Tivaouane) ;

126. M. Idrissa Sagna, adjudant-major, né en 1952 à Tendouck ;

127. M. Papa Fall, adjudant-major, né en 1953 à Khombole ;

128. M. Oumar Mbaye, adjudant-major, né en 1953 à Mabo ;

129. M. Aliou Thiandoum, adjudant-major, né le 8 mai 1955 à Kégnabour ;

130. M. Hamet Dia, adjudant-major de gendarmerie, né en 1952 à Fanaye ;

131. M. Malick Thiao, adjudant-major de gendarmerie, né le 14 avril 1954 à Dakar ;

132. M. Maka Fane, adjudant-chef, né le 7 novembre 1954 à Kaolack ;

133. M. Amadou Tidiane Maiga, adjudant-chef, né le 22 septembre 1954 à Kaolack ;

134. M. Saïdou Fédior, adjudant-chef, né en 1954 à Fanaye (Podor) ;

135. M. Samba Loum, adjudant-chef, né le en 1955 à Kaville Kaolack ;

136. M. Boubacar Baldé, adjudant-chef de gendarmerie, né en 1955 à Kolda ;

137. M. Alioune Fall, adjudant-chef de gendarmerie, né le 11 juin 1955 à Tivaouane ;

138. M. Diène Faye, adjudant-chef de gendarmerie, né en 1954 à Ndoss (Fatick) ;

139. M. Youssou Diakhaté, adjudant-chef de gendarmerie, né en 1953 à Thiès ;

140. M. Tahirou Wellé Sy, adjudant, né le 19 février 1967 à Pikine ;

141. M. Seydina Fall, adjudant de gendarmerie, né le 12 mai 1954 à Dakar ;

142. M. Habib Goudiaby, sergent-chef, né le 3 février 1957 à Bemet-Baghagne ;

143. M. Niang Ndiaye Sarr Kâne, maréchal-des-logis-chef, né le 11 octobre 1956, à Louga ;

144. M. Bocar Hamady Sy, maréchal-des-logis, né le 8 avril 1956 à Gabou ;

145. M. Abdou Sène, caporal-chef, né le 1er mars 1966 à Louga ;

146. M. Daga Diop caporal-chef, né le 6 février 1976 à Notto ;

147. M. Mamadou Aly Sarr, gendarme, né le 7 mars 1956 à Thiès ;

148. M. Bobacar dit Pape Badji gendarme, né en 1957 à Kartiack ;

149. M. Célestin Gningue, gendarme, né le 5 novembre 1955
à Ndadafakh (Mbour) ;

150. M. Tamsir Ndiaye, employé civile des Forces armées, né le 10 octobre 1949 à Rufisque ;

151. M. Dominique Gomis, employé civile des Forces armées, né le 27 juillet 1951 à Dakar ;

152. Mme Aminata Guèye, minitrice d’économie familiale, née le 1er août 1955 à Podor ;

153. M. Moustapha Bâ, ancien combattant, né en 1932 à Sédhiou.

[|Ministère des Mines, de l’Industrie et des P.M.E.|]

154. M. Papa Amar Mbengue, tehnicien bâtiments, né le 27 février 1949, à Thiès ;

155. Moulaye Yankhoba Dramé, agent-administratif né le 10 avril 1958 à Marsassoum ;

156. Mme Fatoumata Sakiliba, secrétaire, née le 16 mai 1964 à Tambacounda ;

157. M. Adama sow, chauffeur, né le 25 août 1954 à Thiès.

[|Ministère de l’Environnement, de la Protection de la Nature des Bassins de Rétention et des Lacs Artificiels :|]

158. M. Abdou Abdourahmane Ndiaye, responsable Parc zoologique de Hann, né le 25 mars 1956 à Diourbel ;

159. M. Sayon Kamara, ingénieur des travaux publics, né le 30 juillet 1953 à Gossas ;

160. M. Babacar Ngom, ingénieur du génie rural, né le 13 août 1955 à Dakar ;

161. Mme Marie Thiané, sage-femme d’Etat, née le 25 décembre 1961 à Dakar ;

162. M. Mouhamadou Ndiaye, responsable sytèmes informatiques, né le 11 août 1956 à Dakar ;

163. M.Mamadou Niang, Diallo, chef de bureau des appareils à pression, né en 1958 à Kolda ;

164. M. Daniel Dione, chef secteur Eaux et Forêts de Gossas , né lre 7 février 1952 à Thiès ;

165. M. Ibrahima Sy, chef secteur Eaux et Forêts de Dagana, né le 30 mars 1950 à Saint-Louis ;

166. M. ousmane Bitèye, agent technique des Parcs nationaux, né en 1954 à Kossy Bitéyène ;

167. M. Balé Diagne, agent technique des Parcs nationaux, né le 26 octobre 1952 à Kaolack ;

168. M. Ousmane Ndao, gestionnaire IREF de thiès, né en 1950 à Thiès ;

169. Mme Awa, Seck, secrétaire particulière du
Dir/Cab, née le 10 décembre 1955 à Békhare ;

170. Mme Awa Rose Fall, secrétaire Parc Foresteir et Zoologique, née le 27 février 1958 à Gaya (Niger) ;

171. Mme Gaïssiry Wane secrétaire, née le 27 juillet 1953 à Mboumba ;

172. M. Jules Dasylva agent de liaison, né en 1965 à Bagame.

[|Ministère des Infrastructures, des Transports terrestres et des Transports aériens :|]

173. M. Ibrahima Bâ, chargé de mission, né en 1956 à Thionokh ;

174. M. Doudou Gaye, contrôleur interne au CEREEQ, né le 20 avril 1952 à Kaolack ;

175. M. Papa Soulèye Faye, chef de division administrative et financière, né le 16 mars 1953 à Fatick ;

176. Mme Tabara Ndoye, assistante du D.G.E.R., née le 21 novembre 1952 à Dakar ;

177. M. Mamadou Touré gestionnaire, né le 18 janvier 1952 à Kaoalack ;

178. M. Demba Keita, chef bureau reproduction et tirage, né le 28 mars 1962 à Dakar ;

179. Mme Aïchetou Sow, agent d’encadrement A.N.A.C.S., née le 24 décembre 1961 à Diourbel ;

180. M. bassirou Kébé, guichetier, né le 5 décembre 1963 à Khombole ;

181. M. Khassoum Gaye, chef bureau courrier, né le 2 janvier 1957 à Kharé ;

182. M. alboury Seck, chauffeur, né le 7 août 1969 à Linguère.

[|Ministère de l’Economie maritime, des Transports maritimes de la Pêche et de la Pisciculture :|]

183. M. Abdou Tall, pilote de rivières, né le 22 janvier 1950 à Saint-Louis ;

184. M. Amadou Lamine Konté, pilote de rivières, né en 1949 à Passy ;

185. M. Amoulyacar Ciss, pilote de revières, né en 1949 à Thiafoura ( Mbour) ;

186. M. Abdou Salam Fall, agent technique
océanographique et P.M., né le 22 juillet 1951 à
Kaolack ;

187. M. balla Guèye, responsable régional motorisation, né le 3 mai 1954 à Louga.

[|Ministère de l’Urbanisme, de l’Habitat, de l’Hydraulique urbain de l’Hygiène publique et de l’Assainissement :|]

188. M. Modou Fall, ingénieur urbanisme, né le 8 juin 1961 à Gaé ,

189. M. Fodé Oumar Guèye ingénieur sanitaire, né en 1954 à Farmoreah ;

190. M. Arouna Traoré, ingénieur génie civil, né en 1956 à Tambacounda ;

191. M. Ceikh Fall, ingénieur polytechnicien, né en 1957 à Thiès ;

192. Mme Mariètou Diop juriste né en en 1954 à Dakar ;

193. M. Malick Coly, économiste urbain, né en 1958 ;

194. M. Alain Edouard Goudiaby, technicien supérieur en architecture, né le 1er mai 1960 à Bignona ;

195. M. Moussa Sow, chef division construction et réhabilitation, né en 1951 à Mékhé ;

196. M. Abdou Khadre Samb, chef service commercial, né en 1949 à Dakar ;

197. Mme Fimina Lopez, secrétaire, née le 25 septembre 1951 à Dakar.

[|Ministère de la Famille, de la Solidarité nationale de l’Entreprenariat féminin et de la Micro-Finance :|]

198. Mme Ndèye Safiétou Diop, professeur d’économie familiale, née le 3 janvier 1963 à Dakar ;

199. Mme Sokhna Ndiaye Maîtresse d’enseignement technique professionnel, née le 15 juillet 1960 à Kaolack ;

[|Ministère l’Agriculture :|]

200. M. Mbaye Ndiaye, ingénieur agronome , né le 3 juillet 1952 à Guinguinéo ;

201. M. Ahmet Tidiane Diène, ingénieur génie rural, né le 28 novembre 1959 à Dakar ,

202. M. Ababacar Diouf, ingénieur agronome, né le 9 février 1958 à Dakar ;

203. M. Cheikh Lô, expert agronome, né en 1958 à Patar ,

204. M. Meïssa Diagne, technicien supérieur en protection de végétaux, né le 29 décembre 1951 à Dakar ;

205. M. Arona Bodian, technicien supérieur agricole, né en 1959 à Mararan (Bignona) ;

206. Mme Fatou Thioune, secrétaire de direction, née le 6 octobre 1960 à Dakar ;

207. M. El Hadji Mamadou Niang, responsable administratif, né en 1953 à Popenguine ;

208. M. Amadou Seck, agent technique d’agriculture, né le 13 août 1949 à Rufisque.

[|Ministère de l’Enseignement Secondaire, des Centres Universitaires Régionaux et Universités :|]

209. m. Issa Abdel Kader Diop intendant, né le 27 juillet 1947 à Dakar ;

210. M. Carlos Nascimento Goncalves professeur d’italien, né le 4 novembre 1951 à Saint-Vincent ;

211. M. Cheikh Ahmed Mbacké Lô, professeur d’arabe, né le 1er février 1960 à Koki ;

212. M. Adramé Sow, professeur, né le 21 septembre 1960 à Saint-Louis ;

213. M. Mamadou Dieng, professeur d’E.P.S., né le 6 octobre 1960 à Kaolack ;

214. M. Mody Lô, professeur de français né le 19 mars 1961 à Louga ;

215. M. Ousmane Ngom, professeur de sciences physiques, né le 5 juillet 1964 à Mbomboye ;

216. M.Modou Fall, professeur de farnçais, né le 6 avril 1966 à Thilmakha ;

217. M. Malick Mbow, surveillant général Lycée Blaise Diagne, né le 7 janvier 1944 à Kaolack ;

218. M. Karimou Dimé Ndiaye, surveillant général, né le 9 août 1949 à Louga ;

219. M. Ousmane Diallo, surveillant général, né en 1957 à Mpal ,

220. M. Amadou Fall surveillant Lycée Tivaouane et Pire, né en 1955 à Pire ;

221. M. Dobaly Diène, sureveillant général né en 1951 à Bassire ;

222. M. amadou Diop Mbow, surveillant né le 5 avril 1950 à Louga.

[|Ministère de la Foction publique, de l’Emploi, du Travail et des Organisations professionnelles :|]

223. M. Ibrahima Ndiaye, contrôleur travail sécurité sociale , né le 26 mai 1966 à Saint-Louis ,

224. Mme Mame Khar Diallo, inspecteur travail sécurité et sociale, née le 24 juillet 1968 à Dakar ;

225. M. Ibrahima Tall, contrôleur des impôts, né le 11 juin 1956 à Dakar ;

226. M. Khar Seck, ingénieur des télécommunications, né le 14 juillet 1962 à Saint-Louis ;

227. M. Momar Dieng, journaliste, né le 28 mars 1965, à Dakar ,

228. Mme Ndèye Boury Ndiaye, sage-femme d’Etat à la retraite, née le 18 avril 1936 à Dakar ;

229. Mme Yaye Awa Cissé, journaliste RTS, né e le 28 août 1948 à Kébémer.

[|Ministère du Commerce :|]

230. M. Gorgui Fall, contrôleur du contrôle économique, né le 13 octobre 1950 à Lambaye ;

231. M. Amath Ndiaye, contrôleur du contrôle économique, né le 13 mars 1952 à Badiana (Bignona) ;

232. M. Médoune Guèye, contrôleur du contrôle économique, né le 4 avril 1951 à Rufisque ;

233. M. Badara Diop, contrôleur du contrôle économique, né le 13 octobre 1950 à Dakar ;

234. M. Matar Diakhaté, technicien supérieur, né en 1956 à Ndiakhaté ;

235. M. Abdoul Aziz Diop contrôleur du contrôle économique, né le17 mars 1962 à Dakar ;

236. Mme Aminata Daffa Sy, chef bureau événements et organisations né le 18 juillet 1958 à Saint-Louis ;

237. Mme Ramatoulaye Samba, chef bureau techno et communication, née le 14 décembre 1966 à Dakar.

[|Ministère de la Santé et de la Prévention :|]

238. M. Hassane Yaradou, médecin, conseiller
technique n° 1, né le 9 août 1960 à Diégo Suarez ;

239. M. Amdou Touty Ndiaye, médecin-chef District Centre de Dakar, né le 18 mars 1959 à Saint-Louis ;

240. Mme Aïda Sylla, médecin psychiatre, née le
1er décembre 1964 à Dakar ;

241. Mme Awa Ndiaye, ingénieur, ditection équipements médicaux, née le 1er novembre 1957 à Saint-Louis ;

242. Mme Ndèye Codou Lakh, médecin, chef division soins santé primaires, née le 30 novembre 1955 à Diourbel ;

243. M. Mamadou Diamé technicien supérieur de santé, né en 1948 à Thilmakha ;

244. Mme Awa Diarra, infirmière d’Etat, née le 28 septembre 1949 à Rufisque ;

245. Mme Fatou Diagne, infirmière, née le 321 octobre 1949 à Mékhé ;

246. Mme Agnès Marie Bernadette Ndiaye, assistante sociale, nutritionniste, née le 25 février 1959 à Dakar ;

247. Mme Aby Touti Seydi, assistante sociale, ne le 12 octobre 1953 à Sédhiou ;

248. Mme Khadidiatou Hanne, laborantine CHU Fann, née le 30 septembre 1949 à Dakar ;

249. M. Nommez Ba Jean Gahn, responsable atelier mobile orthopédique, né le 19 novembre 1954 à Saint-Louis ;

250. Mme Fatou Diouf, aide infirmière, née en 1948 à ngathe Naoudé ;

251. Mme Seynabou Diagne, agent sanitaire, née le 30 août 1953 à Rufisque ;

252. Mme Sinna Sall, agent sanitaire, née le 20 septembre 1949 à Thiès ;

253. Mme Adama Ndiaye, agent sanitaire, née le 27 janvier 1949 à Niakhar ;

254. Mme Fatou Bâ, agent sanitaire auxilliaire, née le 28 juillet 1949 à Kaolack ;

255. M. Abdoulaye Moussa Bâ, sous officier de l’hygiène, né le 23 juin 1957 à Matam ;

256. M. Bara Guèye, commis d’administration, né le 26 septembre 1955 à Dakar ;

257. M. Aliou Sagna, commis d’administration, né en 1957 à Djilacoune.

[|Ministère des Sports et des Loisirs :|]

258. M. Falilou Seck, professeur de mathématiques, né en 1944 à Thilmakha ;

259. M. Falou Seck, professur de mathématiques, né en
1944 à Thianaba ;

260. M. Amadou Moustapha Dièye, comptable matuères, né le 3 octobre 1956 à Thiès ;

261. M. Papa Souleymane Dièye, inspecteur
d’éducation populaire, né le 23 août 1954 à Dakar ;

262. Mme Khady Diop, instructrice de sport, née le 17 mai 1952 à Bambey ;

263. M. Cheikh Ndiaye, surveillant général Stade Léopold Sédar Senghor, né le 1er mars 1956 à Saté Waly ;

264. M. Makhet Mbengue, contrôleur de spectacle, né le 17 juillet 1958 à Dakar ,

265. Mme Oumy Diédhiou, maitresse d’EPS, née le 5 octobre 1957 à Dakar ;

266. M. Ndiouga Mbengue, secrétaire d’administration à la retraite, né le 25 mars 1939 à Bambey.

[|Ministère des Biocarburants, des Energies Renouvelables et de la recherche scientifique :|]

267. M. Robert Diatta, chauffeur, né le 29 octobre 1958 à Mlomp Kadjifolong ;

268. M. Eugène Diam, brigadier de Police, né le 21 septembre 1958 à Mbam ;

269. M. Ibrahima Senghor, chargé du courrier, né le 12 juin 1953 à Dakar.

[|Ministère de l’Information, des Télécommunications, des TICS, du NEPAD des Relations avec les Institutions
et Porte-parole du Gouvernement :|]

270. Mme Marie louise Coly, cadre de production télévision, née le 11 décembre 1950 à Ziguinchor ;

271. Mme Marième Thiam, ingénieur des télécommunications née le 7 février 1965 à Saint-Louis ;

272. Mme Ndèye Salimata Mbaye, secrétaire de direction, née le 29 septembre 1949 à Thiès ;

273. M. Augustin Diédhiou, standardiste né en 1952 à Oussouye ;

274. Mme Ndèye Maïmouna Diop, ingénieur informaticien, née le 11 novembre 1967 à Saint-Louis ;

275. M. Badara Diouf, conseiller spécial du D.G.
« Le Soleil », né le 13 août 1951 à Foundiougne ;

276. Mme Khady Ndiaye, gérante IPM « Le Soleil », née le 10 octobre 1951 à Thiès ;

277. M. Malamine Kouyaté, responsable basse
fréquence, né en 1950 à Ziguinchor ;

278. Mme Fatou Fall, secrétaire dectylographe, née le 26 décembre 1967 à Dakar ;

279. M. Makha Dieng, preneur de son RTS, né le 6 septembre 1950 à Saint-Louis ;

280. Mme Awa Sow, secrétaire de direction née le 1er février 1956 à Kaolack ;

282. Mme Mame Sophie Niang, secrétaire de sirection, née le 17 mars 1953 à Dakar ;

283. M. Abdoulaye Seck, journaliste RTS, né le 24 janvier 1963 à Thiès

284. Mme Minielle Françoise Baro, journaliste, RTS, née le 26 février 1964 à Dakar ;

285. Mme Paulèle Fall, journaliste RTS, née le 28 mai 1968 à Tivaouane ;

286. M. Madior Sylla, journaliste RTS, né le 15 décembre 1961 à Dakar.

[|Ministère de l’Education chargé de l’Enseignment Prescolaire Elémentaire et Moyen :|]

287. M. Khaly Mbodji, professeur d’enseignement moyen, né le 27 juillet 1958 à Guéoul ;

288. Mme Brigitte Gnamy, coord, secc techn.initiative AGEPA, née le 7 octobre 1969 à Dakar ;

289. M. Mamour ndiaye, directeur d’école, né en 1950 à Thylla (Linguère) ;

290. Papa Thiam, directeur d’école, né le 14 juillet 1950 à Saint-Louis ;

291. M. Elimane Ngane, directeur d’école, né en 1958 à Tivaouane ;

292. M. Seydou Cissé, directeur d’école, né le
1er octobre 1947 à Thiès ;

293. M. Masseyni Ndiaye, coordonnateur DRH, né en 1955 à Keur Madiabel ;

294. M. alioune sow, directeur d’école, né le 21 novembre 1962 à Dakar ;

295. M. Ahmed, Khalifa Fall, instituteur, né le 24 mars 1955 à Kaolack ;

296. M. Thierno Thiaw, instituteur, né le 10 août 1963 à Dakar.

[|Ministère des Sénégalais de l’Extérieur, de l’Artisanat et du Tourisme :|]

297. Mme Fatoumata Mamadou Wane, secrétaire, née le 10 décembre 1957 à Kanel.

[|Grande Chancellerie de l’Ordre national du Lion :|]

298. Mme Madjiguène Koné, médecin-commandant (F), née le 25 septembre 1968 à Dakar ;

299. Mme Aïssatou Ngom médecin-commandant (F), née le 9 février 1967 à Dakar ;

300. M. Adama ndao, adjudant-major à la retraite né en 1944 à Kaolack ;

301. M. Bernard Diouf, adjudant-chef né le 18 avril 1958 à Toucar ;

302. M. Abdoul Bousso, officier de Police à la retraite, né le 20 mars 1936 à Saint-Louis ;

303. M. Charles Salla Dieng, second-maître, maître d’hhôtel GCONL, né le 5 octobre 1967 à Rufisque ;

304. M. Bernard Ndiaye, abbé paroisse Ste-Thérèse Grand Dakar, né le 14 février 1959 à Fadiouth ;

305. M. Augustin Simal ndiaye, curé, président tribunal écclésiatique, né le 2 janvier 1959 à Joal-Fadiouth ;

306. M. Félix ndiaye, abbé D.G. kermesse Cathédrale, né le 5 mai 1955 à Fadiouth ;

307. M. Alphonse Seck abbé, secrétaire général CARITAS, né le 23 novembre 1956 à Dakar ;

308. M. Abou Sow, soldat de 1ere classe, chauffeur, né le 24 décembre 1977 à Keur Massar ;

309. M. Mouhamed Fadel Fall, ancien international de football, né le 18 septembre 1941 à Tivaouane ;

310. M. Mamadou Samassa, ancien international de
football, né le 22 mars 1941 à Thiès ;

311. M. Ousmane Soumaré, ancien international de foot-ball, né le4 août 1940 à Dakar ;

312. M. Amadou Fall, ancien international de foot-ball, né le 11 septembre 1938 à Dakar ;

313. M. Mouhamadou Cheikh Sidya Thioune, ancien international de foot-ball, né le 1er juin 1940 à Saint-Louis ;

314. M. Abdoulaye Diop, ancien international de foot-ball, né le 7 juin 1940 à Saint-Louis ;

315. M. Alassane Sarr, chef quartier Sara Ndiougary Kaolack, né en 1937 à Matam ;

316. M. Amadou Faye, agent SOTRAC à la retraite, né le 7 avril 1942 à Kaolack ;

317. M. El Hadji Abdoulaye Guèye, conseiller
coutumier à Thiaroye, né le 5 mars 1928 à Thiaroye.

Art. 4. - Le Premier Ministre, les ministres d’Etat, les ministres et le Chancellier de l’Ordre du Mérité sont chargés chacun en ce qui le concerne, de l’exécution du présent décret qui sera publié au Journal officiel.

Fait à Dakar le 2 avril 2009.

[/Abdoulaye WADE.

Par le Président de la République :

Le Premier Ministre,

Cheikh Hadjibou SOUMARE./]