>> ACCUEIL | J.O. N° 6446 du MERCREDI 31 DECEMBRE 2008 N - S


  

Décret n° 2008-749 du 10 juillet 2008

Décret n° 2008-749 du 10 juillet 2008 portant création de communautés rurales dans les régions de Kaffrine, Kaolack, Kédougou, Kolda, Louga, Matam, Saint-Louis, Sédhiou, Tambacounda, et Ziguinchor

[|RAPPORT DE PRESENTATION |]

Depuis son accession à la souveraineté internationale, le Sénégal a opté pour une politique de décentralisation prudente et progressive. Cette politique a pour ambition d’asseoir, non seulement, le développement économique et social sur l’ensemble du territoire national, mais aussi et surtout de rendre l’administration efficace et efficiente.

Cette option s’est traduite, sur le terrain, par le rapprochement de l’administration des administrés en responsabilisant davantage les populations dans la gestion des affaires locales.

C’est dans le souci d’approfondir et de consolider cette vision que le Gouvernement a jugé nécessaire, pour accompagner le redécoupage administratif introduit par la loi n° 2008-14 du 18 mars 2008, de créer de nouvelles communautés rurales dans les régions de Kaffrine, Kaolack, Kédougou, Kolda, Louga, Matam, Saint-Louis, Sédhiou, Tambacounda et Ziguinchor.

L’objectif recherché est, entre autres, de permettre, aux populations de ces entités, de participer au développement économique, éducatif, social et culturel de leurs localités respectives.

Le présent projet de décret portant création des nouvelles communautés rurales, en fixe, également, leurs chefs-lieux et leur ressort territorial.

Telle est l’économie du présent projet de décret.

Le Président de la République :

Vu la Constitution :

Vu le Code des Collectivités Locales, modifié ;

Vu la loi n° 72-02 du 1er Février 1972 relative à l’organisation de l’administration territoriale, modifiée ;

Vu le décret n° 2007-826 du 19 juin 2007 portant nomination du Premier Ministre ;

Vu le décret n° 2007-967 du 07 septembre 2007 relatif aux attributions du Ministre de la Décentralisation et des Collectivités Locales ;

Vu le décret n° 2008-629 du 9 juin 2008 fixant la composition du Gouvernement ;

Vu le décret n° 2008-693 du 27 juin 2008 portant répartition des services de l’Etat et du contrôle des Etablissements publics, des Sociétés nationales et des Sociétés à participation publique entre la Présidence de la République, la Primature et les Ministères ;

Vu le décret n° 2008-747 du 10 juillet2008 portant création des départements et des arrondissements ;

Sur le rapport du Ministre d’Etat, Ministre de la Décentralisation et des Collectivités Locales ;

Décrété :

Article premier : Sont créées, dans les régions de Kaffrine, Kaolack, Kédougou, Kolda, Louga, Matam, Saint-Louis, Sédhiou, Tambacounda et Ziguinchor, les communautés rurales énumérées ci-après :

REGION DE KAFFRINE
Département de Kaffrine
Arrondissement de Katakel
La communauté rurale de Diamagadio ayant comme chef-lieu le village centre de Diamagadio et composée des villages ci-après :
1. Diamagadio ;
17. Keur Ndiangane ;
2. Bambaly 
18. Khounakh ;
3. Darou Marnane ;
19. Louba ;
4. Darou Miname ;
20. Maka Andalla ;
5. Dankou ;
21. Médina Diéry ;
6. Djimballa Sénégal ;
22. Médinatoul Salam1 ;
7. Djimballa Wenérou ;
23. Ndankh ;
8. Dioly Keur Moth ;
24. Ndakhar Peulh ;
9. Dioly Mbaba ;
25. Ndiao Bambaly ;
10. Gouye Mady Boury ;
26. Ndiock ;
11. Hamdalaye ;
27. Méo Ndiawéne ;
12. Kayfara 1 ;
28. Passy Ndialakh ;
13. Kayfara Keur Bathie ;
29. Diéry ;
14. Kayfara Santhie ;
30. Touba Médina ;
15. Kanouma Mboyéne ;
31. Touba Nguetténe ;
16. Keur Mallé ;
32. Wintinkou.
Département de Birkélane
Arrondissement de Keur Mboucki
La communauté rurale de Keur Mboucki ayant comme chef-lieu le village centre de Keur Mboucki et composée des villages ci-après :
1. Dara Nguer 
30. Lougol 
2. Darou Salam III
31. Mbande
3. Diamal 
32. Mbande Peulh
4. Dimb Gale
33. Mbodjene
5. Fass Makhtar
34. Mbouloum
6. Fass Sy
35. Mouye Ndanghane
7. Gainth Boye 
36. Navel
8. Gama 
37. Ndanghane
9. Ganky
38. Ndiayene Waly
10. Guissam
39. Ndienne
11. Kebe Gouye 
40. Netty Thiocogne
12. Kebe Keur Lahine
41. Ngambou
13. Kebe Thieyene
42. Ngathie Navel
14. Kelel Mofel
43. Ngondane
15. Keur El Malick
44. Ngordjilene Mouride
16. Keur El Mor Sokhna Diallo
45. Ngordjilene Omar
17. Keur Gadji
46. Ngordjilene Vilanene
18. Keur Ibra Ndour
47. Nguer Loumba Daga
19. Keur Ibrahima Mbaye 
48. Nguer Mabadiane
20. Keur Magaye
49. Santhie Navel
21. Keur Mandiaye
50. Thicatte Gallo
22. Keur Massaer
51. Thicatte Wolof
23. Keur Mbouky 
52. Thiewe
24. Keur Nolory
53. Tidy Dieye
25. Korky Mbambara 
54. Touba Khadama Sidikhine Lansar
26. Korky Peulh
55. Yalal Gatta
27. Korky Serere
56. Yalal Meissa
28. Koumbof
57. Keur Djibel
29. Kouniasse
La communauté rurale de Touba Mbella ayant comme chef-lieu le village centre de Touba Mbella et composée des villages ci-après :
1. Bagana 
19. Mbathiare I
2. Baila Ndour 20. Mbathiare II
3. Bidiam 21. Mbella Peulh
4. Bossolel wolof 22. Mbella Samoum
5. Bossolel peulh 23. Medinatou Salam
6. Bossolel Ndiawène 24. Ndioundia I
7. Dathiéle
25. Ndioundia II
8. Diacke Maharam 26. Netty Bireye
9. Diacke Samba 27. Netty Daga Ouolof
10. Diassoum Diamaguéne 28. Netty Daga Peulh
11. Diassoum Vilanéne 29. Netty Sassy
12. Gawane Djida 30. Ngalick
13. Goria Mbanda 31. Sare Ndiougary
14. Kadaodao 32. Somb Diacke
15. Kanka 33. Thiarlacogne
16. Keur Bame 34. Tivaoune Lewe
17. Keur Yoro Diombo 35. Touba Mbella
18. Live 36. Weinde
37. Yalal Diacke
Département de Koungheul
Arrondissement de Missirah Wadène
- La communauté rurale de Missirah Wadène ayant comme chef-lieu le village centre de Missirah Wadène et composée des villages ci-après :
1. Arafath
19. Médina Dramé
2. Aynoumane 20. Médina Wadène
3. Aynoumane Ndramé 21. Méo Ndiobéne
4. Baytil Moukhadass 22. Minam Ndramé
5. Coli Omar Daga 23. Missirah Wadène
6. Diam Diam 24. Ndiayéne Sadiakhar
7. Fass Mbayéne 25. Ndiobéne Séane
8. Fass Ndiayéne 26. Port Ndramé
9. Keur Bbou Diouf 27. Port thiallène
10. Keur Malick Maram 28. Tayla thiallène
11. Mame Diarra 29. Tayba Vilaméne
12. Mbaye Mbaye 30. Thissé
13. Médina Coli 31. Touba Mouride
14. Médina Fall 32. Touba Véne Ayré
15. Médina Lahine 33. Vélingara Demba Sow
16. Médina Ndawéne 34. Yamane
17. Médina Ndémène 35. Dimiskha
18. Médina Ndiobéne 36. Ndramé Sali
Arrondissement de Ida Mouride
La communauté rurale de Fass Thiékène ayant comme chef-lieu le village centre de Fass Thiékène et composée des villages ci-après :
1. Ahloulah
20. Mbowéne Saragnome
2. Bagdad 2
21. Médina Fass
3. Darou Fana
22. Médina Diobéne
4. Darou Mbayéne
23. Médina Pantiang
5. Doubel Guédé
24. Médina Tahirou
6. Fass Bamba
25. Minane
7. Fass Baréna
27. Missirah thieckéne
8. Fass Thiéckéne
28. Missirah Thiobanéne
9. Keur Ablaye Fanta
29. Ndawéne Saragname
10. Keur Ibra Mbaye
30. Ndiaye Counda
11. Keur Demba Sadio
31. Pirame
12. Keur Omar Boune
32. Same Diébel
13. Keur Moussa Ndiaye 33. Same Thialéne
14. Keur Serigne Diébel
34. Santhie Fana
15. Koungheul Socé 35. Santhie Pathé
16. Kouno Babou Ngueth 36. Tobéne Malick
17. Maka Katal 37. Santhie Yadon
18. Mbadianéne 38. Bagdad
19. Mbayéne Elimane 39. Touba Ndawéne
Département de Malem Hoddar
Arrondissement de Sagna

La communauté rurale de Sagna ayant comme chef-lieu le village centre de Sagna et composée des villages ci-après :
1. Lagué
29. Diaby
2. Maka Bélal 30. Diam Diam
3. Maka Mbadianéne 31. Diockoul Mbayéne
4. Maléme Katy 32. Djidah 2
5. Maléme Serigne 33. Fass Niahéne
6. Maléme Thialéne 34. Fass Mame Baba
7. Médina Gowé 35. Goudié
8. Médina Fass 36. Gallo
9. Médina Guéyéne 37. Hamdallaye 1
10. Médina Nguéyéne 38. Hamdallaye 2
11. Médina Kayéne 39. Hodar
12. Médina Diam Diam 40. Keur Yoro Mbaro
13. Médina Niahéne 41. Khaïra 1
14. Mbancouma 42. Khaïra Ndramé
15. Mbentincky 43. Niahéne
16. Mbarocounda 44. Passy Mbelbouck
17. Missirah Fass 45. Sagna
18. Missirah Hodar 46. Santhie Mbelbouck
19. Missirah Ndramé 47. Séane
20. Mouye Paffa 48. Séane Mbancouma
21. Nguéthie 49. Siwol
22. Aïnoumane 1 50. Taïba Mbarou
23. Aïnoumane 2 51. Thiantang
24. Belal 52. Tékhé
25. Boulel Ndoucoumane 53. Thiongue
26. Darou Salam 1 54. Touba Nguéyéne
27. Darou Salam 2 55. Touba Saloum
28. Darou Minam Paffa 56. Touba Malem
  57. Tobéne
REGION DE KAOLACK
Département de Nioro-du-Rip
Arrondissement de Wack Ngouna
La communauté rurale de Keur Madongo ayant comme chef-lieu le village centre de Keur Madongo et composée des villages ci-après :
1 - Keur Madongo 
11 - Doubourou
2 - Taïba Mbayene  12- Santhie Yoro Sow 
3 - Ndioungouty Serigne 13 - Missirah Diné :
4 - Ndioungouty Malick 4- Keur Maniébé 
5 - Ndiago II 15 - Keur Melo
6 - Ndeme : 16 - Nguer Aly
7- Koudom 17 - Keur Abdou Diaffé Toucouleur :
8 - Lohene Walo 18 - Keur Abdou Diaffé Wolof
9 - Ndienguene Ibra  19- Thioyène Serigne
10 - Thiamène Ousmane : 20- Thianda
Département de Guiguinéo
Arrondissement de Mbadakhoune
La communauté rurale de Khelcom-Birane ayant comme chef-lieu le village centre de Khelcom-Birane et composée des villages ci-après :
1.Khelcom 
11. Wardiakhal
2. Ndoubor 12. Likème
3. Peul Ngadiari 13. Thilongane
4. Diaglé Ngor 14. Nguécokh
5. Touba Diaglé 15. Same
6. Diomkhel Keur Ballé 16. Sagnar
7. Ndoffane Coly 17. Khayokh
8. Ndoffane Tanwar 18. Touba Khayokh
9. Ndoffane Mbagnick 19. Darou Bac
10. Satéwali 20. Bac Sambadior

26. Missirah Kouthian

33. Same Thialéne
27. Missirah thieckéne 34. Santhie Fana
28. Missirah Thiobanéne 35. Santhie Pathé
29. Ndawéne Saragname 36. Tobéne Malick
30. Ndiaye Counda 37. Santhie Yadon
31. Pirame 38. Bagdad
32. Same Diébel 39. Touba Ndawéne
Département de Malem Hoddar
Arrondissement de Sagna
La communauté rurale de Sagna ayant comme chef-lieu le village centre de Sagna et composée des villages ci-après :
1. Lagué
29. Diaby
2. Maka Bélal 30. Diam Diam
3. Maka Mbadianéne 31. Diockoul Mbayéne
4. Maléme Katy
32. Djidah 2
5. Maléme Serigne 33. Fass Niahéne
6. Maléme Thialéne 34. Fass Mame Baba
7. Médina Gowé 35. Goudié
8. Médina Fass 36. Gallo
9. Médina Guéyéne 37. Hamdallaye 1
10. Médina Nguéyéne 38. Hamdallaye 2
11. Médina Kayéne 39. Hodar
12. Médina Diam Diam 40. Keur Yoro Mbaro
13. Médina Niahéne 41. Khaïra 1
14. Mbancouma 42. Khaïra Ndramé
15. Mbentincky
43. Niahéne
16. Mbarocounda 44. Passy Mbelbouck
17. Missirah Fass 45. Sagna
18. Missirah Hodar 46. Santhie Mbelbouck
19. Missirah Ndramé 47. Séane
20. Mouye Paffa 48. Séane Mbancouma
21. Nguéthie 49. Siwol
22. Aïnoumane 1 50. Taïba Mbarou
23. Aïnoumane 2 51. Thiantang
24. Belal 52. Tékhé
25. Boulel Ndoucoumane 53. Thiongue
26. Darou Salam 1 54. Touba Nguéyéne
27. Darou Salam 2 55. Touba Saloum
28. Darou Minam Paffa 56. Touba Malem
57. Tobéne
REGION DE KAOLACK
Département de Nioro-du-Rip
Arrondissement de Wack Ngouna
La communauté rurale de Keur Madongo ayant comme chef-lieu le village centre de Keur Madongo et composée des villages ci-après :
1 - Keur Madongo 
11 - Doubourou
2 - Taïba Mbayene  12- Santhie Yoro Sow 
3 - Ndioungouty Serigne 13 - Missirah Diné :
4 - Ndioungouty Malick
14- Keur Maniébé :
5 - Ndiago II 15 - Keur Melo
6 - Ndeme : 16 - Nguer Aly
7- Koudom 17 - Keur Abdou Diaffé Toucouleur :
8 - Lohene Walo 18 - Keur Abdou Diaffé Wolof
9 - Ndienguene Ibra  19- Thioyène Serigne
10 - Thiamène Ousmane : 20- Thianda
Département de Guiguinéo
Arrondissement de Mbadakhoune
La communauté rurale de Khelcom-Birane ayant comme chef-lieu le village centre de Khelcom-Birane et composée des villages ci-après :
1.Khelcom 
11. Wardiakhal
2. Ndoubor 12. Likème
3. Peul Ngadiari 13. Thilongane
4. Diaglé Ngor 14. Nguécokh
5. Touba Diaglé 15. Same
6. Diomkhel Keur Ballé 16. Sagnar
7. Ndoffane Coly 17. Khayokh
8. Ndoffane Tanwar 18. Touba Khayokh
9. Ndoffane Mbagnick 19. Darou Bac
10. Satéwali 20. Bac Sambadior
REGION DE KEDOUGOU
Département de Kédougou
Arrondissement de Bandafassi
- La communauté rurale de Ninéfécha ayant comme chef-lieu le village centre de Ninéfécha et composée des villages ci-après :
1. Hamdallaye
8. Thiarmal
2. Hamdallaye Thiokoye 9. Angoussaka
3. Baya
10. Kessema
4. Dongol Nialby 11. Ethiess
5. Kouroungoto 12. Wouridje
6. Baraboye 13. Namel
7. Soukouta 14. Ndébou
  15. Lande Ronde
Département de Salémata
Arrondissement de Darsalam
La communauté rurale de Ethiolo ayant comme chef-lieu le village centre de Ethiolo et composée des villages ci-après :
1. Ethiolo
7. Djirine
2. Goumon 8. Mbong Bassari
3. Ekese 9. Mbong Peulh
4. Kote 10. Ebarack
5. Edane 11. Epingue Peulh
6. Egnissara 12. Edine
13. Ngoppou
La communauté rurale de Oubadji ayant comme chef-lieu le village centre de Médina Boiny et composée des villages ci-après :
1. Back Back
7. Dathimi
2. Mithiou 8. Madina Woula
3. Médina Boiny 9. Grindiambane
4. Adale 2 10. Binthili
5. Ethinangor 11. Oundoufere
6. Grignindine 12. Dalaba
La communauté rurale de Darsalam ayant comme chef-lieu le village centre de Darsalam et composée des villages ci-après :
1. Darsalam
10. Egathe
2. Diarra Pont 11. Eganga
3. Nangar Peulh 12. Epingue Bassari
4. Nangar Bassari 13. Bakouaka
5. Banfaroto 14. Hinnaya
6. Samou 15. Bilele
7. Thianghete Leybar 16. Madina Dian Weli
8. Madina Arses 17. Hamdallaye
9. Linguekhoto 18. Ingathetique
Arrondissement de Dakately

- La communauté rurale de Thiankoye ayant comme chef-lieu le village centre de Thiankoye et composée des villages ci-après :
1. Thiankoye
10. Ningou Bassari
2. Kerewane 11. Missirah
3. Sambangar 12. Haikoumi
4. Lory 13. Thiancoumbourou
5. Thaincounoume 14. Lilamouli
6. Aikoun 15. Kirnini
7. Lilakoumi 16. Bakinike
8. Nagnan 17. Kevoye
9. Noubou  
Département de Saraya
Arrondissement de Bembou
La communauté rurale de Bembou ayant comme chef-lieu le village centre de Bembou et composée des villages ci-après :
1. Bembou
12. Dalafing
2. Badioula 13. Kharakhena
3. Pondala 14. Moussala Mahinamine
4. Diakhaba 15. Kolia
5. Bounsakhoba 16. Sansamba
6. Somaya 17. Faraba
7. Madina Dantila 18. Fode Bunea
8. Sakhodofi 19. Diakha Madina
9. Kondokhou 20. Bambadji
10. Diobi 21. Faranding
11. Barabiri 22. Counboutourou
Arrondissement de Sabodala
- La communauté rurale de Sabodala ayant comme chef-lieu le village centre de Sabodala et composée des villages ci-après :
1. Sabodala
7. Makhana
2. Bransan 8. Tenkoto
3. Mamakhono
9. Madina Bransan
4. Faloumbou 10. Dialakhotoba
5. Dindifa 11. Sountoucolong
6. Bambaraya 12. Madina Sabodala
REGION DE KOLDA
Département de Kolda
Arrondissement de Mampatim
La communauté rurale de Dialambéré ayant comme chef-lieu le village centre de Dialambéré et composée des villages ci-après :
1. Thiara
36. Sinthiang Mama 
2. Bassoum  37. Thiéwa Lao 
3. Boungal Mangal  38. Sinthiang Amadou Koïta 
4. Mamadou Yenkor  39. Sinthiang Kilara 
5. Bantankiling Soukouta 40. Sinthiang Guiro 
6. Dialambéré  41. Sinthiang Chérif 
7. Alalousamba  42. Kemto
8. Fodé Bayo  43. Sinthiang Mama Wonto 
9. Médina Mamadou Aliou  44. Sinthian Demba Korbali 
10. Ndaybatou MamadouLamine 45. Vélingara Yoba
11. Médina Wopa  46. Sinthiang Moussa 
12. Bantankiling Walli  47. Sinthiang Courtiba 
13. Maribémara Diao  48. Sinthiang Keita 
14. Saré Yoba Mballo  49. Coumambouré Maoundé 
15. Missirah Abdoulaye Seydi  50. Thiara Mandingne
16. Afia Ousmane  51. Kandiator 
17. Kodiénguinan  52. Diao Counda 
18. Temento Hady  53. Sinthiang Manlan
19. Sinthiang Kédiara  54. Ngoundoumane Dienoune 
20. Sinthiang Kassé  55. Sinthiang Wendi 
21. Ngoky  56. Diattamine 
22. Soukoufara Pathé  57. Sinthiang Songa
23. Sinthiang Samba Diabounding  58. Médina Allaour 
24. Vélingara Pathé  59. Saré Ansou Fatania 
25. Samba Oumar  60. Saré Bakary Diao
26. Thiara Peul  61. Saré Demba Foroya 
27. Ngoudoumane  62. Sinthiang Kédiara 
28. Sinthiang Coumambouré  63. Médina Gawlo 
29. Saré Badji  64. Singhiang Boumou 
30. Sinthiang Demba Kampissa  65. Ngoundaga Assane 
31. Médina Koundia  66. Temento Eli 
32. Saré Yoba Mballo  67. Fass Kahone
33. Tabawal Pathé  68. Pitamé 
34. Sinthian Mamadou  69. Sinthiang Bamba.
35. Vélingara Yélé  
La communauté rurale de Médina Chériff ayant comme chef-lieu le village centre de Médina Chériff et composée des villages ci-après :
1. Anambé
29. Médina Chériff
2. Saré Karéba 30. Saré Koba
3. Saré Waly
31. Saré Ansou
4. Saré Bothié 32. Saré Mafali
5. Medina Samba 33. Bandiara Coly
6. Saré Coly 34. Témento Samba
7. Macina Seydi 35. Linguéyéle Dibané
8. Dyabougou Kadry 36. Médina Samba
9. Saré Sadio 37. Mbalokounda
10. Dyabougou Koly 38. Némankounda
11. Sinthiang Habibou 39. Awataba
12. Saré Maondé Diao 40. Koyamé Bouty
13. Linguéyel Kassoum 41. Sankagna
14. Saré Hading 42. Boto
15. Nani Maondé
43. Boto Sinthiang
16. Nani Demba 44. Sarékoba
17. Missirah Dicory 45. Diattafa
18. Sinthiang Bambé 46. Douroubaly Fountoung
19. Saré Bayo 47. Ninkidji
20. Koukolong Kaba 48. Saré Lountang Korassé
21. Koukolong Wassa 49. Goundaga
22. Kéréwane Bocar Gano 50. Doulbel Sylla
23. Kossanké 51. Saré Hamady
24. Thiéwlé 52. Saré Diatta
25. Saré Diakandé 53. Saré Yéro Djinayel
26. Linkéring Demba 54. Sinthiang Pathé
27. Saré Yoba Niama 55. Wélya Dary
28. Sinthiang Samba Diao Korassé 56. Saré Mamoudou
La nouvelle configuration de la communauté rurale de Mampatim, ayant comme chef-lieu le village centre de Mampatim, est déterminée par les villages ci-après :
1. Mampatim
25. Saré Yérobel
2. Saré Alette
26. Saré Ndiayla
3. Aynou Madhy Yéro 27. Saré Ndiobo Awa
4. Sinthiang Sadio 28. Saré Samba
5. Kataba Samba 29. Saré Kimitang
6. Vélingara Nafa 30. Sinthiang Bakary
7. Médina Méta 31. Saré pathé Bouya
8. Médina Diouldé 32. Saré Sambel
9. Sinthiang Yémbé 33. Saré Douloyel
10. Goundaga Diomel 34. Saré Arfang
11. Karamba Touré
35. Sinthiang Souma
12. Saré Boudy 36. Sinthinag Kaba
13. Wakilaré Amadou
37. Sinthiang Soukéye
14. Mampatim Sinthiang 38. Dianka Kounda Hoguel
15. Pidiro 39. Dianka Kouda Mandingue
16. Saré Beydari
40. Dianka Kounda Sountoukoug
17. Khoutiéra 41. Saré Boydo Pithiamé
18. Bantagnel Kassoum 42. Téméto Diahé
19. Fouladou Yéro 43. Dar Salam Mamdou Touré
20. Saré Kéléfa 44. Médina Thierno Sabaly
21. Saré Demba 45. Missira Kalidiogo
22. Kopé 46. Doubbel Samba Mballo
23. Saré Demba 47. Diankan Kounda Maondé
24. Saré Kanta 48. Saré Samba Diouma
Arrondissement de Dioulacolon
La communauté rurale de Guiro Yéro Bocar ayant comme chef-lieu le village centre de Guiro Yéro Bocar et composée des villages ci-après :
1. Daifa
42. Médina Téning
2. Kandiya Yéro
43. Saré Kontaye II
3. Madiyana Ousmane
44. Kambour
4. Mballoucounda
45. Témento Samba
5. Sinthiang Diouma
46. Kagnako
6. Saré Kontaye
47. Salikegné Manding
7. Kandjiya Souleymane 48. Médina Gaoulo
8. Karantaba Ansou 49. Némataba Mawdy
9. Médina El Hadji M Seydi
50. Goundaga Gagna
10. Saré Keïta
51. Wakilaré Sory
11. Missira Ibrahima
52. Médina Sory
12. Bantanto Samba
53. Saré Samba Djibel
13. Luinguetto 54. Darou Idjiratou
14. Bertho
55. Kountine
15. Bandiagara Sané 56. Salikégné Peulh
16. Djida Abdoulaye 57. Diaocounda
17. Vélingara Voulou 58. Saré Gagna
18. Darou Salam S Cissé 59. Mao Dirmar
19. Saré Bouba 60. Kamberang
20. Diyabougou Sambayel 61. Némataba Yéro
21. Saré Fally 62. Bounkonto
22. Saré Farah 63. Fass Fadangha
23. Ilyas 64. Farimbally
24. Sinthiang Sény 65. Médina Ngourdia
25. Boussoura Bacary 66. Darou Issa
26. Bérécolon Demba 67. Guiro Yéro Abdoulaye
27. Daudou Sadio 68. Diyabougou Thireno
28. Médina Abdourahmane 69. Linguèye Alseyni
29. Kael Bessel
70. Ngaliyel Todiaw
30. Mortaba 71. Fandagha Manguel
31. Koyada 72. Sané
32. Saré Yoba Kany 73. Guiro Yéro Bocar
33. Médina Kedda 74. Madina S Gnalèle
34. Missira Samba Mamboua 75. Ngoundaga Pathé
35. Saré Bocar
76. Sinthiang Djidère
36. Néma Taba Yoro 77. Sinthiang Sambou
37. Saré Sandji 78. Sinthiang Ghabo
38. Massara 79. Salikégné Manding II
39. Saré Souna 80. Médina El Hadji M Seydi
40. Namkho Samba 81. Saré Guiro
41. Médina Amadou Tidiane  
Arrondissement de Saré Bidji
La communauté rurale de Thiétty ayant comme chef-lieu le village centre de Thiétty et composée des villages ci-après :
1. Diassina
20. Saré Fodé
2. Diémégninké 21. Saré Kanta
3. Diyabougou 22. Saré Koubé
4. Médina Borra 23. Saré Simaly
5. Santandiang 24. Sinthiang Amadou Kandé
6. Saré Demba Sabaly 25. Sinthiang Demba Diao
7. Saré Fily 26. Sinthiang Samba Koudora
8. Saré Magno 27. Ndogoro Dembel
9. Saré Maly Kandé
28. Soukoto
10. Saré Moussa Alette 29. Sinthiang Diambaye
11. Sinthiang Gallo Kandé
30. Sinthiang Diouta
12. Sinthiang Demba Baldé 31. Sinthiang Djidéré
13. Boulal
32. Sinthiang Yabou
14. Dioumana 33. Sinthiang Yéro
15. Gallo Coumba 34. Tabyel Samba Sabaly
16. Kogniaring Pathé 35. Thiéangal
17. Raouna Djiéré 36. Saré Demba Baldé
18. Saré Koba 37. Thiétty
19. Saré Demba Kandaye  
Département de Médina Yoro Foulah
Arrondissement de Fafacourou
La communauté rurale de Badion ayant comme chef-lieu le village centre de Badion et composée des villages ci-après :
1. Badion
32.Sinthiou Darou
2. Haccoundé Moundiourou 33. Sinthiang Tening Baldé
3. Ghaliel Magno 34. Saré Samba Koto
4. Médina Ndiobo 35. Saré NDiobo
5. Saré Yoro Mballo 36. Saré Bourayma
6. Sinthiang Tening Mara 37. Saré NDoumbé
7. Sibidiang
38. Bassey Ousseynou
8. Saré Démba Coumba 39. Dioulanguel Banta
9. Ghaliel Amadou
40. Linkédiang
10. Kounthioudé 41. Saré Dianko
11. Saré Pathé Coumba 42. Sinthiou Sara
12. Médina Déme 43. Foumi-Hara
13. Thiéwal Goumalo
44. Médina Diamboye
14. Sinthiang Sory 45. Piaye Pathé
15. Linguedié 46. Saré Waly
16. Saré Démba Sow 47. Kondialang
17. Médina Nango 48. Gouboury Démba
18. Sambardé 49. Mballo Counda Yoro
19. Piaye Bouré
50. Kodiolé Diawando
20. Coumbaly Méta
51. Saré Coly
21. Coumbaly Woura
52. Vélingara Oumar
22. Sinthiang Metta Assette
53. Saré Waly N°2
23. Saré Boydo Maly
54. Sinthiang Coly Mballo
24. Saré Boydo Maroum
55. Saré Yoro Bamby
25. Lingueyel Faycori
56. Bouboucounda
26. Saré Hadjia
57. Dirimaro
27. Saré Coly Pathé
58. Médina Thiewel
28. Saré Moussayel
59. Médina Boubacar
29. Bélki 60. Tinkiname Samba
30. Saré Pathé Awa
61. Thiewel Beseel
31. Tabayel Bourama  
Arrondissement de Niaming
La communauté rurale de Niaming ayant comme chef-lieu le village centre de Niaming et composée des villages ci-après :
1. Niaming
20. Vélia Bounka
2. Médina Ndimbou 21. Saré Maoundé Yaffa
3. Same Yoro Gueye 22. Saré Demba Sira
4. Ndimb
23. Sinthiang Hela
5. Kourkour Balla 24. Wouarbé Soukarou
6. Sinthiang Diabel 25. Saré Yoro Yoba
7. Kawsara 26. Méo Ndiobène
8. Kibassa 27. Médina Ngayène
9. Tabanani 28. Mbane
10. Kourkour Sali 29. Maroum Maoundé
11. Saré Mamadou Sy 30. Sinthiang Maoundé
12. Lamoye 31. Maroum Karafa
13. Saré Assette 32. Saré Dicory 1
14. Saré Samba Téning 33. Lingueyel Pathé Diao
15. Koulor 34. Sinthiang Mansaly
16. Thiallène
35. Fandana
17. Maréwe 36. Sinthiang Mama
18. Touba Mboyène 37. Lingueyel Gallo
19. Missirah Mboyène
La communauté rurale de Dinguiraye ayant comme chef-lieu le village centre de Dinguiraye et composée des villages ci-après :
1. Dinguiraye

22. Saré Séni
2. Abécouta 23. Médina Gounasse1
3. Médina Thiallène 24. Médina Sahette
4. Bélal 25. Saré Dicory2
5. Gounasse2 26. Saradou
6. Sinthiang Wopa 27. Dabia
7. Doboncounda 28. Hamdallaye Alpha
8. Diobène Aly 29. Mballo Counda
9. Thiamène 30. Sinthiang Diara
10. Médina Pathé 31. Sinthiang Samba Sébo
11. Héli-Hina 32. Francounda
12. Goundiourou 33. Sangoulé
13. Ndawene 34. Sinthiang Pathé
14. Kanel 35. Thiwty
15. Darou Khoumène 36. Darou Salam
16. Saré Pathé 37. Sinthiou Ifra
17. Thiarène 38. Sinthiou Babou Dème
18. Kocounto 39. Koyli
19. Médina Malafi 40. Sinthiang Seydou Mbaye
20. Maréwe Maoundé 41. Saraba
21. Lingueyel Sara 42. Sinthiang Falaye
La communauté rurale de Kéréwane ayant comme chef-lieu le village centre de Kéréwane et composée des villages ci-après :
1. Kéréwane
21. Bananto Ngaling
2. Sinthiang Toro 22. Missira Diakali
3. Sinthiang Sékou 23. Keur Oumar Sarr
4. Dieydane 24. Sinthiang Baidi
5. Saré Guiro 25. Saré Mansa
6. Nioro Katim 26. Djida
7. Missira Samba Mbengue 27. Sinthiang Frang
8. Passi Ndéri 28. Sinthiang Lathiry
9. Médina Mbayène 29. Firdawsi
10. Bananto Wali 30. Fass Tobène
11. Dimiskha 31. Saré Ali Badiane
12. Boundou Sambou 32. Sinthiou Djidé
13. Saré Moudou 33. Saré Saméta
14. Sinthiou Baharou 34. Sinthiang Demba
15. Ndiawène 35. Fass Talène
16. Darou Thiendou 36. Témento Bocar
17. Diyabougou 37. Saré Sanméta Bathili
18. Bananto Ali 38. Kélimane
19. Saré Ali 39. Mina
20. Bani Thierno Diallo 40. Sinthiou Dimb
Arrondissement de Ndorna
La communauté rurale de Bourouco ayant comme chef-lieu le village centre de Bourouco et composée des villages ci-après :
1. Bourouco
27. Saré Doro Thiam
2. Sinthiang Aliou Sow
28. Médina Sayinding
3. Sinthiou Samba
29. Missirah Alpha Déme
4. Sinthiou Moussa
30. Sinthiou Mali
5. Médina Mandakh
31. Sinthiang Darou Salam
6. Touba Thiekene
32. Saré Samba Cissé
7. Darou Pakathiar
33. Médina Mbayéne
8. Médina Passy
34. Yédoulaye
9. Darou Salam
35. Lamsare
10. Médina Ndiao
36. Yelime
11. Sinthiou Cheikh
37. Ayenoumadi
12. Sinthiou Débé
38. Sinthiang Kabi Sadio
13. Niassene 39. Touba Kanél
14. Sinthiang Elhadji Kouleri
40. Yaoundar Youssouph
15. Fass Mbayene 41. Yaoundar Maoundé
16. Sinthiant Elhadji Tountouroung 42. Yaoundar Sara
17. Hamdallaye Mamadou Diallo n° 2 43. Yaoundar Méta
18. Fass Dieguene 44. Médina Dinguiraye
19. Lansar 45. Yalale
20. Ainoumane 46. Touba Thiékene
21. Sayinding Daouda 47. Médina Khayri
22. Médina Ngagne 48. Djidalémou
23. Sayinding Maoundé 49. Dimiskha Démba
24. Sinthiang Pathé Ndiadou 50. Médina Silly
25. Saré Démba Cissé 51. Loyéne
26. Saré Sama  
La communauté rurale de Bignarabé ayant comme chef-lieu le village centre de Bignarabé et composée des villages ci-après :
1. Bignarabé
19. Saré Samba Diao 20. Kadiamary
2. Serigne Lo
21. Médina Daybatou
3. Saré Mamadou Touré
22. Saré Hamidou Diao
4. Sanankoro
23. Bandiagara Sékoiuna
5. Saré Bacary Wassa
24. Sinthiang Adama
6. Saré Madiou
25. Saré Sawadi
7. Saré Mbémba Touré
26. Saré Guiro
8. Missirah Koli
27. Santancoye
9. Kéréwane Mahi
28. Boussoura Sori
10. Missirah Diatta Baldé
29. Marakissa
11. Daybatou Bacor
30. Médina Kounfarang
12. Sinthiang Lama
31. Goundaga Bailo
13. Gallouel Démba
32. Darou Khayri
14. Saré Gueladio
33. Saré Oumar Kandé
15. Afia Bacary
34. Témento Samba
16. Tamassanka
35. Daybatou Yoro Baldé
17. Sinthiang Bocar
36. Saré Boydo
18. Sossoutou 37. Taoufekh
- La communauté rurale de Koulinto ayant comme chef-lieu le village centre de Koulinto et composée des villages ci-après :
1. Koulinto
22. Kataba Faring
2. Allaboury
23. Saré Samba Gano
3. Sinthiang Médina Elhadji
24. Santhiago
4. Sinthiang Saradou 25. Kataba Moussa
5. Saré Konko 26. Saré Keita
6. Kathié Peulh 27. Hamdallaye Moussa Molo
7. Kathié Manding 28. Saré Coupé
8. Saré Moussa Kandé 29. Boulel Dadi
9. Kokolé Diarga 30. Yiricoye
10. Saré Yaya Mballo 31. Saré Sada Mballo
11. Saré Amadou 32. Islam Thierno Salif
12. Missirah Elhadji Oumar Kandé 33. Kansonko
13. Touba Sankoung 34. Sinthiang Koumouss
14. Koumbidia 35. Sinthiang Gardi
15. Labé Thierno 36. Sinthiang Diarga
16. Missirah Elhadji Mamadou
37. Saré Bodio Firdou
17. Sinthian Sobouldé
38. Sinthiang Doulél
18. Bélinaoudé
39. Saré Habibou
19. Kadiamari Démba
40. Sambouloung
20. Ouassadou Samba
41. Sinthiang Bouré
21. Kataba Souleyman
Département de Vélingara
Arrondissement de Saré Coly Sallé
La communauté rurale de Kandiaye ayant comme chef-lieu le village centre de Kandiaye et composée des villages ci-après :
1. Bamako Samba
34. Saré Madia Salang
2. Coumbacara Bella 35. Saré Faring
3. Dabo Nianthio

36. Saré Koncoyel

4. Dar Salam 37. Saré Soumbala
5. Dar Salam Kaïra 38. Saré Sadio
6. Diang Waly Mamadou 39. Saré Sory
7. Djidah Ousmane 40. Saré Saïdou
8. Fass Pathé Kandé 41. Saré Koutayel
9. Goundaga 42. Saré Yéro Boucka
10. Hamdallaye Demba
43. Saré Seyni
11. Hamdallaye Bory
44. Saré Yéro Tening
12. Horé Teindre 45. Saré Yéro Ngano
13. Kandiaye
46. Saré Yéro Soudy
14. Kaléfour 47. Sinthiang Amadou Baïlo
15. Kankéléfa 48. Sinthiang Baïlo
16. Kolda Molo 49. Sinthiang Bobo
17. Linguéwal 50. Sinthiang Boura
18. Mameboya Aly 51. Sinthiang Kandiaye
19. Mameboya Samba 52. Sinthiang Manga
20. Madina Diaguet 53. Sinthiang Mamadou Barry
21. Mayel Roundé 54. Tabandinto Seydi
22. Mballocounda Yoro 55. Tabawal Madi
23. Médina Pathé 56. Tacoudiala
24. Maréwa Abdoul 57. Téminto Madia
25. Missirah Mamadou 58. Temento Aladieye
26. Ngoumbou 59. Thiancang Coly Sadio
27. Niandouba
60. Thibo Sadio
28. Niappo 61. Thiouanga
29. Piaroba
62. Thioubouck
30. Saré Diayé 63. Thiéwy Beffi Dicory
31. Saré Djigui 64. Thiéwy Beffi Modou
32. Saré Bouraïma
65. Wakilaré Keïta
33. Saré Labbal
66. Yéricoye
Arrondissement de Pakour :
La communauté rurale de Pakour, ayant comme chef-lieu le village centre de Pakour, et composée des villages ci-après 
1. Pakour
14. Sinthiang Idion
2. Pakour Mawoundé
15. Manato
3. Marewe Boure
16. Bouriya
4. Kawlare Lala
17. Arabe
5. Kambassi
18. Saré Yéro Diao
6. Popodie
19. Diankan Kounda
7. Panaghar
20. Diao Kounda
8. Samba Djigui
21. Sinthaing Salya
9. Sinthiang Doula
22. Sam Maoundé
10. Dara Labé
23. Anambé Couta
11. Kope Mawoundé
24. Demba Djidéré
12. Samba Counda
25. Lenguewal
13. Médina Soukel 26. Soma Hamdallaye
REGION DE LOUGA
Département de Kébémer
Arrondissement de Sagatta
La communauté rurale de Ngourane Ouolof ayant comme chef-lieu le village centre de Ngourane Oulof et composée des villages ci-après :
1. Bakhaya Dia
19. Mérina Tall
2. Bakhaya Ndiaye
20. Ndangoura Ndiaye
3. Diokoul Fall
21. Ndangoura
4. Gatty Niang

22. Ndekhy Diop

5. Keur Thiamba
23. Ndiarno Peulh
6. Keur Goumba Diop
24. Ndiarno Niang
7. Keur Mabine
25. Ndiaw Ndiaw
8. Keur Mandiaye
26. Ndiayène Bangoye
9. Khadji Guèye
27. Ndieng Ngourane
10. Khadji Sougou
28. Ndjignack
11. Kir Diom
29. Ngaye Diawar
12. Koure Ndiarno
30. Ngourane Ouolof
13. Loyène Peulh
31. Ngourane Peulh
14. Loyène Sylla
32. Nguéyène Guèye
15. Massar Sèye
33. Pakhy Kébé
16. Mbarom Diop
34. Paleine Mbabouk
17. Mbissis Dia
35. Paleine Ndiarno
18. Mbissis Peulh 36. Sinou Pekh
Arrondissement de Darou Mousty
La communauté rurale de Mbacké Cajor ayant comme chef-lieu le village centre de Mbacké Cajor et composée des villages ci-après :
1. Mbacké Cajor
13. Mérina Nguène Wolof






2. Ngaye Gassame
14. Ndiaw Ndiaw Peulh
3. Ngaye Peulh 15. Ndiaw Ndiaw Wolof
4. Ngaye Oumou Khala 16. Mérina Diop
5. Kery 17. Lomène Peulh
6. Thiokène 18. Ngar Niang
7. Thiourang Peulh 19. Ndiassy Guèye
8. Léona 20. Kénène Ndiakhaye
9. Toube Dièye 21. Ndiakhaye Wolof
10. Mboba Peulh 22. Dialigue Sarr Peulh
11. Mboba Wolof 23. Dialigue Sarr Wolof
12. Mérina Nguène Peulh 24. Thilawène
La nouvelle configuration de la communauté rurale de Darou Marnane, ayant comme chef-lieu le village centre de Darou Marnane, est déterminée par les villages ci-après :
1. Darou Marnane
20. Fass Touré
2. Baba Lo 21. Fass Peulh
3. Baïty Mbery Bèye 22. Guélé I
4. Baïty Nguéra I 23. Guélé II
5. Baîty Nguera II 24. Kanène Ndiakhaye
6. Mbeudeune 25. Kanène Ngaye
7. Bari Worome 26. Ndiayèen Ngaye
8. Canone Tchiotty
27. Mdim Mbélogne
9. Coki Kadd 28. Ndiotte Ndiaye
10. Coki Dakhar 29. Ndjinguène Peulh
12. Darou Fass 30. Nguembé Peulh
11. Dalah
31. Ngèune Macodé
13. Darou Sal I 32. Nguène Moustapha
14. Dekhlé 33. Nguène Moustapha Peulh
15. Dekholé Mbèye Peulh 34. Nguéra Lo
16. Dékholé Gueth 35. Ndjiguène Oulof
17. Diokoul Laba 36. Ngan Kal
18. Eupeul Wolof 37. Nguère Fak II
19. Eupeul Peulh  
38. Nguemba Wolof
51. Thiolom Dièye
39. Rayaye
52. Thioty
40. Keur Mandoumbé
53. Nguer Fak I
41. Keur Massamba Khary
54. Ndèr Diop
42. Keur Samba Arame
55. Nder Diama
43. Keur Matar Bineta Wolof
56. Tine Gaye
44. Keur Matar Bineta Peulh
57. Touba Roof
45. Khatarane
58. Walalane Wolof
46. Khaye Nguébeul
59. Walalane Tène
47. Kir Samb
60. Warnène Wolof
48. Mbène Bokho 61. Warnène Peulh
50. Mouye Ndiayène
62. Wereck
49. Mouye Ndiopène
 
REGION DE MATAM
Département de Kanel
Arrondissement de Wouro Sidy
- La communauté rurale de Ndendory ayant comme chef-lieu le village centre de Ndendor et composée des villages ci-après :
1. Andiyari
10. Mandioumba
2. Bangassy 11. Ndendory
3. Bapalel 12. Ngano
4. Barmathial 13. Somono Ngano
5. Daïba 14. Ornoldé
6. Darou Salam 15. Savadoguel
7. Kellol 16. Sénopalel
8. Lordouga 17. Tekinguel
9. Madina Kellol 18. Vendou Nody
REGION DE SAINT LOUIS
Département de Dagana
Arrondissement de Mbane
La communauté rurale de Bokhol ayant comme chef-lieu le village centre de Bokhol et composée des villages ci-après :
1. Bélel Gaoudy
30. Keur Mbaye Peulh
2. Bélel Harmanabé 31. Keur Mbaye Massoude
3. Dar Es Salam 32. Mbélogne Boulbé
4. Diawalédji 33. Mbélogne Hamady Aïnna
5. Galledjina 34. Sam
6. Guidakhar 35. Diallo Wali
7. Keur Malal Talab 36. Soumanabé
8. Keur Mbaye
35. Diallo Wali
9. Keur Mor Ibra 37. Keur Dadé Dieynaba Sow
10. Kharé 38. Gambou Thillé
11. Loumbol Soumanabé 39. ARRIV2L2 Dew
12. Mbilor 40. Thiethileydi
13. Méry 41. Mbélogne Toufane
14. Ndiaoudoune 42. Tilène
15. Ngambou Thillé 43. Teudeum Wolof
16. Sovonabé II 44. Raynabé 2
17. Sovonabé Wendou Fandou 45. Gandiaye Pel 1
18. Toucouleur Djidiéry 46. Maniang
19. Arrivélé 1 47. Nawar
20. Arrivélé 2 48. Diagambal 1
21. Binguel Déné 49. Diagambal 2
22. Diakhalène 50. Hassitoye
23. Diéry Gaé 1 51. Breff Pel
24. Diéry Gaé 2 52. Ndella boye
25. Gallodjina 2 53. Ndella Pel
26. Gueum Yalla 54. Negaye
27. Keur Birane 55. Pont Gendarme
28. Keur Mbaye 2 56. mboltogne
29. Keur Mbaye 3 57. Ndiel Pel
Arrondissement de Ndiaye
La communauté rurale de Ngnith ayant comme chef-lieu le village centre de Ngnith et composée des villages ci-après :
1. Diokhor 1 20. Roumbatine
2. Diokhor 2 21. Tordonabé
3. Mbayène 22. Dialang
4. Yamane 23. Keur Samba Dia
5. Dialbanabé 24. Malla
6. Keur Ahmadou 25. Ndieumeul
7. Ndourounabé Diagne 1 26. Ngnith
8. Ndourounabé Diagne 2 27. Diagane
9. Diassarbé 28. Teudem Paul Ndime
10. Odabé Kambouki
29. Samm
11. Odabé Pourougne 30. kokhor 2
12. Odabé Diagne 31. Boïti
13. Diassarnabé Dégueleune 32. Golom
14. Keur Issakha Fall 33. Ndiguilem
15. Odabé Alwathiam 34. Khabou
16. Thiédeme Peulh 35. Ndouguel
17. Keur Yoro Guédal 36. Sare Alassane
18. Naéré 37. Keur Mamadou Thioro
19. Nder 38. Yalata
La communauté rurale de Diama ayant comme chef-lieu le village centre de Diama et composée des villages ci-après :
1. Dadam Fakha
34.Massaro Gabouo
2. Diadam II 35. Ngomène
3. Dabi 36. Mbodiène
4. Tiguet 37. Ngom Mbodiène
5. Telel Djoudj 38. Savoigne
6. Boundoum Barrage 39. Ndiougne Bref
7. Diadiam III 40. El Beta 2
8. Diadj Fakha 41. Bisset 2
9. El Daboubak 42. Maka Diama
10. Deugue 43. Bisset 1
11. Odabé Nawar 1 44. Treche
12. Odabé Nawar 2
45. Dioss Pel
13. Morèye 46. Treche pel
14. Ngaw 47. Demizine
15. Polo I 48. Pelh Ndioss
16. Polo II 49. Amoura
17. El Beta I 50. Taba Darou Salam
18. Khowal 51. El Bourane
19. Diaouté 52. Taba Treche
20. Oumar Wabé nguent 53. Mbeurbel
21. Diabaye 54. Medina
22. Diraw 55. Bari Diamm
23. Kheuma Ngnith 56. Savoigne Pionnier
24. Alwathiam 57. Ndiel nar
25. Ngoni Kadior 58. Mbéraye
26. Ngoni Paul 59. Nimzatt
27. Ndogal 60. Taba Ahmétou
28. Takh Beuth Pel 61. Taba Tache
29. Ngoni Wali
62. Tamache
30. Ngouye Nar 63. Mbaubène
31. Niassène 64. Taba Darou Salam
32. El Bethan Marey 65. Gandiaye Wolof
33. El Deblaye Marey
Département de Podor
Arrondissement de Cas Cas
La communauté rurale de Méry ayant comme chef-lieu le village centre de Méry et composée des villages ci-après :
1. Méry
10. Diaobé Mboumba
2. Dioudé Diabé 11. Pampinabe
3. Fondé Elimane 12. Fondé Gandé
4. Bito 13. Ndiouganabé Mery
5. Souraye 14. Ndiouganabé Peulh
6. Thioubalel 15. Nouma
7. Abdallah 16. Mbarki
8. Ouro Alpha Ly 17. Thienglé
9. Soubalo Mboumba 18. Laobé Lao
Arrondissement de Saldé
La communauté rurale de Mbolo Birane ayant comme chef-lieu le village centre de Mbolo Birane et composée des villages ci-après :
1. Thilouki
14. Sinthiou Amadou Mariam
2. Mbolo Ali Sidi 15. Lougué Peulh
3. Diaba Declé 16. Thilamol Diabanabé
4. Boké Yalalbé 17. Thilamol Dianancobé
5. Toufndé Gandé 18. Boguel Sinthiou
6. Lour Sébé 19. Winding
7. Lougué Sébé 20. Diamel Hebiabé
8. Boguel Bely Edy 21. Harlao
9. Guirwass 22. Diavambe Diatamol
10. Diaba Lidoubé 23. Maloum Diaba
11. Lougué Torobé 24. Kounady
12. Mbolo Birane
25. Tantadji Galoya
13. Galoya Peulh 26. Ganguel
Département de Saint Louis
Arrondissement de Rao
La communauté rurale de Fass Ngom ayant comme chef-lieu le village centre de Fass Ngom et composée des villages ci-après :
1. Khabdou
29. Mbaye Mbaye Sarr
2. Bathiass 30. Teud Betty
3. Yade Peulh 31. Mbakhass Peulh
4. Yade Wolof 32. Teumb
5. Fass Peulh 33. Mpal Dionga
6. Mboye 34. Khatète Gaye
7. Keur Séa 35. Mbirane Gaye
8. Sémel 36. Ndiouss Dièye
9. Keur Amadou Ndiaye I 37. Khelkom Diop
10. Thissé 38. Keur Gora D Wolof
11. Keur Amadou Ndiaye II 39. Thirmoye
12. Khataly 40. Takhmbeut Wolof
13. Ndakhar I 41. Gonio Bambara
14. Ndakhar II
42. Talbakhlé Peulh
15. Boubacar Médina Baye 43. Rimbakh G Faye
16. Santhiou A. Ngom 44. K Gora D Nar
17. Mbaye Mbaye Peulh 45. Ndioumane
18. Ndabé Sow 46. Yassagne
19. Ndièye Wade
47. Ndiobène Takhmbeut
20. Bidieum Mouride 48. Talbakhlé Wolof
21. Paye 49. Mboulouk
22. Bidieum Peulh 50. Youkhoulène
23. Nbendji 51. Tal Diop
24. Mbakhass Wolof 52. Gaty Teef
25. Ndakhar Wolof
53. Takhmbeut Peulh
26. Mbaye Mbaye Wolof 54. Gonio Kadior
27. Mbabou 55. Fass Ngom
28. Ngui Ngui
La communauté rurale de Ndiébène Gandiole ayant comme chef-lieu le village centre de Ndiébène Gandiole et composée des villages ci-après :
1. Pelour I 8. Rimbakh Gandiol
2. Pelour II
9. Ndiébène Gandiol
3. Geumbeug I 10. Tassinère
4. Geumbeug II
11. Tougue Ouoloff
5. Guingne 12. Tougue Peulh
6. Ndoye Ouolof 13. Gneling Mbao
7. Ricotte
La nouvelle configuration de la communauté rurale de Gandon, ayant comme chef-lieu le village centre de Gandon, est déterminée par les villages ci-après :
1. Baïty Dièye
25. Ndiakhip II
2. Bekhar
26. Ndialakhar Peulh
3. Boudiouck 27. Ndialakhar Oulof
4. Diama Toube 28. Ndialam Bambara
5. Diougoub Peulh 29. Ndiawdoune
6. Gandon 30. Ndiawsir Dièye
7. Gouyetour 31. Ndiébène Toubé Peulh
8. Iba Balla 32. Ngaïna
9. Iba Peulh
33. Ngaye
10. Keur Madiop Bacine 34. Ngaye Ngaye
11. Khataly II 35. Ngui Ngalakh Oulof
12. Khelcom 36. Ngui Ngalakh Peulh
13. Lampsar 37. Poundioum
14. Makhana 38. Rakhmane Sall
15. Mbarar Sow 39. Rao
16. Mbarigot 40. Rao Peulh
17. Ndiébène Toubé Oulof 41. Sanar
18. Mérina Bara 42. Sinthiou Rahmane
19. Mérina Sall 43. Panquet Sarr
20. Minguègne Boye 44. Yamane Sogue
21. Thilla II 45. Thieurigne
22. Thiaré Moussa Diop 46. Thilla I
23. Ndiakhère 47. Tode
24. Ndiakhip I 48. Toura Guene
REGION DE SEDHIOU
Département de Sédhiou
Arrondissement de Diendé
- La communauté rurale de Oudoucar ayant comme chef-lieu le village centre de Oudoucar et composée des villages ci-après :
1. Marandan
25.Médina Salam Kébé
2. Oudoucar
26. Kounkany
3. Manconomba
27. Dar Minam Ganda
4. Soumboundou
28. Touba Tall
5. Baby
29. Bodiancounda
6. Sakar
30. Mandouwar
7. Taïba 31. Vélingara Peulh
8. Bougnadou 32. Tambato
9. Badougha 33. Taïba Ndioufène
10. Dassilamé Pakao 34. Médinatoul Mounawara
11. Babadi 35. Médiana Ndiayène
12. Farabato 36. Darou Salam
13. Saré Mendy
37. Médina Nandjiu
14. Babinar 38. Sinthiou Oumar Diao

15. Sinthiou Téning

39. Djiguinar
16. Sérimba
40. Kéréwane
17. Témento 41. Nassourillahi
18. Sinthiou Sékou 42. Madina Haïrouwane
19. Doghel
43. Darou Miname
20. Sinthiou Bakary 44. Darou Rahmane
21. Saré Pendia 45. Darou Sagniette
22. Sinthiou Alarba
46. Touba Wilane
23. Sinthiou Fodé 47. Dataly
24. Sinthiou Maoundé  
La communauté rurale de Koussy ayant comme chef-lieu le village centre de Koussy et composée des villages ci-après :
1. Mandina Findiféto
22. Talto
2. Sitaba 23. Kounynala
3. Ida 24. Talto Bouthié
4. Tourécounda 25. Bloc Village
5. Djida Alifa Sall 26. Missira
6. Sankouya 27. Madina
7. Néma
28. Tkoum
8. Alabatou 29. Bassaf
9. Keur Habib 30. Diatouma
10. Nimzatt
31. Kounayam Mandingue
11. Hamdani 32. Kounayam Mancagne
12. Djidima
33. Bakoum
13. Koussy 2 34. Bakoum Mancagne
14. Koussy 1 35. Badiandiang Diola
15. Karantaba
36. Boussoura El K. Cissé
16. Soukoutoto 37. Kounayan 2
17. Aïnoussalam 38. Kounayan Diola
18. Nimaya 39. Tivaouane Peulh
19. Boussoura UC 1 40. Bissary
20. Barry 41. Diatouma Réfugiés
21. Bahira
42. Koussy 3
Département de Goudomp
Arrondissement de Djibanar
La communauté rurale de Yarang Balante ayant comme chef-lieu le village centre de Yarang Balante et composée des villages ci-après :
1. Yarang Balante
23. Sincap Tilibo
2. Yarang Mandingue 24. Sanou Sénégal
3. Fassada 25. Simbor
4. Binaconding 26. Marseille
5. Kinkafi Balante 27. Koussy
6. Bambato Balante 28. Thianaff
7. Bambato Mandingue 29. Boucambra Balante
8. Kandiouliane 30. Boucambra Mancagne
9. Fassane 31. Mandina Balante I
10. Bissalar Balante 32. Sathioum
11. Bissalar Mancagne 33. Limane
12. Bissalar Mandingue 34. Niacounda
13. Sidif Balante
35. Sindima Mancagne I
14. Sidif Manjaque 36. Sindima Mancagne II
15. Sina 37. Bagui Balante
16. Kougne Balante 38. Bagui Manjaque
17. Kougne Mandingue 39. Diabicounda
18. Kougne Manjaque 40. Kanico
19. Faradianto Mandingue
41. Birmine
20. Binaka 42. Adjing Balante
21. Toubacouta Mandingue 43. Bagnima
22. Toubacouta Manjaque 44. Madina Manjaque
- La communauté rurale de Mangaroungou Santo ayant comme chef-lieu le village centre de Mangaroungou Santo et composée des villages ci-après :
1. Mangaroungou Santo
13.Djidadji Mandingue
2. Mangaroungou Douma 14. Sékounayan
3. Karantaba Soucoutoto 15. Binako
4. Soumacounda Mandingue 16. Ségafoula
5. Soumacounda Mancagne 17. Marakissa
6. Beylan 18. Kossi
7. Kélélia 19. Kougnara Douma
8. Sinafa 20. Kougnara Santo I
9. Adiouty 21. Kougnara Santo II
10. Missira Mangaroungou 22. Kignine

11. Bisssakal

23. Sambelcounda Djirban
12. Djidadji Balanate  
La communauté rurale de Simbandi Balante ayant comme chef-lieu le village centre de Simbandi Balante et composée des villages ci-après :
1. Simbandi Balante
22. Boudaly
2. Manécounda 1 23. Térimbasse Balante
3. Mandina Peulh 22. Boudaly
4. Tokondia 24. Térimbasse Mancagne
5. Athioufa 25. Mandina Balante II
6. Kolane Balante 26. Mandina Manjaque
7. Paris 27. Anice
8. Bani 28. Djimassar
9. Faraba 29. Thiar
10. Missira Safane
30. Djimbana
11. Sonako 31. Sibana
12. Piriki 32. Souboute
13. Thiamoulé 33. Hamdalaye
14. Boutoghol 34. Témento Mancagne
15. Sincap Tilidji 35. Témento Mandingue
16. Sémène 36. Kanampar II
17. Safane 37. Niafor Santo
18. Sanghate 38. Niafor Douma
19. Darsalam 39. Kolane Manjaque
20. Sédhiounding 40. Thiéba
21. Boukaour
La communauté rurale de Kaour ayant comme chef-lieu le village centre de Kaour et composée des villages ci-après :
1. Kaour
11. Niéna Manjaque
2. Pontodosse Diola 12. Bagnou Mancagne
3. Pontodosse Mancagne 13. Saint Paul
4. Kaour Mancagne 14. Ndjiouh
5. Singhère
15. Koubafor
6. Kanéma Mancagne 16. Singhère Baïnouck
7. Kanéma Manjaque 17. Singhère Diola
8. Mangacounda 18. Diaban
9. Manécounda II 19. Konakri
10. Balingore
Arrondissement de Simbandi Brassou
La communauté rurale de Diouboudou ayant comme chef-lieu le village centre de Diouboudou et composée des villages ci-après :
1. Kenewal 18. Bissary
2. Sothoto
19. Kindombalicounda
3. Sinthiang Ndiobo 20. Sanoufiluy
4. Talicourto 21. Malandiancounda
5. Solico 22. Manacounda
6. Kountancocoum 23. Dioudoubou
7. Saré Sambel 24. Santhiaba Manjaque
8. Sinthiou Bocar Demba 25. Boraya
9. Medina Ibrahima Diallo (Saré Bourama) 26. Kandiénou Soucoutoto
10. Diourdiourdé 27. Kandiennou Soucoutoto
11. Kafoul 28. Samodji Mensa
12. Badin 29. Samodji Dense
13. Bambaly Brassou 30. Francounda
14. Tabadiang Kabacoto 31. Lamel
15. Tabadiang Santassou 32. Diamaye
16. Diarifa 33. Fadioungar
17. Tognataba 34. Saré Pathé
Département de Bounkiling
Arrondissement de Boghal
La communauté rurale de Boghal ayant comme chef-lieu le village centre de Boghal et composée des villages ci-après :
1. Boghal
15. Ndilofène
2. Boufara 16. Niafougne
3. Badinding Doula 17. Saré Baffé
4. Bougna Samba Diallo 18. Saré Babou
5. Bougna Seydou
19. Saré Ndiaga
6. Colycounda 20. Saré Demba Ndiadio
7. Coutounta 21. Séno Boboré
8. Badina 22. Sinthiou Séno
9. Darou Baïdy
23. Sinthiang Aladji Moussa
10. Darou Sory Cissé
24. Sénoba
11. Fololo Birane 25. Saré Alkaly
12. Fololo Ismaïla 26. Saré Thiénaba
13. Irassoly 27. Riath
14. Madina Mody Loum 28. Thiéwel
La communauté rurale de Tankon ayant comme chef-lieu le village centre de Tankon et composée des villages ci-après :
1. Tankon
36. Saré Samba Ountéré
2. Bamba Moussa
37. Satème Kawsara
3. Barto 38. Sinthiou Alassane
4. Boussankiling Lamine Ba 39. Sinthiou Bismilahi
5. Boussankiling Lamine Diallo 40. Sinthiou Ngagne Faye
6. Bousenkily Mody Ka 41. Sinthiou Modou Bamba
7. Boussenkilming Thiaba Diop 42. Sinthiou Birane
8. Berdalla 43. Taïba Touré
9. Darou Khoudous 44. Kéwel Birane Diallo
10. Daroussalam Mady Mbaye 45. Touba Sawaye
11. Djinani II 46. Touba Sérère
12. Dingnaté 47. Souba Gougourème
13. Farangninma 48. Touba Sasmag
14. Goumbamba 49. Saré Ngagne Faye
15. Goutou Demba Ba 50. Badian Ndoung
16. Goutou Demba Diop 51. Bambadalla
17. Goutou Samba Diallo 52. Badiangara
18. Hamdalaye Barry 53. Diay Dina
19. Kounkoussou 54. Dongoro
20. Madina Kéba Ndiaye 55. Fass Nguédji
21. Madina Kohel 56. Koel Mounkou Talla
22. Madina Willaya 57. Lycounda
23. Madina Fass 58. Madiang Simbara
24. Madina Salam 59. Madina Annecounda
25. Madina Tawfekh 60. Madina M. Dème
26. Samoura 61. Madina Taibatou
27. Saré Babou Diop 62. Madina Alpha Ba
28. Saré Guélele Ba 63. Saré Demba Koumbaye
29. Saré Hamath Samba I 64. Saré Fodé Diallo
30. Saré Hamath Samba II 65. Saré Sadiang
31. Saré Hameth 66. Saré Samba Gouba
32. Saré Mamady Diallo 67. Sacita Pharimbouré
33. Sinthiou Tankon 68. Sinthiou Mbaye Sarr
34. Saré Sadiang 69. Satème
35. Saré Bocar  
La nouvelle configuration de la communauté rurale de Ndiamacouta, ayant comme chef-lieu le village centre de Ndiamacouta, est déterminée par les villages ci-après :
1. Ndiamacouta
17. Saré Bouba
2. Badiocounda 18. Véllingara 3
3. Dator Couta 19. Téminto
4. Dator Alpha Mamady 20. Dianwély Samba Ba
5. Diallocounda 21. Djinany II
6. Diopcounda
22. Kandemba
7. Gassikon Peulh 23. Koboyel
8. Gassikon Mandingue 24. Madina Diop
9. Kanicounda 25. Ndiama Lathiel
10. Manssabang 26. Saré Demba
11. Madina Baba Boly Diallo 27. Saré Guélèl
12. Madina France 28. Véllingara Samba Diao
13. Saré Birane 29. Yara Dioula
14. Saré Bitèye 30. Riath
15. Saré Bakary 31. Saré Ngadiary
16. Saré Elimane 32. Touba Fall
Arrondissement de Bona
- La communauté rurale de Diacounda ayant comme chef-lieu le village centre de Diacounda et composée des villages ci-après :
1. Diacounda
7. Aloute Mandingue
2. Djiendiémé 8. Aloute Bafata
3. Koumanghor 9. Aloute Diola
4. Balala 10. Nioroki
5. Soucouta 11. Yacko Oulof
6. Salabénor 12. Yacko Peulh
- La communauté rurale de Inor ayant comme chef-lieu le village centre de Inor et composée des villages ci-après :
1. Inor
16. Dianwéli Doulo
2. Ndongane 17. Sibidian
3. Madina Lamine Sall 18. Saré Dembel
4. Véllingara Boubacar 19. Dianwély
5. Maniora I 20. Kandialon
6. Maniora II 21. Mayor
7. Diourour I 22. Sédeck
8. Diourour II 23. Baya
9. Touba Loum 24. Bassada
10. Madina Ndawène 25. Kamplia
11. Badinbour 26. Barandama
12. Niahoump 27. Véllingara Famara Mané
13. Gadialèle 28. Tobor Mousdalifa
14. Saré Madia 29. Taslima
15. Saré Gallo Sow  
- La communauté rurale de Kandion Mangana ayant comme chef-lieu le village centre de Kandion Mangana et composée des villages ci-après :
1. Djinani
15. Farba Peulh
2. Kéréwane 16. Kansamadiang
3. Saré Doulo 17. Sankandi
4. Kambaléba 18. Saré Ténin
5. Saré Diayé 19. Tambacounda
6. Diankandi 20. Soucoutoto
7. Diawnar Sadio 21. Kambousséma
8. Diawnar Gorgui 22. Sindialon Kombol
9. Bandoumba Mamadou 23. Kamidia
10. Bandoumba Diouga 24. Kita
11. Bandoumba Hameth 25. Sanécounda
12. Sandialy 26. Dassalam
13. Saré Yéro Mbalo 27. Gombol
14. Faranding 28. Djinany
Arrondissement de Diaroumé
La communauté rurale de Diambati ayant comme chef-lieu le village centre de Diambati et composée des villages ci-après :
1. Touba Moricounda
37. Saré Ilo
2. Touba Foulbé 38. Saré Lakou
3. Balanding Kalilou 39. Saré Mama Kandé
4. Badion Liss 40. Saré Mangassa
5. Badion Faly
41. Saré Manfon
6. Badion Siboto 42. Saré Ngagna
7. Bantangnima 43. Saré Pathé Cissé
8. Centour El Hadji
44. Saré Samba Sow
9. Darou Rahmane 45. Saré Sambélé
10. Darou Miname I 46. Saré Sara Seydi
11. Darou Miname II 47. Saré Sawaye
12. Darou Sahette 48. Saré Siba
13. Diaka Fodé 49. Saré Sounkarou
14. Diaka Souleymane 50. Sinthiang Bakary
15. Diambati 51. Sinthiang Boye Diallo
16. Dialaba 52. Sinthiang N’Gadia
17. Dianbély 53. Sinthiou Ousmane
18. Djiguimare 54. Sinthiou Ousmane Guèye
19. Hamdalaye 55. Sinthian Kadialy
20. Kéréwane Hairoune Wal 56. Sinthian Samba Diamé
21. Koukouye 57. Sinthian Sambarou
22. Madina Alpha Cissé 58. Syllacounda
23. Nassiroulaye
59. Diannah Soncodou
24. Saré Aly Diao 60. Manato
25. Saré Aleth 61. Médina Seydou Nourou Tall
26. Saré Amadou
62. Médina Doumbouya II
27. Saré Baradji 63. Touba Ndawène
28. Saré Bodio
64. Touba Bayamba
29. Saré Bidji 65. Bayamba
30. Saré Dabo 66. Sinthiou Ousmane Diao
31. Saré Demba Sow 67. Missira Sonkodou
32. Saré Diassy
68. Darou Salam Cissé
33. Saré Dogal 69. Mancononding
34. Saré Guidome 70. Saré Lamine
35. Simpitéry 71. Touba Moricounda
36. Saré Ila
- La communauté rurale de Faoune ayant comme chef-lieu le village centre de Faoune et composée des villages ci-après :
1. Faoune
17. Madina Diamal
2. Touba Mouride 18. Madina Tawfekh
3. Saré Lamine Diallo 19. Missira Babacar Dieng
4. Bambaracounda 20. Prohane
5. Boussinki 21. Saré Alpha
6. Daroudinne 22. Saré Demba Thioune
7. Boussoura 23. Saré Moutard
8. Diadiély 24. Saré Lamine Ba
9. Diamaguène 25. Saré Pathé Diallo
10. Diokoul Ngeyène 26. Sinthiou Omar
11. Karantaba 27. Sinthian Touré
12. Sonkodou 28. Soumacounda
13. Keur Seth 29. Touba Mbacké
14. Médina Bocar Sy 30. Touba Saloum
15. Saré Dembel
31. Sinthiou Alimou Barry
16. Médina Demba Gano
La nouvelle configuration de la communauté rurale de Diaroumé, ayant comme chef-lieu le village centre de Diaroumé, est déterminée par les villages
ci-après :
1. Diaroumé
24. Madina Bambaly
2. Afia 25. Manding Madina
3. Adioumé 26. Dinguiraye
4. Bafabantang 27. Madina Haguigui
5. Bagadadji 28. Milliard
6. Bantanto 29. Mailoul Mariama
7. Bani Sonkodou 30. Niandanki
8. Bissary Lang 31. Ndiagniène
9. Diaréh 32. Ndiam Peul
10. Darou Salam Baïdy 33. Ndiama
11. Djindiancounda 34. Néma Diassor
12. Essouk Diémé 35. Niédicounda
13. Hamdalaye 36. Passy Diambaty
14. Kandiadiou 37. Saré Moussa
15. Karara 38. Séssène Niahar
16. Kataba I 39. Tambana
17. Kataba II 40. Taïba Diassor
18. Kégnéroba 41. Thioyène
19. Keur Soulèye 42. Kaoussara
20. Kimbouto 43. Touba Diassor
21. Koussaor 44. Touba Bayamba
22. Laounar 45. Kandiounkou
23. Mancontong 46. Kankoulounkou

Art. 2 : Les limites géographiques des communautés rurales, créées à l’article premier, sont définies à partir du ressort territorial des villages qui les composent.

Art. 3. - Le Ministre d’Etat, Ministre de l’Intérieur et le Ministre d’Etat, Ministre de la Décentralisation et des Collectivités Locales sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l’exécution du présent décret qui sera publié au Journal officiel.

Fait à Dakar, le 10 juillet 2008.

[/ Abdoulaye WADE.

Par le Président de la République

Le Premier Ministre,

Cheikh Hadjibou SOUMARE./]