>> ACCUEIL | J.O. N° 6446 du MERCREDI 31 DECEMBRE 2008 N - S


  

Décret n° 2008-1495 du 31 décembre 2008

Décret n° 2008-1495 du 31 décembre 2008 modifiant et complétant le décret n° 2008-749 du 10 juillet 2008 portant création de communautés rurales dans les régions de Kaffrine, Kaolack, Kédougou, Kolda, Louga, Matam, Saint-Louis, Sédhiou, Tambacounda, et Ziguinchor.

[|RAPPORT DE PRESENTATION|]

Après la publication du décret n° 2008-749 du 10 juillet 2008 portant création de communautés rurales dans les régions de Kaffrine, Kaolack, Kédougou, Kolda, Louga, Matam, Saint-Louis, Sédhiou, Tambacounda et Ziguinchor, il s’est avéré que le ressort territorial de certaines communautés rurales n’a pas été bien précisé. Il s’agit des communautés rurales de, Khelcom Birane, Dindifello, Bandafassi, Tankanto Escale, Mbacké Cajor, Darou Marnane, Bokhol, Ngnith, Diama, Ndiébène Gandiole, Gandon, Oudoucar, Sakar, Koussi, Diendé, Dioudoubou, Boynguel Bamba, Bamba Thialène et Missirah.

Cette situation est consécutive aux omissions constatées dans la liste des villages composant ces communautés rurales, puisque les modifications territoriales, induites par l’érection de nombreuses localités en communes ou la scission de plusieurs communautés rurales, n’ont pas été totalement prises en compte.

Ensuite, le choix de la localité de Thiankoye comme village centre de la communauté rurale du même nom ne répond pas aux objectifs de rapprochement de l’administration des administrés. C’est pourquoi, il est proposé le transfert du chef-lieu à Kévoye.

En outre, l’étendue de certaines communautés rurales requiert leur redécoupage en plusieurs entités. Ceci doit se traduire par la création des communautés rurales de Darou Nahim, Taïba Thiékène, Nguélou, Sama Kanta Peulh, Diannah Ba, Baghère, Kouthia Guaydi et Méréto.

Enfin, l’érection de localités en nouvelles communes a rendu nécessaire le transfert du chef-lieu des communautés rurales concernées à savoir Doumga Lao, Boké Dialloubé et Pass Koto.

Aussi, le présent projet de décret a-t-il pour objet de compléter et de préciser le ressort territorial de certaines communautés rurales, de renommer d’autres par le transfert de leur chef-lieu et d’en créer de nouvelles.

Telle est l’économie du présent projet de décret.

Le Président de la République :

Vu la Constitution ;

Vu la loi n°72-02 du 1er février 1972 relative à l’organisation de l’administration territoriale, modifiée ;
Vu le Code des Collectivités Locales, modifié ;

Vu le décret n° 2007-826 du 19 juin 2007 portant nomination du Premier Ministre ;

Vu le décret n° 2007-967 du 07 septembre 2007 relatif aux attributions du Ministre de la Décentralisation et des Collectivités Locales ;

Vu le décret n° 2008-747 du 10 juillet 2008 portant création de départements et d’arrondissements ;

Vu le décret n°2008-748 du 10 juillet 2008 portant création de communes dans les régions de Fatick, Kaffrine, Kaolack, Kédougou, Kolda, Louga, Matam, Saint-Louis, Sédhiou, Tambacounda, Thiès et Ziguinchor ;

Vu le décret n° 2008-749 du 10 juillet 2008 portant création de communautés rurales dans les régions de Kaffrine, Kaolack, Kédougou, Kolda, Louga, Matam, Saint-Louis, Sédhiou, Tambacounda et Ziguinchor ;

Vu le décret n°2008-1026 du 10 septembre 2008 portant répartition des services de l’Etat et du contrôle des Etablissements publics, des Sociétés nationales et des Sociétés à participation publique entre la Présidence, la Primature et les Ministères ;

Vu le décret n° 2008-1302 du 13 novembre 2008 nommant un Ministre d’Etat et fixant la composition du Gouvernement ;

Sur le rapport du Ministre d’Etat, Ministre de la Décentralisation et des Collectivités Locales ;

Décrète :

Article premier. - L’article premier du décret n° 2008-749 du 10 juillet 2008 portant création de communautés rurales dans les régions de Kaffrine, Kaolack, Kédougou, Kolda, Louga, Matam, Saint-Louis, Sédhiou, Tambacounda et Ziguinchor, est modifié ainsi qu’il suit :

REGION DE KAOLACK
Département de Guinguineo
Arrondissement de Mbadakhoune
La nouvelle configuration de la Communauté rurale de Khelcom Birane, ayant comme chef-lieu le village centre de Khelcom Birane, est déterminée par les villages ci-après :
1. Khelcom Birane 13. Thilongane
2. Ndoubor 14. Nguécokh
3. Peul Ngadiari 15. Same
4. Diaglé Ngor 16. Sagnar
5. Touba Diaglé 17. Khayokh
6. Diomkhel Keur Ballé 18. Touba Khayokh
7. Ndoffane Coly 19. Darou Bac
8. Ndoffane Tanwar 20. Bac Sambadior
9. Ndoffane Mbagnick 21. Thiacalar
10. Satéwali 22. Keur samba
11. Wardiakhal 23. Daga Sambaré
12. Likème
REGION DE KAOLACK
Département de Kaolack
Arrondissement de Ndiédieng

Le village de Keur Serigne Ndar précédemment rattaché à la communauté rurale de Ndramé escale, arrondissement de Wack Ngouna est transféré à la communauté rurale de Ndiédieng arrondissement de Ndiédieng.

REGION DE KEDOUGOU
Département de Kédougou
Arrondissement de Bandafassi
La nouvelle configuration de la Communauté rurale de Dindifello, ayant comme chef-lieu le village centre de Dindifelo, est déterminée par les villages ci-après :
1. Dindifello
6. Sagaridié Badiari
2. Thiangué 7. Dandé
3. Yamoussa Ségou 8. Diogoma
4. Pelel Kindessa 9. Afia 1
5. Mamadou Boundou 10. Afia 2
En conséquence, les villages de Itato, Sinthiouroudji et Habibou sont rattachés à la Communauté rurale de Bandafassi.
REGION DE KOLDA
Département de Kolda
Arrondissement de Dioulacolon
Les villages de Kégné Kégné Bato, Saré Mansaly et Soukouto sont détachés de la communauté rurale de Tankanto escale et rattachés à la commune de Saré Yoba Diega.
REGION DE LOUGA
Département de Kébémer
Arrondissement de Darou Mousty
La nouvelle configuration de la Communauté rurale de Mbacké Cajor, ayant comme chef-lieu le village centre de Mbacké Cajor, est déterminée par les villages ci-après :
1. Mbacké Cajor
21. Ngar Niang
2. Ngaye Gassane 22. Ndiassy Guèye
3. Ngaye Peulh 23. Kénène Ndiakhaye
4. Ngaye Oumou Khala 24. Ndiakhaye Wolof
5. Kery
25. Ndiakhaye Peul
6. Thiokhène
26. Ndialigué Ngaye
7. Thiourang Peulh 27. Kanène Ndiakhaye
8. Léona 28. Dialigue Sarr Peulh
9. Toube Dièye 29. Dialigue Sarr Wolof
10. Mboba Peulh 30. Thialawène
11. Mboba Wolof 31. Nder Diop
12. Mérina Guène Peulh 32. Nder Diama
13. Diokoul Laba 33. Darou Nayim
14. Eupeul Wolof 34. Dalah
15. Thine Gaye 35. Eupeul Peulh
16. Mérina Guène Wolof 36. Nguemba Wolof
17. Ndiaw Ndiaw Peulh 37. Khaye Nguébeul
18. Ndiaw Ndiaw Wolof 38. Mouye Ndiopène
19. Mérina Diop 39. Mouye Ndiayène
20. Lomène Peulh 40. Thiolom Dièye
La nouvelle configuration de la Communauté rurale de Darou Marnane, ayant comme chef-lieu le village centre de Darou Marnane, est déterminée par les villages ci-après :
1. Darou Marnane
27. Nguène Macodé
2. Baba Lo 28. Nguène Moustapha
3. Baïty Mbery Bèye 29. Nguène Moustapha Peulh
4. Baïty Nguéra I 30. Nguèra Lo
5. Baïty Nguéra II 31. Ndjiguène Wolof
6. Mbeudeune 32. Ngan Kal
7. Bari WOrome 33. Nguère Fak II
8. Canone Tchiotty 34. Rayaye
9. Coki Kadd 35. Keur Mandoumbé
10. Coki Dakhar 36. Keur Massamba Khary
11. Darou Fass 37. Keur Samba Arame
12. Darou Sal I 38. Keur Matar Binta Wolof
13. Dekhlé 39. Keur Matar Bineta Peulh
14. Dekholé Mbèye Peulh 40. Keur Matar Diop
15. Dekholé Gueth 41. Mérina Diop
16. Fass Touré 42. Khatarane
17. Fass Peulh 43. Kir Samba
18. Guélé I 44. Mbène Bokho
19. Guélé II 45. Thioty
20. Kanène Ndiakhaye 46. Nguer Fak I
21. Kanène Ngaye 47. Touba Roof
22. Ndiayèen Ngaye 48. Walalane Wolof
23. Ndim Mbélogne 49. Walalane Tène
24. Ndiotte Ndiaye 50. Warnène Wolof
25.Ndjinguène Peulh 51. Warnène Peulh
26. Nguembé Peulh 52. Wereck
REGION DE SAINT-LOUIS
Département de Dagana
Arrondissement de Mbane

La nouvelle configuration de la communauté rurale de Bokhol, ayant comme chef-lieu le village centre de Bokhol, est déterminée par les villages ci-après :

1. Bokhol
19. Toucouleur Djidiéry 20. Arrivélé 1
2. Bélel Gaoudy
21. Arrivélé 2
3. Bélel Harmanabé 22. Binguel Déné
4. Dar Es Salam 23. Diéry Gaé
5. Diawalédji 24. Gallodjina 2
6. Gallodjina 25. Gueum Yalla
7. Guidakhar
26. Keur Mbaye 2
8. Keur Malal Talab 27. Keur Mbaye 3
9. Keur Mbaye 28. Keur Mbaye Peulh
10. Keur Mor Ibra 29. Keur Massoude
11. Kharé 30. Mbélogne Boulbé
12. Loumbol Soumanabé 31. Mbélogne Hamady Aïssa
13. Mbilor 32. Vendou Fandou Sam
14. Méry 33. Koylel
15. Ndiaoudoune 34. Dikhaslène
16. Ngambou Thill
35. Keur Mbaye Ndiogou
17. Sovonabé II 36. Keur Mbaye Sadio
18. Sovonabé Wendou Fandou 37. Dialawaly
Arrondissement de Ndiaye
La nouvelle configuration de la communauté rurale de Ngnith, ayant comme chef-lieu le village centre de Ngnith, est déterminée par les villages ci-après :
1. Dialang 24. Nadiel Khady Binta
2. Dialbanabé
25. Ndieumeul
3. Ndlime 26. Hawandou
4. Diassarnabé 27. Odabé Alwathiam
5. Diassarnabé Déguélène 28. Odabé Diagne
6. Diokhor 29. Odabé Kambouki
7. Diokhor 2 30. Odabé Pouroune
8. Dental 31. Omar Nabé Nguinth
9. Gade Amar Fall
32. Thiamène
10. Ngnith 33. Roumbatine
11. Bélel Mbaye 34. Thiédème Wolof
12. Belly Bamby 35. Tordonabé
13. Keur Alhamdou 36. Pénène
14. Keur Issakh Fall 37. Yalata
15. Keur Yoro Guédal 38. Yamane
16. Malla 39. Keur Samba Niakhor
17. Ndogal Thiédl 40. Ndiamar
18. Mbayène 41. Tédiel Toucouleur
19. Naéré 42. Gogno Fall
20. Nder 43. Gogno Walo
21. Dialba Keur Diary 44. Peul Sine
22. Ndourounabé Diagane 1 45. Khouma Guedj
23. Ndourounabé Diagane 1
La nouvelle configuration de la communauté rurale de Diama, ayant comme chef-lieu le village centre de Diama, est déterminée des villages ci-après :
1. Diama
33. Mbouldène Keur Amady
2. Alwathiam 34. Ndellé
3. Amoura 35. Mboubène peulh
4. Assitoye 36. Mboudoum Barrage
5. Assy Diawaye 37. Ndiol Keur Birrassy
6. Biffeche 38. Ndiaye Nguinth
7. Biffeche 1 39. Ndiol Maure
8. Biffeche 2 40. Ndiol Peulh
9. Débi  41. Ndiongue Mbéresse
10. Démizine 42. Polo1
11. Dadiam 1 43. Ndogal
12. Diadam 2 44. Ngomène
13. Diadam 3 45. Pont Gendarme
14. Diadj Fakha 46. Niassene
15. Diagambal 1
47. Nimzatt
16. Diagambal 2 48. Gandiaye
17. El Adram Maraye 49. Peulh Dioss
18. El Bétia 1 50. Odabé Nawar 1
19. El Bétia 2  51. Guorya El Kory
20. El Débivave Maraye1 52. Oumar Nabé Nguinth
21. El Débivave Maraye 2
53. Raïnabé 2
22. El Débouback 1 54. Polo 2
23. El Débouback 2 55. Savoigne Peulh
24. El Dem Ham Maraye 56. Savoigne Pionniers
25. El Mohamed Amar 57. Fourarate
26. El Ngourane 1 58. Taba Ahméton
27. EL Ngourane 2 59. Taba Darou Salam
28. El Hemoudy 60. Ouro l’Islam
29. Maka Diama 61. Taba Tache
30. Mbéraye 62. Tiguette
31. Mbeurbeuf 63. Treich Peulh
32. Mboltogne 64. Odabe Nawar 4
Département de Saint-Louis
Arrondissement de Rao
La nouvelle configuration de la Communauté rurale de Ndiébène Gandiole, ayant comme chef-lieu le village centre de Ndiébène Gandiole, est déterminée par les villages ci-après :
1. Pelour I
16. Ndiol Gandiol
2. Pelour II 17. Ndeguette
3. Geumbeug I 18. La Barre
4. Geumbeug II 19. Lakhbar 2
5. Guingne 20. Gantour
6. Ndoye Ouolof 21. Gouye Reine
7. Ricotte 22. Darou Mboumbaye
8. Rimbakh Gandiol 23. Dégou Niayes
9. Ndiébène Gandiol 24. Dieule Mbame
10. Mouit 25. Doune Baba Dièye
11. Tassinère
26. Keur Bernard
12. Tougue Ouoloff 27. Mboumbaye
13. Tougue Peulh 28. Keur Barka
14. Gneling Mbao 29. Ngaina
15. Ndoye Peulh
La nouvelle configuration de la Communauté rurale de Gandon, ayant comme chef-lieu le village centre de Gandon, est déterminée par les villages ci-après :
1. Baïty Dièye
27. Ndialakhar Ouloff
2. Bekhar 28. Ndialam Bambara
3. Boudiouck 29. Ndiawdoune
4. Diama Toubé 30. Ndiawsir Dièye
5. Diougoub Peulh 31. Ndiébène Toubé Peulh
6. Gandon
32. Ngaïna
7. Gouyetour 33. Ngaye
8. Iba Balla 34. Ngaye Ngaye
9. Iba Peulh 35. Ngui Galakh Ouoloff
10. Keur Madiop Bacine 36. Ngui Galakh Peulh
11. Khataly II 37. Sanar
12. Khelcom 38. Sinthiou Rahmane
13. Lampsar 39. Panquet Sarr
14. Makhana 40. Yamane Sague
15. Mbarar Sow 41. Thieurigne
16. Mbarigot 42. Thilla I
17. Ndiébène Toubé Ouoloff 43. Tode
18. Mérina Bara 44. Touba Guene
19. Mérina Sall 45. Leybar Boye
20. Minguègne Boye 46. Diawsir Lébou
21. Thilla II 47. Keur Martin
22. Thiaré Moussa Diop 48. Maka Toubé
23. Ndiakhère 49. Fass Dièye
24. Ndiakhip I 50. Bop Thior
25. Ndiakhip II 51. Diama Thiaguel
26. Ndialakhar Peulh
REGION DE SEDHIOU
Département de Sédhiou
Arrondissement de Diendé
La nouvelle configuration de la Communauté rurale de Oudoucar, ayant comme chef-lieu le village centre de Oudoucar, est déterminée par les villages ci-après :
1. Oudoucar
10. Dataly
2. Saré Mendy 11. Touba Wilane
3. Babinar 12. Donghel
4. Marandan 13. Sinthiang Alarba
5. Sinthiang Sékou 14. Témento Manjaque
6. Marandan 2 15. Manconomba
7. Saré Pendia 16. Sinthiang Téning
8. Sinthiang Soulou 17. Sérimba
9. Sinthiang Bakar 18. Soumboundou Pakao
La nouvelle configuration de la Communauté rurale de Sakar, ayant comme chef-lieu le village centre de Sakar, est déterminée par les villages ci-après :
1. Babadi
15. Darou Miname
2. Badougha 16. Darou Rahmane
3. Bani 17. Darou Sahète
4. Bougnadou 18. Nassourillahi
5. Dassilamé Pakao 19. Thioyène Kaossara
6. Kounkaly 20. Darou Salam
7. Médina Salam Kébé 21. Médiana Ndiayène
8. Taïba 22. Taïba Ndioufène
9. Bodiancounda 23. Médinatoul Mounawara
10. Médiana Dassilamé 24. Sinthiang Maoundé
11. Farabato 25. Sinthiang Fodé
12. Sinthiou Oumar Diao 26. Touba Tall
13. Djiguinar 27. Darou Miname Ganda
14. Madina Haïrouwane 28. Sakar
La nouvelle configuration de la Communauté rurale de Koussi, ayant comme chef-lieu le village centre de Koussi 1, est déterminée par les villages ci-après :
1. Bahira
16. Médina Fass
2. Kounynala 17. Nimaya UC 1
3. Dassilamé Boudhié 18. Koussi 2
4. Talto Boudhié 19. Koussi 3
5. Bari 20. Nimzatt
6. Takoum 21. Dassilamé UC 2
7. Bassaf 22. Sankouya
8. Kéréwane Boudhié 23. Alabatou
9. Diatouma Soucoutoto

24. Néma UC 3

10. Hamdani 25. Soucoutoto
11. Djidima 26. Karantaba UC 1 et 2
12. Sayan
27. Missira UC1
13. Keur Habib 28. Darou Houda
14. Koussi 1 29. Takoum
15. Boussoura UC 1
La nouvelle configuration de la Communauté rurale de Diendé, ayant comme chef-lieu le village centre de Diendé, est déterminée par les villages ci-après :
1. Bakoum Mandingue 15. Kounayan Diola
2. Bissary 16. Badiandian Manjaque
3. Diatouma Mandingue 17. Diatouma Mandingue
4. Diendé 18. Diatouma Réfugiés
5. Kounayan Mandingue 19. Kounayan Manjaque
6. Médina Sindifeto 20. Séfa
7. Salikégné 21. Kounayan Soucoutoto
8. Sitaba 22. Isra Station
9. Tourécounda 23. Missira UC1
10. UC 1 Bloc villages 24. Madina UCI
11. Badiandian Diola 25. Aynoussalam
12. Bakoum Mancagne 26. Ida
13. Boussoura El Hadji K. Cissé 27. Salikégné Soucoto
14. Kounayan Mancagne 28. Djida Halifa Sall
Département de Goudomp
Arrondissement de Simbandi Brassou
La nouvelle configuration de la communauté rurale de Dioudoubou, ayant comme chef-lieu le village centre de Dioudoubou, est déterminée par les villages ci-après :
1. Dioudoubou
7. Sanoufily
2. Bambaly Brassou 8. Santhiaba Manjaque
3. Bissary 9. Tabadiang Kabacoto
4. Boraya 10. Tabadiang Santassou
5. Malandiancounda 11. Tognataba
6. Manécounda 12. Kindombalicounda
REGION DE TAMBACOUNDA
Département de Goudiry
Arrondissement de Boynguel Bamba
La nouvelle configuration de la communauté rurale de Boynguel Bamba, ayant comme chef-lieu le village centre de Boynguel Bamba, est déterminée par les villages ci-après :
1. Boynguel Bamba

19. Mbakanabe
2. Sinthiou Boubou 20. Boynguel Wouro
3. Ouro Daouda 21. Sinthiane Almamy
4. Kanambe 22. Koulor Toucouleur
5. Gourel Samba Ramata 23. Lougue
6. Goumbo 24. Sinthiou Bocar Samba
7. Bogal 25. Talibadji Oulof
8. Sinthiou Doube Village 27. Bani Tapirde
9. Aïnou Mahdy 28. Sinthiou Amadou Bodel
10. Dindoudy Doka 26. Bode
11. Nanganame 1 29. Sinthiou Foulbe
12. Nanganame 2 30. Lewa Diawambe
13. Feteniebe
31. Koudy
14. Allague
32. Guelode
15. Gourel Amady Samba 33. Gourel Oumar Ba
16. Gourel Diokel 34. Loumby Sadio
17. Gourel Amadou Ndongo 35. Sinthiou Mamadou Ciré
18. Gourel Matioubes  
Département de Koumpentoum
Arrondissement de Bamba Thialène
La nouvelle configuration de la Communauté rurale de Bamba Thialène, ayant comme chef-lieu le village centre de Bamba Thialène, est déterminée par les villages ci-après :
1. Aïnoumane
13. Médina Biffy
2. Bamba Thialène 14. Médina Dadika
3. Diam Diam 15. Médina Thialène
4. Darou Ndiawène 16. Missirah Kolontou
5. Ndiandioly 17. Ndiagnène
6. Elihina 18. Ndiawène Peulh
7. Fass Ndiayène 19. Sama Nguéyène
8. Fass Ndimbelane 20. Saré Abdoulaye (village 13)
9. Gouby Gallal 21. Saré Demba Egué
10. Kissane 22. Tawfekh
11. Kountouata 23. Vélingara Diamdiam
12. Massembé 24. Yalal Samba
Département de Tambacounda
Arrondissement de Missirah

Les villages de Bambadinka et de Sinthiou Thierno sont inclus dans la communauté rurale de Missirah

Art. 2. - Le Chef-lieu de la Communauté rurale de Thiankoye, arrondissement de Dakateli, Département de Salémata, région de Kédougou, est transféré au village centre de Kevoye. La communauté rurale prend ainsi l’appellation de communauté rurale de Kévoye. Son ressort territorial reste sans changement.

Art. 3. - Sont créées, dans les régions de Diourbel, de Kaolack, de Saint-Louis, de Sédhiou et de Tambacounda, les communautés rurales ci-après :

REGION DE DIOURBEL
Département de Mbacké
Arrondissement de Kael
La Communauté rurale de Darou Nahim, ayant comme chef-lieu le village centre de Darou Nahim, est composée des villages ci-après :
1. Darou Nahim

10. Ndiopam Peul
2. Lodoyé 11. Ndiopam Wolof
3. Ndiayène 12. Thialaga
4. Ndiobène 13. Keur Sidate
5. Gassama 14. Ndiol
6. Thièckène 15. Tobène
7. Mbambary 16. Darou Mbacké
8. Keur Mafari Ndiaye 17. Gowane Faye
9. Thiallé
La Communauté rurale de Taïba Thiékène ayant comme chef-lieu le village centre de Taïba Thiékène, est composée des villages ci-après :
1. Taïba Thièckène

7. Ndendé
2. Tainabé 8. Touba Loumbeul
3. Loumbeul Saye Ouoloff 9. Darou Mbayène
4. Loumbeul Saye Sérère 10. Goretté
5. Taïba Thiarème 11. Ndiama
6. Gapasse  
En conséquence la Communauté rurale de Ndioumane Taïba Thiékène prend, comme nouvelle dénomination, Communauté rurale de Ndioumane.
REGION DE KAOLACK
Département de Guinguinéo
Arrondissement de Nguélou
La communauté rurale de Nguélou, ayant comme chef-lieu le village centre de Nguélou, est composée des villages ci-après :
1. Nguélou
12. Touba Ndioufène
2. Bindiw 13. Laloye
3. Keur Ngagne 14. Sambame Peulh
4. Ngathie Daour Fall 15. Keur Sara
5. Kayi 16. Tène Fodé
6. Thcky Sérère 17. Keur Sadiouka
7. Tougouthie 18. Mboursine 1
8. Touba Ngadada 19. Mboursine 2
9. Thicky Wolof 20. Ndiambour 1
10. Nguélou Dissé 21. Ndiambour 2
11. Téoury Ngary  
REGION DE SAINT-LOUIS
Département de Podor
Arrondissement de Cas Cas
La communauté rurale de Doumga Lao, ayant comme chef-lieu le village centre de Doumga Lao, est composée des villages ci-après :
1. Boki
15. Ida
2. Barkédji Oudiabé 16. Ouro Ardo
3. Barkédji Sivalbé 17. Sinthiane Maboubé
4. Thilly 18. Silvabé
5. Kogga 19. Ourourb Demba
6. Touldé Rouboundé 20. Didel
7. Vodabé Penaka
21. Melel
8. Aéré Poste 22. Ouldou Mbïrick
9. Koylel
23. Ndomanabé
10. Diarnguel 24. Oudounabé
11. Wordé
25. Wethiancobe
12. Diaynga Soubalo 26. Diaynga Peulh
13. Vandé 27. Houdallaye
14. Doumga Lao 28. Awgaly
Arrondissement de Saldé
- La communauté rurale de Boké Dialloubé, ayant comme chef-lieu le village centre de Boké Dialloubé, est composée des villages ci-après :
1. Wallah 19. Bibé
2. Diaranguel 20. Boborel
3. Wassétaké 21. Sinthiou Fresbé
4. Barobé 22. Karawoyndou
5. Saldé 23. Gaye Kadar Dialloubé
6. Ngouye 24. Gaye Kadar Irlabé
7. Gadiobé 25. Lougré Mbaba
8. Thikité 26. Ndiayène Peulh
9. Diongui 27. Guélongal
10. Sinthiou Diongui 28. Sanorabé Maure
11. Perlel Saldé 29. Boké Fafabé Fayembé
12. Boké Mbaybé 30. Boké Fafabé Mariabé
13. Boké Salsalbé 31. Belel Thiédo
14. Boké Dialloubé 32. Thialambol
15. Boké Diéguesse 33. Ngarane
16. Boké Namari 34. Goumoly Kournabé
17. Ferlo Thikité 35. Boké Diaobé Dick
18. Wendou Thillé  
REGION DE SEDHIOU
Département de Sédhiou
Arrondissement de Diendé
La Communauté rurale de Sama Kanta Peulh, ayant comme chef-lieu le village centre de Samé Kanta Peulh, est composée des villages ci-après :
1. Boussimballo
14. Samé Foulayel Manjaque
2. Saré Béyan 15. Samé Foulayel Peulh
3. Saré Keïta 16. Saré Abba
4. Saré Nima 17. Sametoulou Peulh
5. Saré Samétta 18. Sametoulou Manjaque
6. Saré Pathé Diao 19. Saré Faring Manjaque
7. Saré Mamoudou 20. Saré Faring Peulh
8. Saré Demba Yèl
21. Sinthiang Nagué
9. Sabari Madia 22. Saré Souna Peulh
10. Madina Saré Mballo 23. Saré Souna Manjaque
11. Samé Kanta Peulh 24. Toubacouta Walo
12. Samé Kanta Manjaque 25. Saré Yoro Diao
13. Saré Almami
La Communauté rurale de Diannah Ba, ayant comme chef-lieu le village centre de Diannah Ba, est composée des villages ci-après :
1. Diannah Ba
11. Toubacouta Mandingue
2. Diopcounda 12. Saré Toumani Manjaque
3. Kamacounda 13. Saré Djimbi
4. Talto Pakao 14. Djighaouling Peulh
5. Karcia 15. Djighaouling Manjaque
6. Saré Dansa 16. Koudini
7. Saré Yoro Sow 17. Vélingara Pakao
8. Saré Sara bouya 18. Sinthiang Saré Bona
9. Bantancouroto 19. Diémécounda
10. Saré Mamoudou Konté 20. Saré Toumani Peulh
Département de Goudomp
Arrondissement de Simbandi Brassou
La Communauté rurale de Baghère, ayant comme chef-lieu le village centre de Baghère, est composée des villages ci-après :
1. Baghère
14. Kandienou Soucototo
2. Diarifa 15. Samodji Mensa
3. Bakidioto 16. Samodji Dense
4. Sothoto 17. Diamaye
5. Kafoul 18. Lamel
6. Kenewal 19. Fadioungar
7. Sinthiang Ndiobo 20. Saré Pathé
8. Kountancocoum 21. Francounda
9. Solico 22. Diourdiourdé
10. Medina Ibrahima Diallo (Saré Bourama) 23. Talicourto
11. Kounthiang Bocar 24. Sinthiou Bocar Demba
12. Saré Sambel 25. Medina Samoji
13. Kandiénou Soucoutoto 26. Sansancoutoto
REGION DE TAMBACOUNDA
Département de Koumpentoum
Arrondissement de Kouthiaba Wolof
La Communauté rurale de Pass Koto, ayant comme chef-lieu le village centre de Pass Koto, est composée des villages ci-après :
1. Ndoungoussine
20. Sinthiou Hadji
2. Fass Alpha 21. Kalom
3. Sinthiou Guidado 22. Sinthiou Touba Niani
4. Taïbatou 23. Sinthiou Ndiéné
5. Koussalang 24. Pass Koto
6. Saré Mansali Dem 25. Pass Peulh
7. Sinthiou Makacoto 26. Sinthiou Bambi Foulbé
8. Sinthiou Aldiouma 27. Sinthiou Bambi Paniat
9. Barinabé 28. Sinthiou Paniat
10. Ngantyilne Diadié 29. Yaré
11. Sinthiou Fodé 30. Sinthiou koboto
12. Sinthiou Diéri 31. Nguinokh
13. Diaglé Ndiawène 32. Vélingara Koto33. Madina Koboren
14. Diamvéli 34. Sinthiou Badi Diop
15. Saré Diatta
35. Sinthiou Kaldin
16. Patoulane Wolof 36. Boïnguel
17. Patoulane Peulh 37. Ndatou Diaba
18. Gueum Yalla Wolof 38. Bouli Manga Peulh
19. Gueum Yalla Peulh
La Communauté rurale de Kouthia Guaydi, ayant comme chef-lieu le village centre de Kouthia Guaydi, est composée des villages ci-après :
1. Bouli Manga Mandingue
18. Bandiagara
2. Pire Mbara 19. Wendou Dounoupé
3. Pire Goundo 20. Kahal
4. Vélingara Guinthe 21. Bankou Dinka
5. Patoulane Diobène 22. Simbane
6. Sinthiou Déné Ndao 23. Pass Torobé
7. Paniat Fatoumata Sarra 24. Wouro Ablaye
8. Kouthia Guaydi 25. Wouro Ngodi
9. Saré Bamol 26. Ndayar
10. Saré Sikouna 27. Boudouk
11. Sinthiou Samba Deme Bogal 28. Wouro Sembel
12. Sinthiou Samba Yabé 29. Wouro Bambou
13. Sinthiou Dawadi 30. Wendou Kolé
14. Linguédié 31. Louguéré Samba
15. Wouro Bourong 32. Wouro Baîlo
16. Lofé 1 33. Sinthiou Ali Ndiaye
17. Lofé 2 34. Wouro Dioula
Arrondissement de Bamba Thialène
La communauté rurale de Méréto, ayant comme chef-lieu le village centre de Méréto, est composée des villages ci-après : 
1. Darou Fall
12. Touba Médina Fall
2. Gallé 13. Darou Salam Saguine
3. Ndiambour 14. Koundiao Souaré
4. Méréto 15. Koundiao Nguia
5. Koumaré 16. Koundiao Niako
6. Touba ali Mangane 17. Koundiao Yéro
7. Diaglesine 18. Parampampy Ndiougoumane
8. Aby Samahou
19. Parampampy Dioubal
9. Touba Sine 20. Touba tawfekh
10. Foulacolong 21. Touba Sène
11. Keur Daouda  

Art. 4. - Le Ministre d’Etat, Ministre de l’Intérieur et le Ministre d’Etat, Ministre de la Décentralisation et des Collectivités Locales sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l’exécution du présent décret qui sera publié au Journal officiel.

Fait à Dakar, le 31 décembre 2008.

[/Abdoulaye WADE.

Par le Président de la République

Le Premier Ministre ;

Cheikh Hadjibou SOUMARE./]