>> ACCUEIL | J.O. N° 6095 du samedi 05 avril 2003


PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE  

DECRET n° 2002-1007 du 7 octobre 2002 portant promotions et nominations dans l’Ordre du Mérite au titre de l’année 2002

LE PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE, GRAND MAITRE
DE L’ORDRE NATIONAL DU LION,

Vu la Constitution, notamment en ses articles 43 et 76 ;

Vu le décret n° 71-652 du 9 juin 1971, règlementant l’Ordre du Mérite, modifié ;

Vu le décret n° 99-201 du 10 mars 1999, portant reconduction et nominations des membres du Conseil de l’Ordre national du Lion ;

Vu le décret n° 2001-373 du 10 mai 2001, portant nomination du Premier Ministre ;

Vu le décret n° 2001-375 du 12 mai 2001, portant nomination des ministres, modifié ;

Vu le décret n° 2001-871 du 8 novembre 2001, portant répartition des contingents de décorations pour l’année 2002 ;

Vu le décret n° 2002-593 du 13 juin 2002, portant nomination du Grand Chancelier de l’Ordre national du Lion ;

Vu la déclaration du Conseil de l’Ordre en sa séance du 5 septembre 2002, dont il résulte que les promotions et nominations sont faites en conformité avec les lois, décrets et règlements en vigueur ;

Sur présentation du Grand Chancelier de l’Ordre national du Lion,

DECRETE :

Article premier. - Sont promus au grade de
Commandeur :

MINISTERE DE L’ECONOMIE
ET DES FINANCES BUDGET - HABITAT

MM. Mama Dieng, préposé des douanes, né en 1950 à Kébémer ;
Birame Dieng, agent judiciaire de l’état, né en 1941 à Thiès ;

Albert Nzale, agent breveté principal des douanes, né en 1953 à Kandialang.

MINISTERE DU DEVELOPPEMENT SOCIAL ET DE LA SOLIDARITE NATIONALE

Mme Maïmouna Sourang Ndir, maître en Sciences sociales, née le 3.10.1952 à Saint-Louis.

MINISTERE DE L’AGRICULTURE
ET DE L’ELEVAGE

M. Abdoulaye Diao, ingénieur agronome, né en 1949 à Médina Doulo ;

Mme Safiétou Bâ, cadre administratif, née le 3.8.1953 à Dakar.

MINISTERE DE L’URBANISME
ET DE L’AMENAGEMENT DU TERRITOIRE

Mme Mbissine Diouf, fleuriste, née le 5.1.1948
à Dakar.

MINISTERE CHARGE DES RELATIONS
AVEC LES INSTITUTIONS

M. Papa Ndiaye Sissokho, secrétaire d’administration en retraite, né le 2.8.1930 à Saint-Louis.

GRANDE CHANCELLERIE DE L’ORDRE
NATIONAL DU LION

MM. Birame Ngoye Fall, ingénieur machiniste agricole DGA SISMAR né en 1943 à Mékhé ;

Abdoulaye Bâ, adjudant chef de gendarmerie en retraite, né le 25.11.1934 à Dakar.

Art. 2. - Sont promus au grade d’Officier.

MINISTERE DE L’ECONOMIE
ET DES FINANCES BUDGET-HABITAT

MM. Ngouda Fall Kâne, inspecteur principal du trésor, né le 6.1.1953 à Thiès ;

Sambou Touré, administrateur civil principal, né le 8.1.1947 à Dakar ;

Youssou Diop, Directeur de la Construction et de l’Habitat, né le 2.7.1953 à Dakar ;

Abdoulaye Racine Kâne, expert géographe, conseiller technique /MEF, né le 5.5.1955
à Dakar ;

Samba Sow, agent d’administration, né en 1950 à Louga ;
Omar Moussé Guèye, comptable matière -commis d’administration, né le 9.7.1951 à Dakar ;

Ousmane Ndoye, chauffeur, né en 1940 à Keur Mada (Nioro).

MINISTERE DU DEVELOPPEMENT SOCIAL
ET DE LA SOLIDARITE NATIONALE

M. Mamadou Coly, animateur, né le 1er.1.1947 à
Ziguinchor .

MINISTERE DE L’ENERGIE
ET DE L’HYDRAULIQUE

MM. Daouda Guingue, Directeur du Projet REGEFOR (DEM), né le 1er.1.1958 à Gatte ;

Omar Ndiaye, conseiller technique auprès du D.G. de l’APRHN, né le 4.10.1949 à Rufisque ;

Diéne Faye, ingénieur génie civil Directeur DEM, né en 1952 à Keur Mbagne.

MINISTERE DE L’AGRICULTURE
ET DE L’ELEVAGE

MM. Mamadou Malal Sidibé, ingénieur des travaux agricoles,
né en 1950 à Démet ;

Madiop Fall, Délégué de la SODEFITEX, né en 1946 à Mékhé ;

Bobo Camara, chef comptable de la SODEFITEX, né en 1948 à Guinguinéo ;

Ousseynou Ndiaye, Chef bureau courrier du Ministre, né le 13.6.1950 à Dakar.

MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE
DE L’EMPLOI ET DU TRAVAIL

MM. Philippe Faye, conservateur d’archives, né en 1957 à Pallo Dial ;

Mbalifodé Dramé, secrétaire d’administration né en 1955 à Boulon ;

Souleymane Diallo, inspecteur du Travail, né le 16.11.1944 à Dakar ;

Mboule Fall Kâne, dactylographe, né le 16.5.1946 à Saint-Louis ;

Papa Ndiaye, comptable, né en 1952 à Linguère.

MINISTERE DE L’URBANISME
ET DE L’AMENAGEMENT DU TERRITOIRE

MM. Maby Diop, ingénieur, né en 1951 à Ndioungue ;

Fambodji Basse, dactylographe, né le 13.8.1953 à Matam ;

Mansour Diakhaté, commis d’administration, né en 1956 à Ndiakhaté.

MINISTERE CHARGE DES RELATIONS
AVEC LES INSTITUTIONS

M. Mamadou Sané, électricien, né le 27.6.1933
à Dakar.

GRANDE CHANCELLERIE DE L’ORDRE
NATIONAL DU LION

MM. Boubacar DIALLO, instituteur en retraite à Kolda, né en 1944 à Kolda ;

Samba Kassé, entrepreneur à Thiaroye, né le 20.11.1955 à Dakar ;

Abdoul Aziz Cissé, adjudant chef de gendarmerie en retraite, né en 1939 à Guinguinéo ;

Mme Ndiendé Ndoye, Chef division ONL GCONL, née le 19.9.1957 à Rufisque ;

MM. Ibrahima El Hadji Ismaïla Sy, chef religieux à Dakar, né le 30.6.1925 à Pété ;

Mamadou Thiam, Délégué de quartier Guinaw-Rail Pikine, né le 8.12.1939 à Djirda.

Art. 3. - Sont nommés au grade de Chevalier :

MINISTERE DE L’ECONOMIE
ET DES FINANCES BUDGET-HABITAT

M. Abasse Dieng, commis d’administration, né le 13.3.1948 à Saint-Louis ;

Mme Mariane Cissé, secrétaire dactylographe, née le 11.9.1948 à Dakar ;

MM. René Massamba Ndione, aide comptable, né le 15.5.1950 à Thiès ;

Babacar Ndiaye, caissier perception de Mbacké, né le 16.1.1947 à Tivaouane ;

Khalifa Diongue, caissier perception de Bambey, né en 1951 à Bambey ;

Mme Ndella Diouf, commis d’administration caissière, née le 31.12.1948 à Ngohe ;

MM. Ibrahima Danso, agent de recouvrement principal de C.E, né en 1950 à Bona (Sédhiou) ;

Ousmane Diop, contrôleur principal des impôts et domaines, né le 26.9.1957 à Dakar ;

Mme Fatou Diarra, secrétaire dactylographe, née le 25.5.1948 à Dakar ;

M. El Hadji Rawane Bâ, agent de recouvrement principal, né en 1951 à Mpal ;

Mme Nafissatou Diagne, secrétaire dactylographe, née le 1er.1.1952 à Agboville (C.I.) ;

MM. Macary Bâ, contrôleur principal du trésor, né le 13.5.1951 à Saraya ;

Abdoulaye Diop, agent de recouvrement du trésor, né en 1948 à Louga ;

Mmes Adama Ndour Diouf, agent d’administration caissière, née le 17.11.1947 à Fatick ;

Viviane Diédhiou, secrétaire dactylographe, née le 3.5.1956 à Bignona ;

MM. Amadou Demba Thioubou, chargé de projets à la Direction Construction, né le 20.2.1957 à Lobe (Guinée) ;
Rassoul Bâ, secrétaire d’administration principal, ne le 4.3.1959 à Dagana ;

Mouhamadou M. Mbengue, commis d’administration, né le 27.12.1953 à Saint-Louis ;

El Hadji Amadou Baro Kâne, employé de
banque, né le 6.4.1953 à Dakar ;

Abdou Diédhiou, agent de service, né le 12.8.1953 à Diégoune ;

Mme Rokhaya Dione, secrétaire sténodactylographe,
née le 1er.1.1949 à Fatick ;

MM. Alhassane Mbaye, adjudant chef des douanes, né le 18.12.1951 à Kaolack ;

Magatte Ndiaye, chauffeur, né en 1948 à Guidick ;
Mmes Brigitte Mendy, secrétaire bureautique, née le
19.10.1963 à Dakar ;

Bintou Touré, secrétaire sténodactylographe, née le 1er.2.1951 à Mbirkilane ;

Aïssatou Soumah, secrétaire, née le 1er.1.1948
à Dakar ;

Bethie Bâ, secrétaire sténodactylographe, née le 25.3.1948 à Saint-Louis ;

MM. Abdourahmane Touré, adjoint chef de division contrôle, né le 3.5.1950 à Dakar ;

Papa Bouna Sidibé, chef du service administratif, né le 20.3.1950 à Dakar ;

Mme Oumy Diagne Ndiaye, démographe, née le 15.3.1956 ;

M. Mamour Ousmane Bâ, ingénieur des travaux de planification, né le 10.7.1965 à Nioro du Rip ;

Mmes Gnima Mandiang, secrétaire dactylographe, née le 24.11.1951 à Dakar ;

Aby Déthié Sarr, agent d’administration, née le 4.10.1952 à Rufisque ;

M. Chérif Mouhamed Bachir Diop, préposé des
douanes, né le 10.5.1953 à Ziguinchor.

MINISTERE DU DEVELOPPEMENT SOCIAL
ET DE LA SOLIDARITE NATIONALE

Mmes Awa Dianor, maîtresse ETP, née le 9.1.1948
à Dakar ;

Lala Camara, monitrice EFR, née le 4.7.1953 à Thiès.
Oumy Diouf, monitrice EFR, née le 4.5.1962 à Djilakh ;

MM. Ibrahima Niang, animateur, née le 24.4.1946 à Saint-Louis ;

Abdoulaye Diakhaté, assistant social, né le 13.10.1951 à Gossas ;

Moussa Sall, animateur, né le 12.6.1955 à Coky ;

Mamadou Mbengue, animateur, né en 1953
à Galla ;

Mmes Aïssatou Ndiaye ép. Sarr, Maîtresse ETP née
le 11.3.1948 à Fatick ;

Gabrielle Faye Senghor, monitrice EFR, née
le 4.6.1947 à Fadiouth ;

Fatimata Dia, secrétaire, née le 16.3.1953
à Diourbel ;

M. Ismaïla Diallo, agent d’administration, né le 19.1.1956 à Khombole ;

Mme Khady Kane Diallo, Maîtresse ETP, née le 17.8.1947 à Saint-Louis.

MINISTERE DE L’ENERGIE
ET DE L’HYDRAULIQUE

Mme Suzanne Fatou Diallo, secrétaire au Ministère des Mines, née le 2.12.1953 à Dakar ;

M. Modou Ndour, mécanicien, né en 1952 à Ndiakhaté ;

Mme Ndoungou Kâ, secrétaire, née le 15.8.1955 à Diourbel ;

M. Marcel Mendy, Employé - huissier de bureau (PETROSEN), né le 9.5.1949 à Rufisque ;

Mmes Fatim Senghor Bâ, secrétaire particulière du Ministre, née le 9.12.1962 à Kaolack ;

Mame Sata Guèye, secrétaire, née le 8.4.1949 à Conakry ;

MM. Amadou Ndiaye, ingénieur génie civil, né en 1962 à Mbadatte ;

Amadou Bamba Diop, Chef de la division

planification et gestion né en 1956 à Dahara ;

Serigne Bachir Bâ, gestionnaire, né le 25.1.1955 à Mékhé ;

MM Cheikh Sall, Directeur des Achats et de la

Logistique, né le 10.5.1957 à Diakhao ;

Maximin Diagne, conseiller technique né en 1958 à Mbam ;

Mamadou Sarr, ingénieur, né le 11.3.1955 à Ndiattar ;

Mamadou Diba, agent technique, né le 21.4.1947 à Saint-Louis ;

Mamanding Sonko, ingénieur géologue (PETROSEN), né le 10.9.1952 à Kolda ;

Abdoul Seck, Directeur des Ressources humaines, né le 30.1.1948 à Matam ;

Cheikh Talibouya Fall, gendarme chargé de la sécurité, né le 12.10.1958 à Thiès.

MINISTERE DE L’AGRICULTURE
ET DE L’ELEVAGE

MM. Ibrahima Diémé, ingénieur agronome, né en 1954 à Djinoundie ;

El Hadji Abdou Guèye, ingénieur agronome,
né le 12.12.1961 à Fissel ;

Babacar Kébé, ingénieur des travaux agricoles, né le 14.7.1951 à Ndoulo ;

Mmes Fatou Youm, commis d’administration, née en 1950 à Ngaparou ;

Mariame M. Ouane Diallo, ingénieur agro-alimentaire, née le 27.8.1955 à Bamako ;

MM. Ibou Sané, ingénieur agronome chef de bureau, né le 5.12.1954 à Bignona ;

Al Housseynou Moctar Hanne, inspecteur
phytosanitaire, né en 1953 à Podor ;

Yeyya Thierno Wane, aménagiste, né le 20.7.1965 à Dakar ;

Alioune Séne, mécanicien, né le 22.3.1951
à Ziguinchor ;

Mme Marième Adj Wane, secrétaire, née le 16.2.1963 à Dakar.

MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE
DE L’EMPLOI ET DU TRAVAIL

MM. El Hadji Ousmane Ndiaye, mécanographe, né le 29.1.1950 à Dakar ;

Ibnou Arab Bèye, agent d’administration, né le 14.11.1958 à Saint-Louis ;

Mme Aminata Sagna, agent d’administration, née le 16.11.1958 à Dakar ;

MM. Abdourahmane Diop, contrôleur de gestion, né le 15.3.1947 à Saint-Louis ;

Ibrahima Sall, archiviste, né en 1956 à Thiès ;

Maguette Dabo, archiviste, né le 10.11.1960
à Thiès ;

Bassirou Ndiaye, secrétaire d’administration, né le 6.1.1956 à Mboss ;

Mme Awa Touré, sage-femme d’état, née le 28.10.1961 à Dakar.

MM. Arafat Iyasu Kamara, médecin, né le 17.10.1957 à Senafe ;

Oumar Diakhaté, inspecteur de la coopération, né le 15.3.1960 à Dakar ;

Ibrahima Diagne, technicien supérieur, né le 21.6.1947 à Dakar ;

Mamadou Mansour Dème, chauffeur, né le 10.8.1950 à Boulel ;

Abdoulaye Guèye, instituteur, né en 1955 à Niakhène ;

Mbaye Diop, chef de groupe, né en 1944 à Mékhé.

MINISTERE DE L’URBANISME
ET DE L’AMENAGEMENT DU TERRITOIRE

M. Sidy Moctar Kanté, agent d’administration, né
le 2.1.1960 à Dakar ;

Mme Ngrassé Samb, secrétaire dactylographe, née
le 4.8.1955 à Dakar ;

MM. Malick Gning, commerçant-fournisseur, né en 1939 à Kahone ;

Mamadou Dione, technicien horticole, né le 11.2.1953 à Thiadiaye ;

Boubacar Diallo, architecte, né le 17.6.1958 à Ziguinchor ;

Assane Dangoura, chauffeur, né le 30.6.1957 à Nguékhokh ;

Henry Camara, technicien horticole, né le 4.3.1954 à Niakhar ;

Assane Dieng, professeur enseignement secondaire, né en 1955 à Ndioko ;

Ibou Ndir Seck, dessinateur bâtiment, né le 23.2.1966 à Dakar ;

Malick Diop, technicien horticole, né en 1955 à Mékhé.

MINISTERE CHARGE DES RELATIONS
AVEC LES INSTITUTIONS

Mme Ndèye Gamou Diop Sar, secrétaire de direction, née le 3.7.1962 à Dakar ;

M. Abdou Mané, militaire en retraite, né le 4.1.1958 à Bignona ;

Mme Farimata Samb, secrétaire de direction, née le 3.3.1957 à Dakar.

GRANDE CHANCELLERIE DE L’ORDRE
NATIONAL DU LION

MM. Samuel Diatta, ancien militaire, né en 1952 à Guérina ;

Seydou Gano, Chef du service locataire à la SICAP, né en 1953 à Bonconto ;

Ousmane Diop, instituteur principal de C.E, né le 3.3.1943 à Dakar ;

Marcel Carvalho Lopez, Préfet des Etudes Cours Sainte Marie

Hann, né le 5.12.1949 à Diourbel ;

Abdou Karim Diallo, Préfet des Etudes Cours Sainte Marie Hann, né le 13.1.1950 à Kayes ;

Mme Bernadette Diouf, secrétaire de direction Cours Sainte
Marie Hann, née le 16.12.1958 à Fadiouth ;

MM. Pierre Marie Sarr, chef menuisier Cours Sainte Marie Hann, né le 22.5.1958 à Dakar ;

Gilbert Diène, responsable facturation Cours Sainte-Marie Hann, né le 28.9.1952 à Mont-Rolland ;

Bouna Diouf, conseiller principal d’éducation Cours Ste-Marie Hann, né le 15.1.1939 à Fatick ;

Babacar Faye, responsable du service de nettoyage Cours Sainte-Marie Hann, né en 1939 à Niakhar ;

Mmes Mame Ndoumbé Diop, conseillère artistique au T.N.
Daniel Sorano, née le 17.3.1949 à Thiès ;

Fatou Dème, éducation spécialisée, née en 1945 à Fatick ;

M. Sidi Ahmed Alioune Ndao, professeur, écrivain,
né le 3.8.1933 à Bignona.

Art. 4. - Le Premier Ministre, les ministres et le Grand Chancelier de l’Ordre national du Lion, sont chargés chacun en ce qui le concerne de l’exécution du présent décret qui sera publié au Journal officiel.

Fait à Dakar, le 7 octobre 2002

Abdoulaye WADE.

Par le Président de la République :

Le Premier Ministre,

Mame Madior BOYE.