>> ACCUEIL | J.O. N° 6415 du Samedi 5 JUILLET 2008


  

DECRET n° 2008-376 du 7 avril 2008

DECRET n° 2008-376 du 7 avril 2008 portant promotion et nomination dans l’Ordre national du Lion au titre de l’année 2008.

Le Président de la République,

Vu la Constitution, notamment en ses articles 43 et 76 ;

Vu le décret n° 72-24 du 11 janvier 1972, portant code de l’Ordre national du Lion, modifié par le décret n° 72-942 du 26 juillet 1972 ;

Vu le décret n° 2002-593 du 13 juin 2002, portant nomination du Grand Chancelier de l’Ordre national du Lion ;

Vu le décret 2004-1385 du 4 novembre 2004, portant reconduction et nomination des membres du Conseil de l’Ordre national du Lion ;

Vu le décret n° 2007-826 du 19 juin 2007 portant nomination du Premier Ministre ;

Vu le décret n° 2007-871 du 18 juillet 2007 portant répartition des contingents de décoration pour l’année 2008 ;

Vu le décret n° 2007-1493 du 12 décembre 2007 fixant la composition du Gouvernement ;

Vu le décret 2008-01 du 3 janvier 2008 portant répartition des services de l’Etat et du contrôle des établissements publics, des sociétés nationales, des sociétés à participation publique entre la Présidence de la République, la Primature et les ministères.

Vu la déclaration de conformité aux lois, décrets et règlements prononcée par le Conseil de l’Ordre en sa séance du 20 février 2008 pour les promotions et nominations dans les ordres ;

Sur présentation du Grand Chancelier de l’Ordre national du Lion,

Décrète :

Article premier. - Sont promus au grade de Commandeur :

Présidence de la République

1 M. Antou Pierre Ndiaye général de division, CEMPART né le 31 décembre 1951 à Tandabar ;

2 M. Moustapha Ndiaye Tounkara agent d’administration né le 01 juin 1950 à Dakar ;

3 M. Mamadou Amadou Dia commis d’administration né en 1953 à Pété.

Ministère des Affaires Etrangères

4 M. Amadou Moustapha Sarr administrateur civil à la retraite né le 3 février 1926 à Saint-Louis.

Ministère de l’Economie et des Finances

5. M. Abdoulaye Sarr inspecteur du Trésor né le 19 octobre 1948 à Dakar.

Ministère des Infrastructures, des Transports terrestres, des Télécommunications et des Tics

6. M. Ndongo Diagne commissaire aux enquêtes Eco. né en 1949 à Gossas.

Ministère de l’Economie maritime, des Transports maritimes, de la Pêche et de la Pisciculture

7 M. Oumar Diagne Thiam secrétaire général du PAD né le 6 mars 1949 à Kael.

Ministère des Forces armées

8 M. Kémo Cissé colonel, Attaché militaire né en 1951 à Diannah Ba ;

9 M. Pape Farba Sarr capitaine de vaisseau, Directeur DDSE né le 24 avril 1953 à Kaolack ;

10 M. El Hadji Mamadou Dia colonel de gendarmerie né le 22 juin 1958 à Dakar.

Ministère de l’Urbanisme, de l’Habitat, de l’Hydraulique urbain, de l’Hygiène publique et de l’Assainissement

11 M. Rasséne Chemali président Directeur
général CDE né le 13 avril 1950 à Dakar.

Ministère de la culture et du Patrimoine historique classé, des Langues nationales et de la Francophonie

12 M. Jean Pierre Leurs comédien Metteur en scène né le 11 décembre 1942 à Dakar.

Ministère de l’Agriculture et de l’Elevage

13 M. Commandant Touré chauffeur né en 1939 à Malem Hodar

14 Mme Jeanne Mendes secrétaire de Direction née le 11 décembre 1948 à Dakar.

Ministère de l’Information, des Relations avec les Institutions

15 M. Babacar Ndiaye journaliste né le 27 novembre 1948 à Louga.

Grande Chancellerie de l’Ordre national du Lion

16 M. Mamadou Sarr capitaine de l’ICT à la retraite né en 1930 à Darahalaybi

17 M. Bouna Gaye professeur d’Université à la retraite né le 24 octobre 1935 à Kaffrine.

Art. 2. - Sont promus au grade d’Officier :

Présidence de la République  :

1 M. Cheikh Ahmadou Tidiane Touré inspecteur tech. « Trans » IGFA né le 29 mars 1955 à Dakar ;

2 M. Alassane Aly Anne inspecteur tech. « Mer » IGFA né le 19 mars 1956 à Diamal

3 M. Alpha Ndiaye ingénieur des Travaux du chiffre né le 20 avril 1945 à Saint-Louis ;

4 M. Modou Diop inspecteur général d’Etat né le 5 septembre 1951 à Baridiame ;

5 M. Joseph Ndiaye capitaine, chef division Adm/EMPART né en 1949 à Saté Waly ;

6 M. Thienoufa Sankharé fonctionnaire né le 31 août 1950 à Saint-Louis ;

7 M. Ansoumana Badji mécanicien né en 1947 à Niankite (Bignona) ;

8 M. Yalé Diop Cissé secrétaire sténodactylographe né le 18 novembre 1950 à Ronkh.

Ministère des Affaires Etrangères

9 M. Etienne Ndiaye commis d’Administration né le 2 février 1950 à Joal Fadiouth.

Ministère de l’Economie et des Finances

10 M. Ndongo Sène inspecteur général des Finances né le 10 septembre 1950 à Kaolack.

Ministère de la Justice

11 Mme Nogaye Tounkara sage-femme d’Etat née le 20 septembre 1949 à Thiès.

Ministère de l’Intérieur

12 M. Mamadou Seck capitaine, Cdt de Cie GNSP né le 1er mai 1950 à Rufisque ;

13 Mme Aby Diallo commissaire de Police
divisionnaire née le 29 septembre 1953 à Dakar ;

14 M. Demba Sarr commissaire de Police
divisionnaire né le 20 août 1955 à Kaffrine ;

15 M. Boubacar Coly adjudant-major, du GNSP né en 1954 à Niamone.

Ministère de l’Environnement, de la Protection de la Nature, des Bassins de Rétention et des Lacs artificiels

16 M. Léon Diatta ingénieur des Eaux et Forêts né le 4 février 1953 à Dakar.

Ministère des Infrastructures, des Transports terrestres, des Télécommunications et des Tics

17 M. Sagar Dramé coord. Cellules Program.Secto. né en 1955 à Ziguinchor.

Ministère de l’Economie maritime et des Transports maritimes, de la Pêche et de Pisciculture

18 M. Aliou Abi Taleb Nguer professeur de l’Enseignement né le 24 août 1951 à Saint-Louis.

Ministère des Forces Armées

19 M. Alioune Wade colonel né le 17 décembre 1957 à Podor ;

20 M. Ndéné Guèye colonel, attaché militaire né en 1958 à Louga ;

21 M. Mbaye Khary Dieng dentiste-colonel, Directeur EMS né en 1953 à Nguembe Thillo ;

22 M. Chérif El Oualide Mbodje colonel, Commandant la Zone 4 né le 25 juillet 1958 à Mbour ;

23 M. Antoine Wardini Colonel, commandant la Zone 1 né le 21 septembre 1958 à Kaolack ;

24 M. Amadou Tidiane Dabo colonel, Adjoint
Directeur DPMM né le 18 octobre 1953 à Dakar ;

25 M. Ibou Sène lieutenant-colonel, Gendarmerie né en 1950 à Fatick ;

26 M. Mbaye Niang Lieutenant-colonel, Adjt Gend. Mobile né le 28 février 1948 à Tambacounda ;

27 M. Adam Diarra lieutenant-colonel, Adjt/Log Zone 3 né le 6 juin 1957 à Dakar ;

28 M. Diogal Diop lieutenant, pilote Rallye
Guerrier né le 21 janvier 1960 à Rufisque ;

29 M. Mamadou Diouf adjudant-chef, dépanneur radio né le 8 décembre 1957 à Ziguinchor ;

30 M. Ibrahima Biaye sergent-chef, Chef magasin 13 DIRINT né le 31 janvier 1965 à Dakar ;

31 M. Doudou Diémé gendarme né en 1953 à Balinghor ;
32 M. Samba Diop gendarme né en 1955 à Médina Ndakhar (Thiès).

Ministère de l’Education

33 M. Théodore Diouf enseignant né en 1945 à Fadiouth.

Ministère de la Famille, de l’Entreprenariat féminin et de la Micro Finance

34 M. Seydou Diallo intend-col. Dir. Com. Séc. Ali. né en 1956 à Gagne Mody Foundiougne.

Ministère des Mines et de l’Industrie

35 M. Babacar Diémé ingénieur et Economiste, Chef Div. né en 1953 à Katoudié.

Ministère de la Santé et de la Prévention

36 Mme Fatou Sylla Diakhaté comptable au Ministère de la Santé née le 13 août 1949 à Thiès.

Ministère de l’Information, des Relations
avec les Institutions

37 M. Mamadou Chérif Thiam chargé de mission IRES Médiature né le 26 mai 1954 à Thiès ;

38 M. Hyacinthe Pierre Mansaly cadre administratif RTS à la retraite né le 13 octobre 1942 à Dakar.

Ministère de la Fonction publique, de l’Emploi, du Travail et des Organisations professionnelles

39 M. Ibrahima Mamadou Boubou Bâ méd/chef centre médicaux Social des fonctionnaires Pub. né le 27 février 1955 à Sinthiou Bamambé

40 M. Alassane Tounkara inspecteur du Travail né le 21 novembre 1954 à Kolda.

Grande Chancellerie de l’Ordre national du Lion

41 M. Pape Soulèye Ndiaye méd. direct. Polyclinique Ar. Rahmane né le 17 septembre 1929 à Kaolack ;

42 M. Mamour Kane technicien supérieur de santé né le 6 mars 1948 à Dakar ;

43 Mme Ndèye Ndack Sène épouse Bousso assistante sociale MFA née le 8 janvier 1951 à Saint-Louis ;

44 M. Souleymane Issa Seck prof. des Universités à la retraite, né le 20 juillet 1940 à Rufisque ;

45 M. Bakary Ndiaye chauffeur Ambassade SN à Paris né le 18 octobre 1947 à Kaolack.

Art. 3. - Sont nommés au grade de Chevalier

Présidence de la République

1 M. Samba Mané Diakhaté inspecteur général d’Etat né le 21 octobre 1951 à Dagana ;

2 Mme Marie Gaye contrôleur d’Etat née le 12 mars 1955 à Diourbel ;

3 Mme Marième Samb conservateur des Bibliothèques née le 11 novembre 1959 à Saint-Louis ;

4 M. Mamadou Cissé sergent-chef, Comptable SAGE né le 5 septembre 1965 à Dakar ;

5 M. Oumar Sidibé sergent-chef, billeteur né le 17 septembre 1966 à Dakar ;

6 M. François Sambou agent d’Administration né le 19 février 1954 à Ziguinchor ;

7 M. Mbor Guèye agent d’Administration né le 15 juin 1957 à Rufisque ;

8 M. Magamou Niang fonctionnaire né le 1er janvier 1956 à Géoul ;

9 M. Bayla Mbodji fonctionnaire né le 31 janvier 1949 à Kaolack

10 M. Cheikh Omar Ndiaye soldat de 1° Classe, à l’EMPART né le 3 novembre 1964 à Dakar ;

11 M. Jean Paul Ntap 1° Classe, chauffeur né le 9 juillet 1967 à Ziguinchor ;

12 Mme Yaye Dior Seck inspect. Enseig. Préscolaire née le 26 juillet 1950 à Dakar.

Ministère des Affaires Etrangères

13 M. Serigne Amadou Cissé chiffreur de classe exceptionnelle né en 1947 à Passy ;

14 M. Ndèye Assa Couta Gaye assistante soc. Cons. SN à Lyon née le 21 février 1954 à Thiès ;

M. Libasse Seck attaché au Consulat SN à Lyon né le 18 avril 1952 à Dakar ;

16 M Alioune Fall agent décisionnaire principal né le 21 septembre 1954 à Saint-Louis ;

17 Mme Thérèse Françoise Bourama secrétaire, sténodactylo. Corresp. née le 28 décembre 1949 à Dakar.

Ministère de l’Economie et des Finances

18 M. Amadou Bâ inspecteur Princ. Imp. et Dom. né le 17 mai 1961 à Dakar ;

19 M. Babou Ngom directeur des Impôts né en 1957 à Thiaba/Fatick ;

20 M. Ismaïla Sidibé colonel des Douanes né le 9 mai 1955 à Dakar ;
21 M. Mamadou Abbès Diop inspecteur Impôts et Domaines né le 28 mai 1955 à Dakar ;

22 M. Ababacar Diop lieutenant-colonel des Douanes né le 4 novembre 1953 à Abidjan ;

23 Mme Gnagna Diop épouse Sow ingénieur informaticien née le 12 novembre 1961 à Saint-Louis ;

24 Mme Awa Khouma chef de service au M.E.F. née le 13 mars 1956 à Dakar ;

25 Mme Rokhaya Lô secrétaire d’Administration née le 29 septembre 1954 à Dakar.

65 M. Mohamed Bâ capitaine de Gendarmerie, Cdt Cie né le 3 août 1955 à Saint-Louis ;

66 M. Cheikh Niang capitaine, Off. Adjoint chef CAB/MFA né le 27 janvier 1960 à Saint-Louis ;

67 M. Nohine Sylla adjudant-major de gendarmerie né en 1953 à Guéoul ;

68 M. Moussa Dia Adjudant-major, GNO né le 9 juillet 1953 à Dakar ;

69 M. Seydou Nourou Dia adjudant-major, Chef bur. Inst. GSAA né le 6 janvier 1956 à Mbacké :

70 M. Mathieu Tine adjudant-major, chef sec. Adm. GSM né le 18 septembre 1956 à Fandène ;

71 M. Amadou Moctar Lô adjudant-chef de gendarmerie né le 5 octobre 1955 à Thiès ;

72 M. Ibrahima Guèye adjudant-chef de gendarmerie né le 28 novembre 1953 à Ngallèle ;

73 M. Aliou Diallo adjudant-chef, S/off.Adjt 12° BAT né le 2 octobre 1953 à Timbera (RIM) ;

74 M. Matar Diop Kane adjudant-chef de gendarmerie né le 25 janvier 1956 à Dakar ;

75 M. Mamadou Diakhaté adjudant-chef de gendarmerie né le 3 avril 1952 à Dakar ;

76 M. Robert Mankabo adjudant-chef de gendarmerie né en 1953 à Ziguinchor ;

77 M. Saliou Sarr adjudant-chef de gendarmerie né le 22 mai 1954 à Kaolack ;

78 M. Alioune Mbaye adjudant-chef de gendarmerie né le 6 avril 1952 à Dény Malick Guèye (Sébikotane) ;

79 M. Mamadou Seck adjudant de gendarmerie à la retraite né en 1940 à Nioro du Rip ;

80 M. Mansour Sow chef d’Atelier Tapissier Intendance né le 28 novembre 1952 à Thiès ;

81 M. Altiné Mbaye chef d’Atelier maçonnerie à HPD né le 7 novembre 1949 à Dakar ;

82 M. Allé Mboup membre URAC de Thiès né en 1926 à Keur Matar Gning.

Ministère de l’Education

83 M. Adama Aïdara secrétaire général du Minist. Educat. né en 1948 à Dagana ;

84 M. Adama Diouf inspecteur de l’Educ. Nationale né en 1954 à Boulel ;

85 M. Cheikh Tidiane Gaye inspecteur de l’Ens. Arabe né le 10 mars 1951 à Sakal ;

86 M. Bangaly Keïta principal du CEM Moribo Diakité né en 1955 à Neppene Diakha ;

87 M. Madia Sow professeur Principal CEM né en 1947 à Ndoulo ;

88 M. Maniang Dieng professeur enseignement techn. né le 21 mars 1947 à Thiaroye Gare ;

89 M. Estanislasse Diouf professeur de Lettres né en 1952 à Mar Lothie ;

90 M. Abdou Aziz Ly inspecteur Dép. Education né en 1947 à Dakar ;

91 M. Mbankou Faye instituteur, adjoint directeur né en 1947 à Ngollar

92 M. Mamadou Sène instituteur né le 21 août 1947 à Kaolack ;

93 M. Badara Diagne directeur d’Ecole né le 9
septembre 1947 à Saint-Louis ;

94 M. Aldôme Niang enseignant surveillant général né en 1947 à Sagatta ;

95 Mme Seynabou Kane institutrice, surveillant d’Internat née le 4 septembre 1947 à Dakar ;

96 M. Cheikh Gaye instituteur Planificateur né le 26 juillet 1947 à Bambey ;

97 M. Mamadou Thiombane instituteur de classse exceptionnelle né en 1948 à Ndoulo ;

98 M. Matar Guèye instituteur né en 1948 à Kahone ;

99 Mme Fatim Ndoye Intendante née le 23 mars 1947 à Dakar ;

100 M. Youssoupha Niane enseignant né le 5 juin 1947 à Guéoul ;

101 M. Ngagne Sarr secrétaire général l’IDEN Bambey né en 1947 à Baba Garage ;

102 Mme Maty Bineta Niang inspectrice principale classe excep. née le 17 juin 1949 à Thiès.

Ministère de l’Aménagement du Territoire, du Commerce et de la Coopération décentralisée

103 M. Seydou Guèye directeur de Cabinet né le 5 octobre 1958 à Dakar ;

104 Mme Khadidjatou Mbaye professeur de Classe exceptionnelle née le 26 novembre 1955 à Diourbel ;

105 Mme Aminata Diop secrétaire de Direction née le 10 octobre 1965 à Dakar ;

106 Mme Ndèye Fatou Coundoul conseiller technique en Informatique née le 20 octobre 1962 à Nguith ;

107 M. Alioune Kane chargé de mission à la société Fougerolle né le 10 septembre 1948 à Rufisque ;

108 M. El Hadji Amadou Wade directeur de Société né le 21 février 1966 à Mbour ;

109 M. Mamadou Jean Charles Tall architecte né le 11 octobre 1956 à Ziguinchor.

Ministère de la Famille, de l’Entreprenariat féminin et de la Micro Finance

110 M. Ahmadou Faye chef personnel au MFEF né le 17 janvier 1960 à Louga ;

111 M. Makane Mbengue conseiller technique au MFEF né le 8 décembre 1960 à Saint-Louis ;

112 Mme Adama Seck éducatrice spécialisée née le 8 sept. 1958 à Koussanar ;

113 M. Mactar Diop administrateur civil, Cons. Tech. né le 5 janvier 1965 à Thiès ;

114 M. Niokhobaye Diouf instituteur Inspecteur d’Animation né en 1947 à Diakhao Sine ;

115 M. Bassirou Camara juriste Expert Immobilier né le 6 mai 1948 à Dakar :

116 M. Assane Traoré psychologue conseiller technique au MSN né le 7 avril 1962 à Dakar ;

117 M. Abdoul Aziz Diaham cons. tech. Inspect. d’animation né le 4 mai 1966 à Sokone ;

118 M Moussa Sène administrateur de Programme de santé né le 26 octobre 1964 à Rufisque.

Ministère des Mines et de l’Industrie

119 M. Moussa Niang inspecteur principal du Trésor né le 31 janvier 1956 à Dakar ;

120 M. Moussa Ndoye chef de personnel né le 31 janvier 1951 à Léopoldville.

Ministère de l’Hydraulique rurale et du Réseau hydrographique national

121 M. Bara Diakhaté ingénieur Hydrogéologique à la SONES né le 18 mars 1950 à Thiès ;

122 Mme Salimata Wade chef de Div. suivi des fonds à la SONES née le 9 juillet 1953 à Rufisque.

Ministère de la Culture et du Patrimoine historique classé, des Langues nationales et de la Francophonie

123 M. Alain Diène agent d’Administration né en 1949 à Pallo Diallo ;

124 M. Fulgence Sagna enquêteur ethnographe né en 1944 à Piran (Bignona).

Ministère de l’Agriculture et de l’Elevage

125 M. Mayelle Sylla directeur CFPH de Cambérène né le 13 mars 1948 à Louga ;

126 M. Birane Kane chargé de mission auprès du DG né le 20 août 1951 à Dakar ;

127 M. Sadibou Coly chef cellule Programmation et Evaluation né le 3 septembre 1952 à Ziguinchor ;

128 M. Alioune Fall ingénieur agronome-Economiste né le 15 novembre 1953 à Rufisque.

Ministère de la Santé et de la Prévention

129 Mme Amy Faye infirmière diplômée d’Etat née le 25 mars 1950 à Joal ;

130 Mme Fatou Bâ sage-femme d’Etat née le 7 mai 1953 à Saint-Louis ;

131 Mme Khady Wade technicienne supérieure de santé née le 1er novembre 1949 à Dakar ;

132 M. Mamadou Sow éducateur spécialisé né le 13 juillet 1952 à Dakar ;

133 M. Abdoul Baldé aide social Princ. Clas. Exceptionnelle né le 6 mars 1948 à Saré Bacary ;

134 M. Mouhamadou Habib Sy professeur titulaire en médecine né le 30 juillet 1957 à Dakar ;

135 M. Saliou Gaye technicien supérieur de santé né le 29 novembre 1954 à Tassette/Wolof ;

136 Mme Amy Mbow Thiam sage-femme d’Etat coordonnatrice en santé née le 19 janvier 1963 à Mbowène ;

137 M. Ousmane Mbaye agent sanitaire né en 1953 à Meckhé ;

138 M. Madior Diop technicien supérieur de santé né le 16 décembre 1949 à Dakar ;

Ministère de l’Information, des Relations avec les Institutions

139 M. Babacar Diagne Directeur général de la RTS né le 16 avril 1951 à Dakar ;

140 M. Ndongo Diao directeur des Ressources
humaines né le 9 septembre 1956 à Louga ;

141 M. Cheikh Tidiane Ndiaye journaliste, rédacteur en chef né le 17 mars 1956 à Dakar ;

142 M. Mamadou Gning agent de production né en 1953 à Diakhao ;

143 M. Samba Faye Ndiaye agent d’exploitation, Documentaliste né en 1950 à Toubacouta ;

144 Mme Aminata Touré, agent commercial née le 21 septembre 1961 à Saint-Louis ;

145 Mme Lycka Ndao secrétaire sténo-dactylo.
correspondancière née le 21 décembre 1960 à Dakar.

Ministère des Sports et des Loisirs

146 M. Momar Mbaye directeur du CNEPS de Thiès né le 5 mai 1959 à Thiès ;

147 M. Mamadou Diallo instructeur d’EPS Principal né le 16 novembre 1954 à Saint-Louis ;

148 M. Mamadou Falilou Ndiaye inspecteur de l’Education populaire né le 1er février 1956 à Dakar ;

149 M. Yatma Diouck agent administratif né le 4
janvier 1943 à Saint-Louis.

Ministère de la Justice

26 M. Papa Ndar Faye, contrôleur princ. Classe except., né le 6 août 1956 à Dakar ;

27 M. Cheikh Sidy Ahmed Tidiane Diouf, ancien chef Bur. Trib. de Dakar, né le 24 novembre 1934 à Dakar ;

28 Mme Elisabeth M.A.F. Sidibé Brigadier-Chef gardiennes prison, née le 20 août 1961 à Dakar ;

29 M. Massyla Seck, agent administratif principal, né le 11 mars 1951 à Mékhé ;

30 M. Yély Fall commissionné, Agent administratif, né en 1949 à Diourbel.

Ministère de l’Intérieur

31 M. Assane Ndoye, commissaire de police divisionnaire, né le 5 juin 1951 à Dakar ;

32 M. Léopold Wade, gouverneur de la Région de Ziguinchor, né le 15 septembre 1955 à Lalane ;

33 M. Mamadou Abdoulaye Ndiaye, officier de paix supérieur, né le 17 janvier 1954 à Louga ;

34 M. Alioune Mamadou Diène, commandant Cie de Circulation, né le 26 mai 1957 à Dakar ;

35 M. Dominique Sina, chef de services techniques GMI, né le 1er octobre 1956 à Niomoune ;

36 M. Cheikh Fall, capitaine, Adjt chef Div. Prévent., né le 7 octobre 1967 à Touba ;

37 M. Cheikh Bâ, adjudant-major, chef de garde GNSP, né le 20 août 1953 à Nguékhokh ;

38 M. Abdoulaye Fall, adjudant-chef GNSP, né en 1953 à Bambey ;

39 M. Fansou Kouyaté, inspecteur de Police divisionnaire, né en 1951 à Baghère ;

40 M. Noél Preira, adjudant-chef du GNSP, né en 1953 à Guédel ;

41 M. El Hadji Ndiogou Mbengue, adjudant-chef, chef de garde GNSP, né le 26 novembre 1952 à Saint-Louis ;

M. Ibrahima Guèye, inspecteur de Police divisionnaire, né le 31 juillet 1953 à Ziguinchor ;

43 M. Papa Ndiaye, adjudant-chef infirmier chef de poste GNSP né le 13 juin 1953 à Fatick ;

44 M. Albert Ndione, adjudant-chef, chef BOI 11e Cie GNSP, né le 27 février 1955 à Thiès ;

45 M. Alioune Ciss, chauffeur, né en 1952 à Diass.

Ministère de l’Environnement, de la Protection de la Nature, des Bassins de Rétention et des Lacs artificiels

46 M. Pathé Baldé, économiste environnement, né en 1948 à Tjidelly (Kolda) ;

47 M. Samba Thiam, ingénieur des eaux et forêts, né le 2 septembre 1952 à Thiès ;

Ministère des Infrastructures, des Transports terrestres, des Télécommunications et des Tics

48 M. Amadou Makhtar Gaye, ingénieur des Transports, né le 7 juillet 1943 à Kaffrine ;

49 M. Mouhamadou Diop, commissaire aux enquêtes éco, né le 11 janvier 1960 à Thiès ;

50 M. Dramé Seck, ingénieur des Travaux publics, né le 10 mai 1952 à Linguère ;

51 M. Papa Goumbo Lô, Directeur général du CEREEQ, né le 8 mai 1955 à Dahra ;

Ministère de l’Economie et des Transports maritimes, de la Pêche et de Pisciculture

52 M. Amadou Ndiaye, Directeur commercial du PAD, né le 5 juin 1949 à Saint-Louis.

Ministère des Forces armées

53 M. Mamadou Diallo, intendant-colonel, IAAF/MFA, né le 27 décembre 1957 à Kaolack ;

54 M. Boubacar Diack, lieutenant-colonel, adjt. Comzone 5, né le 30 octobre 1951 à Dakar ;

55 M. Diodj Sène, capitaine de Frégate, GNO, né le 4 mars 1958 à Ndiarao ;

56 M. Amar Faye, lieutenant-colonel, CDC 4° BAT, né le 1er juin 1960 à Tivaouane ;

57 M. Ma Boye, lieutenant-colonel, chef DGF, né le 15 février 1956 à Dakar ;

58 M. Babacar Sadikh Diouf, Lieutenant-colonel, CDC GSAA, né le 22 juin 1962 à Dakar ;

59 M. Moussa Fall, chef d’escadron de gendarmerie, né le 20 mai 1963 à Mécké ;

60 M. Mor Dior Fall, commandant, né le 21 avril 1949 à Dakar ;

61 M. El Hadji Issa Faye, commandant, chef BOI 26° BRA, né le 8 avril 1963 à Dakar ;

62 M. Cheikhou Camara, Méd.-cdt, méd-chef Eco. nation. Gen., né le 25 octobre 1968 à Saint-Louis ;

63 M. El Hadji Ibrahima Diène, commandant, chef bur. Emploi EMAIR, né le 3 octobre 1967 à Dakar ;

64 M. Cheikhou M.L.B. Camara, commandant chef Plani.DIRGEN, né le 5 mai 1966 à Bakel.

Ministère de l’Energie

150 M. Ibrahima Thiam, pdt de la Com. Rég.
Sec. de l’Elec., né le 25 janvier 1956 à Ndieurba ;

151 M. El Hadji Abdoukhadre Ndiaye, administrateur des Entreprises, né le 28 avril 1950 à Dakar.

Ministère de la Fonction publique, de l’Emploi, du Travail et des Organisations professionnelles

152 M. Ousseynou Diop, inspecteur du Travail, né en 1953 à Ndioum ;

153 M. Chimère Guèye, économiste planificateur, né le 30 août 1954 à Dakar ;

154 M. Abdoulaye Fall, inspecteur du Travail et de la Sécurité soc., né le 16 décembre 1954 à Thiès ;

155 M. Diène Ndiaye, chauffeur à l’Inspection de Travail de Ziguinchor, né en 1957 à Mbam ;

156 Mme Soukeyna Guèye, contrôleur du Travail, née le 13 août 1962 à Dakar ;

157 Mme Thérèse Diadhiou, assistante de Direction, née le 5 juillet 1950 à Kaolack ;

158 M. Ibrahima Mbaye, conseiller technique, né le 28 août 1953 à Dakar :

159 M. Massar Fall, chauffeur, né le 12 mars 1958 à Diaglé ;

160 Mme Khady Diallo, agent Air Afrique, chef section, née le 27 octobre 1955 à Dakar ;

161 M. El Hadji Mamadou Mansour Sarr, économiste, analyste chargé Etudes projets, né le 6 mai 1953 à Ziguinchor.

Ministère des Sénégalais de l’Extérieur et du Tourisme

162 M. Moussa Ndiaye, dir. Res. hum. et de la Formation, né le 7 novembre 1958 à Saint-Louis.

Grande Chancellerie de l’Ordre national du Lion

163 M. Ameth Diop, ancien combattant 2ème Guerre mondiale, né le 15 janvier 1919 à Baye ;

164 M. Sally Seck, communicateur traditionnel, né en 1944 à Orkadière ;

165 M. Ignace Gaye, Directeur Ecole à la retraite, né le 2 mars 1944 à Ziguinchor ;

166 Mme Kouro Cheikh Kane, institutrice, directr. de la « Grande Royale », née en 1949 à Matam ;

167 M. Babacar Gaye, sergent à la Grande Chancellerie, né le 9 décembre 1970 à Dagana ;

168 Mme Fatou Fall, méd.-commandant « F », BATSANTE, née le 18 janvier 1965 à Dakar ;

169 Mme Youhanidou Thierno Wane, méd-commandant « F », BATSANTE, née le 15 octobre 1966 à Saint-Louis.

Art. 4. - Le Premier Ministre, les Ministres d’Etat, les Ministres et le Grand Chancelier de l’Ordre national du Lion sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l’exécution du présent décret qui sera publié au Journal officiel.

[/Fait à Dakar, le 7 avril 2008.

Abdoulaye WADE.

Par le Président de la République :

Le Premier Ministre,

Cheikh Hadjibou SOUMARE./]