>> ACCUEIL | J.O. N° 6419 du Samedi 2 AOUT 2008


PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE   

DECRET n° 2008-446 du 28 avril 2008

DECRET n° 2008-446 du 28 avril 2008 portant promotion et nomination dans l’Ordre du Mérite au titr de l’année 2008.

Le Président de la République,

Vu la Constitution, notamment en ses articles 43 et 76 ;

Vu le décret n° 71-652 du 9 juin 1971, réglementant l’Ordre du Mérite, modifié ;

Vu le décret n° 2002-593 du 13 juin 2002, portant nomination du Grand Chancelier de l’Ordre national du Lion ;

Vu le décret n° 2004-1385 du 4 novembre 2004, portant reconduction et nomination des membres du Conseil de l’Ordre national du Lion ;

Vu le décret n° 2007-826 du 19 juin 2007, portant nomination du Premier Ministre ;

Vu le décret 2007-1493 du 12 décembre 2007, fixant la composition du Gouvernement ;

Vu le décret n° 2008-01 du 3 janvier 2008, portant répartition des services de l’Etat et du contrôle des établissements publics, des sociétés nationales et des sociétés à participation publique entre la Présidence de la République, la Primature et les Ministères ;

Vu la déclaration de conformité aux lois, décrets et règlements prononcée par le Conseil de l’Ordre en sa séance du 20 février 2008 pour les promotions et nominations dans les ordres ;

Sur présentation du Chancelier de l’Ordre du Mérite.

Décrète ;

Article premier. - Sont promus au grade de commandeur :

Présidence de la République :

1 M. Mor Pène, chargé de mission, né le 22 mars 1948 à Saint-Louis ;

2 M. Mor Khary Fall, chiffreur, né le 8 décembre 1948 à Taïba Ndiaye ;

3 M. Guibril Mbaye Diagne, chargé de mission, né le 18 octobre 1951 à Dakar ;

4 M. Mamadou dit El Hadji Mbodj, ingénieur Travaux du Chiffre, né le 10 septembre 1954 à Rufisque ;

5 M. Papa Birame Sarr, Radio-télégraphiste, né le 19 février 1953 à Dakar ;

6 M. Mamadou Sy, sergent-chef, comptable, né le 31 décembre 1955 à Mbaboumy .

7 Mme Marième Faye, comptable matières, née le 29 juillet 1956 à Thiès ;

8 M. Yigo Gning, fonctionnaire, né en 1948 à Kahone ;

9 M. Manga Bakoum, fonctionnaire, né en 1951 à Vardiakhal ;

10 M. Oumar Massassy Coulibaly, lieutenant-colonel, né le 1er mars 1952 à Joal ;

Ministère de l’Intérieur :

11 M. Albert Ngom, adjudant-major, né en 1947 à Fadiouth ;

12 Mme Mariatou Dembélé, secrétaire particulière du M.INT., née le 27 janvier 1952 à Dakar ;

13 M. Mamadou Thiam, inspecteur adm. terr. et locale, né le 2 novembre 1950 à Ndioum ;

Ministère de l’Environnement, de la Protection de la Nature, des Bassins de Rétention et des Lacs artificiels :

14 M. Amadou Ndiaye, ingénieur Eaux et Forêts, né le 29 octobre 1954 à Saint-Louis.

Ministère des Infrastructures, des Transports terrestres, des Télécommunications et des TICS :

15 M. El Hadji Malick Niang, ingénieur Génie mécanique, né le 24 avril 1953 à Dakar.

Ministère de l’Economie maritime, des Transports maritimes, de la Pêche et de la Pisciculture :

16 M. Abdoulaye Gningue, coord. Cellule Etudes et planif. PAD, né le 20 août 1950 à Kahone ;

Ministère des Forces Armées :

17 M. Meïssa Tamba, colonel, né le 6 mai 1950 à Ndiédieng ;

18 M. Mamadou Amadou Dièye, colonel, né en 1949 à Boki ;

19 M. Malick Guèye, colonel, né le 27 août 1956 à Gaé ;

20 M. Abdou Karim Diarra, adjudant-major, né en 1952 à Kolda.

Ministère de la Famille, de l’Entreprenariat féminin et de la Micro-Finance

21 Mme Bineta Seck, secrétaire part. du Ministre, née le 11 janvier 1950 à Dakar ;

22 M. Karamba Dramé, conseiller en Planification, né en 1947 à Marsassoum.

Ministère de la Culture, du Patrimoine historique classé, des Langues nationales et de la Francophonie :

23 Mme Aminata Diallo, secrétaire sténo-dactylographe, née le 9 janvier 1950 à Dakar ;

24 Mme Khady Diouf, artiste-chanteuse, née le 1er mars 1940 à Palmarin.

Ministère de l’Information et des Relations avec les Institutions :

25 M. Mamadou Sané, brigadier-chef à la retraite, né le 27 juin 1933 à Dakar.

Grande Chancellerie de l’Ordre national du Lion :

26 M. Mohamed Ly, commandant à la retraite, né le 21 décembre 1936 à Diaba Lidoube ;

27 M. Momar Talla Dimé, ingénieur conseiller personnel P.R, né le 26 juillet 1943 à Louga ;

28 Mme Ndiendé Ndoye, chargée de Mission, chef Div.O.M/GCONL, née le 19 septembre 1957 à Rufisque ;

29 M. Massamba Ndiaye, Anc. chef de Bureau au M.INT., né en 1935 à Louga ;

30 M. Mapathé Ndiouck, Directeur de société, né le 1er janvier 1939 à Thiès.

Art. 2. – Sont promus au grade d’Officier :

Présidence de la République :

1 M. Amadoune Mbengue, informaticien, né le 1er novembre 1948 à Rufisque ;

2 M. Ibou Dieng, sous-lieutenant, né le 10 janvier 1963 à K. m. Ndao ;

3 M. Amadou dit Baïdy Mbaye, attaché d’Ambassade à Banjul, né le 14 novembre 1954 à Thiès ;

4 M. Abou Ndiaye, chauffeur, né le 22 mai 1949 à Mbacké ;

5 Mme Maty Guèye, Directrice « Belle Dame Couture », née le 24 janvier 1948 à Dakar ;

6 M. Mansour Loum, fonctionnaire, né le 16 juin 1959 à Kaolack ;


7 M. Salif Diallo, fonctionnaire, né le 12 décembre 1952 à Kolda ;

8 M. Mamadou Diouf, fonctionnaire, né le 4 juin 1960 à Ndoffane Coly ;

9 M. Babacar Dabo, fonctionnaire, né le 17 mars 1954 à Linguère ;

10 Alioune Ndiaye, premier maître, né le 8 mars 1955 à Dakar ;

11 M. Ababacar Thioune, sergent-chef, né le 6 avril 1965 à Dakar ;

12 M. Alwaly Loum, adjudant de Gendarmerie, né le 23 juin 1956 à Nguéniène Sérère ;

13 M. Mame Baye Sylla Guèye, gendarme, né le 19 décembre 1961 à Dakar ;

14 M. Ibrahima Niang, agent-enquêteur, né le 31 mars 1959 à Dakar ;

15 M. Assane Ndoye, électricien Auto, né le 20 septembre 1958 à Dakar ;

Ministère des Affaires étrangères :

16 M. Cheikh Omar Diallo, mécanicien principal, né en 1936 à Bamako (Mali) ;

17 M. Mankeur Ndiaye, Directeur de Cabinet du Ministre, né le 15 mars 1960 à Dagana ;

18 M. Cheikh Seydou Djigo, chiffreur, né le 18 octobre 1953 à Dakar.

Ministère de l’Economie et des Finances Ministère Délégué, chargé du Budget :

19 M. Mamadou Bâ, inspecteur des Finances, né le 4 avril 1953 à Dakar.

Ministère de la Justice :

20 M. Ousmane Seck, agent administratif principal, né le 19 novembre 1948 à Dakar ;

21 M.Amedine Mbodj, commis d’administration, né le 17 août 1953 à Podor.

Ministère de l’Intérieur :

22 M. Ibra Guèye, mécanien-garagiste, né en 1946à Thiadiaye ;

23 M. Yaya Badji, agent d’Administration, né en 1948 à Sindian ;

24 M. Mamadou Dieng, sous-préfet, né le 17 juillet 1950 à Dakar ;

25 Mme Fatou Ndiaye, secrétaire sténo-dactylographe, né le 21 novembre 1953 à Dakar ;

26 M. El Hadji Yamar Sy, chef section Régulation, né le 7 janvier1954 à Rufisque ;

27 M. Bassamba Camara, commissaire de Police divisionnaire, né le 31 octobre 1954 à Rufisque ;

28 M. Daouda Sy, commis d’Administration, né le 4 mars 1955 à Dakar ;

29 M. Ibrahima Mbaye, comptable matières, né le 16 juin 1966 à Rufisque ;

30 M. Mamadou Ndiaye, adjudant-major, né le 27 janvier 1953 à Dakar ;

31 M. Mademba Samb, adjudant-chef, né le 23 mai 1954 à Dakar.

Ministère de l’Environnement, de la Protection de la Nature, des Bassins de Rétention et des Lacs artificiels :

32 M. Sékou Mané, ingénieur Travaux Eaux et Forêts, né en 1951 Toubacouta ;

33 M. Oumar Sarr, SAGE du MEPN, né le 17 février 1958 à Dakar.

Ministère des Infrastructures, des Transports terrestres, des Télécommunications et des TICS :

34 M. Oumar Dembélé, dessinateur à la retraite, né le 30 janvier 1942 à Dakar ;

35 M. Abdoul Aziz Ndiaye, ingénieur des Transports, né le 26 septembre 1948 à Tivaouane.

Ministère de l’Economie maritime, des Transports maritimes, de la Pêche et de la Pisciculture :

36 M. Yague Diouf, gestionnaire Ressources humaines, né le 21 juin 1949 à Rufisque ;

37 M. Amadou Kane Diallo, Directeur général du COSEC, né le 31 août 1955 à Guédé Mas.

Ministère des Forces armées :

38 M. Abdoulaye Badiane, colonel, né le 19 avril 1957 à Dakar ;

39 M. Birama Thioune, colonel, né le 27 janvier 1954 à Saint-Louis ;

40 M. Cheikh Sarr, capitaine de Frégate, né le 4 juin 1957 à Sakal ;

41 M. Mohamed Badji, lieutenant-colonel, né en 1953 à Kagnobon ;

42 M. Philippe Henri Alfred Dia, lieutenant-colonel, né le 7 novembre 1967 à Dakar ;

43. M. Papa Loum, Commandant, né en 1962 à Mboltogne ;

44 M. Abdoulaye Sall, commandant, né en 1956 à Kandé ;

45 M. Abdoulaye Diao, médecin-commandant, né le 15 octobre 1959 à Thioubalel ;

46 M. Amadou Tamboura, capitaine, né le 19 novembre 1968 à Dakar ;

47 M. Omar Diouf, capitaine de Gendarmerie, né le 22 août 1961 à Dakar ;

48 M. Mawa Niang, lieutenant, né le 21 mai 1958 à Saint-Louis ;

49 M. Mamadou Mané, adjudant-major, né le 2 mai 1952 à Thiès ;

50 M. Mbaye Faye, adjudant-major de Gendarmerie, né en 1953 à Maka-Kahone ;

1 M. Abdoulaye Faye, adjudant-chef de Gendarmerie, né en 1956 à Fatick ;

52 M. Mouctar Diaby, premier maître, né en 1956 à Vélingara ;

53 M. Yaya Diatta, sergent-chef, né le 18 avril 1963 à Sathioum ;

54 M. Léopold Arsène Mané, gendarme, né le 4 janvier 1956 à Ziguinchor ;

55 M. Gorgui Mack Kadam, gendarme, né le 15 décembre 1953 à Yène Kao ;

56 M. Alioune Fall, président URAC Thiès, né en 1923 à Podor.

Ministère de l’Education :

57 M. Joseph Marena, secrétaire, né le 23 mars 1956 à Fadiouth ;

58 Mme Ndèye Philomène Sarr, institutrice, née le 29 décembre 1952 à Mbour ;

59 M. Mbaye Gaye, Dir. Complexe scolaire « Le Mirador », né le 22 février 1938 à Thiadiaye ;

60 M. Mouhamadou Makhtar Bâ, instituteur en retraite, né le 17 novembre 1928 à Saint-Louis.

Ministère de l’Aménagement du Territoire, du Commerce et de la Coopération décentralisée :

61 M. Tidiane Sidibé, conseiller technique, né le 10 octobre 1960 à Darsalam ;

62 M. Matar Pierre Diouf, administrateur de société, né le 5 octobre 1961 à Dakar.

Ministère de la Famille, de l’Entreprenariat féminin et de la Micro-Finance ;

63 M. Abdoulaye Guèye, comptable des matières, né en 1955 à Niakhène (Tivaouane) ;

64 M. Jean Thiaré, commis d’administration, né le 26 Août 1955 à Mbodiène ;

65 Mme Awa Dianor, maîtresse d’Economie familiale, née le 9 janvier 1948 à Dakar ;

66 M. Kalidou Samba Sow, Dir. Adjt du Fonds Solidarité Nle, né en 1952 à Golléré.

Ministère des Mines et de l’Industrie :

67 Mme Ndèye Fary Fall, secrétaire, née le 12 mars 1954 à Dakar ;

68 M. Abdoulaye Mamadou Ball, ingénieur Industrie et Mines, né en 1956 à Aéré-Lao.

Ministère de la Culture, du Patrimoine historique classé, des Langues nationales et de la Francophonie :

69 M. Mamadou Ndiaye, technicien de Musée, né le 24 décembre 1949 à Fatick.

Ministère de l’Artisanat et des Transports aériens :

70 M. Djibril Saliou Guèye, archiviste-documentaliste, né le 22 mai 1953 à Mbour ;

71 M. Ndèye Touré, chef du SAGE, née le 25 décembre 1954 à Kaolack.

Ministère de l’Agriculture et de l’Elevage :

72 M. Ibrahima Fall, agent technique d’Agriculture, né le 14 janvier 1948 à Louga ;

73 Mme Awa Ngom, secrétaire, née le 29 juin 1962 à Louga.

Ministère de la Santé et de la Prévention :

74 Mme Khar Camara Ndoye, technicien supérieur de Santé, né le 26 février 1951 à Dakar ;

75 M. Zeyni Siby, infirmier d’Etat, né le 11 janvier 1959 à Dakar ;

76 M. Baba Top, infirmier d’Etat, né le 24 juillet 1952 à Guinguinéo ;

77 M. Mamadou Wade, technicien supérieur Santé, né en 1953 à Guinguinéo ;

78 M. Mehsen Baalbaki, chirurgien-dentiste, né le 14 mai 1949 à Dakar.

Ministère de l’Information et des Relations avec les Institutions :

79 M. Niangar Dieng, gestionnaire comptable, né en 1956 à Diakhao Sine ;

80 M. Matar Touré, mécanicien garagiste, né le 20 juillet 1949 à Dakar ;

81 Mme Ndèye Gamou Diop, secrétaire particulière du Médiateur, née le 3 juillet 1962 à Dakar ;

82 M. Pierre Diagne, chef bureau Gestion Médiature, né le 3 juillet 1955 à Dakar ;

83 Camello Robert Sagna, ingénieur, né le 9 décembre 1946 à Dakar.

Ministère de la Fonction publique, de l’Emploi, du Travail et des Organisations professionnelles :

84 Mme Aminata Bâ, infirmière d’Etat, née le 16 février 1952 à Thiès.

Grande Chancellerie de l’Ordre national du Lion :

85 M. Baba Niang, anc. entraîneur Lutte Gréco-romaine, né le 13 décembre 1937 à Dakar ;

86 M. Cheikh Sow, professeur à la retraite, né en 1937 à Gossas :

87 M. Bakary Ndiaye, fonctionnaire à la retraite, né le 29 juin 1929 à Saint-Louis ;

88 M. Alphonse J. Joseph Gazi, administrateur de société, né le 12 mars 1955 à Dakar ;

89 M. Daouda Sy, chef bureau Courrier Gvce Saint-Louis, né le 4 mars 1955 à Dakar ;

90 M. Amadou Cissé Ndieguène, ancien ambassadeur, né le 31 mars 1943 à Thiès ;

91 M. Aladji Lam, adjudant-chef à la retraite, né le 8 avril 1929 à Rufisque ;

92 M. Lamine Diouf, administrateur civil, né le 31 décembre 1951 à Kaolack ;

93 M. El Hadji Yoro Ndiaye, agent technique de Santé à la retraite, né le 22 juillet 1919 à Saint-Louis ;

94 Mme Aïda Diagne Ndiaye, secrétaire sténo-dactylographe, née le 1er décembre 1947 à Saint-Louis.

Art. 3. – Sont nommés au grade de CHEVALIER :

Présidence de la République :

1. M. Mouhamadou Makhtar Cissé, inspecteur général d’Etat, né le 25 décembre 1967 à Dagana ;

2. M. Ibrahima Faye, inspecteur général d’Etat, né le 2 octobre 1969 à Saint-Louis ;

3. M. Mbaye Kane, fonctionnaire, né le 3 avril 1949 à Ndiorokh ;

4. M. Mamadou Thiam, opérateur Radio-télégraphiste, né le 12 novembre 1951 à Sokone ;

5. M. Salla Faye Dieng, commandant, né le 25 novembre 1956 à Tivaouane ;

6. M. Cheikh Diouf, lieutenant de Gendarmerie, né le 19 janvier 1971 à Dakar ;

7. M. Mamadou Siré Barry, ingénieur informaticien, né le 22 mai 1973 à Ziguinchor ;

8. Mme Alice Marie Ndiaye, assistante du SG/PR, née le 18 octobre 1960 à Ziguinchor ;

9. Mme Anna Salla, lingère, née en 1950 à Ziguinchor ;

10. M. Babacar Bâ, fonctionnaire, né le 6 novembre 1965 à Dakar ;

11. M. Alioune Diouf, Président FARPAS, né le 31 décembre 1926 à Rufisque ;

12. M. Youssou Thiam, fonctionnaire, né le 22 décembre 1964 à Simal ;

13. M. Diné Samb, fonctionnaire, né le 5 décembre 1950 à Thiès ;

14. M. Aliou Wélé, Maréchal-des-Logis-Chef, né le 15 janvier 1970 à Dakar ;

15. M. Ibrahima Coly, caporal, né le 17 mars 1968 à Ziguinchor ;

16. M. Cheikh Talibouya Diawara, soldat de 1ère classe, né le 20 mars 1967 à Kaolack ;

17. M. Jean Marie Faye, Second-Maître, né le 20 juillet 1962 à Doudame ;

18. M. Alioune Dramé, soldat de 1ère classe, né le 17 août 1967 à Dakar ;

19. M. Daouda Fofana, soldat de 1ère classe, né le 26 janvier1968 à Kédougou ;

20. M. Ousmane Diol, maréchal des Logis-Chef, né le 31 mai 1964 à Dakar ;

21. M. Ousmane Mbaye, gendarme, né le 6 septembre 1953 à Dakar ;

22. M. Jérôme Diandy, gendarme, né en 1954 à Diouloucouna ;

23. M. Gana Diène, gendarme, né le 1er septembre 1954 à Gorom II ;

24. M. Antoine Bassène, maréchal des Logis, né en 1960 à Etomé ;

25. M. Alioune Mané, gestionnaire, né le 22 mai 1955 à Dakar.

Ministère des Affaires étrangères :

26 M. Babacar Keïta, chauffeur, né le 1er janvier 1960 à Diourbel ;

27 Mme Bineta Diouf, institutrice, né le 18 décembre 1955 à Dakar ;

28 M. Birame Mamadou Diagne, agent comptable, né le 27 novembre 1950 à Tambacounda ;

29 M. Abdoulaye Niang, 2ème conseiller d’Ambassade, né le 20 novembre 1951 à K. S. Kane ;

30 Mme Niagna Diouf, 2ème secrétaire consultat général à Lomé, née le 27 juin 1957 à Ndoffane ;

31 M. Amadou Fall, 2ème conseiller Amb. Sén. En Tunisie, né le 3 novembre 1956 à Kolda.

Ministère de l’Economie et des Finances, Ministère Délégué, chargé du Budget :

32 M. Samba Dia, inspecteur des Finances, né le 23 janvier 1962 à Guinguinéo ;

33 M. Omar Guèye, comptable, né le 27 avril 1955 à Dakar ;

34 M. El Hadji Rawane Niang, agent breveté principal des Douanes, né le 24 août 1952 à Dakar ;

35 M. Sidy Diédhiou, agent d’Administration, né en 1948 à Tendimane ;

36 Mme Ndèye Fatou Thiam, commis d’Administration, née le 13 septembre 1949 à Foundiougne ;

37 M. Mamadou Ndoye, commis d’Administration, né le 16 mai 1962 à Dakar ;

38 M. Ibrahima Sarr, agent d’Administration, né en 1954 à Palmarin ;

39 M. Birane Thiam, agent d’Administration, né le 18 mars 1949 à Dakar ;

40 Mme Lika Arame Sèye, secrétaire sténo-dactylographe, née le 26 novembre 1950 à Dakar ;

41 Mme Ndiome Sall, assistante de Direction, née le 1er février 1958 à Saint-Louis ;

42 Mme Aïcha Sokhna Cissé, Directrice technique Recouvrement, née le 2 février 1948 à Dakar ;

43 M. Papa Mamou Diop, agent administratif, né le 4 avril 1957 à Mbour.

Ministère de la Justice :

44 M. Malick Diop, agent administratif principal, né le 1er janvier 1957 à Taïba Moustapha ;

45 M. Omar Sène, agent d’Administration, né le 30 mai 1957 à Kaolack ;

46 M. Assane Diagne, commissionné agent administratif, né le 17 octobre 1953 à Dakar ;

47 M. Mbaye Ndour, régisseur, né le 1er janvier 1954 à Khare ;

48 Ibrahima Sané, brigadier-chef des Gardiens de la Prison, né en 1953 à Bignona ;

49 Mme Paulette Mendy, brigadier-chef des Gardiennes de Prison, née le 24 juin 1956 à Dakar ;

50 M. El Hadji Abdou Aziz Seck, Magistrat, né le 28 novembre 1966 à Saint-Louis ;

51 M. Bachir Mbodj, gestionnaire, né le 13 juillet 1952 à Sokone.

Ministère de l’Intérieur :

Mme Rokhaya Diop, infirmière sociale, née en 1948 à Thiadiaye ;

53 M. Yaram Thiam, adjudant-major, né le 27 octobre 1947 à Dakar ;

54 M. Mamadou Mbaye, sous-officier de Paix, né le 2 août 1948 à Rufisque ;

55 M. Djibril Ndione, sous-officier de Paix, né en 1950 à Thiès ;

56 M. Jean Baptiste Mbincky, inspecteur de Police divisionnaire, né en 1950 à Mandina (Ziguinchor).

57 M. Waly Ndour, Brigadier des Gardiens de la Paix, né en 1952 à Mbellacadiao ;

58 M. Jean Marie Ngom, chauffeur, né en 1952 à Diouroup ;

59 M. Damase Manga, jardinier, né en 1952 à Affiniam ;

60 M. Ibrahima Diallo, inspecteur de Police principal, né en 1952 à Kébémer ;

61 M. Abdoulaye Gaye, agent régulateur Cie Circulation, né en 1953 à Guinguinéo ;

62 M. Mamadou Diouf, brigadier-chef des Gardiens de la Paix, né le 2 octobre 1954 à Diourbel ;

63 M. Magoum Ndiongue, brigadier-chef des Gardiens de la Paix, né en 1952 à Podor ;

64 M. Sény Gningue, motard au cabinet du M. INT., né le 11 décembre 1954 à Rufisque ;

65 M. Yoro Ndiaye, Lieutenant, né le 14 décembre 1956 à Saint-Louis ;

66 M. Assane Ndiaye, adjudant-chef, né le 10 août 1953 à Thiès ;

67 M. Cheikh Badiane, adjudant-chef, né le 27 novembre 1952 à Kaolack ;

68 M. Amadou Badiane, adjudant, né le 16 avril 1956 à Dabo ;

69 M. Mamadou Faye, adjudant-major, né le 8 février 1954 à Toglou ;

70 M. Mamadou Diao, sergent-chef, né le 16 mai 1963 à Diourbel ;

71 M. Mamadou Camara, sergent, né le 7 mai 1964 à Thiès ;

Ministère de l’Environnement, de la Protection de la Nature, des Bassins de Rétention et des Lacs artificiels :

72 M. Mme Mbayame Ndoye, secrétaire, née le 24 novembre 1957 à Rufisque ;

73 M. Birane Der, jardinier, né le 11 février 1948 à Gankette Guinte ;

74 M. Abdou Diaw, adjudant chef Bureau Courrier, né le 3 juin 1950 à Saint-Louis ;

75 M. Lamine Bodian, Garde des Parcs nationaux, né en 1959 à Toucara ;

76 M. Mouhamed Thiam, Directeur Génie rural, né le 26 novembre 1952 à Dakar ;

77 M. Serigne Mbacké Thioune, ingénieur Eaux et Forêts, né le 13 octobre 1951 à Kaolack ;

78 M. Baba Bâ, ingénieur Eaux et Forêts, né le 16 avril 1964 à Kaolack ;

79 M. Souleymane Ndoye, ingénieur Travaux Eaux et Forêts, né le 26 juillet 1956 à Rufisque ;

80 M. Mamadou Camara, agent technique Eaux et Forêts, né en 1950 à Kédougou ;

81 M. Abdoulaye Ndiaye, standardiste, né le 23 juillet 1953 à Guéoul ;

82 Mme Oumi Dieng, secrétaire, née le 29 mars 1966 à Bignona.

Ministère des Infrastructures, des Transports terrestres, des Télécommunications et des TICS :

84 M. Bakary Danfa, laborantin, né en 1952 à Soumacounda ;

85 M. Mactar Diagne, Dir. Adm. et fin. de l’A.A.T.R, né le 17 octobre 1958 à Saint-Louis ;

86 M. Siphyr Ndiaye, adjt chef Antenne de Dakar, né le 19 mai 1949 à Kaolack ;

87 M. Yaya Diatta, ingénieur des Travaux publics, né le 30 mai 1954 à Thionck Essyl ;

88 M. Mambaye Cissé, agent d’administration, né le 19 janvier 1955 à Dakar ;

89 M. Serigne Tambedou, chauffeur, né le 2 novembre 1948 à Dakar ;

90 Mme Arame Diouf, assistante, née le 30 septembre 1975 à Dakar ;

91 Mme Fanta Sakho, secrétaire particulière, née le 3 février 1971 à Dakar ;

92 M. Adama Ndiaye, chef de cabinet, né le 19 décembre 1962 à Dakar ;

93 Mme Awa Cheikh Ndiaye, conseiller technique, née le 10 mai 1962 à Diourbel ;

94 M. Elimane Lô, conseiller tech. En communication, né le 15 février 1970 à Thiès ;

95 M. Khar Seck, ingénieur des télécommunications, né le 14 juillet 1962 à Saint-Louis ;

96 M. Mouhamed Soumaré, cadre financier, né le 29 mai 1956 à Dakar ;

97 M. Mamadou Diouf, agent technique des pêches, né en 1952 à Ziguinchor ;

98 M. Tahirou Bodian, ingénieur géographe, né en 1954 à Balingore ;

99 M. Sidi Ndaw, chef bureau Statistiques de la DPM, né le 16 avril 1956 à Fatick ;

100 M. Issiaka Fall, agent technique des Pêches maritimes, né le 19 juillet 1955 à Bobo Dioulasso ;

Mme Arame Gaye Ndiaye, conserv. en Sciences Inform. Com., née le 2 juin 1961 à Dakar ;

102 M. Tayirou Samb, prof. Enseignement maritime, né le 7 septembre 1953 à Dakar ;

103 M. Cotane dit Pascal Sène, prof. Enseignement maritime, né en 1952 à Mbalakhate ;

104 M. Sadio Laye Diop, conseiller financier, né le 19 avril 1956 à Dakar ;

105 M. Abdoulaye Ndoye Tall, agent d’exploitation, né le 29 mai 1953 à Rufisque.

Ministère des Forces armées :

106 M. Pascal Bassène, commandant, né en 1959 à Edioungou ;

107 M. Mamadou Ndiaye, commandant, né le 25 janvier 1963 à Dakar ;

108 M. Mamadou Ngom, commandant d’Administration, né le 2 janvier 1963 à Mbella Kadior ;

109 M. Papa Alioune Fall, médecin-commandant, né le 8 mai 1965 à Dakar ;

110 M. Abdoul Aziz Ndiaye, médecin-commandant, né le 2 janvier 1965 à Taïba Ndiaye ;

111 M. Youssouph Diémé, capitaine, né en 1956 à Bignona ;

112 M. Naby Mohamed Morère Ndiaye, capitaine, né le 10 mai 1954 à Dakar ;

113 M. Boubacar Kéba Konté, capitaine, né le 8 décembre 1964 à Kolda ;

114 M. Jean Bertrand Bocandé, chef d’escadron, né le 23 novembre 1970 à Rufisque ;

115 M. Diakaria Sané, lieutenant de Vaisseau, né en 1954 à Ziguinchor ;

116 M. Balla Ndiaye, lieutenant, né en 1958 à Sagne ;

117 M. Aliou Diouf, adjudant-major, né le 23 mars 1953 à Dakar ;

118 M. Babacar Faye, adjudant-major, né le 17 novembre 1952 à Rufisque ;

119 M. Lat Grand Ndiaye, adjudant-major de Gendarmerie, né en 1952 à Ndidor (Fatick) ;

120 M. Paul Senghor, adjudant-chef, né en 1954 à Mlomp ;

121 M. Mansour Sy, adjudant-chef, né le 11 novembre 1954 à Matam ;

122 M. Moussa Fall, adjudant-chef, né en 1953 à Pékesse ;

123 M. Abdoukhadre Gaye, adjudant-chef de Gendarmerie, né le 26 décembre 1952 à Dakar ;

124 M. Meïssa Ndoye, adjudant-chef de Gendarmerie, né le 23 novembre 1952 à Dakar ;

125 M. Martin Sadio, adjudant-chef de Gendarmerie, né en 1953 à Kartiack ;

126 M. Mamadou Mbaye, adjudant-chef de Gendarmerie, né le 29 septembre 1952 à Dakar ;

127 M. Prosper Dione, adjudant, né le 29 juillet 1953 à Thiès ;

128 M. Nouha Coly, adjudant, né en 1954 à Niamone ;

129 M. Gorgui Faye, adjudant, né le 5 décembre 1964 à Fatick ;

130 M. Moustapha Guèye, adjudant, né le 3 mai 1953 à Saint-Louis ;

131 M. Abdoulaye Manga, adjudant, né le 15 mars 1959 à Affiniam ;

132 M. Samba Diawara, sergent-chef, né le 22 août 1958 à Saint-Louis ;

133 M. El Hadji Mamadou Moussa Sow, professeur, Personnel civil, né en 1951 à Ndiayène (Podor) ;

134 M. Ibrahima Soumaré, menuisier, Personnel civil, né en 1950 à Manael ;

135 M. Mame Boubou Sylla, agent d’administration, Personnel civil, né le 13 novembre 1953 à Dakar ;

136 M. Alioune Ndiour, ancien combattant, né en 1933 à Ndombolakhe ;

137 M. Askana Diouf, V/Président URAC de Fatick, né en 1934 à Djimda ;

138 M. Cheï Sané, gendarme, né le 29 février 1956 à Conakry (Guinée) ;

139 M. Mangoné Niang, gendarme, né le 14 février 1955 à Dakar ;

140 M. Ka Diop, gendarme, né en 1954 à Kaolack ;

141 M. Famara Sambou, gendarme, né en 1954 à Moulomp ;

142 M. Abdoulaye Diack, gendarme, né le 22 janvier 1954 à Kaolack ;

143 M. Dame Guèye, gendarme, né en 1956 à Gourgourène.

Ministère de l’Education :

144 M. Mamadou Coulibaly, conseiller pédagogique itinérant, né le 17 décembre 1951 à Thiès ;

145 M. Amacodou Ndiaye, professeur, conseiller pédagogique, né en 1954 à Diamoury ;

146 M. Mamadou Fall, conseiller pédagogique conseiller pédagogique, itinérant en maths, né le 21 janvier 1955 à Saint-Louis ;

147 M. Bocar Sow, professeur, cons. Pédagogique, né le 15 février 1955 à Bokidiawé ;

148 M. Abdoulaye Mangane, conseiller pédagogique itinérant, né le 19 décembre 1955 à Thiès ;

149 M. Madiyou Touré, professeur, conseiller Pédagogique, né le 19 juin 1956 à Kaolack ;

150 M. Ousmane Keïta, intendant, né le 30 juin 1957 à Ziguinchor ;

151 M. M. Momar Thioune, professeur Sciences physiques, né le 3 août 1961 à Rufisque ;

152 M. Cheikh Mbacké Diop, professeur Enseignement moyen, né en 1952 à Colobane (Ziguinchor) ;

153 M. Oumar Sarr, Directeur d’Ecole, né le 1er février 1954 à Saint-Louis ;

154 M. Ibra Mbaye, instituteur, comptable Matières, né en 1946 à Thiombogne ;

155 M. Arona Seck, instituteur, né en 1948 à Linguère ;

156 Mme Oumy Diakhaté, secrétaire, né en 1948 à Ndiaméo ;

157 M. Ndiaga Niang, instituteur principal, né en 1947 à Koki ;

158 M. Mour Sène, comptable matières, né en 1948 à Mbayène (Pout) ;

159 Mme Ndèye Dounekh Sène Diallo, institutrice, née le 5 octobre 1947 à Bambey ;
160 M. Abdoulaye Ndiaye, instituteur, né le 11 janvier 1941 à Saint-Louis ;

161 Mme Fatou Thiam Diop, institutrice, née le 9 septembre 1950 à Guinguinéo ;

162 Mme Yacine Sow, institutrice, née le 1er novembre 1950 à Dakar ;

163 Mme Seynabou Sow, enseignante, née en 1952 à Louga ;

164 M. Babacar Bèye, instituteur, né le 1er décembre 1953 à Thiès ;

165 Mme Fatimata Tall, Directrice d’Ecole, née le 1er mars 1949 à Thiès ;

166 M. Oumar Sylla, instituteur, né le 15 janvier 1951 à Gossas ;

167 M. Babacar Ndour, instituteur principal, né le 7 mai 1952 à Dakar ;

168 M. Mamadou Sène, directeur d’Ecole, né le 19 mai 1954 à Bambey ;

169 M. Sidiki Dieng, instituteur, né le 8 février 1953 à Kaolack ;

170 M. Samba Diop, comptable matières, né en 1954 à Louga ;

171 M. Abdoulaye Teuw, instituteur, né le 30 décembre 1954 à Kaolack ;

172 Mme Fatou Bintou Rassoul Faye, institutrice, née le 24 septembre 1954 à Dakar ;

173 Mme Awa Sarr, institutrice, née le 24 septembre 1955 à Dakar ;

174 M. Simon Sylva, professeur Lettres classiques, né le 24 juillet 1947 à Dakar ;

175 M. Papa Penda Thioro Fall, instituteur, né le 7 avril 1947 à Bambey ;

176 M. Ibrahima Bathiéry, intendant, né le 15 décembre 1947 à Mbour ;

177 M. El Hadji Ibrahima Thiam, instituteur, né le 26 février 1948 à Sokone ;

178 M. Mandiaye Thiam, instituteur, né en 1949 à Diakhao ;

179 M. Mamadou Dior Diaw, Dir. Coopération décentralisée, né le 21 avril 1961 à Thiès ;

180 M. Mame Sassy Cissé, commis d’Administration, né le 5 janvier 1970 à Ndiobène.

Ministère de la Famille, de l’Entreprenariat féminin et de la Micro-Finance ;

181 Mme Nafissatou Fall, Directrice du CENAF, née le 4 février 1966 à Dakar ;

182 M. Fary Guèye, comptable matières, né en 1947 à Sagatta ;

183 Mme Absa Wade, directrice de projet, née le 29 août 1964 à Kaolack ;

184 Mme Mariame Ndiaye, agent technique, née le 24 septembre 1958 à Podor ;

185 M. Alioune Dione, insp. en animation du développement, né le 8 septembre 1969 à Dakar ;

186 Mme Kamane Guèye, maîtresse éco. Familiale rurale, née le 24 janvier 1952 à Saint-Louis ;

187 Mme Bané Dièye, institutrice, née le 25 janvier 1959 à Ndiébène ;

188 Mme Seynabou Hane, maîtresse éco. familiale et sociale, née le 2 septembre 1957 à Kaolack ;

189 Mme Ndèye Astou Sylla, chef division Plan Rech. Formation, née le 22 mars 1955 à Thiès ;

190 Mme Salka Fall, monitrice Eco. Familiale rurale, née le 27 mars 1947 à Dakar ;

191 M. Ndéné Ndiaye, inspecteur régional du C.S.A., né en 1947 à Maka Kahone ;

192 M. Amdy Thiam, maître d’Enseign. Technique professionnelle, né en 1951 à Souguère ;

193 M. Abdoulaye Ndiaye, chef de service, né en 1948 à Podor ;

194 M. Malick Maria, Dir. Centre promotion et Réinsertion sociale, né en 1951 à Tenghory ;

195 Mme Khady Ndoye, aide sociale, née le 30 mai 1951 à Dakar ;

196 Mme Yacine Guèye, agent technique d’Animation, né le 1er juin 1954 à Diourbel ;

197 M. Mamadou Cissoko, agent d’Administration, né en 1954 à Tambacounda ;

198 M. Alioune Ndoye, chef division commerciale, né le 21 juillet 1953 à Sébikotane ;

199 Mme Awa Ndiaye, conseiller technique, née le 17 avril 1960 à Kaolack.

Ministère des Mines et de l’Industrie :

200 Mme Fatoumata Sakiliba, secrétaire, née le 16 mai 1964 Tambacounda ;

201 M. Daour Ndoye, chauffeur, né le 29 novembre 1944 à Dakar ;

202 M. Moulaye Yankhoba Dramé, agent de service, né le 10 avril 1958 à Marsassoum ;

203 M. Mamadou Syll Kébé, ingénieur, né en 1961 à Kébémer.

Ministère de l’Hydraulique rurale et du Réseau hydrographique national :

204 M. Alassane Kane, professeur Lettres, né le 3 mai 1953 à Agnam Thiodaye ;

205 M. Abdou Sané, commis, chef Bureau d’Ordre, né le 18 décembre 1963 à Bignona ;

206 M. Médoune Diagne, Dir. Ressources humaines SONES, né le 8 novembre 1953 à Pout ;

207 M. Oumar Diallo, Dir. Contrôle Gestion SONES, né le 10 octobre 1955 à Dialmath ;

208 Mme Fatou Diop, secrétaire dactylographe, née en 1950 à Louga ;

209 M. Mouhamadou Lamine Bâ, hydrométriste, né le 12 août 1954 à Dakar ;

210 M. Birame Ndiaye, chef de Parc, né le 20 mars 1956 à Saint Louis ;

211 M. Aliou Amar, ingénieur Génie rural, né en 1956 à Ngandeck ;

212 M. Mamadou Cissé, technicien supérieur, né le 8 juillet 1954 à Dakar ;

213 M. Moustapha Sané, ingénieur technologue, né en 1956 à Ziguinchor.

Ministère de la Culture, du Patrimoine historique classé, des Langues nationales et de la Francophonie :

214 Mme Aïssatou Sène Diouf, animatrice culturelle, née le 26 décembre 1955 à Rufisque ;

215 M. El Hadji Ibrahima Datte, gestionnaire, né le 30 août 1959 à Ndioum ;

216 Mme Mame Bintou Danie Diédhiou, Directrice Galerie nationale d’Art, née le 21 mai 1959 à Dakar ;

217 M. Bira Dièye Fall, animateur culturel, né le 7 septembre 1962 à Saint-Louis ;

218 M. Théophile Manga, animateur culturel, né en 1958 à Colobane ;

219 M. Omar Seck, administrateur Sce spect. Son et Lum., né le 30 avril 1967 à Kaolack ;

220 M. Djibril Sow, prof. Education artistique et musicale, né le 18 octobre 1960 à Saint-Louis.

Ministère de l’Artisanat et des Transports aériens :

221 Mme Doussou Singaté, formatrice, née le 5 décembre 1948 à Baffa ;

222 Mme Coumba Cissé, teinturière, née le 15 mars 1966 à Matam ;

223 Mme Ndèye Sophie Ndiaye directrice Complexe « La Sophie », née le 8 mai 1975 à Pikine ;

224 Mme Fatou Bintou Thiam, directrice Complexe « Yacine », née le 20 janvier 1968 à Saint-Louis ;

225 Mme Maïmouna Sall Aminata Dieng, coiffeuse directrice E.I.C. née le 15 décembre 1960 à Dakar ;

226 M. Alioune Sow, V/Pdt Chambre des Métier Diourbel, né en 1936 à Bambey ;

227 M. Serigne Moussa Mbaye, menuisier, né en 1953 à Gossas ;

228 M. Masseck Diop, menuisier, né le 18 avril 1959 à Thiès ;

229M. Mor Guèye, menuisier, né le 26 octrobre 1951 à Thiaroye ;

230 M. Barham Diankha, gestionnaire, né en 1954 à Keur Saloum Diané.

Ministère de l’Agriculture et de l’Elevage :

231 M. Adramé Ndiaye, agent technique d’Agriculture, né le 26 janvier 1950 à Dakar ,

232 M. Abdourahmane Sy, chef affaires générales, né le 24 septembre 1949 à Saint-Louis.

Ministère de la Santé et de la Prévention :

233 M. Adiouma Sy, technicien médical, né le 9 janvier 1947 à Dakar ;

234 M. Abdou Diop, technicien supérieur Santé, né le 12 novembre 1955 à Dakar ;

235 M. Guirane Pouye, infirmier d’Etat, né le 20 février 1956 à Tocomackh ;

236 M. Ibrahima Seydou Ndao Thiam, agent d’hygiène, né le 9 février 1957 à Dakar ;

237 Mme Ndiaté Guèye Ndiaye, agent sanitaire, née en 1956 à Ngandiouf ;

238 Mme Fatoumata Djiba, agent sanitaire, née en 1951 à Thionck-Essyl ;

239 M. Aliou Fall, technicien supérieur Santé, né en 1956 à Dahra Djiolof ;

240 M. Ibrahima Camara, technicien odontologie, né le 10 avril 1950 à Dakar ;

241 M. Mbaye Sèye, ouvrier spécialisé né le 1er janvier 1955 à Darou Salam ;

242 M. Amadou Bâ, infirmier d’Etat, né le 9 septembre 1949 à Thiès ;

243 M. Mor Ndiaye, gestionnaire, né le 16 octobre 1954 à Barkédji ;

244 Mme Mathilde Lopy, professeur enseignement technique professionnel, née le 26 août 1953 à Palmarin ;

245 Mme Géneviève Manga, assistante sociale, née le 1er janvier 1957 à Niassia ;

246 Mme Binta Mbaye, économiste-planificateur, née le 16 juillet 1948 à Saint-Louis ;

247 Mme Khady Thiam, sage-femme d’Etat née le 5 mai 1967 à Saint-Louis ;

248 M. Aloyse Badietté infirmier d’Etat, né en 1959 à Adéane ;

249 M. Kalidou Sabou Diop, aide infirmier, né le 28 mars 1954 à Ndioum ;

250 M. Malick Camara, technicien supérieur odontologie, né le 3 août 1948 à Dagana ;

251 M. Boubacar Sané, chef laboratoire médical, né en 1948 à Dianaba ;

252 M. Thierno So, infirmier d’Etat, né en 1952 à Boulal.

Ministère de l’Information et des Relations avec les Institutions :

253 M. Cheikh Mouhamadou Khaly Ndiaye, chef service Facturation et Recouvrement, né le 29 janvier 1954 à Dakar ;

254 Mme Sokhna Diagne, assistante de direction, née en 1958 à Sagatta ;

255 M. Mamadou Sèye, directeur général Quotidien « Le Soleil », né le 12 décembre 1957 à Koungheul ;

256 M. Abdou Ndao, directeur commercial, né le 5 mai 1961 à Khogue ;

257 M. Djibril Mbaye, soldat de 1ere classe, chauffeur, né le 2 mai 1968 à Dakar ;

258 M. Momar Dieng, journaliste, né le 28 mars 1965 à Dakar.

Ministère des Sports et Loisirs :

259 Mme Aminata Guissé, chef service département Sports, née le 25 octobre 1952 à Dakar ;

260 M. Moustapha Sall, instructeur d’éducation physique et sportive, né le 7 avril 1954 à Saint-Louis ;

261 Mme Aminata Fall, secrétaire, née le 24 septembre 1952 à Saint-Louis ;

262 M. Aboubacar Sedikhe Sy, directeur de société, né le 8 mars 1953 à Saint-Louis ;

263 M. Ibrahima Guèye, administrateur civil, né le 14 novembre 1952 à Mbacké ;

264 M. Babacar Diop, directeur technique régional de lutte, né le 21 août 1956 à Pout ;

265 Mme Ndeye Penda Diouf, PCA Mec-Afer Saint-Louis, née le 23 novembre 1955 à Saint-Louis ;

266 M. El hadji Bousso Ndiaye, instructeur éducation physique et sportive, né le 10 août 1964 à Thiès ;

267 Mme Jeanne Diompy, maîtresse éducation physique et sportive, née en 1948 à Ziguinchor ;

268 Mme Mariétou Sambou, institutrice éducation populaire et sportive, née le 1er mars 1952 à Saint-Louis.

Ministère de l’Energie :

269 Mme Diouma Diop, secrétaire de direction, née le 28 octobre 1963 à Kaolack ;

270 M. Aly Mar Ndiaye, expert électricien Sénior, né le 27 octobre 1960 à Thiès

271 M. Babacar Guèye, ingénieur, conseiller technique, né le 30 janvier 1948 à Rufisque ;

272 M. Ibrahima Cissé, juriste d’entreprise, né le 21 août 1950 à Dakar ;

273 M. Assane Ndione, chauffeur, né le 2 juin 1964 à Mbour ;

274 M.Iba Thiané Bâ, chauffeur, né le 5 avril 1954 à Saint-Louis.

Ministère de la Fonction publique, de l’Emploi, du Travail et des Organisation professionnelles :

275 M. Thierno Diakhaté, directeur informatique Caisse Sécurité et Sociale, né le 27 septembre 1959 à Dakar ;

276 M. Moussé Guèye Diarra, inspecteur du Travail, né le 14 juin 1966 à Dakar ;

277 Mme Marie Hélène Sarr, contrôleur de gestion, née en 1956 à Diohine.

Grande Chancellerie de l’Ordre national du Lion :

278 Mme Khadidiatou Maïmouna Bâ, médecin-commandant (F), née le 16 octobre 1967 à Dakar ;

279 Mme Ndèye Ndoumbé Guèye, médecin-commandant (F), née le 8 septembre 1967 à Dakar ;

280 Mme Khadessa Sy, dentiste-capitaine (F), née le 12 août 1976 à Dakar ;

281 Mme André Kény, géomètre à la retraite, né en 1940 à Niaguis Sone ;

282 M. Saloum Maye, sergent à la GCONL, né le 6 janvier 1964 à Mawa ;

283 Mme Ndèye Codé Ndiaye, infirmière d’Eat à la retraite, née le 9 mars 1937 à Dakar ;

284 M. saliou Dièye, officier de paix à la retraite ; né en 1937 à Thiadiaye ;

285 M. Abdoulaye Sogue, menuisier métallique, né le 12 mars 1938 à Gnith (Dagana) ;

286 M. Abacar Fall, professeur de jodo, né le 2 septembre 1955 à Saint-Louis ;

287 M. El Hadji Boumi Samb, ancien employé travaux publics , né en 1926 à Thiès ;

288 M. Sidy Mohamed Sy, chauffeur à la G.CO.N.L., né en 1955 à Podor ;

289 M. Michel Zeini, administrateur de société, né le 7 mai 1949 à Dakar ;

290 M. Ibrahima Cissé, sergent-chef à la retraite, né le 18 février 1937 à Rufisque ;
291 M. Omar Bâ, chauffeur à la retraite, né en 1940 à Saint-Louis ;

292 Mme Aïcha Dioury, institutrice à la retraite, née le 25 octobre 1941 à Saint-Louis ;

293 M. El Hadji Ousseynou Seck, employé civil Force armées à la retraire, né le 18 décembre 1930 à Bargny.

Fait à Dakar, le 28 avril 2008.

Abdoulaye WADE.
Par le Président de la République :
Le Premier Ministre,
Cheikh Hadjibou SOUMARE.