>> ACCUEIL | J.O. N° 6934 du samedi 14 mai 2016


PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE  

Décret n° 2016-328 du 23 mars 2016

Décret n° 2016-328 du 23 mars 2016 portant concession de la Médaille de Militaires blessés en opérations



LE PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE,


VU la constitution, notamment en ces articles 43, 45 et 76 ;
VU la loi n° 67-42 du 30 juin 1967 portant Code des pensions militaires d’invalidité, modifié ;
VU le décret n° 72-24 du 11 janvier 1972 portant Code de l’Ordre national, modifié ;
VU le décret n° 90-1159 du 12 octobre 1990 portant règlement de discipline générale dans les Forces Armées ;
VU le décret n° 96-47 du 22 janvier 1996 portant création de la Médaille de Militaires blessés en opérations ;
VU le décret n° 2014-845 du 06 juin 2014 portant nomination du Premier Ministre ;
VU le décret n° 2015-855 du 22 juin 2015 portant composition du Gouvernement ;

Sur présentation du Grand Chancelier de l’Ordre national du Lion,



DECRETE :


Article premier. - La Médaille de Militaires blessés en opérations est concédée aux personnels militaires dont les noms suivent :

1 David DIAWARA Lieutenant-colonel OA
2 Ndiogou NDOUR Commandant OA
3 Abdoulaye SADIO Capitaine OA
4 Ndiaga DIAW Capitaine OA
5 Abdoulaye FALL Lieutenant OA
6 Bernard GOUDIABY Premier-maître Mle 10.88.00.969
7 Mbaye SYLLA Adjudant-chef Mle 09.89.00.479
8 Amadou BA Sergent-chef Mle 09.91.01.230
9 Tidiane NDIAYE Sergent-chef Mle 04.93.02.440
10 François Déporté Nabie TOUPANE Sergent-chef Mle 1.83.01.067
11 Ndiogou GUEYE Sergent-chef Mle 01.88.01.888
12 Saliou SENE Sergent-chef Mle 01.91.00.422
13 Modou Birame BA Sergent Mle 04.93.01.784
14 Talhata FALL Sergent Mle 07.98.00.237
15 Aliou BADJI Sergent Mle 10.93.01.603
16 Amadou dit Gaza FALL Sergent Mle 02.93.01.947
17 Jean Nicolas BOUCAL Sergent Mle 09.97.00.145
18 Amath NDIAYE Sergent Mle 03.98.00.350
19 Antoine Amacodou BASSE Caporal-chef Mle 10.04.00.103
20 Benoit MALOU Caporal-chef Mle 10.96.01.996
21 Aliou KA Caporal-chef Mle 04.96.00.832
22 Abdoulaye DIATTA Caporal-chef Mle 10.92.02.219
23 Abdel Famara DJIBA Caporal-chef Mle 10.98.00.220
24 Mor SARR Caporal-chef Mle 02.97.01.211
25 Ameth DIA Caporal-chef Mle 09.97.00.174
26 Cheikh Tidiane CISSE Caporal Mle 01.93.02.246
27 Yaya DIAHAM Caporal Mle 03.09.02.856
28 Bassirou THIAW Caporal Mle 10.04.02.683
29 Omar DIATTA Caporal Mle 10.98.00.145
30 Mouhamadou Bamba SALL 1ère Classe Mle 10.07.01.695
31 Mamadou Bassirou DIOUF 1ère Classe Mle 04.96.01.459
32 Lansana SANE 1ère Classe Mle 11.04.02.319
33 Amadou DIOP 1ère Classe Mle 07.96.01.851
34 Gallo NDAO 1ère Classe Mle 06.08.00.333
35 Malang DIEME 1ère Classe Mle 11.02.01.183
36 Mamadou Dramane DIOP 1ère Classe Mle 01.05.02.878
37 Bassirou CISSE 1ère Classe Mle 10.96.01.744
38 Barthélemy BASSENE 1ère Classe Mle 01.04.02.041
39 Souleymane TAMBA 1ère Classe Mle 11.04.01.863
40 Alioune FAYE 1ère Classe Mle 05.12.02.871
41 Firmin Aimbita Birama DIADHIOU 1ère Classe Mle 01.96.01.775
42 Mamadou COLY 1ère Classe Mle 04.06.02.427
43 Docteur Madiw COLY 1ère Classe Mle 11.07.01.560
44 Alpha Oumar DIALLO 1ère Classe Mle 10.02.01.999



Art. 2. - Le Ministre des Forces Armées et le Grand Chancelier de l’Ordre national du Lion sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l’exécution du présent décret qui sera publié au Journal officiel.

Fait à Dakar, le 23 mars 2016



Macky SALL.
Par le Président de la République :


Le Premier Ministre,
Mahammed Boun Abdallah DIONNE