>> ACCUEIL | J.O. N° 6934 du samedi 14 mai 2016


PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE  

Décret n° 2016-335 du 24 mars 2016

Décret n° 2016-335 du 24 mars 2016 portant promotion et nomination dans l’Ordre national du Lion au titre de l’année 2016


LE PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE,


VU la constitution, notamment en ses articles 43 et 76 ;
VU le décret n° 72-24 du 11 janvier 1972 portant code de l’Ordre national du Lion, modifié ;
VU le décret n° 2012-1169 du 31 octobre 2012 portant nomination du Grand Chancelier de l’Ordre national du Lion ;
VU le décret n° 2013-329 du 03 mars 2013 portant reconduction et nomination des membres du Conseil de l’Ordre ;
VU le décret n° 2014-845 du 06 juillet 2014 portant nomination du Premier Ministre ;
VU le décret n° 2014-855 du 22 juin 2015 portant composition du Gouvernement ;
VU le décret n° 2015-1471 du 29 septembre 2015 portant répartition des contingents de décorations dans les Ordres nationaux au titre de l’année 2015 ;
VU la déclaration du Conseil de l’Ordre en ses séances du 25 et 26 février 2016, dont il résulte que les promotions et nominations sont faites en conformité avec les lois, décrets et règlements en vigueur ;

Sur présentation du Grand Chancelier de l’Ordre national du Lion,



DECRETE :


Article premier. - Sont promus au grade de COMMANDEUR

Présidence de la République

1 Monsieur Cheikh GUEYE Général de Division, CEMPART né le 15.01.1960 à Diadiorde
2 Monsieur Abdoul Kader CAMARA lnspecteur Général d’Etat, Vérificateur Général adjt. né le 02.02.1952 à Saint-Louis
3 Monsieur Falilou DIOP Inspecteur Général d’Etat né le 18.12.1950 à Diourbel
4 Monsieur Maname WADE Colonel, Inspecteur Armes et Opérations-/lGFA né le 14.02.1959 à Dakar
5 Monsieur Satako DIOP Contrôleur général de Police, SG/DGRN né le 10.09.1956 à Latmingué
6 Monsieur Ousseynou BA Contrôleur d’Etat, Chef de Division au CF né le 29.09.1953 à Rufisque
7 Monsieur Dame DIOKHANE Chargé de mission né le 01.11.1950 à Ndiaby


Primature

8 Monsieur Alain René Maky DIOP Gestionnaire né le 22.07.1946 à Marseille


Ministère de la Santé et de l’Action sociale

9 Monsieur Mandiaye LOUME Médecin, Conseiller Technique né le 14.09.1952 à Dakar


Ministère des Forces Armées


10 Monsieur Fulgence NDOUR Colonel, COMZONE 5 né le 05.01.1963 à Diourbel
11 Monsieur Mamadou NGOM Colonel, AMNA du Sénégal né le 13.09.1958 à Coki en Guinée
12 Monsieur Ibrahima MBAYE Colonel, AMNA du Sénégal en France né le 30.01.1958 à Dakar
13 Monsieur Djibril NDIME Colonel/Gendarmerie nationale né le 18.01.1960 à Dakar
14 Monsieur Abdourahmane LO Médecin·colonel/BATSANTE né le 28.02.1960 à Dakar
15 Monsieur Ngohre SARR Capitaine (er), Directeur de l’ONACVG né le 10.03.1937 à Dakar


Ministère de la Justice

16 Monsieur Cheikh A. Tidiane DIALLO Magistrat, Secrétaire Général du ministère né le 12.06.1953 à Dakar
17 Monsieur Amadou Moustapha NDIAYE Ancien Président Chambre des Notaires né le 25.10.1960 à Dakar


Ministère des Affaires étrangères et des Sénégalais de l’Extérieur

18 Madame Oumou Koulsoum LY Secrétaire Particulière Amb/Sén Abidjan née le 14.08.1960 à Podor


Ministère de l’Economie, des Finances et du Plan

19 Monsieur Moustapha LO Administrateur Civil à la retraite né en 1952 à Linguère
20 Madame Aida Diop NDIAYE Secrétaire de direction née le 05.09.1957 à Thiès


Ministère de l’Environnement et du Développement durable

21 Monsieur Abdoulaye KANE Ingénieur des Eaux et Forêts à la retraite né le 25.03.1947 à Saint-Louis


Ministère de l’Education nationale

22 Monsieur Ousmane DIOP Directeur des Constructions Scolaires né le 04.04.1956 à Rufisque
23 Monsieur Mamadou SALL Inspecteur de l’Education à la retraite né le 12.11.1944 à Boghé


Ministère de la Fonction publique. de la Rationalisation des Effectifs et du Renouveau du Service public

24 Monsieur Ibrahima M. Boubou BA Médecin-chef du Centre médico-social de la Fonction publique né le 27.02.1955 à Sinthiou Bamambé
25 Monsieur Nouhou Demba DIALLO Administrateur civil ppal de CE né le 02.02.1957 à Tambacounda


Grande Chancellerie de l’Ordre national du Lion

26 Monsieur Abdoulaye DIOUF Inspecteur des Opérations financières à la retraite né le 10.08.1942 à Dakar
27 Monsieur Babacar NGOM Colonel (er), ancien Directeur HOGGY né le 28.06.1950 à Dakar
28 Monsieur Abdoulaye FALL Colonel de Gendarmerie à la retraite né le 16.10.1950 à Dakar



Art. 2. - Sont promus au grade d’officier



Présidence de la République


1 Monsieur Meïssa Cellé NDIAYE Colonel, Aide de Camp/PR né le 21.12.1961 à Coki
2 Monsieur Joseph Mamadou DIOP Colonel, Cdt de l’Escadrille présidentielle né le 25.11.1968 à Dakar
3 Monsieur lbrahima DIATTA Colonel, Inspecteur technique/IGFA né le 11.01.1965 à Vélingara
4 Monsieur Babacar FAYE Adjudant / DGRN né le 06.09.1966 à Mbelbouck
5 Madame Sarrata Nouhoum LY Assistante sociale, Conseiller technique/PR née le 14.02.1960 à Mbour


Primature

6 Monsieur Mbissane DIOUF Assistant né en 1956 à Ndame


Ministère de la Santé et de l’Action sociale

7 Madame Fatou NDIAYE Technicienne Supérieure de Santé née le 07.07.1951 à Saint-Louis


Ministère des Forces Armées

8 Monsieur Cheikh Omar TAMBA Colonel, COMZONE 1 né le 02.02.1962 à Niaguis
9 Monsieur Antoine Thomas Mboutou KORE Colonel, COMZONE 3 né le 07.09.1962 à Dakar
10 Monsieur Amadou Anta GUEYE Colonel, COMZONE 7 né le 15.07.1960 à Ndoulo
11 Monsieur Birane NIANG Colonel, COMENSOA né le 22.12.1959 à Louga
12 Monsieur Wagane FAYE Colonel, DIRCEL/MFA né le 08.05.1960 à Diagane Barka
13 Monsieur Cheikh CISSE Intendant-Colonel,IMF/MFA né le 03.02.1960 à Dakar
14 Monsieur Sara Boury GNING Médecin-Lt-coloneI/HPD né le 03.02.1968 à Diourbel
15 Monsieur Daouda CISSE Colonel, Chef Division RH/DIRTRANS né le 27.01.1968 à Ngayène
16 Monsieur Boubacar DIACK Colonel (er), Pdt de l’ANAMRA né le 30.10.1951 à Dakar
17 Monsieur Mapathé MBESSANE Adjudant-major/BATSANTE né en 1960 à Nioro du Rip
18 Monsieur Robert FAYE Adjudant-chef/BATBUNDES né en 1961 à Babak Sérère
19 Monsieur Eugène FAYE Adjudant-chef/GSM né le 16.08.1961 à Fandène Thiathie
20 Monsieur François MENDY Adjudant de Gendarmerie né le 10.08.1960 à Dakar
21 Monsieur Mamadou LY Second-maître né le 15.04.1966 à Diatar
22 Monsieur Cheikh A. T GUEYE Gendarme né le 24.12.1962 à Dakar


Ministère de l’Intérieur et de la Sécurité publique

23 Monsieur Cheikh FALL Lt-colonel, Commandant GIS n° 2 de Thiès né le 07.10.1967 à Touba
24 Monsieur Oumar KANE Commandant/BNSP, Cdt GIS n° 6 de Tamba né le 10.07.1960 à Thiès
25 Monsieur Oumar MBOW Commandant de Police, Directeur adjt DAF né en 1955 à Thiès
26 Monsieur Alassane FALL Commandant de Police né en 1956 à Diamel
27 Monsieur Amadou SAKHO Administrateur civil, Préfet de Podor né en 1957 à Kaymor
28 Monsieur Papa Demba DIALLO Administrateur civil, Préfet de Pikine né le 28.01.1964 à Saint-Louis
29 Madame Baty NDIAYE Gestionnaire Comptable née le 09.03.1960 à Dakar


Ministère de la Justice

30 Monsieur Mamadou Badio CAMARA Magistrat, Premier Président de la Cour Suprême né le 09.04.1952 à Dakar
31 Monsieur Cheikh Ahmet Tidiane COULIBALY, Magistrat, Procureur Général près la Cour Suprême, né le 02.11.1954 à Sokone
32 Monsieur Ndongo FALL Magistrat, Directeur des Affaires Criminelles et des Grâces, né le 10.01.1951 à Coki
33 Monsieur Ibrahima NDIAYE Administrateur civil, DAGE né le 04.04.1963 à Sokone
34 Monsieur Jacques Daniel NDAO Educateur Spécialisé, Chef de la DAF, né le 17.10.1956 à Tambacounda


Ministère des Affaires étrangères et des Sénégalais de l’Extérieur

35 Monsieur Macodou SENE Administrateur civil ppal de CE, DAGE né en 1963 à Niakhar


Ministère de l’Economie, des Finances et du Plan

36 Monsieur Abdoulaye DIOP Ancien Ministre des Finances né le 10.09.1952 à Thiès
37 Monsieur Papa Ousmane GUEYE Directeur Général des Douanes né le 23.11.1959 à Sokone
38 Monsieur Daouda SEMBENE Directeur Général de la Comptabilité Publique et du Trésor né le 02.06.1957 à Dakar
39 Monsieur Aliou FAYE Directeur du Centre d’Etudes de Politiques pour le Développement né en 1955 à Farare
40 Monsieur Amadou Ciré TOURE Directeur du Contrôle né le 12.05.1957 à Hamady Ounaré Interne/DGPPE
41 Madame Koura D. Khadidiatou KANE Directeur du Traitement Automatique de l’Information née le 23.09.1960 à Dakar
42 Monsieur Mamadou DIA Economiste, Conseiller Technique né le 04.06.1954 à Ogo
43 Monsieur Mor SALL Inspecteur du Trésor, Conseiller Technique né le 30.11.1958 à Thiès
44 Monsieur Babou NGOM Coordonnateur de l’IGF né en 1957 à Thiaba


Ministère de l’Agriculture et de l’Equipement rural

45 Monsieur Youssoupha NDIAYE Inspecteur des Affaires Administratives et Financières né le 09.08.1953 à Dakar
46 Monsieur Kader DIOKHANE Spécialiste en communication rurale né le 31.12.1951 à Bambey


Ministère de la Femme, de la Famille et de l’Enfance

47 Monsieur Sidy GUEYE Ingénieur Statisticien démographe, SG du ministère, né le 16.11.1958 à Thiès


Ministère du Renouveau urbain, de l’Habitat et du Cadre de Vie

48 Monsieur Alioune DIAGNE Administrateur civil, Coordonnateur CEP né le 09.04.1960 à Dakar
49 Monsieur Makhoudia TALL Ingénieur en Gestion urbaine, Chef Bur. permis de construire/DRU né le 17.08.1961 à Diourbel
50 Monsieur Souleymane AW Technicien Horticole, Gestionnaire né le 04.08.1958 à Dakar


Ministère des Infrastructures, des Transports terrestres et du Désenclavement

51 Monsieur Abdoulaye LO Ingénieur métallurgiste, DG ANCF né le 10.02.1952 à Sébikotane
52 Monsieur Joseph Gabriel SAMBOU Ingénieur Génie Civil, DG Petit Train de Banlieue né le 09.03.1960 à Dakar


Ministère de l’Environnement et du Développement durable

53 Monsieur Amadou Mamadou DIOP Chargé de mission né le 27.04.1950 à Dakar


Ministère de l’Enseignement supérieur et de la Recherche

55 Monsieur Babacar KANTE Professeur titulaire des universités né le 26.06.1950 à Diourbel
54 Madame Rufina DABO Chef Division Communication Scientifique née le 09.07.1958 à Ziguinchor


Ministère de l’Education nationale

56 Monsieur Adama AIDARA Secrétaire Général du ministère né en 1948 à Dagana
57 Monsieur Faye Diack BEYE Professeur de Philosophie né le 05.08.1957 à Thiès
58 Monsieur Babakar DIAGNE Inspecteur de l’Enseignement élémentaire à la retraite né le 28.11.1950 à Saint-Louis
59 Monsieur Alioune NDIAYE Inspecteur de l’Enseignement élémentaire à la retraite né en 1953 à Diaoulé


Ministère de la Culture et de la Communication

60 Monsieur Alain DIENE Commis d’administration à la retraite né en 1949 à Pallo Dial

 

Ministère du Travail, du Dialogue social, des Organisations professionnelles et des Relations avec les Institutions

61 Madame Ndèye Boury NIANG Chef Division Relations avec les Assemblées née en 1957 à Guinguinéo


Ministère de la Formation professionnelle, de l’Apprentissage et de l’Artisanat

62 Madame Michelle NDIAYE Ancienne Directrice de l’ENFEFS née le 22.08.1949 à Thiès


Ministère des Sports

63 Madame Astou DIOH Directrice du CNEPS de Thiès née le 12.10.1957 à Fadiouth
64 Monsieur Momar CISSE Inspecteur d’EPJS à la retraite né le 22.02.1953 à Dakar


Grande Chancellerie de l’Ordre national du Lion

65 Monsieur Mansour CAMA Administrateur de sociétés né le 27.02.1951 à Dakar
66 Monsieur Djibril SAKHO Ancien Directeur national de la BCEAO né le 15.08.1939 à Louga
67 Monsieur Hamdy Moustapha MARONE Colonel (er), Secrétaire général/GCONL né le 15.09.1954 à Diourbel
68 Monsieur Issa DIOP Capitaine de Vaisseau (er) né en 1951 à Pékesse
69 Monsieur Abdoulaye BA Médecin-colonel (er) né le 17.03.1947 à Dakar
70 Monsieur Elh Malick DIOP Médecin-colonel (er) né le 24.02.1949 à Rufisque
71 Monsieur Ibrahima CISSE Président de la CEDA de Fatick né le 30.09.1938 à Fatick
72 Monsieur El hadji Fallou MBACKE Administrateur civil à la retraite né le 31.12.1954 à Nioro du Rip
73 Monsieur Cheikh Ngaïdo BA Cinéaste, Producteur-réalisateur né le 10.06.1949 à Pire
74 Monsieur Mamadou DIOP Ancien Basketteur ASFA né le 26.05.1955 à Rufisque
75 Madame Lycka NDAO Secrétaire à la Médiature de la République née le 21.12.1960 à Dakar




Art. 3. - Sont nommés au grade de CHEVALIER



Présidence de la République

1 Monsieur Almamy BOCOUM Ambassadeur itinérant né le 04.06.1950 à Thilogne
2 Monsieur Abdoul Aziz DIOP Enseignant du Supérieur, Conseiller spécial/PR né le 24.02.1957 à Tivaouane
3 Madame Djim Diouga SYLLA Conseiller spécial, Chef Bureau d’Architecture née le 19.07.1964 à Bamako
4 Monsieur Ibrahima NDOYE Journaliste, Conseiller Spécial/PR né le 05.10.1971 à Déni Birame Ndao
5 Madame Zahra Iyane THIAM Conseiller Spécial/PR née le 13.08.1974 à Dakar
6 Madame Amie Mbacké THIAM Athlète, Conseiller Spécial/PR née le 10.11.1976 à Keur Mbara THIAM
7 Monsieur Serigne Guèye DIOP Dr en Sciences Alimentaires, CT/PR né le 23.07.1959 à Faylar
8 Monsieur Médoune DIOUF Commissaire de Police, CT/PR né le 23.03.1963 à Fatick
9 Monsieur Mamadou MBODJI Administrateur civil, CT/DGPSN né le 26.03.1961 à Dakar
10 Monsieur Jean Jacques BIENVENU Ingénieur des Travaux du Chiffre, Chef du CRAC/STCC-SSI né le 29.06.1950 à Dakar
11 Monsieur El Hadji Magatte SEYE Conseiller diplomatique né le 17.06.1970 à Thiès
12 Monsieur Abdourahmane DIOP Conseiller en Organisation/BOM né le 16.01.1968 à Saint-Louis
13 Monsieur Amadou SISSOKO Colonel, Inspecteur Technique "Terre"/IGFA né le 09.05.1958 à Thiès
14 Monsieur Pascal BASSENE Colonel, Inspecteur Technique "Matériel"/IGFA né en 1959 à Edioungou
15 Monsieur Aly MAR Intendant-Colonel, Directeur du CSA/DGPSN né le 01.12.1960 à Mbacké
16 Monsieur Adama THIAO Capitaine, Aide de Camp/IGFA né le 03.05.1970 à Thia Thiao
17 Monsieur Djibril SEYDI Lieutenant/DG RN né le 22.07.1967 à Thiès
18 Monsieur Belly SY Caméraman, Chargé de mission né le 24.01.1961 à Orkadiéré
19 Monsieur Bassirou FAYE Adjudant-chef/IGFA né le 18.06.1961 à Sokone
20 Monsieur Adama LY Adjudant-chef/DGRN né en 1962 à Thioubalel
21 Monsieur Joseph MALACK Adjudant-chef, Mécanicien navigant né le 01.03.1966 à Ziguinchor
22 Monsieur Aliou KA Adjudant/EMPART né le 28.05.1967 à Dakar
23 Monsieur Simbo DIOUF Adjudant/LGP né le 22.03.1964 à Nobandane
24 Monsieur Massamba NDIAYE Sergent-chef, Assistant ADC/PR né le 23.02.1972 à Ziguinchor
25 Monsieur Papa Hamet NDIAYE Sergent-chef/Intendance des Palais Nationaux né le 28.10.1975 à Dakar
26 Monsieur Cheikh Omar DIOP Sergent/Bureau d’Architecture né le 11.06.1971 à Kaolack
27 Monsieur Oumar Mbacké DIOP Caporal-chef/Bureau d’Architecture né le 08.06.1976 à Bignona
28 Madame Khady NDIAYE Secrétaire d’Administration, Chef de Division/DCT née le 05.06.1956 à Saint-Louis
29 Monsieur Aliou FALL Technicien Bâtiment/ Bureau d’Architecture né le 05.02.1961 à Gaé
30 Madame Aminta GAYE Femme de charge/Intendance des Palais Nationaux née le 14.12.1970 à Dagana


Conseil Economique social et Environnemental

31 Monsieur Elhadji NDIAYE Chef Division Communication né le 10.12.1973 à Diourbel
32 Monsieur Elhadji Malick MBOUP Secrétaire Particulier du SGA/CESE né le 23.11.1970 à Koungheul


Ministère de la Santé et de l’Action sociale

33 Monsieur Saliou TALL Administrateur des services de Santé, Directeur CHR/Kaolack né le 01.04.1963 à Mbour
34 Monsieur Moussa Dieng SARR Médecin-colonel, Chef du Service National de l’Hygiène né le 23.06.1960 à Rufisque
35 Monsieur Malick Cissé NDIAYE Médecin-chef Région de Kaffrine médicale né le 02.01.1965 à Kadji Madia

36 Monsieur EIHadji Ousseynou FAYE Médecin Gynécologue-obstétricien né le 22.05.1955 à Guinguinéo
37 Madame Mariame GUEYE Médecin, Chef Div. Santé de la mère et du nouveau-né née le 22.04.1961 à Dakar
38 Monsieur lssakha FALL Technicien Supérieur en Anesthésie-Réanimation né le 27.07.1954 à Dakar
39 Monsieur lbrabima DIAGNE Technicien Supérieur de Santé né le 13.04.1959 à Kaolack
40 Madame Astou GUEYE Sage-femme d’Etat née le 06.02.1956 à Thiès
41 Monsieur Massamba DIOP Infirmier d’Etat né en 1949 à Ndande
42 Monsieur Oussy NIANG infirmier d’Etat né en 1953 à Maka
43 Monsieur Papa LOUM Aide Infirmier né le 22.07.1955 à Kaolack


Ministère des Forces Armées

44 Monsieur Abdoui Aziz NDIAYE Médecin-colonel/BATSANTE né le 02.01.1965 à Taïba NDIAYE
45 Monsieur Boubacar GUEYE Médecin-Lt-colonel/BATSANTE né le 10.03.1967 à Ziguinchor
46 Monsieur Dony DIENG Lt-Colonel, Chef de la Division ADM/DPMM né le 18.09.1958 à Farare
47 Monsieur Baye Meïssa KHOULE Capitaine de Vaisseau/GSM né le 07.04.1967 à Tivaouane
48 Monsieur Abdoulaye TRAORE Lt-colonel, Chef de Corps/BATARTI né le 05.03.1965 à Saint-Louis
49 Monsieur lbrahima DIAW Capitaine de Frégate, Chef de Corps/GSM né le 07.02.1969 à Saint-Louis
50 Monsieur Mamour SARR Commandant, Chef Division RH/DIRGEN né le 15.05.1978 à Diourbel
51 Monsieur Samba Makhan KONE Capitaine/BATMAT né le 03.10.1957 à Saint-Louis
52 Monsieur Youngar CISS Capitaine, Chef Service GRH/HPD né le 25.08.1957 à Baback Sérère
53 Monsieur El Hadji Ibou FALL Capitaine, Commandant CCAS /BATUN né le 03.08.1963 à Maka Kahone
54 Monsieur Cheikh Tidiane THIAM Capitaine/ENSOA né le 30.10.1972 à Ndiang
55 Monsieur Amadou DIATTA Capitaine/Gendarmerie Nationale né le 03.04.1974 à Néma-Bah
56 Monsieur Babacar S. NDONG Lieutenant/GSAA né le 25.02.1964 à Fatick
57 Monsieur Alioune Badara DIALLO Lieutenant/BATSPORTS né le 28.10.1966 à Thiès
58 Monsieur Abdoulaye NDOUR Adjudant-major/BATRAVGEN né en 1960 à Kaolack
59 Monsieur Babacar DRAME Adjudant-major/Gendarmerie Nationale né le 15.04.1961 à Keur Aly Bassine
60 Monsieur Calixte Emmanuel T. T. Adjudant-major, Cdt Brimixte SEMEVO Ziguinchor né le 14.10.1962 à Dakar
61 Monsieur Bouna BAR Adjudant-major à la retraite né en 1937 à Coki
62 Monsieur Marcel MANCABO Adjudant-chef/BATSANTE né en 1960 à Kandé
63 Monsieur Malamine COLY Adjudant-chef/GSM né en 1960 à Katinong
64 Monsieur Youssouph THIANDOUM Adjudant-chef/GSAA né le 27.02.1962 à Dakar
65 Monsieur Alioune GUEYE Adjudant-chef/BATMAT né le 28.04.1964 à Dakar
66 Monsieur Bacary DIEME Adjudant-chef/BATQUATRE né le 04.04.1964 à Dianki
67 Monsieur Mouhamadou Moustapha MBAYE Adjudant-chef/Gendarmerie Nationale né le 16.12.1961 à Thiès
68 Monsieur lbrabima DIENG Adjudant-chef/Gendarmerie Nationale né le 04.09.1961 à Mbour
69 Monsieur Babacar POUYE Adjudant-chef/25° BRA né le 03.05.1967 à Pikine
70 Monsieur Cheikh Tidiane DIOUF Adjudant-chef, 1er Secrétaire/AMNA Brésil né le 24.10.1965 à Saint-Louis
71 Monsieur Gallo Sémou NIANG Adjudant-chef/Gendarmerie Nationale né le 18.09.1964 à Thiès
72 Monsieur Ndiaye MBAYE Adjudant-chef/BATBLlNDES né le 25.03.1969 à Taïba Mbaye
73 Monsieur Mamadou DIALLO Adjudant-chef à la retraite né le 24.05.1949 à Bignona
74 Monsieur Abdoulaye NDIAYE Adjudant/BATUN né le 27.06.1962 à Kaolack
75 Monsieur Mamadou Diamé NOBA Adjudant de Gendarmerie né le 15.02.1960 à Tambacounda
76 Monsieur Dianco BALDE Adjudant/BHR né le 08.08.1964 à Nghoki
77 Monsieur Lansana COLY Adjudant/ENSOA né le 23.03.1964 à Thiobon
78 Monsieur Mamadou WANE Adjudant/Gendarmerie Nationale né le 04.11.1962 à Saint-Louis
79 Monsieur Lamine MARONE Premier Maître/GSM né le 12.01.1964 à Fadiouth
80 Monsieur Mamadou Ndar FAYE Adjudant/Gendarmerie Nationale né le 04.08.1966 à Kaolack
81 Monsieur Babacar DIAW Adjudant/Gendarmerie Nationale né le 12.01.1968 à Kaolack
82 Monsieur Mouhamed A. S. KANE DIALLO Sergent-chef/DAPH né le 04.01.1965 à Kaolack
83 Monsieur Alexandre LOPY Sergent-chef/BATRAIN né le 30.01.1964 à Ziguinchor
84 Monsieur Sidy SECK Sergent-chef/BATSOUTGEN né le 03.03.1967 à Kaolack
85 Monsieur Mouhamadou Samba MBALLO Sergent-chef/GSAA né le 06.06.1970 à Kolda
86 Monsieur Djibril GNINGUE Maréchal des Logis-chef/Gendarmerie Nationale né le 08.03.1975 à Dakar
87 Monsieur Cheikh Oumar FAYE Sergent/BATSANTE né le 12.05.1965 à Dakar
88 Monsieur Birane DIOP Sergent, Conducteur/AMNA Ethiopie né le 27.11.1973 à Dakar
89 Monsieur Abdou SAMBE Sergent, Secrétaire DAAEB/MFA né le 14.08.1972 à Tivaouane
90 Monsieur Abba DIEDHIOU Gendarme né le 26.01.1963 à Dakar
91 Monsieur Adarna NDIAYE Soldat de 1 ère Classe/BATSANTE né le 21.08.1973 à Dakar
92 Monsieur Mamour THIAM Soldat de 1ère Classe/ENOA né le 15.03.1975 à Kavoil
93 Monsieur Mamadou CISSE Personnel civil des Forces Armées né le 04.12.1955 à Kaolack


Ministère de l’Intérieur et de la Sécurité publique

94 Monsieur Pierre MENDY Directeur de la surveillance du Territoire né le 05.10.1967 à Dakar
95 Monsieur ldrissa CISSE Commissaire de Police, Directeur de l’OCRTIS né le 22.08.1969 à Vélingara
96 Monsieur Benoit Sih DIOUF Commissaire ppal de Police, CT/CAB DGPN né en 1955 à Ndiandiaye
97 Monsieur Bécaye DIARRA Commissaire spécial de la Police de Touba né le 22.10.1960 à Dakar
98 Monsieur Ndiaga DIOP Cre ppal de Police, Cdt groupe opérationnel de Thiès (GMI) né le 18.07.1969 à Pout
99 Monsieur Oumar Mamadou BALDE Administrateur civil, Gouverneur de Matam né le 27.10.1967 à Dakar
100 Monsieur Alioune Badara SAMBE Administrateur civil, Préfet de Thiès né le 03.03.1970 à Tivaouane
101 Monsieur Mare LO Administrateur civil, Conseiller Technique né le 21.11.1966 à Dakar
102 Monsieur Abdoul Wahabou THIOUNE Ingénieur des Travaux en AT, Sous-préfet Almadies-Yoff Mogoné le 05.05.1957 à Sinthiou
103 Monsieur Tatasse DASYLVA Adjoint au Préfet de Médina Yoro Foulah né en 1954 à Marsassoum
104 Monsieur Soulèye FAYE Instituteur, Adjoint au Préfet de Bambey né le 15.02.1956 à Ndiorokh Ndouta
105 Monsieur Ousmane NDIAYE Sous-préfet de Loudia Ouoloff né en 1958 à Nioro
106 Monsieur Paul BASSE Greffier, Sous-préfet de Grand-Dakar né le 26.12.1958 à Mbissel
107 Monsieur Moukhtar MBENGUE Secrétaire d’Administration, Sous-prèfet de Keur Moussa né le 04.11.1959 à Dakar
108 Monsieur Soré DIA Instituteur, Sous-préfet de Mabo né le 17.11.1961 à Dakar
109 Monsieur Mbacké CISSE Capitaine, Cdt de Compagnie/BNSP né le 24.03.1974 à Kaolack
110 Monsieur Mamadou DIAGNE Lieutenant, Cdt de Compagnie/BNSP né le 02.05.1965 à Thiès
111 Monsieur Jean Pierre David NDIONE Adjudant-chef de Police né le 29.06.1957 à Thiès
112 Monsieur Edouard Babacar DIALLO Adjudant-chef de Police, SP/DSP né le 16.08.1956 à Ziguinchor
113 Monsieur Birame DIOM Adjt-chef de Police, Chef bureau Accueil/DPETV né en 1955 à Ndiandiaye
114 Monsieur Ousseynou SECK Adjudant-chef/BNSP né le 02.02.1964 à Ngourane
115 Monsieur El Hadji Mor DIOP Adjudant-chef, Chef de Garde/BNSP né le 22.08.1965 à Thiès
116 Monsieur Ousmane DIEDHIOU Adjudant-chef, Chef Parc Automobile/MINT né le 10.06.1966 à Tendouck
117 Monsieur Youssoupha GUEYE Adjudant-chef, Trésorier/BNSP né le 18.01.1967 à Saint-Louis



Ministère de la Justice

118 Monsieur Alpha Ousseyni DIALLO Magistrat, Procureur G. près la Cour d’Appel de Kaolack né le 02.07.1956 à Kounkané
119 Madame Ndèye Abibatou G. Boub YOUM Magistrat, Directrice des Services Judiciaires née le 12.03.1957 à Salikégné
120 Monsieur Assane NDIAYE Magistrat, Pdt de Chambre à la Cour d’Appel de Dakar né le 30.08.1956 à Dakar
121 Monsieur Gallo Samba Oumar Syr DIAGNE Magistrat, Pdt Chambre d’Accusation Cour d’Appel de Dakar né le 03.08.1954 à Louga
122 Madame Maymouna SOW Magistrat, Pdte de Chambre la Cour d’Appel de Dakarà née le 05.08.1955 à Dakar
123 Monsieur Mademba GUEYE Magistrat, Conseiller Technique né le 03.02.1963 à Rufisque
124 Monsieur Abdoulaye BA Magistrat, Directeur Adjt des Affaires Criminelles et des Grâces né le 25.12.1959 à Saint-Louis
125 Monsieur Mamadou DIOUF Magistrat, Pdt du tribunal de Grande Instance de Kaolack né le 23.11.1964 à Dakar
126 Monsieur Ibra Samba Yoro DIOP Magistrat, Directeur Adjt des Affaires Civiles et du Sceau né le 22.04.1967 à Kaolack
127 Monsieur Hamidou Amadou KANE Magistrat, Inspecteur à l’IGAJ né le 06.07.1971 à Thiangaye
128 Monsieur Massamba BATHILY Magistrat, Juge d’instruction au Tribunal d’Instance de Rufisque né le 27.04.1964 à Dakar
129 Monsieur Yacouba Jean SAVADOGO Greffier en Chef à l’IGAJ né le 03.11.1968 à Dakar
130 Madame Aida SECK Secrétaire au Parquet Général de la Cour d’Appel de Saint-Louis née le 07.03.1960 à Saint-Louis
131 Monsieur Mamadou Salif DIALLO Educateur Spécialisé né le 20.02.1956 à Mbour


Ministère des Affaires étrangères et des Sénégalais de l’Extérieur

132 Monsieur Abdou Lahat SOURANG Ambassadeur du Sénégal en Côte d’Ivoire né le 01.05.1953 à Saint-Louis
133 Monsieur Amadou SOW Ambassadeur du Sénégal au Maroc né le 31.10.1955 à Kaolack
134 Madame Saoudatou NDIAYE Ancien Ministre, ancien Ambassadeur du Sénégal au Gabon née le 31.12.1957 à Kaédi
135 Monsieur Serigne Mbacké Fall GUEYE Ingénieur, 1er Conseiller, Amb/Sén Kenya né le 15.11.1957 à Bambey
136 Monsieur Gary Mady Diombana DIOP Secrétaire d’administration, 2éme Conseiller Amb/Sén Japon né le 21.12.1955 à Thiès
137 Madame Paulette DIOUF Secrétaire Amb/Sén Japon née le 09.09.1959 à Dakar
138 Monsieur Alioune Badara NDIAYE 1 er Secrétaire Amb/Sén Guinée Bissau né le 27.02.1960 à Dakar


Ministère de l’Economie, des Finances et du Plan

139 Monsieur Pierre NDIAYE DG de la Planification et des Politiques économiques Mbafaye né le 20.01.1961 à Louly
140 Monsieur Cheikh Ahmed Tidiane BA DG des Impôts et des Domaines né le 05.12.1964 à Dakar
141 Monsieur Papa Sidy NDOYE Directeur du Contrôle des Opérations Financières né le 19.05.1970 à Dakar
142 Monsieur Ibrahima GUEYE Inspecteur ppal du Trésor, Directeur DCMP né le 25.03.1964 à Mbacké
143 Monsieur Pape Mamadou Lamine DIAITE Inspecteur ppal des Douanes Directeur DRPPUS de CE, né le 08.04.1958 à Inor
144 Monsieur Moustapha SY Inspecteur ppal des Douanes Directeur Régional Ouest de CE, né le 08.03.1959 à Dakar
145 Monsieur Mamadou NDIAYE Inspecteur ppal des Douanes, Directeur Régional Dakar Port né le 07.03.1963 à Ngambie
146 Madame Seynabou NIANG Inspecteur ppal des Impôts des Domaines et CE de née le 03.04.1960 à Fatick
147 Monsieur Mouhamadou SY Inspecteur ppal des Impôts et Domaines né le 02.06.1966 à Dakar
148 Monsieur Moctar Kettani DOUCOURE Inspecteur ppal des Douanes de CE né le 13.09.1966 à Dakar
149 Monsieur Déthié AW Ingénieur, DG AMSA Assurances né le 15.02.1961 à Diourbel
150 Monsieur Bassirou SOUMARE Inspecteur ppal du travail et de la Sécurité sociale, DRH né le 15.07.1962 à Diaoulé
151 Monsieur Birane NDAO Secrétaire Général de la LONASE né le 04.01.1958 à Mbeuleukhé
152 Monsieur Abdoulaye THIOYE Secrétaire Général de la CENTIF né le 22.10.1963 à Pout
153 Monsieur Aliou LY Ingénieur Informaticien, Chef Div. Production/DTAI né le 19.06.1967 à Niandane
154 Monsieur Dame FALL Administrateur Civil de CE, Chef du Bureau des Droits et Taxes né en 1955 à Ndiemel
155 Monsieur Alassane NDIAYE Ingénieur Informaticien né le 08.02.1958 à Thiès
156 Monsieur Mohamadou M. Baïla NDIAYE Cadre de Banque/BICIS né le 10.04.1959 à Dakar
157 Monsieur Assane MBENGUE Contrôleur ppal des Douanes de CE né le 14.01.1956 à Rufisque
158 Monsieur Mbaye NIANG Contrôleur des Opérations Financières né en 1955 à Passy
159 Monsieur Soyébou THIAM Conseiller en Planification né le 16.07.1961 à Dakar
160 Madame Maguette DIOP Economiste de CE, Planificateur/DGPPE née le 23.05.1964 à Rufisque
161 Monsieur Chouhaïbou SONKO Economiste-Planificateur, CT né le 27.01.1962 à Ziguinchor
163 Monsieur Cheikh DIOP Commissaire aux Enquêtes Economiques ppal à la retraite né le 20.06.1955 à Dakar
164 Monsieur Malick GUEYE Greffier en Chef, Chef BAF/AJE né le 22.01.1958 à Rufisque
165 Madame Ndèye Madjiguène THIAW Secrétaire d’Administration à vocation financière née le 18.02.1965 à Dakar
166 Monsieur Bouba SAGNA Agent de recouvrement né en 1955 à Kagnobon
167 Monsieur Mouhamadou Papa Momar GUEYE Dessinateur, Archiviste/Centre Services fiscaux Pikine Guédiawaye né le 30.03.1961 à Dakar
168 Monsieur AImamy CISSE Pupitreur à la retraite né le 22.01.1953 à Bignona


Ministère de l’Agriculture et de l’Equipement rural

169 Monsieur Ahmed Bachir DIOP Administrateur Directeur Général de la SODEFITEX né le 03.08.1955 à Dakar
170 Monsieur Dogo SECK Ingénieur agronome, SG du ministère né le 13.07.1956 à Dakar
171 Monsieur Emile Victor COLY Ingénieur agronome, Directeur de la Protection des Végétaux né le 25.10.1954 à Khombole


Ministère de Ia Femme, de la Famille et de l’Enfance

172 Madame Lissoune SEYE Maîtresse d’Enseignement Technique Professionnel née le 31.12.1960 à Saint-Louis


Ministère du Renouveau urbain, de l’Habitat et du Cadre de Vie

173 Madame Socé DIOP Ingénieur de Conception en Génie Civil, DG de l’ACBEP née le 16.06.1956 à Kaffrine
174 Madame Andrée E. Daba Héleine DIOP Architecte née le 23.10.1953 à Dakar
175 Monsieur Mahim NDIAYE Aménagiste, Chef Div. régionale de l’Urbanisme de Dakar né le 31.01.1964 à Mekhé
176 Monsieur Serigne MBAYE Ingénieur à la retraite né le 20.06.1955 à Pire


Ministère de l’Energie et du Développement des Energies renouvelables

177 Monsieur Babacar SOUR Ingénieur en Technologies des Constructions mécaniques, Conseiller du DG de la SAR né en 1955 à Kaymor


Ministère de l’Hydraulique et de l’Assainissement

178 Monsieur Ngagne POUYE Technicien Supérieur en Hydrologie opérationnelle né en 1957 à Same


Ministère de l’Industrie et des Mines

179 Madame Rokhaya SAMBA Ingénieur Géologue, Directeur Prospection et Promotion minière née le 06.11.1966 à Dakar
180 Madame Mame Sine MBODJI Ingénieur en Technologie alimentaire, Chef Div. Agroalimentaire née en 1955 à Sokone


Ministère des Infrastructures, des Transports terrestres et du Désenclavement

181 Monsieur Ibrahima Bocar SOW Ingénieur Génie Civil, Directeur des Stratégies de Désenclavement né en 1959 à Ndioum
182 Monsieur Cheikhou Oumar GAYE Statisticien, Directeur des Opérations au CETUD né le 05.08.1971 à Dagana
183 Madame Khady NDIAYE Economiste, Contrôleur de gestion/AGEROUTE née le 20.03.1965 à Thiès
184 Monsieur Alexandre dit Aly SEYE Conseiller technique au SERFN né le 06.12.1957 à Thiès
185 Monsieur Guéladio Abdoul SOW Conseiller Technique né le 13.02.1969 à Nguidjilone
186 Monsieur Lamine William DIEDHIOU Conseiller en Planification né le 29.07.1971 à Dakar
187 Monsieur Massyla BA Commandant (er), Chef du Parc Automobile né le 21.11.1954 à Dakar


Ministère de l’Environnement et du Développement durable

188 Monsieur Ousmane CISSOKHO Directeur Adjoint DEFCCS né le 11,05.1959 à Diourbel
189 Monsieur Idrissa BALDE Conseiller Technique né le 08,03.1963 à Bantagniel
190 Madame Fagamou SY Chimiste Environnementaliste née le 04.03.1958 à Saint-Louis
191 Monsieur Serigne Mbacké SENE Agent Technique des Eaux et Forêts/DEFCCS né le 04.03.1958 à Thiès
192 Monsieur Amadou SOW Chauffeur né en 1958 à Keur Medou K. Mboup


Ministère de l’Enseignement supérieur et de la Recherche

193 Monsieur Moustapha Mamba GUIRASSI Ancien Ministre, PDG du Groupe IAM, né le 12.02.1965 à Dakar
194 Monsieur Papa Madické DIOP Président Directeur général B.E.M Dakar né le 03.11.1964 à Dakar
195 Madame Coura NIANG Présidente de la COFULEF née le 15.11.1953 à Thiès
196 Madame Soukèye DIA Directrice FRDT/DGR née le 04.01.1959 à Dakar
197 Monsieur Mouhamadoune SECK Directeur des EIPVU/Université de Thiès né le 22.10.1959 à Saint-Louis
198 Monsieur Lassana KONATE Directeur des Bourses né le 02.11.1964 à Soringho
199 Monsieur Elhadji Samba DIAW Directeur de l’Ecole Polytechnique de Thiès né le 20.04.1965 à Louga
202 Monsieur Alassane DIATTA Directeur de la Santé/UASZ de l’UFR des Sciences né le 04.03.1964 à Diembering Houd
201 Monsieur Mouhamadou Moustapha SOW Directeur du CNDST né le 01.01.1975 à Sédhiou
202 Monsieur Amadou Thierno GAYE Directeur ESP/UCAD né le 06.08.1964 à Fimela
203 Monsieur Eugène DIOUF Professeur titulaire des universités né en 1950 à Guinguinéo
204 Monsieur Moussa SAMB Professeur titulaire des universités né le 09.09.1953 à Dakar
205 Monsieur Ndiacé DIOP Professeur titulaire des universités né en 1954 à Méouane
206 Madame Hawa LY Maître de conférences née le 01.09.1955 à Podor
207 Monsieur Samba DIENG Maître de conférences né en 1950 à Mboudaye
208 Monsieur Abdourahmane TAMBA Secrétaire Général de l’ANRSA né le 14.01.1955 à Ziguinchor
209 Monsieur Daouda NGOM Chef du département d’Agroforesterie/UASZ né le 05.02.1973 à Fissel Escale
210 Monsieur Saliou DIOUF Enseignant-chercheur né en 1950 à Keur Thiaff
211 Monsieur Alioune MBAYE Enseignant-chercheur né le 04.02.1952 à Dakar
212 Monsieur Ibrahima BA Enseignant-chercheur né le 25.07.1955 à Guinguinéo
213 Monsieur Amadou Hamady DIOP Enseignant-chercheur né le 15.08.1951 à Démette
214 Monsieur Abdoulaye DRAME Enseignant-chercheur né le 04.09.1955 à Kaolack
215 Monsieur Abdoul Ousmane WATT Maître-assistant à la retraite né le 17.07.1948 à Doué
216 Monsieur Gorgui CISS Chargé d’enseignement en Géographie né en 1955 à Ndiangal
217 Madame Aminata KANE Economiste, Chef des Sces Administratifs du COUD née le 28.02.1958 à Saint-Louis
218 Monsieur Abdoulaye TOURE Chef du Bureau Energie solaire/DGR né en 1955 à Meckhé
219 Monsieur Amadou Falilou NDIAYE Conseiller spécial Recteur/UCAD né le 12.07.1953 à Kaolack
220 Monsieur Nouhou DIABY Conseiller Technique né le 03.03.1974 à Pout
221 Madame Awa NIANG Coordonnatrice ISEP/Richard Toll née le 18.10.1966 à Dakar
222 Monsieur Hamel THIAM Technicien Sup. en génie Mécanique, Chef dpt des Sces Tech./COUD né le 15.01.1956 à Nguidjilone


Ministère de l’Education nationale

223 Monsieur Maba BA Inspecteur d’Académie de Kaffrine né le 07.01.1959 à Diakhao
224 Monsieur Meïssa CISS Secrétaire Général de l’lA de Dakar né le 26.10.1955 à Dakar
225 Monsieur lbrahima SAMB Proviseur du Lycée Ahmadou Ndack Seck de Thiès né le 04.10.1958 à Louga
226 Monsieur Aliou SARR Proviseur du Lycée Galandou Diouf né le 20.05.1959 à Ndiané
227 Monsieur Momar SECK Principal de CEM né le 03.03.1963 à Kaolack
228 Madame Khadidiatou SARR Professeur d’Enseignement Moyen née le 03.02.1962 à Dakar
229 Madame Ndèye Diarra MBAYE Inspectrice de l’Education et de la Formation de Birkilane née le 12.03.1960 à Kaolack
230 Monsieur Aïmérou NDIAYE Inspecteur de l’Education et de la Formation de Kaolack né le 12.12.1955 à Kaolack
231 Monsieur Djim MBAYE Inspecteur de l’Education et de la Formation de Malem-Hodar né en 1958 à Keur Babou Diop
232 Monsieur Abou Beydary DIALLO Inspecteur de l’Education et de la Formation de Ranérou né le 30.12.1963 à Ndioum
233 Monsieur Serigne Saïbou BADIANE Inspecteur de l’Education et de la Formation de Kanel né le 07.03.1965 à Dakar
234 Monsieur Mbaye Ndoumbé GUEYE Inspecteur de l’Enseignement Elémentaire à la retraite né le 15.08.1947 à Dakar
235 Monsieur Abdoulaye BOCOUM Instituteur né le 29.05.1956 à Saint-Louis
236 Monsieur Elhadji Amadou MBAYE Instituteur né le 02.08.1959 à Saint-Louis
237 Monsieur Mamadou FALL Instituteur né en 1953 à Pallène Mbabouck
238 Madame Aïssatou DIOUF Institutrice née le 11.02.1956 à Fatick
239 Madame Fatou Kiné DIOP Enseignante née le 14.01.1964 à Saint-Louis


Ministère du Commerce, du Secteur informel, de la Consommation, de la Promotion des Produits locaux et des PME

240 Monsieur Amadou Abdoul SY Economiste, DG de l’Agence de Régulation des Marchés né le 07.03.1962 à Nguidjilone
241 Monsieur Khalifa NDIAYE Chef Brigade Régionale du Commerce Intérieur de Dakar né en 1956 à Mabo



Ministère de la Pêche et de l’Economie maritime

242 Monsieur Mamadou GOUDIABY Dr Vétérinaire, Directeur des Pêches maritimes né en 1960 à Elana
243 Monsieur Abdoul Karim MARICO Directeur du CNFTPA né le 16.03.1962 à Tambacounda
244 Monsieur Mamadou Ibra DIONE Economiste, Chef du Bureau des Statistiques né le 23.10.1963 à Dahra
245 Monsieur Abdoulaye NDAO Psychologue Conseiller né le 12.09.1972 à Kouthiaba
246 Monsieur Saër Dièye SECK Armateur, Pdt du GAÏPES né le 08.03.1954 à Kaolack


Ministère des Postes et des Télécommunications

247 Monsieur Macodou NDIAYE Ingénieur télé communicateur né le 11.09.1956 à Louga
248 Madame Fatoumata THIAM Assistante née le 24.08.1959 à Dakar


Ministère de l’Elevage et des Productions animales

249 Monsieur Mahanta NDAO Agent Technique d’Elevage né le 01.01.1957 à Rimbakh


Ministère de la Gouvernance locale, du Développement et de L’Aménagement du Territoire

250 Monsieur Brama DIOP Professeur né le 08.05.1957 à Louga
251 Madame Seynabou MBAYE Monitrice d’Economie Familiale Rurale née le 15.09.1955 à Rufisque
252 Madame Marie Diop TOURE Maîtresse d’Enseignement Technique Professionnel née le 28.02.1957 à Thiès
253 Madame Safiétou FAYE Maîtresse d’Enseignement Technique Féminin née le 01.05.1961 à Diass
254 Monsieur Magaye DIOP Technicien horticole né le 15.09.1958 à Tarnbacounda


Ministère de la Culture et de la Communication

255 Monsieur Moustaph NDIAYE Animateur Culturel, Directeur Centre Culturel Régional de St-Louis né le 25.02.1958 à Saint-Louis
256 Monsieur Ousmane Ndoye CISSE Chorégraphe, Conseiller Technique né le 24.12.1955 à Dakar
257 Monsieur Amadou THIAM Animateur Culturel ppal de CE né le 18.04.1958 à Saint-Louis
258 Madame Fanta KANE Animatrice culturelle née le 14.03.1966 à Joal
259 Madame Sokhna GAYE Animatrice culturelle née le 03.10.1966 à Dakar
260 Monsieur Abdoulaye GUEYE Secrétaire Général du ministère né le 04.12.1969 à Dakar
261 Monsieur Assane SOUMARE Directeur Général de la Caisse de Sécurité Sociale né le 24.09.1962 à Saint-Louis


Ministère du Tourisme et des Transports aériens

263 Monsieur Issa DIOUF Analyste Financier, Conseiller du DG de la SAPCO né le 24.12.1955 à Rufisque


Ministère de la Formation Professionnelle, de l’Apprentissage et de l’Artisanat

264 Madame Fatou Bintou MBAYE Directrice CRETF Diourbel née le 14.11.1956 à Saint-Louis
265 Madame Coréa Couna DIOP Directrice de l’Institut de Coupe, Couture et Mode née le 05.08.1964 à Saint-Louis
266 Madame Marne Seynabou SECK Médiateur pédagogique née le 10.05.1961 à Kaolack
267 Madame Magatte NDIAYE Maîtresse d’ETP à la retraite née le 18.03.1953 à Saint-Louis
268 Madame Awa SARR Maîtresse d’ETP à la retraite née le 07.04.1955 à Bamako


Ministère de la Jeunesse, de l’Emploi et de la Construction citoyenne

269 Monsieur Baba DIAKHATE Colonel (er), anc. Directeur du Sce Civique National né en 1956 à Diamal
270 Madame Aminata DIONG Conseiller Technique chargée du Genre née le 29.04.1961 à Dakar
271 Monsieur Khalifa Ababacar DIA Conseiller Technique né le 27.01.1976 à Pikine
272 Monsieur Goumbo AMAR Maître d’Education Populaire né le 02.08.1956 à Kahone
273 Monsieur Charles DIATTA Agent technique de la statistique né le 08.10.1958 à Essyl
274 Monsieur Claude Michel DE BARROS Agent de service, Gestionnaire né le 29.09.1955 à Dakar


Ministère des Sports

275 Monsieur Amar AW Directeur du Stade Mawade WADE né le 10.05.1957 à Saint-Louis
276 Monsieur lba DIOUF Commissaire Général du CNG des Courses hippiques né le 27.07.1951 à Grand Lahou
277 Monsieur Ibrahima SARR Administrateur de la FILA né le 27.01.1950 à Dakar
278 Madame Dieynaba DIALLO Chef du Sce dptal des Sports de Fatick née le 01.06.1959 à Mbour
279 Monsieur Mamadou DIOP Instructeur d’EPS à la retraite né le 28.02.1952 à Rufisque


Ministère de la Fonction publique, de la Rationalisation des Effectifs et du Renouveau du Service public

280 Monsieur Lamine Ndao Instituteur né le 16.02.1961 à Kaolack
281 Monsieur Nfally COLY Instituteur né le 10.12. 1966 à Goungoulou
282 Monsieur Aboubakary MBODJI Instituteur né le 17.07.1967 à Dahra


Grand Chancellerie de l’Ordre national du Lion

283 Monsieur Cheikh Tidiane MBAYE Ancien DG de la SONATEL né le 02.11.1956 à Dakar
284 Monsieur Mactar SAKHO Conseiller Juridique, SG de la Médiature de la République né le 05.12.1957 à Ziguinchor
285 Madame Eveline M. F. B. Fatou TALL DGA du groupe Ecobank née le 27.09.1958 à Saint-Louis
286 Monsieur Abdoulaye MBAYE Directeur de société né le 05.02.1967 à Dakar
287 Monsieur Serigne Abdoul Aziz DIEYE Expert Comptable né le 13.02.1945 à Dakar
288 Monsieur Serigne Bassirou NIANG Ingénieur de conception en Génie civil né le 23.09.1954 à Kaolack
289 Madame Marie Angélique SAGNA Professeur née le 02.11.1947 à Dakar
290 Monsieur Ousseynou TALL Capitaine, Chef Div. Contentieux, Doc. et Archives/GCONL né le 04.11.1960 à Guinguinéo
291 Monsieur Alioune COULIBALY Président de la CEDA de Pikine né le 08.12.1940 à Dakar
292 Monsieur Mbaye MBOUP Ancien Adjoint au Maire de Richard- Toll né le 19.06.1953 à Ndombo
293 Monsieur Mamar DIOP Prof. de l’Enseigne. Moyen, DIRCAB/Médiateur de la République né le 03.12.1965 à Saint-Louis
294 Monsieur Amadou Ndiagne SOW Professeur de l’enseignement secondaire de CE à la retraite né le 01.04.1949 à Louga
295 Monsieur Amadou Hady WADE Historien né le 16.11.1954 à Kaolack
296 Madame Mane SARR Entrepreneur née le 16.04.1960 à Thies
297 Madame Amy collé MBENGUE Arbitre mondial de judo née le 28.11.1967 à Dakar
298 Madame Ramatoulaye DIOP Secrétaire à la CENA née le 25.03.1972 à Pikine
299 Monsieur Amadou NDIAYE Pdt Association des anciens travailleurs des sociétés SORES et PARGEST S.A né le 17.06.1940 à Louga



Art. 4. - Le Premier Ministre, les Ministres et le Grand Chancelier de l’Ordre national du Lion sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l’exécution du présent décret qui sera publié au Journal Officiel.

Fait à Dakar, le 24 mars 2016


Macky SALL