>> ACCUEIL | J.O. N° 6935 du samedi 21 mai 2016


PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE  

Décret n° 2016-336 du 24 mars 2016

Décret n° 2016-336 du 24 mars 2016 portant promotion et nomination dans l’Ordre du Mérite au titre de l’année 2016




LE PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE,


VU la constitution en ses articles 43 et 76 ;
VU le décret n° 71-652 du 09 juin 1971 réglementant l’Ordre du Mérite, modifié ;
VU le décret n° 2012-1169 du 31 octobre 2012 portant nomination du Grand Chancelier ;
VU le décret n° 2013-329 du 03 mars 2013 portant reconduction et nomination des membres du Conseil de l’Ordre ;
VU le décret n° 2014-845 du 06 juillet 2014 portant nomination du Premier Ministre ;
VU le décret n° 2015-855 du 22 juin 2015 portant composition du Gouvernement ;
VU le décret n° 2015-1471 du 29 septembre 2015 portant répartition des contingents de décorations dans les Ordres nationaux au titre de l’année 2016 ;
VU la déclaration du Conseil de l’Ordre en ses séances des 25 et 26 février 2016, dont il résulte que les propositions et nominations sont faites en conformité avec les lois, décrets et règlements en vigueur ;

SUR présentation du Chancelier de l’Ordre du Mérite,




DECRETE :


Article premier. - Sont promus au grade de COMMANDEUR :

Présidence de la République

1 Monsieur Sidy Mohamed NDOUR Inspecteur Général d’Etat né le 23.11.1952 à Rufisque
2 Monsieur Papa Birama THIAM Administrateur civil principal de C.E/DCT né le 25.04.1961 à Dakar
3 Madame Katy NDIAYE Assistante au Cabinet du PR née le 09.04.1962 à Dakar
4 Monsieur Sény SONKO Jardinier né le 05.01.1957 à Wangarang


Primature


5 Monsieur Magatte BA Colonel, Conseiller Défense Primature né le 10.01.1958 à Diourbel



Ministère des Forces Armées


6 Monsieur Abdoulaye BADIANE Général de brigade, Directeur Général ARSM né le 19.04.1957 à Dakar
7 Monsieur Ahmadou SOW Capitaine de vaisseau/GSM né le 31.07.1957 à Mékhé
8 Monsieur Momar DIAGNE Capitaine de vaisseau, Sous-chef Logistique/EMGA né le 22.03.1960 à Fatick
9 Monsieur Moustapha SARR Colonel/AMNA du Sénégal au Nigéria, Directeur Général ARSM né le 21.06.1958 à Dakar
10 Monsieur Papa LOUM Colonel/GSAA né en 1962 à Mboltogne
11 Monsieur Martin FAYE Colonel, adjoint Emploi Opérations/HCGN né le 21.12.1967 à Thiès
12 Monsieur Assane BEYE Colonel, Commandant Légion Gendarmerie d’Intervention né le 13.12.1970 à Ndande
13 Monsieur Babacar DIOP Capitaine de corvette/GSM né le 14.05.1957 à Bobo Dioulasso
14 Monsieur Banding NOBA Commandant/ESOGN né le 11.08.1960 à Tambacounda
15 Monsieur Moussa MBENGUE Capitaine/7ème GOAA né le 28.04.1959 à Rufisque
16 Monsieur Ibra GNINGUE Capitaine/BATCODOS né le 25.09.1960 à Takhoum
17 Monsieur Marc GUEYE Ancien Combattant/ONACVG né en 1930 à Linguère



Ministère de l’Intérieur et de la Sécurité publique


18 Monsieur Ousmane SY Contrôleur Général, Directeur Général adjt Police Nationale né le 01.06.1963 à Saint-Louis
19 Monsieur Yoro NDIAYE Commandant GIS n° 5//BNSP né le 14.12.1956 à Saint-Louis
20 Madame Awa NDIAYE Agent d’administration, Chef Bureau Militaire née le 18.09.1957 à Dakar




Ministère de la Justice


21 Monsieur Amadou DIAW Agent d’administration né le 09.09.1957 à Saint-Louis



Ministère des Affaires étrangères et des Sénégalais de l’Extérieur

22 Monsieur Amadou Elimane DIA 2ème Secrétaire Amb/Sén à Abu Dhabi né le 27.08.1960 à Dakar


Ministère de l’Economie, des Finances et du Plan

23 Madame Viviane DIEDHIOU Secrétaire de direction née le 03.05.1956 à Bignona
24 Madame Aminata DIOUF Secrétaire de direction à la retraite née le 28.12.1948 à Kaolack
25 Madame Fadiène BA Secrétaire sténo-dactylographe correspondanciére à la retraite née le 05.03.1955 à Saint-Louis
26 Madame Seynabou PAYE Secrétaire sténo-dactylographe correspondancière à la retraite née le 12.02.1953 à Dakar



Ministère de l’Agriculture et de l’Equipement rural


27 Monsieur Modou MBOUP Conseiller Technique né le 21.12.1951 à Kaolack



Ministère du Renouveau Urbain, de l’Habitat et du Cadre de Vie


28 Monsieur Abdoulaye GUEYE Gestionnaire né en 1955 à Niakhène



Ministère de l’Hydraulique et de l’Assainissement


29 Monsieur Ababacar NDAO Coordonnateur Cellule OMVS/OMVG né le 08.02.1957 à Saint-Louis



Ministère de l’Industrie et des Mines


30 Madame Dieynaba THIAM Secrétaire de direction née le 29.05.1957 à Saint-Louis



Ministère de l’Environnement et du Développement durable


31 Monsieur Seydina Issa SYLLA Conservateur des Parcs Nationaux né le
15.09.1954 à Dakar



Ministère de l’Enseignement supérieur et de la Recherche


32 Madame Marie DAFFE Secrétaire de direction à la retraite née le 27.10.1952 à Sédhiou



Ministère de l’Education nationale


33 Monsieur Mamadou Moustapha DIENG Principal CEM2 B.C. Ndao de Kaffrine né en 1956 à Coki
34 Monsieur Ousmane BITEYE Instituteur à la retraite né en 1943 à Ndoffane Latyr



Ministère de l’Elevage et des Productions animales


35 Madame Hawa LO Secrétaire sténo-dactylographe correspondancière née le 20.04.1957 à Dakar



Ministère du Tourisme et des Transports aériens


36 Monsieur Mamadou SOW P.C.A de Sénégal Découvertes Touristiques né le 20.06.1953 à Dakar


Ministère des Sports


37 Monsieur Mbaye NDOYE Ancien Président Fédération de Foot-ball né le 23.10.1950 à Rufisque



Grande Chancellerie de l’Ordre National du Lion


38 Monsieur Abdoul Wakhab DIA Directeur d’école à la retraite né en 1948 à Nguidjilone
39 Monsieur Mamadou Lamine DIOP Imam Mosquée HAMO 4 né le 05.09.1951 à Dakar
40 Monsieur Mamadou DRAME Agent des Douanes à la retraite né le 12.10.1957 à Foundiougne



Art. 2. - Sont promus au grade d’OFFICIER :



Présidence de la République

1 Monsieur Boubacar Siguiné SY Conseiller Spécial Education/PR né le 27.12.1965 à Dakar
2 Monsieur Elhadji NIANG Colonel/Escadrille Présidentielle né le 30.11.1965 à Dakar
3 Monsieur Amadou Khourédia DIOP Capitaine de Vaisseau, Inspecteur Technique/lGFA né le 04.06.1961 à Mbacké
4 Monsieur Ibrahima THIAM Lieutenant-colonel, Chef de Cabinet du CEMPART né le 16.08.1962 à Diofior
5 Monsieur Falou SAMB Commissaire aux Enquêtes Economiques, Conseiller Spécial/PR né le 26.09.1956 à Dakar
6 Monsieur Mamadou BOP Adjudant-chef (er), Chef Parc Auto né en 1956 à F atick
7 Monsieur Malick CISSE Gestionnaire/DMG né le 28.11.1969 à Pikine
8 Monsieur Fabacary COLY Agent administratif né le 30.08.1964 à Ziguinchor
9 Monsieur Moussa DIOUF Agent administratif né le 25.02.1969 à Pikine
10 Monsieur Assane DIOP Brigadier des Agents de Police/DGRN né le 27.12.1962 à Tivaouane
11 Monsieur Papa Ismaïla SARR Maître d’hôtel né le 04.04.1977 à Mbour
12 Monsieur Amadou NDIAYE Maître d’hôtel né le 17.05.1956 à Dakar
13 Monsieur Saliou NIANE Jardinier né en 1975 à Sanghaïe



Primature


14 Monsieur Papa Samba BA Chef bureau Gestion des Ressources Humaines né le 01.07.1957 à Rufisque
15 Monsieur Ernest NDIONE Gendarme, Assistant du S.G adjoint du Gouvernement né le 03.11.1963 à Sokone



Conseil Economique Social et Environnemental


16 Monsieur Tamsir Moctar DIENG Agent d’administration, Chef Bureau Courrier né le 01.02.1971 à Bokhol



Ministère des Forces Armées


17 Monsieur Dame MBOUP Capitaine de vaisseau à la retraite né le 02.01.1957 à Kébémer
18 Monsieur Serigne Maguèye GUEYE Médecin-colonel, Chef Service Urologie/CTO né le 26.02.1958 à Thiès
19 Monsieur Issa SEYE Intendant-colonel, Sous-chef ADM/EMGA né le 10.04.1961 à Dakar
20 Monsieur Yéro SY Lieutenant-colonel, Chef de Corps CPCM né le 31.03.1958 à Kaffrine
21 Monsieur Mor LO Lieutenant-colonel, Coordonnateur CPMP/MFA né le 01.05.1962 à Louga
22 Monsieur Nfamara MANSALY Lieutenant-colonel, Chef Division Analyse Exploitation/EMGA né le 31.12.1960 à Birkama
23 Monsieur Coumba Diouf NIANG Médecin-lieutenant-colonel, Chef DOTNC/HPD né le 11.12.1967 à Saint-Louis
24 Monsieur Mendicou GUEYE Lieutenant-colonel, Chef de la Division Musée/DAPH né le 06.07.1964 à Saint-Louis
25 Monsieur François SAMBOU Lieutenant-colonel/GSAA né le 24.05.1967 à Thiès
26 Monsieur Charles Dib THIAM Lieutenant-colonel/Gendarmerie Nationale né le 15.10.1968 à Ndoffane
27 Monsieur Alioune DIOUF Commandant, Chef CTGN né le 28.02.1962 à Niakhar
28 Monsieur Maodo Malick DIOP Médecin-commandant/BA TSANTE né le 08.06.1967 à Dakar
29 Monsieur Lamine DIOUF Commandant, Chef DEPO/DIRGEN né le 13.10.1972 à Khelcom
30 Monsieur Alioune Badara dit Badou SENE Adjudant-major/Gendarmerie Nationale né le 09.08.1960 à Kaolack
31 Monsieur Ismaïla THIAM Adjudant-chef/BATROIS né le 24.04.1964 à Sokone
32 Monsieur Marne Mandoye NIANG Adjudant-chef/BATRAVGEN né le 07.09.1966 à Rufisque
33 Monsieur Manuel MENDY Adjudant-chef/Gendarmerie Nationale né le 27.12.1968 à Dakar
34 Monsieur Jean Jacques FAYE Adjudant/BATBLlNDES né le 24.09.1967 à Thiès
35 Monsieur Sory Ibrahima KANTE Sergent-chef/BATRA VGEN né le 30.05.1963 à Tambacounda
36 Monsieur Arona DIONE Sergent-chef/BATBLINDES né le 10.03.1968 à Nguéniène
37 Monsieur Papa Bandiougou KAMARA Sergent-chef/CPCM né le 06.06.1973 à Warang
38 Monsieur Mbaye DIOP Sergent/BATSOUTGEN né le 09.04.1963 à Foua
39 Monsieur Abdou Magip DIANKO Second-maître/GSM né le 03.09.1973 à Kaolack
40 Monsieur Ousmane DIOP Second-maître/GSM né le 13.01.1971 à Podor
41 Monsieur Gora GUEYE Gendarme né le 02.09.1962 à Saint-Louis
42 Monsieur Cheikh Tidiane NDIAYE Gendarme né le 15.02.1963 à Thiès
43 Monsieur Diadji NIANG Président de l’URAC de Thiès né le 05.12.1938 à Rufisque



Ministère de l’Intérieur et de la Sécurité publique


44 Monsieur El Hadji Tidiane DIALLO Commandant de Police, Chef Division Liaison et Synthèse né le 09.03.1959 à Saint-Louis
45 Monsieur Idrissa CISSE Capitaine de Police, Adjt au Directeur Budget Matériels né le 28.02.1960 à Rufisque
46 Monsieur Babou DIEYE Adjudant-chef de Police, Officier de sécurité/BCNID né le 18.04.1956 à Dakar
47 Monsieur Joseph FAYE Adjudant-chef de Police, Chef Division Archives/DAF né le 20.03.1960 à Kouta Nialbé
48 Monsieur Malick Coumba THIAM Sous-préfet de Paoskoto né le 31.01.1958 à Khombole
49 Monsieur Marcel TINE Adjoint Sous-préfet de Koumbal né le 23.10.1958 à Ngollar Sérère
50 Monsieur Serigne Bachire BA Chef Division Administrative et Financière né le 25.01.1955 à Mékhé
51 Madame Ndèye Maty AMAR Secrétaire Particulière du DAGE née le 21.11.1964 à Saint-Louis
52 Monsieur Omar MBAYE Gestionnaire comptable né le 16.06.1956 à Saint-Louis



Ministère de la Justice


53 Monsieur El Hadji Abdou Aziz SECK Magistrat, Juge Commission d’Instruction/CREI né le 28.11.1966 à Saint-Louis
54 Monsieur Amadou Yaya SOW Chef Division Ressources Humaines né le 26.01.1968 à Dakar



Ministère des Affaires étrangères et des Sénégalais de l’Extérieur


55 Madame Fatou DIARRA Agent comptable à la retraite née le 20.11.1953 à Bambey



Ministère de l’Economie, des Finances et du Plan

56 Monsieur Mouhamadou Inspecteur principal du Trésor Moustapha FALL né le 16.04.1962 à Saint-Louis
57 Madame Seyni GUEYE Inspecteur principal des Impôts et Domaines à la retraite née le 25.03.1948 à Dakar
58 Madame Oumy NDIAYE Ingénieur des Travaux Statistiques née le 06.06.1964 à Kaolack
59 Monsieur Issa WADE Ingénieur des Travaux Statistiques né en 1957 à Bambey
60 Monsieur Mbaye GUEYE Ingénieur statisticien né en 1955 à Louga
61 Madame Oumy Diop Statisticienne-démographe née le 15.03.1956 à Dakar
Ndoya DIAGNE
62 Monsieur Madi Founé DIABY Statisticien à la retraite né le 11.02.1955 à Kédougou
63 Madame Djèye dite Astou SENGHOR Djèye Economiste née le 10.02.1959 à Fadiouth
64 Madame Aïssa Sokhna CISSE Cadre de banque à la retraite née le 02.02.1948 à Dakar
65 Monsieur Babacar DIEYE Agent breveté principal des Douanes de C.E né le 13.12.1957 à Mbour
66 Madame Yacine FAYE Secrétaire de direction à la retraite née le 09.04.1951 à Dakar
67 Madame Lyka Arame SEYE Secrétaire de direction à la retraite née le 26.11.1950 à Dakar
68 Madame Jeanne Marie DIOUF Secrétaire sténo-dactylographe née le 03.01.1959 à Sobème
69 Madame Virginie SADIO Secrétaire à la retraite née le 11.03.1947 à Ziguinchor
70 Monsieur Birane THIAM Agent d’administration à la retraite né le 18.03.1949 à Dakar
71 Madame Fatou KEBE Caissière à la retraite née le 01.01.1948 à Sakai
72 Madame Maïmouna FAYE Commis d’administration à la retraite née le 05.10.1950 à Saint-Louis
73 Madame Aminata DIA Commis d’administration à la retraite née le 13.05.1950 à Thiès
74 Monsieur Moussa KAïRE Chauffeur à la retraite né en 1950 à Khombole
75 Monsieur Aya SALLA Chauffeur à la retraite né le 19.11.1951 à Dakar
Ministère de l’Agriculture et de l’Equipement rural
76 Monsieur Samba KANTE Directeur général SAED né le 02.03.1963 à Louga
77 Monsieur Youssoupha DIALLO Conseiller Technique né le 11. 03.1958 à Saint-Louis



Ministère de la Femme, de la Famille et de l’Enfance


78 Monsieur Niokhobaye DIOUF Directeur Droits Protection Enfance et Groupes Vulnérables né le 08.05.1961 à Dakar
79 Madame Seynabou HANE Chef Division Partenariat et Relations Extérieures née le 02.09.1957 à Kaolack
80 Madame Jeanne Marie Fatma A. KOITE Chef Division Participation et Promotion des Droits de l’Enfant néé le 03.03.1958 à Tivaouane



Ministère du Renouveau urbain, de l’Habitat et du Cadre de Vie


81 Monsieur Mamadou Alpha SIDIBE Conseiller Technique né le 14.02.1963 à Kédougou
82 Madame Ngrassé SAMBE Secrétaire sténo-dactylographe correspondancière à la retraite née le 04.08.1955 à Dakar


Ministère de l’Energie et du Développement des Energies renouvelables


83 Monsieur Aly Mar NDIAYE Secrétaire général Commission Régulation Secteur Electricité né le 27.10.1960 à Thiès




Ministère de l’Hydraulique et de l’Assainissement



84 Monsieur Ibrahima NDIAYE Secrétaire général SONES né le 20.03.1955 à Vélingara
85 Monsieur Mamadou SARR Ingénieur Hydrogéologue né le 11.03.1955 à Ndiattar



Ministère de l’Industrie et des Mines

86 Monsieur Malick WILANE Conservateur Centre de Documentation né le 03.02.1960 à Ndioum
87 Madame Léna DIEDHIOU Assistante du Directeur de Cabinet née le 01.09.1967 à Ziguinchor
88 Madame Ndèye Diagne DIAW Secrétaire née le 09.03.1959 à Thiès



Ministère des Infrastructures, des Transports terrestres et du Désenclavement


89 Monsieur Salif NDIAYE Ingénieur en Génie Civil, Directeur Entretien/AGEROUTE né en 1955 à Kaolack
90 Monsieur Ibrahima Diop DEMBELE Ingénieur en Informatique né le 03.11.1956 à Dakar




Ministère de l’Environnement et du Développement durable


91 Monsieur Cheikh FOFANA Directeur adjoint de l’Environnement né le 21.02.1963 à Dakar
92 Monsieur Babacar DIA Ingénieur des Eaux et Forêts né en 1956 à Gavane
93 Monsieur Baba BA Ingénieur des Eaux et Forêts né le 16.04.1964 à Kaolack
94 Monsieur Babacar DIAHAM Ingénieur des Travaux des Eaux et Forêts né le 15.01.1958 à Sokone




Ministère de l’Enseignement supérieur et de la Recherche


95 Monsieur Mamadou Lamine NDOYE Conservateur des Bibliothèques à la retraite né le 19.08.1953 à Rufisque
96 Monsieur Mouhamadou Maître d’EPS, Chef de Service Lamine DIAKHATE des Sports né le 17.10.1960 à Dakar
97 Monsieur Ibrahima SENGHOR Chargé du courrier à la retraite né le 12.06.1953 à Dakar





Lamine DIAKHATE des Sports


98 Monsieur Abdoulaye Ciré DAFF Inspecteur de l’Education et de la Formation à la retraite né en 1949 à Kanel
99 Monsieur Karim KEBE Inspecteur de l’Education à la retraite né en 1952 à Bakel
100 Monsieur Alioune CISSE Inspecteur de l’Education à la retraite né le 03.06.1947 à Kaolack
101 Monsieur Massamba WADE Inspecteur Enseignement Elémentaire à la retraite né le 19.02.1955 à Dakar
102 Monsieur Bassirou MAR Inspecteur Enseignement Elémentaire à la retraite né le 05.11.1948 à Dakar
103 Monsieur Marnadou Lamine LY Inspecteur principal de C.E à la retraite né le 24.10.1952 à Dakar
104 Monsieur Ady SECK Professeur SVT à la retraite né le 06.03.1954 à Dagana
105 Madame Marne Dialé DIA Professeur d’Arabe à la retraite née le 30.06.1954 à Dakar
106 Monsieur Sehib DIOP Professeur de Collège d’Enseignement Général à la retraite né le 27.05.1953 à Dakar
107 Madame Marie SIBY Professeur, Conseiller Technique née le 26.08.1965 à Dakar
108 Monsieur Yérim Abib Louis WADE Professeur de Mathématiques à la retraite né le 01.08.1944 à Gaya (Niger)
109 Monsieur Mamadou COULIBALY Directeur des Etudes du CRFPE de Thiès né le 17.12.1951 à Thiès
110 Monsieur Abibou DIALLO Directeur d’école à la retraite né le 24.12.1950 à Thiès
111 Monsieur Mama DIAKHOUMPA Directeur d’école à la retraite né en 1949 à Guinguinéo
112 Monsieur Mbaye DIOP Directeur d’école à la retraite né en 1949 à Poleck
113 Monsieur Abdoulaye Directeur d’école à la retraite né en 1952 à Méry
Mamadou NDIAYE
114 Monsieur Diodh SECK Directeur d’école à la retraite né en 1952 à Sanghaye
115 Monsieur AI Hassane BA Enseignant Contrôleur de Qualité né le 13.06.1959 à Dakar
116 Monsieur Mamadou Enseignant à la retraite né le 06.04.1953 à Diourbel
Lamine DIOMBOKHO
117 Monsieur Amayobale FAYE Enseignant à la retraite né le 29.03.1952 à Rufisque
118 Monsieur El Hadji Mor MANGANE Enseignant né le 27.06.1960 à Dakar
119 Madame Marème MBENGUE Enseignante née le 02.06.1957 à Conakry
120 Madame Tening FAYE Enseignante née en 1955 à K. Ndéné Coumba Sarr
121 Madame Maréma SARR Institutrice, Chef Bureau Mérite et Contentieux/DRH née le 03.08.1956 à Kaolack
122 Monsieur Babacar NGOM Instituteur principal de C.E à la retraite né le 02.10.1951 à Kaolack
123 Monsieur Seydou WONE Instituteur à la retraite né le 26.12.1951 à Podor
124 Madame Marème NDIAYE Secrétaire à la retraite née le 31.08.1952 à Rufisque




Ministère du Commerce, du Secteur informel, de la Consommation de la Promotion des Produits locaux et des PME


125 Monsieur Abdoulaye FALL Conseiller Technique né le 04.08.1955 à Saint-Louis
126 Monsieur Robert NIOUKY Commissaire aux Enquêtes Economiques né en 1955 à Ziguinchor
127 Monsieur Abdoulaye THIOUB Agent d’administration né le 29.12.1957 à Matam




Ministère de la Pêche et de l’Economie maritime


128 Monsieur Sidi NDAW Chef du Bureau des Statistiques né le 16.04.1956 à Fatick
129 Monsieur El Hadji LEYE Technicien des Pêches Maritimes né le 25.10.1957 à Fissel Escale





Ministère des Postes et des Télécommunications


130 Monsieur Cheikh Sadibou BOYE Informaticien à la retraite né le 07.12.1951 à Rufisque





Ministère de la Gouvernance locale, du Développement et de l’Aménagement du Territoire


131 Monsieur Etienne TURPIN Administrateur Civil, Secrétaire général du Ministère né le 02.10.1961 à Kaolack
132 Monsieur Mbagnick DIOUF Directeur de l’Appui au Développement Local né le 12.09.1959 à Mbellonguithie
133 Monsieur Ndiouga DIOP Brigadier-chef des Agents de Police né le 15.01.1960 à Dakar





Ministère de la Culture et de la Communication


134 Monsieur Mahmadou Secrétaire général de la Biennale Rassouloula SEYDI des Arts de Dakar né le 21.10.1957 à Ziguinchor
135 Monsieur Moussa TOURE Producteur-réalisateur, Cinéaste né le 29.06.1951 à Dakar
136 Monsieur Mamadou Oury BA Animateur culturel né le 03.03.1960 à Dakar





Ministère du Tourisme et des Transports aériens


137 Monsieur Amdy SENE Directeur Ecole Nationale Formation Hôtelière et Touristique né le 04.07.1962 à Dakar
138 Monsieur El Hadji Malick Planificateur, Directeur Etudes et MBAYE Planification né le 25.08.1967 à Dakar





Ministère de la Formation professionnelle, de l’Apprentissage et de l’Artisanat


139 Madame Rokhaya GUEYE Directrice CRETF de Gueule Tapée née le 19.10.1959 à Kelle
140 Madame Fatou B. Henriette NDIAYE Directrice CRETF de Thiaroye née le 06.10.1957 à Saint-Louis
141 Monsieur Laty GUEYE Chef Division Organisation de l’Apprentissage né le 09.05.1964 à Dakar





Ministère de la Jeunesse, de l’Emploi et de la Construction citoyenne


142 Monsieur Moctar Directeur du CDEPS de Nioro né le 15.08.1960 à Thiès
Jacques DIAKHATE
143 Monsieur Sidya DIATTA Directeur du CDEPS de Oussouye né en 1955 à Tendouck
144 Monsieur Abdoulaye FANE Directeur du CDEPS de Rufisque né en 1955 à Keur Ndiaye Lô
145 Madame Dieynaba DIA Maîtresse d’Education Populaire née le 11.05.1960 à Kobilo Diakesbe
146 Madame Marne Birame MBAYE Assistante Sociale à la retraite née le 05.02.1951 à Kaolack




Ministère des Sports


147 Monsieur André Marie Directeur de Société, Secrétaire Joseph MATHIEU Général/FSSAM né le 06.05.1948 à Dakar
148 Madame Faly LO Instructrice d’Education Physique et Sportive à la retraite née le 20.07.1955 à Louga
149 Monsieur Marnadou NDONGO Instructeur d’Education Physique et Sportive à la retraite né le 10.02.1954 à Tassetle Ouolof




Grande Chancellerie de l’Ordre National du Lion


150 Monsieur Souleymane NDIAYE Conseiller/PR né le 10.02.1935 à Fatick
151 Monsieur Marnadou AMAT Conseiller en Communication/CENA né le 21.11.1954 à Bamako
152 Monsieur Amadou SADIO Maire de Thionck-essyl né en 1950 à Thionck-essyl
153 Monsieur Elhadji Moctar Ancien Chef Services Equipements GUEYE Mobiles et FH/RTS né le 01.04.1947 à Dakar
154 Madame Ndèye Marie Expert Comptable, Vice-Présidente Diallo HANE ONECCA née le 12.12.1954 à Thiès
155 Madame Farimata SAMB Secrétaire de direction/Médiature de la République née le 03.03.1957 à Dakar
156 Monsieur Mamadou Saliou DIOP Adjudant-major à la retraite né le 10.12.1945 à Dakar
157 Monsieur Alassane NDIONE Adjudant-major à la retraite né le 15.01.1950 à Yène Guedj




Art. 2. - Sont promus au grade de CHEVALIER :



Présidence de la République


1 Monsieur Botol Edick BA Ambassadeur Itinérant, Conseiller Spécial/PR né le 15.06.1970 à Nénetto
2 Monsieur Alioune GUEYE Lieutenant-colonel, né le 21.05.1975 à Saint-Louis
Inspecteur Technique/IGFA
3 Monsieur Abou SOW Capitaine, Commandant 1er Escadron Garde Présidentielle né le 02.02.1972 à Thiès
4 Monsieur Papa Mouhamadou FAYE Capitaine/Escadrille Présidentielle né le 18.01.1983 à Banjul
5 Monsieur Diamé DIOUF Enseignant, Conseiller Technique/PR né le 27.10.1973 à Mbélonguithy
6 Monsieur Mamadou KASSE Urbaniste-Aménagiste, Conseiller Technique/PR né le 28.10.1970 à Tambacounda
7 Monsieur Papa Moctar CISSE Chef du Bureau des Ressources Humaines et de la Solde/DAGE né le 25.08.1974 à Mpal
8 Monsieur Ismaïla DIATTA Chef Division à la Direction des Moyens généraux né le 01.01.1972 à Macouda
9 Monsieur Daha SECK Historien, Chargé de mission/PR né le 07.06.1975 à Nguidjilone
10 Monsieur Augustin Marie Biram SARR Adjudant-major/DGRN né le 10.11.1961 à Mbodiène
11 Monsieur Thérence BIAGUI Adjudant-chef/EMPART né le 10.12.1960 à Brin
12 Monsieur Doudou NDIAYE Instituteur, assistant/PR né le 23.11.1965 à Rufisque
13 Madame Anta DIAGNE Assistante de vérification/IGE née le 15.10.1971 à Saint-Louis
14 Madame NdèyeAmy BEYE Assistante de vérification/IGE née le 10.09.1977 à Saint-Louis
15 Madame Marne Jacques SECK Archiviste-documentaliste, assistante du DMG/PR née le 04.11.1970 à Dakar
16 Madame Aminata DIOUF Assistante du Délégué Général à la PSSN née le 08.02.1968 à Dakar
17 Monsieur Nfally GOUDIABY Sergent-chef, Gestionnaire/ DGRN né le 17.03.1969 à Bignona
18 Monsieur Ahip NIANG Sergent-chef, Comptable Matières/DAGE né le 05.08.1973 à Mbeuleukhé
19 Monsieur François Thirrikh NDONG Sergent, Secrétaire/EMPART né le 04.08.1975 à Ngohe-Pofine
20 Monsieur El Hadji Malick LO Maréchal-des-Logis-Chef, secrétaire/GMP né le 02.04.1980 à Ngoye
21 Madame Anta NDIAYE Agent d’administration née le 09.12.1965 à Dakar
22 Monsieur Mamadou Chiffreur/STCC Al Moukhtar NDIAYE né le 06.05.1971 à Pikine
23 Monsieur Ibou FAYE Opérateur radio/STCC né le 23.02.1962 à Dakar
24 Monsieur Moustapha DIOUF Comptable à la Direction des Moyens Généraux né le 04.02.1969 à Fatick
25 Monsieur Baye Meïssa FALL Soldat de 1ère classe, Secrétaire/IGFA né le 14.01.1984 à Gandiaye
26 Monsieur Mohamed Diouldé BARRY Soldat de 1ère classe, Chauffeur/IGFA né le 08.06.1984 à Thiès
27 Monsieur Abdoul Aziz DIOP Chauffeur né le 05.09.1957 à Dakar
28 Monsieur Pape FALL Chauffeur né le 01.01.1968 à Keur Amath Penda
29 Monsieur Khassim GAYE Chauffeur né le 30.12.1976 à Dakar
30 Monsieur Alassane NIANE Cuisinier né le 22.03.1965 à Aéré Lao
31 Madame Diao Diop LO Femme de charge née le 01.01.1975 à Dagana
Primature
32 Madame Safiatou THIAM Ancien Ministre, Secrétaire Exécutif du Conseil NI Lutte c/SIDA née le 24.05.1963 à Dakar
33 Madame Gabrielle Dieynaba COLL Chargée de programme née le 14.12.1955 à Dakar
34 Monsieur Kémo SANE Adjudant, Assistant Conseiller Technique Défense né le 02.02.1966 à Touba
35 Monsieur Lamine DIATTA Sergent-chef, Comptable né le 04.02.1969 à Niafor
36 Monsieur Aliou Badara NDOUR Sergent, Secrétaire né le 20.01.1977 à Sibassor
37 Monsieur Abdou SECK Archiviste né le 26.05.1974 à Khodeba
38 Madame Khadidiatou BITEYE Secrétaire née le 10.10.1973 à Kaolack
39 Monsieur Ousmane SAMBE Chauffeur à la retraite né le 21.05.1955 à Dakar
40 Monsieur Assabakha dit Sambo Soudeur métallique né le 29.07.1974 à Thiès
CISSOKHO





Conseil Economique social et Environnemental


41 Monsieur Babacar NDIAYE Chef de Cabinet du Président du CESE né le 01.05.1951 à Saint-Louis
42 Monsieur Moustapha DIOP Chef Division Commissions Sportives et Culturelles/CESE né le 06.01.1974 à Diourbel
43 Monsieur Adrien Diégane NDONG Gendarme, Chef de Sécurité/CESE né le 15.05.1979 à Dakar




Ministère de la Santé et de l’Action sociale


44 Monsieur Abdoulaye Médecin-chef Service des Maladies Mamadou BA Infectieuses/HRK né le 10.06.1963 à Boki Diawé
45 Madame Marème Ndiaye Médecin Spécialiste en Santé Publique Mady DIA /DSRSE née le 23.02.1962 à Dakar
46 Madame Ndèye Fatou KEBE Docteur en Chirurgie Dentaire née le 01.12.1960 à Dakar
47 Monsieur Assane DIA Pédiatre à la retraite né en 1953 à Khombole
48 Monsieur Mouhamed Soh BA Chef Service Chirurgie/Hôpital Rgl de Kaolack né le 30.08.1967 à Kaolack
49 Madame Fatou Bintou THIOUNE Sage-femme d’Etat née le 19.04.1959 à Dakar
50 Madame Mbeurika DIENG Sage-femme d’Etat née le 06.03.1962 à Dakar
51 Madame Mariame DIALLO Sage-femme d’Etat née le 03.12.1959 à Diourbel
52 Madame Ndèye Sarr LO Sage-femme d’Etat née le 21.01.1961 à Louga
53 Madame Fatou HANE Sage-femme d’Etat née le 02.09.1956 à Dakar
54 Madame Khadidiatou Sage-femme d’Etat principale de Antoinette GAYE C.E à la retraite née le 19.11.1948 à Ziguinchor
55 Madame Fatou NIANG Sage-femme d’Etat à la retraite née le 26.11.1955 à Foundiougne
56 Madame Ndèye Fatou NGOM Coordonnatrice Centre Traitement Ambulatoire/SMIF née le 18.11.1968 à Bambey
57 Monsieur Diounkou DIOP Infirmier d’Etat né le 10.05.1970 à Marsassoum
58 Monsieur Mouhamadou GUEYE Infirmier principal de C.E à la retraite né le 01.12.1951 à Saint-Louis
59 Madame Farmata SARR Infirmière née le 11.12.1957 à Kaolack
60 Madame Khary GUEYE Aide infirmière née le 18.05.1961 à Saint-Louis
61 Madame Awa WADE Aide infirmière née le 25.12.1955 à Kaolack
62 Madame Aïssatou BAKHOUM Agent sanitaire principal de C.E née le 01.05.1958 à Kaolack
63 Monsieur Lamine MBAYE Agent d’Hygiène à la retraite né le 18.01.1955 à Saint-Louis




Ministère des Forces Armées


64 Monsieur Edouard BADJI Lieutenant-colonel, Chef Opt. Ingénierie Biomédicale/HPO né le 19.12.1959 à Kolda
65 Monsieur Nicodème NDIONE Lieutenant-colonel, Chef de Corps des Forces Spéciales né le 30.01.1963 à Dakar
66 Monsieur Babacar FAYE Pharmacien-lieutenant-colonel/BATSANTE né le 18.10.1965 à Dakar
67 Monsieur Daniel D. ALVARES Dentiste-lieutenant-colonel/ BATSANTE né le 03.11.1967 à Ziguinchor
68 Monsieur Madior FALL Commandant, O.A 26éme BRA né le 13.01.1966 à Dakar
69 Monsieur Khalifa Ababacar Médecin-lieutenant-colonel, WADE Chef Service SAU/HPD né le 10.06.1969 à Thiès
70 Monsieur El Hadji Abdou Médecin-lieutenant-colonel/HPD Aziz DIOP né le 28.09.1970 à Mékhé
71 Monsieur Makhtar DIAKHATE Commandant/IAAF/MFA né le 25.04.1963 à Dakar
72 Monsieur Christian Valentin FAYE Commandant/BATSOUTGEN né le 10.01.1973 à Paham Kouye II
73 Madame Mafing Aya SYLLA Médecin-commandant (F)/BATSANTE née le 01.01.1976 à Missirah
74 Monsieur Cheikh Ahmadou Intendant-commandant/BATINT Samba DIENE Sessène né le 12.01.1973 à Ndiamsil
75 Monsieur Samba DIALLO Commandant, Chef de Cabinet du HAUT -COMGEND en second né le 25.02.1974 à Sokone
76 Monsieur Abdoulaye DIAGNE Chef d’Escadron, Chef Division Gestion Personnels né le 18.12.1974 à Thiès
77 Monsieur Théodore Adrien SARR Commandant/ENOA né le 18.11.1975 à Dakar
78 Monsieur Cheikh GUEYE Commandant, O.A/BATSIX né le 02.09.1975 à Dakar
79 Monsieur Ibou WATHIE Chef d’Escadron/Gendarmerie Nationale né le 31.12.1976 à Thiaré Ndialgui
80 Monsieur Mamadou WATHIE Commandant/EAA Thiès né en 1978 à Ndairy
81 Monsieur Abdou POUYE Capitaine/BATINT né le 25.01.1959 à Diourbel
82 Monsieur Moussa KAMBAYE Capitaine/BATPARAS né le 17.01.1962 à Dakar
83 Monsieur Edmond FAYE Capitaine/BATSIX né le 20.07.1965 à Mbour
84 Monsieur Malal GAYE Capitaine, O.A/BATCINO né le 01.11.1965 à Dakar
85 Monsieur Gallo DIALLO Lieutenant de vaisseau/GSM né le 23.07.1971 à Kaolack
86 Monsieur Modou FAYE Capitaine/BA TMAT né le 15.12.1971 à Nguékokh
87 Monsieur Gérard Ndane SENE Capitaine, DIV.REC.MOB/DPMM né le 27.08.1971 à Fatick
88 Monsieur El Hadji Lieutenant de vaisseau, ADC/CEMGA Abdou GOUMBALA né le 24.09.1984 à Dakar
89 Monsieur Pape SOW Lieutenant, Commandant 3ème Escadron Porté né le 20.04.1974 à Djilasse
90 Monsieur Moussa AGNE Adjudant-major/GSAA né le 31.03.1961 à Dakar
91 Monsieur Landing GOUDIABY Adjudant-major/BATPARAS né en 1964 à Biti-biti
92 Monsieur Ibrahima FALL Adjudant-chef/BATSPORTS né le 07.02.1961 à Dakar
93 Monsieur Salla GUEYE Adjudant-chef/BATSANTE né le 30.11.1962 à Dakar
94 Monsieur Samba Amadou GAYE Adjudant-chef/BATCINO né le 04.12.1962 à Dounguel
95 Monsieur Mohamed Lamine DRAME Adjudant-chef/BATSOUTGEN né le 31.01.1963 à Sédhiou
96 Monsieur François NDONG Adjudant-chef/BATUN né le 16.12.1963 à Rufisque
97 Monsieur Jean Martin NDECKY Adjudant-chef/Gendarmerie Nationale né le 10.03.1965 à Ziguinchor
98 Monsieur Omer SAMBOU Adjudant-chef/BATINT né le 12.04.1967 à Djivent
99 Monsieur Mbaye MBODJI Adjudant/BATRANS né le 17.06.1960 à Dya
100 Monsieur Mardiagne DIOP Adjudant/BATARTI né le 24.10.1961 à Saint-Louis
101 Monsieur Yoro KA Premier Maître/GSM né le 24.0R1963 à Dakar
102 Monsieur Alassane NGOM Adjudant/ARSM né le 29.12.1964 à Dakar
103 Monsieur Lansana BADJI Adjudant/BATRAVGEN né le 05.02.1962 à Bignona
104 Monsieur Alé Badara BEYE Adjudant/BATMAT né le 01.05.1966 à Linguère
105 Monsieur Gervais BASSENE Adjudant/DPMM né le 21.05.1966 à Mlomp Haër
106 Monsieur Djibril NDIAYE Adjudant/Gendarmerie Nationale né le 09.06.1963 à Thiès
107 Monsieur Ernest DIATTA Adjudant/Gendarmerie Nationale né le 01.09.1965 à Dakar
108 Monsieur Amadou Mactar NDIAYE Adjudant, secrétaire/AMNA Côte d’Ivoire né le 29.08.1970 à Kaolack
109 Monsieur Laye MBAYE Adjudant/Gendarmerie Nationale né le 07.04.1971 à Darou Mougnaguène
110 Monsieur Papa Ibrahima NDIOUR Adjudant/Gendarmerie Nationale né le 24.09.1969 à Dakar
111 Monsieur Mbaye DIOP Sergent-chef/26ème BRA né le 20.04.1963 à Ndande
112 Monsieur Jean Baptiste Isidore DIEME Sergent-chef/BATSANTE né le 02.12.1964 à Dakar
113 Monsieur Adramé FALL Sergent-chef/BATDOUZE né le 29.08.1963 à Rufisque
114 Monsieur Issa MBENGUE Maître/GSM né le 31.12.1965 à Dakar
115 Monsieur Alioune FAYE Maréchal-des-Logis-Chef/ Gendarmerie Nationale né le 22.12.1967 à Dakar
116 Monsieur El Hadji Kabirou DIEDHIOU Maréchal-des-Logis-Chef/Gendarmerie Nationale né le 02.06.1971 à Dakar
117 Monsieur Ousmane DIOUF Maréchal-des-Logis-Chef/Gendarmerie Nationale né le 09.06.1978 à Sanghaïe
118 Monsieur Abdoulaye NDIAYE Maréchal-des-Logis-Chef/Gendarmerie Nationale né le 10.01.1978 à Dakar
119 Monsieur Ibrahima Karamba SIGNATE Sergent/BATSANTE né en 1966 à Balandine
120 Monsieur Khalifa DIARRA Sergent, DAAEB/MFA né le 05.07.1972 à Thiès
121 Monsieur Alphonse J. B. DIAGNE Sergent, CAB.MILI/MFA né le 12.09.1974 à Dakar
122 Monsieur Jacques Marie Roger DIOUF Sergent/DAPH né le 27.08.1975 à Dakar
123 Monsieur Massow GUEYE Gendarme né le 13.01.1963 à Dakar
124 Monsieur Paul MENDY Gendarme né le 03.03.1972 à Baraka-Pakao
125 Monsieur Ndary LY Gendarme né le 08.09.1971 à Nioro du Rip
126 Monsieur Abdou Aziz BA Caporal-chef/GSM né le 07.07.1971 à Kaolack
127 Monsieur Diéry KEITA Caporal-chef, Chauffeur/ONACVG né le 26.06.1975 à Dakar
128 Monsieur Pierre Caporal-chef/26ème BRA né le 10.10.1977 à Bandiale
Banlandoumane BASSENE
129 Monsieur Babacar GAYE Caporal/BATRANS né le 07.01.1974 à Ngayène
130 Monsieur Aboubakary THIOYE Soldat de 1ère classe/BATSANTE né le 15.03.1971 à Dakar
131 Monsieur Sélé DIEME Soldat de 1ère classe/BATRANS né le 04.07.1975 à Ziguinchor
132 Monsieur Youba DJIBA Soldat de 1ère classe/BATRAVGEN né le 02.02.1975 à Djibidione
133 Monsieur Mohamed TOGOLA Soldat de 1ère classe, chauffeur/AMNA Washington né le 15.06.1976 à Yeumbeul
134 Monsieur Lamine NDIAYE Aide-infirmier/ONACVG né le 20.09.1958 à Marsassoum
135 Monsieur Ibrahima GUEYE Personnel Civil des Forces Armées né le 06.01.1960 à Dakar
136 Madame Fatimata LY Agent comptable/ONACVG née le 09.03.1969 à Moscou
137 Monsieur Moctar NDIAYE Président de l’URAC de Podor né en 1938 à Podor
138 Monsieur Alé MBAYE Président de l’URAC de Guinguinéo né le 06.02.1966 à Guinguinéo





Ministère de l’Intérieur et de la Sécurité publique


139 Monsieur William MANEL Administrateur civil, Gouverneur de Kédougou né le 01.02.1972 à Ziguinchor
140 Monsieur Bernard Administrateur Civil, Directeur né le 25.09.1972 à Dakar
Casimir Demba CISSE Formation et Communication/DGE
141 Monsieur Habib Léon NDIAYE Administrateur civil, Gouverneur de Sédhiou né le 13.12.1976 à Oussouye
142 Monsieur Albert GOMIS Commandant de Police, Chef Brigade des Affaires Générales né en 1958 à Katoure
143 Monsieur Diène SENE Capitaine, Commandant d’Unité/BNSP né le 04.07.1979 à Niakhar
144 Monsieur Sada DIA Lieutenant/Cabinet du Ministre né le 24.09.1979 à Médina Gounass
145 Monsieur Moussa NDIAYE Lieutenant de Police/DGPN né le 15.08.1979 à Thioraye-gare
146 Monsieur Albert SARR Sous-préfet de Barkédji né le 31.12.1955 à Ndiongolor
147 Monsieur Djiby DIALLO Sous-préfet de Dakar Plateau né le 06.10.1969 à Samba Dia
148 Monsieur Aliou SAMBOU Sous-préfet de Ida Mouride né en 1955 à Mlomp
149 Madame Sokhna GUEYE Chef Bureau Affaires Générales née le 24.02.1967 à Fatick
150 Monsieur Papa Assane SOW Adjudant-chef, Chef Atelier Transmissions/BNSP né le 13.10.1962 à Rufisque
151 Monsieur Cheikh Sidya SONKO Adjudant-chef/BNSP né le 28.12.1965 à Fatick
152 Monsieur Bakary COLY Adjudant-chef/BNSP né le 02.01.1969 à Kabiline
153 Monsieur Paul DIOUF Adjudant-chef de Police, Chef Division Administrative né en 1956 à Ayil
154 Madame Oumy NDIAYE Adjudant-chef de Police, Chef de Brigade née le 23.11.1960 à Dakar
155 Monsieur Bouba BA Adjudant/BNSP né le 14.04.1976 à Dakar
156 Monsieur El Hadji Moussa GUEYE Adjudant, Chef Prévention/BNSP né le 21.03.1973 à Dakar
157 Madame Marne Amsatou SENE Secrétaire de direction née le 02.06.1966 à Kaolack
158 Madame Fatou Tall AW Secrétaire née le 18.03.1964 à Dakar
159 Monsieur Marc BANDAGNY Opérateur de saisie né le 12.02.1964 à Nioro du Rip
160 Monsieur Waly THIAW Sergent-chef, Chef de garde/BNSP né le 03.08.1973 à Ndoffane
161 Monsieur Abdoulaye SARR Opérateur Radio Télégraphiste né le 04.05.1962 à Bokhol
162 Monsieur Cheikh Amed Tidiane DIONE Opérateur Radio Télégraphiste né le 22.02.1962 à Nguéniène
163 Monsieur Emile FAYE Brigadier-chef des Agents de Police né le 10.12.1960 à Ndiaffate
164 Monsieur Alassane SAMBA Brigadier des Agents de Police né le 07.11.1961 à Dakar
165 Monsieur Mahamadou DIOP Brigadier des Agents de Police né le 27.cg .1962 à Thiaroye-gare
166 Monsieur Alassane Bèye BA Agent de Police, Secrétaire né le 07.01.1966 à Dakar
167 Monsieur Abdoulaye Souaré DIAGNE Agent de Police, Instructeur né le 01.02.1964 à Dakar
168 Monsieur Gilbert BADIANE Agent de Police, Infirmier-major né le 29.11.1965 à Bignona
169 Monsieur Ismaïla FALL Sapeur pompier né le 13.10.1983 à Toglou Sérère
170 Monsieur Papa Mamadou GAYE Sapeur pompier, Secrétaire/DPC né le 29.09.1975 à Dakar
171 Monsieur Boubacar SANE Sapeur Pompier, Conducteur né le 26.03.1977 à Diamaye Inor





Ministère de la Justice


172 Monsieur Assane SECK Magistrat, Conseiller Technique né le 12.03.1976 à Kaolack
173 Monsieur Mounetaga DIOUF Magistrat, Conseiller Technique né le 30.10.1965 à Fatick
174 Monsieur Mouhamed Ahmed GUEYEnPlanificateur né le 25.07.1967 à Dakar
175 Madame Théotine M. Brise AGUIA DAHO Archiviste-documentaliste née le 13.11.1976 à Dakar
176 Monsieur Mamadou BAKHOUM Educateur spécialisé de C.E né en 1956 à Diofior
177 Monsieur Abdourahmane TRAORE Educateur Spécialisé né le 31.12.1955 à Dakar
178 Madame Oulimata NDOYE Educatrice Spécialisée née le 15.10.1967 à Dakar
179 Madame Marie L. Mbissine DIOUF Secrétaire de direction, Assistante du Directeur de Cabinet née le 13.07.1977 à Dakar
180 Madame Ndèye Doyneckh GUEYE Secrétaire de direction, Assistante du Directeur de Cabinet née le 21.11.1964 à Dakar
181 Madame Marie DIAKHATE Secrétaire de direction, Assistante du Secrétaire général née le 30.12.1971 à Bamako
182 Madame Ciré SANE Secrétaire de direction née le 10.08.1972 à Thiès
183 Madame Astou Guèye NDIAYE Assistante du DAGE née le 13.12.1973 à Ziguinchor
184 Monsieur Abdourahmane CAMARA Gestionnaire du Fonds Commun des Greffes né le 27.11.1973 à Ouaoundé
185 Monsieur Abdoulaye GUEYE Agent d’administration né le 18.07.1964 à Dakar
186 Madame Fatoumata DIALLO Surveillante principale de Prison née le 14.01.1966 à Dakar
187 Madame Codou SECK Surveillante de Prison née le 17.12.1982 à Hann
188 Monsieur Habib AW Surveillant de Prison né le 21.08.1977 à Joal Fadioulh
189 Monsieur Babacar NDIAYE Chef Parc Automobile né le 10.08.1970 à Pikine
190 Monsieur Ibrahima Babayel SY Chauffeur né le 08.01.1968 à Galoya Toucoul
191 Monsieur Modou NGOM Chauffeur né le 16.06.1976 à Bambey




Ministère des Affaires étrangères et des Sénégalais de l’Extérieur


192 Monsieur Ibrahim AI Khalil SECK Secrétaire Général adjoint du MAESE né le 12.11.1972 à Dakar
193 Monsieur Adama DIEYE Conseiller Amb/Sén en Algérie né le 31.12.1964 à Mbour
194 Monsieur Papa DIOP Conseiller Amb/Sén en Guinée-Bissau né le 23.04.1970 à Richard-Toll
195 Monsieur Cheikh Abdoukhadre MBENGUE Conseiller Amb/Sén en Tunisie né le 17.04.1957 à Rufisque
196 Monsieur Boubou SENGHOTE 1er Conseiller Amb/Sén en Pologne né en 1958 à Mboumba
197 Madame Geneviève FAYE 1er Conseiller Amb/Sén au Portugal née le 26.04.1975 à Thiès
198 Monsieur Ibrahima SECK 1er Conseiller Amb/Sén en Côte d’Ivoire né le 06.05.1965 à Keur Thiaff
199 Monsieur Mohamed Nourou BALDE 2éme Conseiller Amb/Sén en Guinée-Bissau né le 05.02.1966 à Vélingara
200 Monsieur Daour GUEYE 2éme Secrétaire Amb/Sén en Belgique né le 21.10.1965 à Dakar
201 Madame Penda Sali MBAYE 2éme Secrétaire Amb/Sén en Belgique née le 20.03.1979 à Kolda
202 Monsieur Mamadou SEYE Attaché Amb/Sén en Guinée-Bissau né le 13.10.1979 à Dakar
203 Monsieur Mbade GNING Gendarme, Amb/Sén en Cote d’Ivoire né le 15.08.1974 à Ndiadiane





Ministère de l’Economie, des Finances et du Plan


204 Monsieur Ibrahima DIALLO Administrateur Civil, Inspecteur des Finances né le 05.04.1967 à Dakar
205 Monsieur Moussa DIOP Administrateur Civil, Ordonnateur délégué/DGF né le 25.10.1955 à Dakar
206 Monsieur Gora MANGANE Juriste Conseil, Directeur Général SONAC né le 04.12.1969 à Thiès
207 Madame Mame Diama DIOUF Inspecteur principal du Trésor née le 27.08.1971 à Thiès
208 Monsieur El Hadji Salif MBENGUE Inspecteur des Impôts et Domaines né le 22.12.1969 à Kaffrine
209 Monsieur Moussa BA Directeur Finances Comptabilité et Fiscalité/BNDE du HAUT -COMGEND en second né le 29.08.1961 à Dakar
210 Monsieur Bocar TOURE Directeur de l’ENSAE né en 1957 à Kaédi
211 Monsieur Amadou Tidiane BOUSSO Conseiller en planification né le 26.09.1967 à Kaolack
212 Madame Aicha Matel AGNE Technicienne Commerciale née le 14.11.1962 à Dakar
213 Madame Magatte NDIAYE Economiste-planificateur née le 11.08.1965 à Dakar
214 Madame Ndèye Mayé DIOUF Economiste-planificateur née le 19.12.1966 à Kaolack
215 Monsieur Aboubakry LY Economiste-planificateur né le 11.08.1961 à Kaolack
216 Madame Vénus SAR Statisticienne-démographe née le 03.11.1955 à Saint-Louis
217 Monsieur Oumar Bayo FALL Conservateur-documentaliste né le 08.07.1956 à Diourbel
218 Monsieur François Xavier DIOP Contrôleur principal des Douanes de C.E né le 22.07.1959 à Dakar
219 Madame Khady SY Cadre de banque à la retraite née le 08.03.1955 à Koungheul
220 Monsieur El Hadji Malick TALL Chef du Centre de Référence né le 22.07.1966 à Thiès
221 Monsieur Moussa NDIAYE Agent de recouvrement du Trésor né le 25.01.1960 à Boulal
222 Monsieur Mouhamadou DIALLO Agent de recouvrement du Trésor né le 14.05.1959 à Dakar
223 Monsieur Ahmadou GAYE Agent de recouvrement du Trésor né le 26.02.1957 à Dakar
224 Monsieur Adama BADJI Agent de constatation principal des Douanes de C.E né en 1958 à Finthiock
225 Monsieur Marcel Ch. Kokou ALAVO Agent de constatation principal des Douanes de C.E né le 28.01.1958 à Dakar
226 Madame Wakha GUEYE Assistante du Chef de la DIS née le 02.03.1963 à Mbour
227 Monsieur Kalidou SALL Secrétaire d’administration né le 24.06.1973 à Pikine
228 Monsieur Aliou THIAM Secrétaire d’administration né en 1955 à Taïba Niassène
229 Madame Maty MBAYE Agent d’administration née le 08.10.1958 à Dakar
230 Monsieur Cheikh Sadibou SAKHO Agent administratif né le 03.10.1964 à Diourbel
231 Madame Fatou DJIGAL Pupitrice née le 21.06.1956 à Dakar
232 Monsieur Papa Bori BOCOUM Commis d’administration né le 31.01.1959 à Dakar
233 Monsieur Famara SEYDI Manutentionnaire né le 03.01.1959 à Ndioufène Leman
234 Monsieur Malick FAYE Chauffeur né le 10.09.1963 à Kaolack
235 Monsieur Boki Bocar DIOUF Gardien/CNCAS né en1958 à Ndioum




Ministère de l’Agriculture et de l’Equipement rural


236 Madame Mariama DRAME Directeur Général/SRA née le 20.05.1966 à Dakar
237 Monsieur Alassane NDIAYE Secrétaire Général ANCAR né le 05.09.1955 à Vélingara
238 Monsieur Mbargou LO Conseiller Technique né le 08.02.1956 à Louga
239 Monsieur Boubacar SANOKO Conseiller Technique né le 26.12.1956 à Tambacounda
240 Monsieur Marne Ndéné LO Conseiller Technique né le 22.12.1959 à Pout
241 Monsieur Ibrahima MENDY Directeur Analyse Prévision Statistiques Agricoles Ouoloff né le 20.06.1970 à Diakène
242 Monsieur Ournar SANE Ingénieur Agronome, Directeur de l’Agriculture né le 16.12.1976 à Pikine
243 Monsieur Sémou DIOUF Ingénieur Agronome, né le 17.10.1969 à Makhana
Coordonnateur/PAFA
244 Monsieur Waly DIOUF Coordonnateur Programme National d’Autosuffisance en Rizné le 09.06.1968 à Sorokh
245 Monsieur Mamadou SELANE Assistant né le 10.09.1982 à Dahra





Ministère de la Femme, de la Famille et de l’Enfance


246 Monsieur Boucounta MBOUP Agent administratif né le 01.12.1980 à Dakar
247 Monsieur Ibrahima MBOUP Chauffeur-caméraman né le 04.12.1972 à Dakar





Ministère du Renouveau urbain, de l’Habitat et du Cadre de Vie


248 Monsieur Abdou Karim SAKHO Technicien Sup. en Architecture, Coordonnateur PNLE né le 10.01.1961 à Sokone
249 Madame Anne Marie Edouard DIATTA Chef Division Vente et Gestion des Parcelles née le 10.10.1962 à Dakar
250 Monsieur Daouda SIDIBE Chef Bureau Etude et Lotissement né le 28.10.1955 à Dakar
251 Monsieur Alioune BA Ancien Chef Section Comptabilité Locataires né le 11.06.1954 à Dakar
252 Monsieur Abdel Kader NDIAYE Agent commercial à la retraite né le 24.12.1952 à Dakar
253 Madame Ndèye Bineta TOURE Standardiste née le 21.03.1958 à Dahra





Ministère de l’Hydraulique et de l’Assainissement


254 Monsieur Richard TENDENG Ingénieur du Génie Rural né le 20.03.1972 à Badème
255 Madame Maty LAKH Chef Service Gestion Financière née le 03.02.1958 à Kaolack
256 Madame Aïssatou MBENGUE Assistante de direction née le 22.12.1961 à Dakar
257 Monsieur Aliou DIENG Secrétaire d’administration né le 30.11.1972 à Thieppe
258 Monsieur Alph Ousseyni TOURE Chauffeur né le 12.03.1960 à Ziguinchor





Ministère de l’Industrie et des Mines


259 Monsieur Alhousseyni DIALLO Secrétaire d’administration né le 06.07.1983 à Kolda
260 Madame Ramatoulaye DIENE Secrétaire née le 10.06.1960 à Pout
261 Madame Soda DIOP Secrétaire née le 06.03.1962 à Tambacounda
262 Madame Lalla FALL Secrétaire née le 28.11.1963 à Dahra
263 Monsieur Ibou NDIAYE Agent administratif né en 1977 à Ndiosmone
264 Monsieur Pierre Malick NDONG Comptable Matières né le 22.04.1975 à Joal Fadiouth





Ministère des Infrastructures, des Transports terrestres et du Désenclavement


265 Monsieur Omar Bounkhatab SYLLA Magistrat, Conseiller Technique né le 28.04.1979 à Ndiékinane Sylla
266 Monsieur Thierno Birahim AW Ingénieur des Transports, Conseiller Technique né le 21.09.1977 à Dakar
267 Madame Aminata CISSE Ingénieur, Directeur Technique CEREEQ née le 15.07.1975 à Nioro du Rip
268 Monsieur Mamadou NDAO Ingénieur Statistique, Chef Suivi-évaluation AGEROUTE né le 08.12.1980 à Mboro
269 Madame Magatte GUISSE Chef Service Régional Transports Routiers Dakar née le 09.04.1977 à Diourbel
270 Monsieur Abdou Karim DIOP Chef Division Ressources Humaines né le 27.02.1962 à Linguère
271 Monsieur Sidy Samba SALL Chef Protocole/MITTD né le 31.03.1969 à Dakar
272 Madame Ndèye Fatou NDAO Secrétaire de direction née le 10.08.1959 à Ndoffane
273 Madame Yaye Yandé DIOP Secrétaire de direction née le 27.03.1968 à Dakar
274 Madame Rokhaya NDIAYE Secrétaire née le 26.06.1955 à Dakar
275 Monsieur Ousmane DIAGNE Gestionnaire des Ressources Humaines/PTB né le 06.02.1968 à Thiès
276 Monsieur Abdoulaye KIDA Comptable/Division Administrative· Financière/PTB né le 01.01.1969 à Koussanar
277 Monsieur Souleymane DIENG Comptable/AGEROUTE né le 26.02.1954 à Dakar
278 Monsieur Maodo SIDIBE Chauffeur né le 24.01.1976 à Dakar





Ministère de l’Environnement et du Développement durable


279 Monsieur Mamadou FALL Ingénieur des Eaux et Forêts né le 21.07.1961 à Khombole
280 Madame Ndèye Fatou DIAW Biologiste-environnementaliste née le 05.05.1967 à Dakar
281 Monsieur Souleymane MASSALY Agent Technique des Parcs Nationaux de C.E né en 1955 à Sédhiou
282 Monsieur El Hadji Mbaye NDAO Agent des Parcs Nationaux né le 02.03.1974 à Tallègne
283 Madame Aminata SAMB Assistante de direction née le 29.03.1965 à Dakar





Ministère de l’Enseignement supérieur et de la Recherche


284 Monsieur Ibrahima DIAO Directeur du CROUS né le 28.02.1962 à Mpal
285 Madame Aïssatou SEYDI Vice-présidente ISEG née le 01.09.1968 à Dakar
286 Monsieur Issiaka Latoundji LALEYE Professeur Titulaire des Universités né en1942 à Kouti Portonovo
287 Monsieur Gora MBODJ Professeur Titulaire des Universités de C.E né le 06.01.1947 à Dagana
288 Monsieur Abdoulaye SAKHO Professeur Titulaire des Universités né le 11.10.1954 à Ziguinchor
289 Monsieur Cheikh SENE Professeur Titulaire des Universités né le 14.07.1962 à Ngothie
290 Madame Bineta DIOP Professeur Littérature Française/UGB née le 27. t 1.1947 à Koungheul
291 Madame Fatou GAYE Maîtresse de Conférences Agrégée née le 27.09.1950 à Thiès
292 Monsieur Pierre SARR Maître de Conférences né le 05.10.1954 à Joal
293 Monsieur Gustave SOW Enseignant-chercheur né le 29.09.1951 à Saint-Louis
294 Monsieur Mohamadou NaHa BOLY Chirurgien-dentiste/COUD né le 08.02.1969 à Diamel
295 Monsieur Baba BA Ingénieur Génie Civil, Directeur DMCEES né le 04.10.1970 à Saint-Louis
296 Monsieur Hyacinthe Marie Made SENE Technicien Supérieur en Génie Chimique/FLSH né le 17.08.1964 à Dakar
267 Madame Adji Voury DIA Architecte née le 28.01.1966 à Sokone
298 Monsieur Ibrahima DIOUF Consultant né le 03.04.1957 à Dakar
299 Monsieur Ousmane THIMBO Conseiller Technique/Direction des Bourses né le 15.05.1958 à Nguidjilone
300 Monsieur Abdou Lahate CISSE Coordonnateur Administratif et Technique/ANAQ.SUP né le 05.06.1970 à Darou Kaï
301 Monsieur Baba Dièye THIAM Chef Service Administratif et Financier/ANRSA né le 02.01.1967 à Rao
302 Monsieur El Hadji Boubacar BALL Chef Service Administratif/UCAD né le 14.06.1972 à Dimar
303 Monsieur Youssoupha DIOUF Chef Sce Gestion des Etudiants Sén. en formation dans les Pays Arabes né le 15.05.1961 à Dya
304 Madame Marguerite Marie Renée SENGHOR UCAD Chef Service du Personnel/FLSH/ née le 20.11.1957 à Dakar
305 Monsieur Amadou Lamine DER Chef Service Général/FLSH/UCAD né le 26.02.1962 à Dakar
306 Monsieur Boubacar NDIAYE Chef Division Institutions Privées né le 21.08.1965 à Podor
307 Madame Toly KANE Chef Division des Personnels née le 26.04.1956 à Thiès
308 Monsieur Paul DIEDHIOU Chargé d’Enseignement/UASZ né le 02.02.1967 à Youtou
309 Monsieur Habibou SARR Chef du Bureau d’Etudes dans les Pays Arabes né le 06.09.1968 à Ndifif
310 Madame Gogo AW Secrétaire de direction née le 27.01.1961 à Dakar
311 Madame Coumba Diop MBAYE Secrétaire sténo-dactylographe Correspondancièrenée le 31.10.1956 à Thiès
312 Madame Antoinette Issa DIONE Attachée d’administration universitaire née en 1956 à Mbaraglou Moussa
313 Madame Lucie Josette Elisa BARBIER Attachée d’administration universitaire née le 12.04.1956 à Saint-Louis
314 Monsieur Mbaye Guèye POUYE Agent d’administration né le 13.12.1955 à Khombole
315 Monsieur Amadou DIALLO Agent Comptable/Université de Thiès né le 20.06.1966 à Civiabé
316 Monsieur Cheikh Tidiane BODIAN Chauffeur né le 22.09.1955 à Ziguinchor





Ministère de l’Education nationale


317 Monsieur Alfred THIAO Inspecteur Enseignement Moyen Secondaire né en 1961 à Mbaraglou Ogo
318 Monsieur Abdoulaye FAYE Professeur de Mathématiques né le 09.12.1955 à Ndionte Thiogane
319 Monsieur Modou GAYE Professeur d’Education Physique et Sportive né en 1957 à Keur Massamba Niang
320 Monsieur Blaise SENE Professeur de Sciences Naturelles à la retraite né le 03.02.1955 à Loul Sessène
321 Monsieur Hamady SOW Professeur d’Histoire et de né en1955 à Vélingara
Géographie à la retraite
322 Madame Khardiatou SOW Professeur d’Histoire et de Géographie née le 11.04.1957 à Thiès
323 Monsieur Mbaye THIAM Professeur d’Histoire et Géographie né le 26.04.1957 à Thiamène
324 Monsieur Ousmane MARIGO Coulibaly Marchand Ancien Proviseur Lycée Camp de Rufisque né le 10.03.1955 à Rufisque
325 Monsieur Michel FAYE Proviseur du Lycée Ibrahima Diouf de Kaolack né le 29.04.1962 à Ngayokhème
326 Monsieur Seyni BA Directeur d’école né en 1959 à Keur Madiabel
327 Monsieur Moussa BATHILY Directeur d’école né le 19.04.1956 à Dakar
328 Madame Aïssatou Dembélé DIOP Directrice d’école née le 11.02.1967 à Dakar
329 Madame Fatou DIOUF Directrice d’école née en 1959 à Niakhar
330 Monsieur Cheikh Tidjane NIANG Principal CEM Khar Ndoffène Diouf de Fatick né le 04.12.1956 à Dakar
331 Monsieur Omar SARR Principal CEM1 Babacar Cobar Ndao de Kaffrine à la retraitené le 01.08.1955 à Kaffrine
332 Monsieur Ibrahima Ndiogou BA Instituteur né le 17.08.1957 à Kaolack
333 Monsieur Serigne Abdourahmane BOYE Instituteur né le 05.07.1956 à Thiès
334 Monsieur Serigne Baïty DIOP Instituteur né en 1955 à Kaolack
335 Madame Coumba DIOUF Institutrice née le 10.02.1957 à Koung-koung Sérère
336 Monsieur Mamadou DIOUF Instituteur né en 1955 à Niakhar
337 Monsieur Ibrahima Amadou KANE Instituteur né le 23.09.1956 à Ngourèye
338 Monsieur Omar NDAO Instituteur né le 12.03.1960 à Ndiaffate
339 Monsieur Adama POUYE Instituteur né le 23.01.1956 à Kaolack
340 Monsieur Omar FAYE Instituteur à la retraite né en 1954 à Mar Lothie
341 Monsieur Abdou Karim SEYDI Instituteur né le 21.12.1956 à Ziguinchor
342 Monsieur Marne Demba LO Instituteur d’Arabe né le 02.06.1956 à Ndiaguène
343 Monsieur Mamadou Moustapha SECK Instituteur d’Arabe né le 10.12.1965 à Fatick
344 Madame Matty DIENE Institutrice née le 14.01.1965 à Rufisque
345 Monsieur Samba BA Enseignant né le 24.02.1955 à Rufisque
346 Monsieur Daouda DAGNOKO Enseignant, Chef Division Etudes Suivi Evaluation/DRH né le 09.05.1967 à Dakar
347 Monsieur Moustapha GUEYE Enseignant, Planificateur/I.A de Rufisque né le 10.01.1956 à Pire
348 Madame Souadou NDIAYE Enseignante, Chef Bureau Courrier née le 27.05.1957 à Saint-Louis
349 Monsieur Ibrahima Abdoulaye WATT Enseignant né le 21.04.1965 à Thioubalel





Ministère du Commerce, du Secteur informel, de la Consommation de la Promotion des Produits locaux et des PME


350 Monsieur Ousmane MBAYE Directeur Commerce Intérieur né le 09.11.1976 à Thiès
351 Monsieur Mamour Abdoulaye BA Contrôleur du Contrôle Economique né le 20.12.1978 à Nioro du Rip
352 Monsieur Issa WADE Commissaire aux Enquêtes né le 03.10.1972 à Pikine
Economiques principal
353 Monsieur Abdoul Aziz THOMAS Agent administratif né le 17.03.1958 à Dakar





Ministère de la Pêche et de l’Economie maritime


354 Monsieur Mahamadou SIGNATE Directeur de la Pêche Continentale né le 31.05.1962 à Netléboulou
355 Monsieur Diène FAYE Directeur des Industries de Transformation de la Pêche Ngouye né le 13.07.1965 à Ndoffane
356 Monsieur Sidiya DIOUF Ingénieur des Pêches, adjt au Directeur des Pêches Maritimes né le 07.03.1969 à Dakar
357 Monsieur Waldiodio NDIAYE Chef Division Inspections et Contrôle Produits Halieutiques né le 15.09.1962 à Diakhao
358 Monsieur Babacar MBAYE Planificateur né le 06.02.1957 à Thiès
359 Monsieur Bacary SANE Agent Technique des Pêches né le 02.06.1954 à Sindian
360 Madame Ndèye Attanar THIAM Assistante de direction née le 08.09.1967 à Thiès
361 Monsieur Mouhamed Gorgui Seyni POUYE Agent administratif né le 29.10.1979 à Dakar
362 Madame Mbathio NIANG Transformatrice de Produits Halieutiques née le 27.12.1945 à Dakar





Ministère des Postes et des Télécommunications


363 Monsieur Mansour FAYE Conseiller Technique né le 16.04.1975 à Dakar
364 Madame Bitilokho NDIAYE Conseiller Technique née le 10.02.1979 à Libreville
365 Monsieur Momar NDIAYE Agent d’administration né le 10.01.1975 à Dakar
366 Monsieur Ibrahima DIAGNE Chauffeur né le 31.12.1967 à Tock Diadji
367 Monsieur Kitoum BADJI Agent de service né le 15.06.1970 à Mampalago





Ministère de l’Elevage et des Productions animales


368 Monsieur Mamadou Lamine DIANE Ingénieur en Aménagement du Territoire né le 10.10.1956 à Kaolack
369 Monsieur Serigne Khass NGOM Agent Technique d’Elevage principal de C.E né en 1955 à Yargouye
370 Monsieur Tafsir Mamour BA Agent Technique d’Elevage né le 18.10.1959 à Kaolack
371 Monsieur Samba BA Agent Technique d’Elevage né le 02.08.1965 à Gapakh
372 Monsieur Séga BODIAN Agent Technique d’Elevage né le 23.11.1967 à Tobor
373 Monsieur Mamouth TOURE Chauffeur né le 03.01.1957 à Keur Baka





Ministère de la Gouvernance locale, du Développement et de l’Aménagement du Territoire


374 Madame Fatoumata Bintou TRAORE Psychologue-conseiller née le 0609.1966 à Tambacounda
375 Monsieur Abdourakhmane WANE Planificateur né le 01.02.1974 à Diohine
376 Madame Ami FALL Maîtresse d’Enseignement née le 28.09.1970 à Mbacké
Technique Professionnel
377 Madame Fatou MBENGUE Maîtresse d’Enseignement Technique Professionnel née le 19.12.1959 à Rufisque
378 Monsieur Jean KALY Chargé de Programmes/Coopération Décentralisée né le 10.08.1963 à Ziguinchor
379 Madame Ndéye Boly Thieyga DIOP Secrétaire de direction née le 03.10.1974 à Dakar
380 Madame Mame Maty GUEYE Assistante sociale née le 26.02.1961 à Rufisque
381 Madame Fatimata THIAM Commis d’administration née le 15.07.1980 à Fatick




Ministère de la Culture et de la Communication


382 Monsieur Ousmane William Cinéaste né le 31.08.1952 à Paris
Victor MBAYE
383 Monsieur Moly KANE Artiste-réalisateur né le 14.02.1986 à Pikine
384 Madame Khardiata POUYE Réalisatrice née le 07.12.1977 à Diass
385 Monsieur Aliou Kéba BADIANE Animateur Culturel, Directeur Centre Culturel de Sédhiou né le 15.02.1973 à Tobor
386 Madame Ndèye Sokhna NDIAYE Secrétaire de direction née le 14.10.1973 à Mékhé
387 Madame Ndèye Marianne DIOP Animatrice culturelle née le 13.09.1971 à Saint-Louis
388 Madame Bineta KANE Animatrice culturelle née le 22.04.1978 à Dakar
389 Monsieur Mouhamed FALL Aide documentaliste né le 24.03.1968 à Pikine
390 Monsieur Mbacké GUEYE Chauffeur né le 07.12.1970 à Thiès
391 Monsieur Abdourahmane BADJI Chauffeur né le 08.03.1968 à Dakar
392 Monsieur Amadou Ciré LY Agent d’entretien né le 10.02.1967 à Yeumbeul
393 Madame Aïssata Mamadou LY Agent de service née le 02.12.1970 à Dakar
394 Madame Jeanine Fatima COLY Technicienne de surface née le 28.05.1961 à Dakar
395 Monsieur Pierre Diaga NDONG Jardinier né le 09.06.1972 à Ndiol Mangane





Ministère du Travail, du Dialogue Social, des Organisations professionnelles et des Relations avec les Institutions

396 Madame Aminata BOYE Secrétaire de direction née le 18.09.1972 à Rufisque
397 Madame Thiané DIEYE Secrétaire de direction née le 01.01.1966 à Dakar
398 Madame Ndèye Aïssatou NDIAYE Secrétaire sténo-dactylographe Correspondancière née le 31.05.1975 à Dakar
399 Madame Khare THIAM Secrétaire sténo-dactylographe née le 21.12.1965 à Mbilor
400 Monsieur Lamine NIANG Commis d’administration né le 24.07.1978 à Diella





Ministère du Tourisme et des Transports aériens

401 Monsieur Henri A. E. Bouty LABERY Président Fondateur Sté Sèn. Voyages et Tourisme né le 02.04.1932 à Dakar
402 Monsieur Amadou SIDIBE Formateur Professeur d’Histoire et de Gèographie, né le 30.01.1957 à Dakar
403 Madame Oumou Kalsom BEYE Professeur d’Anglais/ENFHT née le 16.11.1959 à Dakar
404 Monsieur Madjidiou SIDIBE Directeur Etudes et Stages/ENFHT né le 16.01.1961 à Kédougou
405 Monsieur Adama NIANG Chef Département Sûreté et Facilitation né le 05.05.1969 à Rao





Ministère de la Formation professionnelle, de l’Apprentissage et de l’Artisanat

406 Madame Caroline THIAM Directrice CRETF de Oussouye née le 04.12.1962 à Saint-Louis
407 Madame Ndèye Marceline NIANG Directrice CRETF de Ouakam née le 05.06.1958 à Kolda
408 Madame Adji BA Directrice CRETF de Louga née le 06.05.1964 à Mbédiène
409 Madame Ndèye Arame DIACK Directrice CRETF de Mbour née le 17.11.1964 à Saint-Louis
410 Monsieur Mamadou NDIAYE Directeur CRETF de Kédougou né le 01.01.1975 à Boki Diawé
411 Monsieur Sadibou COLY Directeur CRETF de Koubanao né le 28.10.1961 à Baïla
412 Monsieur Talla DIOP Directeur CRETF de Mbacké né le 14.06.1970 à Pikine
413 Monsieur Gaspar CORREA Directeur CRETF de Abéné né le 12.01.1979 à Bissary
414 Monsieur Oumar Mouleho SANE Directeur CRETF de Baïla né le 03.01.1976 à Toubacouta
415 Monsieur Abdou DIOUF Directeur Centre Formation né le 11.11 .1965 à Bambey
et Appui aux Métiers
416 Monsieur Fayçal DANSO Surveillant général/ENFEFS né le 08.02.1969 à Djinany
417 Madame Fatou GOUDIABY Maîtresse d’Enseignement Technique Professionnel née le 03.05.1957 à Dakar
418 Madame Félicité Cyprien FAYE Maîtresse d’Enseignement Technique Professionnel née le 02.08.1958 à Dakar
419 Madame Farna SOW Maîtresse d’Enseignement Technique Professionnel à la retraite née le 24.10.1954 à Mékhé
420 Madame Aïssatou SOW Maîtresse d’Enseignement Technique Professionnel à la retraite née le 27.06.1953 à Dakar
421 Madame Mame Diass DIOP Maîtresse d’Enseignement Technique Professionnel née le 27.02.1957 à Dakar
422 Madame Penda TALL Maîtresse d’Enseignement Technique Professionnel née le 14.02.1961 à Koungheul
423 Madame Aida MBAYE Maîtresse d’Enseignement Technique Professionnel à la retraite née le 21.03.1955 à Dakar
424 Madame Aminata FAYE Maîtresse d’Enseignement Technique Professionnel à la retraite née le 03.03.1950 à Saint-Louis
425 Madame Bineta THIOYE Maîtresse d’Enseignement Technique Professionnel à la retraite née le 04.06.1950 à Dakar
426 Madame Khadidjatou BA Maîtresse d’Enseignement Technique Professionnel née le 21.03.1957 à Dakar
427 Madame Awa GUISSE Maîtresse d’Enseignement Technique Professionnel née le 12.08.1962 à Linguère
428 Madame Oulèye BA Maîtresse d’Enseignement Technique Professionnel née le 10.08.1974 à Tambacounda
429 Monsieur Touradou DIALLO Maître d’Enseignement Technique Professionnel né en 1958 à Santhiaba Ouoloff
430 Madame Lala SECK Maîtresse d’Enseignement Technique Professionnel née en 1955 à Mbacké
431 Madame Fatou DIOP Maîtresse d’Enseignement Technique Professionnel à la retraite née le 28.03.1955 à Dakar
432 Madame Marie Pierre GUEYE Enseignante à la retraite née le 03.01.1953 à Saint-Louis
433 Madame Astou SARR Enseignante née le 21.08.1965 à Matam
434 Monsieur Abdoulaye THIOM Formateur en Alphabétisation né le 10.01.1969 à Poponguine Sérére
435 Madame Totoding CISSOKHO Formatrice en poterie céramique née le 15.02.1974 à Dakar





Ministère de la Jeunesse, de l’Emploi et de la Construction citoyenne

436 Monsieur Maïssa DIAO Directeur du Projet Promotion des Jeunes né le 11.05.1972 à Kaolack
437 Monsieur Abdoulaye KOUYATE Directeur Administratif et Financier du PRODAC Sirimanané le 02.02.1973 à Missirah
438 Madame Rosalie M. Yolou GOMIS Directrice CDEPS de Diourbel née le 07.05.1981 à Thiès
439 Monsieur Bougout NDAO Directeur CDEPS de Salémata né le 02.05.1975 à Nguéniène
440 Monsieur Jean-Pierre SENGHOR Coordonnateur National du PRODAC né le 06.12.1962 à Diatouma
441 Monsieur Amady BA Coordonnateur Centre Conseil Adolescent de Mbacké né le 14.04.1977 à Pout
442 Monsieur Birame Tabara NDIAYE Administrateur Espace Jeunes Saint-Louis né le 22.05.1970 à Dakar
443 Monsieur Alassane DIALLO Chef Service Régional Jeunesse Thiès né le 01.01.1972 à Ndoulo
444 Monsieur Mamadou MBAYE Chef Bureau Activités Socio-éducatives né le 16.03.1978 à Thiès
445 Monsieur Moussa KEBE Maître d’Education Populaire né le 01.10.1978 à Tobène
446 Monsieur Jacques FARAH Maître d’Education Populaire né le 25.07.1976 à Thiès
447 Monsieur Sellé NDIAYE Gestionnaire du Projet Promotion des Jeunesné le 06.04.1977 à Dakar
448 Madame Awa DIENG Agent administratif née le 18.11.1979 à Dakar
449 Monsieur Ibrahima SALL Agent administratif né le 01.01.1971 à Donaye
450 Monsieur Amadou GUEYE Commis d’Administration né le 05.05.1974 à Hamady Ounaré




Ministère des Sports

451 Monsieur Abdoulaye SECK Conseiller Technique né le 29.02.1976 à Diourbel
452 Monsieur Mamadou Inspecteur Jeunesse et Sport né le 08.04.1972 à Thiès
Abdoulaye DIAKHATE
453 Monsieur Gana NDIONE Professeur d’Education Physique et Sportive né le 30.08.1972 à Tassette Sérères
454 Monsieur Papa Idy NDIAYE Maître d’Education Populaire né le 06.12.1977 à Ndiass
455 Monsieur Demba SANE Maître d’Education Populaire né le 13.10.1977 à Lam-Lam
456 Monsieur Ndiamé DIOP Instructeur d’Education Physique et Sportive né le 02.02.1972 à Ngaye Balla
457 Monsieur Oumar MAÏGA Opérateur Economique, Trésorier Féd.Sén d’Escrime né le 03.12.1970 à Dakar
458 Madame Maty Ndir NDIAYE Secrétaire née le 21.05.1971 à Dakar
459 Monsieur Amadou SIDIBE Comptable/Fédération Sénégalaise de Foot-ball né le 22.09.1935 à Dakar
460 Madame Ndoungou BA Commis d’administration née le 03.01.1974 à Kaolack





Ministere de la Fonction publique, de la Rationalisation des Effectifs et du Renouveau du Service public


461 Madame Virginie Rachelle F. COLY Administrateur Civil, Secrétaire Général du Ministère née le 20.11.1972 à Dakar
462 Monsieur Patrice Théophile SARR Médecin né le 17.03.1977 à Dakar
463 Monsieur Mamour DIOP Chirurgien-dentiste né le 14.02.1974 à Rufisque
464 Monsieur Abdoul DABO Maître d’Enseignement Technique Professionnel né le 16.02.1964 à Koungheul
465 Monsieur Assane FALL Instituteur né le 26.04.1973 à Rufisque
466 Madame Rokhaya FAYE Secrétaire de direction née le 21.04.1974 à Dakar
467 Madame Rokhaya SAMB Secrétaire de direction née le 08.05.1978 à Fatick
468 Madame Coumba Dickel FALL Secrétaire dactylographe née le 27.03.1977 à Dakar
469 Monsieur Abibou SOW Agent d’administration né le 20.05.1968 à Pikine
470 Madame Anta SY Agent administratif née le 08.12.1964 à Dakar
471 Monsieur Samba LO Chauffeur né le 21.07.1981 à Rodobère
472 Monsieur Massaër FALL Chauffeur né le 09.10.1969 à Dakar
473 Monsieur Nicolas SAMBOU Agent de service né le 18.04.1971 à Mlomp Haër
474 Madame Diariétou DIOP Agent de service née le 23.04.1962 à Bargny Mboth





Ministère de l’Intégration africaine, du NEPAD et de la Promotion de la Bonne Gouvernance


475 Monsieur Cheikh Fall MBAYE Inspecteur Enseignement Elémentaire né le 25.09.1970 à Thiès
476 Monsieur Cheikh Ibrahima MBAYE Contrôleur du Travail et de la Sécurité Sociale né le 01.02.1980 à Fass
477 Monsieur Mamadou LO Coordonnateur Cellule Passation Marchés né le 20.11.1963 à Kaolack





Grande Chancellerie de l’Ordre National du Lion


478 Monsieur Moustapha THIAM Président CEDA de Sédhiou né le 02.02.1948 à Thiamène
479 Madame Bougouma MBAYE Chef de la Division de l’Ordre national du Lion née le 06.01.1979 à Dakar
480 Monsieur Balla DIEYE Ancien Champion d’Afrique de Taekwondo né le 31.11.1980 à Rufisque
481 Monsieur Ismaïla DIAGNE Enseignant à la retraite né le 27.08.1941 à Dakar
482 Madame Kébira ABEL Enseignante née le 08.04.1957 à Mbour
483 Madame Marne Khary DIENE Economiste, Directeur général de BIOESSENCE née le 07.02.1976 à Dakar
484 Madame Aïssatou NDIAYE Présidente GIE Niokolo Koba Club 1 née le 29.06.1946 à Kédougou
485 Madame Sanata DIARRA Directrice de PROMOFIL née le 17.10.1943 à Diédougou
486 Madame Christiane LOPEZ Gérante de Kiki Traiteur née le 07.05.1964 à Dakar
487 Madame Korka DIAW Agricultrice, Présidente GIE Malal Yéro Guéye née le 10.10.1958 à Richard-Toll
488 Madame Nimna DIAYTE Agricultrice, Présidente PETROMAS née le 16.03.1975 à Boubou Dème
489 Madame Dieynaba SIDIBE Pdte Directoire national des Femmes en Elevage née le 19.08.1948 à Kédougou
490 Madame Noëlle NIOUKY Agricultrice, Présidente GIE " DEMIIR " née le 13.03.1958 à Ziguinchor
491 Monsieur Amadou Oury Claude FALL Président Association Sénégal Propre né le 29.01.1973 à Dakar
492 Monsieur Mbacké GUEYE Moniteur Sportif né le 20.02.1958 à Thiès
493 Monsieur Karamba MANGA Technicien de Cabine de Projection né le 23.03.1953 à Bona
494 Monsieur Abdoulaye FALL Caporal-chef, Conducteur né le 28.10.1976 à Dakar
495 Monsieur Joseph GOMIS Chauffeur/CENA né le 11.05.1959 à Dakar




Art. 4. - Le Premier Ministre, les Ministres et le Chancelier de l’Ordre du Mérite sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l’exécution du présent décret qui sera publié au Journal officiel.

Fait à Dakar, le 24 mars 2016



Macky SALL
Par le Président de la République :


Le Premier Ministre
Mahammed Boun Abdallah DIONNE