>> ACCUEIL | J.O. N° 6145 du samedi 31 janvier 2004


PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE  

Décret n° 2003-652 mettant fin aux fonctions de Chef d’Etat Major général des Armées et d’Inspecteur général des Forces armées et nommant M Papa Khalilou Fall, Général de Division, Chef d’Etat Major général des Armées

DECRET portant diverses mesures concernant
le personnel.

Par décret n° 2003-652 en date du 12 août 2003 :

Article premier.
- Il est mis fin aux fonctions de Chef d’Etat Major général des Armées du général de division Babacar Gaye, l’intéressé ayant accompli son temps normal de commandement et étant appelé à d’autres fonctions.

Art. 2. - Il est mis fin aux fonctions d’inspecteur général des Forces armées du général de division, M. papa Khalilou Fall, appelé à d’autres fonctions.

Art. 3. - M. Papa Khalilou Fall , général de division, précédemment Inspecteur général des Forces armées, est nommé Chef d’Etat Major général des Armées.

Art. 4. - Le Premier Ministre, le Ministre des Forces armées, le Ministre de l’Economie et des Finances, le Ministre de la Fonction publique et du Travail, le Ministre de l’Intérieur, sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l’exécution du présent décret.

Par décret n° 2003-653 en date du 14 août 2003 :

Article premier.
- M. Lamine Diom, Mle de solde n° 514.357/C, psychologue conseiller principal de
2e classe, 1er échelon, pour compter du 10 octobre 2000 (indice 2921), est nommé dans le corps des inspecteurs généraux d’Etat au grade d’inspecteur général d’Etat de 2e classe 1e échelon (indice 3096) à compter du 15 juillet 2003.

Art. 2. - Le Ministre de l’Economie et des Finances, le Ministre de la Fonction publique, du Travail, de l’Emploi et des Organisations professionnelles et le Secrétaire général de la Présidence de la République sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l’exécution du présent décret.

Par décret n° 2003-654 du 14 août 2003 :

Article premier.

- M. Papa Ousmane Guéye,
Mle de solde n° 505.827/C, inspecteur principal des douanes de 1e classe, 1er échelon, à compter du 16 juillet 2001 (indice 3338), est nommé dans le corps des inspecteurs généraux d’Etat au grade d’inspecteur général d’Etat de 2e classe 2e échelon (indice 3350) pour compter du 1er août 2003.

Art. 2. - Le Ministre de l’Economie et des Finances, le Ministre de la Fonction publique, du Travail, de l’Emploi et des Organisations professionnelles et le Secrétaire général de la Présidence de la République sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l’exécution du présent décret.