>> ACCUEIL | J.O. N° 6847 du Samedi 02 mai 2015


MINISTERE DES FORCES ARMEES  

ARRETE MINISTERIEL n° 16.360 MFA/DIR.CEL en date du 30 octobre 2014

ARRETE MINISTERIEL n° 16.360 MFA/DIR.CEL en date du 30 octobre 2014 proclamant les résultats du concours direct d’entrée à l’Ecole nationale des Sous-officiers d’Active (ENSOA) (34ème promotion cycle 2014-2016).



Article premier. -
Les candidats dont les noms suivent sont déclarés admis, par ordre de mérite, au concours direct pour le recrutement d’élèves sous-officiers de la 34ème promotion, cycle 2014-2016, de l’Ecole nationale des Sous-officiers d’Active (ENSOA) :

1. Admission sur titre :

A - Candidats issus des tests Psychotechniques Air :

a) Garçons :

PRENOMS
NOMS
Date et Lieu de Naissance
1
Papa Mor SY 03/02/1992 à Saint-Louis
2
Cheikh Ismaïla GUEYE 06/10/1992 à Dakar
3
Ababacar Touré 22/01/1991 à Pikine
4
Ismaïla SOW 04/12/1991 à Kolda
5
Amadou DIOP 20/10/1990 à Pikine
6
Macoumba LO 19/09/1993 à Pikine

b) Fille :

PRENOMS
NOMS
DATE ET LIEU DE NAISSANCE
1
Marième DIAW 29/07/1995 à Saint-Louis

B - Candidats sur titre spécialistes :

a) Garçons :

PRENOMS
NOMS
DATE ET LIEU DE NAISSANCE
DIPLOME
1
Saliou GUEYE 14/02/1989 à Dakar BTS Electronique Industrielle
2
Cheikhou Sonko KEITA 28/08/1989 à Diamaguène Lience professionnelle Adminis-tration Maintenance des réseauxtéléinformatiques.
3
Papa Samba SOCE 01/12/1991 à Médina Sabakh DTS Electronique Industrielle
4
Beuleuf Dethie NDAO 01/01/1989 à Labgar BTS Automatique
5
Mody Thiam 14/11/1989 à Saint-Louis Infirmier d’Etat
6
Mame Yoro NDIAYE 19/03/1992 à Dakar BTS Electromécanique
7
Gilbert Basse 24/12/1988 à Ziguinchor BTS Automatique
8
Abdou Khoudousse SYLLA 20/09/1989 à Darou Mousty BTS Electrotechnique
9
Mouhamed Sadbou FALL 29/07/1989 à Dakar DTS maintenance informatique
10
Fallou SALL 28/02/1989 à Niakhéne BTS froid et climatisation
11
Omar DIENE 06/02/1989 à Diouroup DTS téléinformatique

b) Filles :

PRENOMS
NOMS
DATE ET LIEU DE NAISSANCE
DIPLOME
1
Astou Dieynaba SIDIBE 03/01/1989 à Dakar Infirmier d’Etat
2
Awa SY 11/08/1989 à Thiès BTS Electromécanique

2. Admission sur concours :

a) Garçons :

PRENOMS
NOMS
DATE ET LIEU DE NAISSANCE
1
Youssoupha NDAO 19/04/1994 à Richard Toll
2
Amadou Demba SYLLA 18/01/1994 à Dakar
3
Ibrahima TRAORE 03/02/1996 à Kaolack
4
Aly MBALLO 27/04/1989 à Hanne sur Mer Dakar
5
Ousmane TOURE 28/04/1994 à Nioro du Rip
6
Cheikh A K GUEYE 19/07/1994 à Dakar
7
Alé NIANG 04/10/1994 à Mbeuleukhé
8
Cheikh Tidiane FAYE 15/02/1994 à Mboudaye Sérère
9
Thierno MBAYE 10/05/1996 à Darou Mousty
10
Abdoulaye CISSE 20/05/1995 à Foundioungne
11
Moustapha DEME 02/02/1994 à Dakar
12
Maodo DIOP 15/07/1996 à Missirah Dine
13
Tidiane NDIAYE 19/11/1994 à Djilor
14
Ibrahima DIEDHIOU 14/12/1993 à Thiès
15
Mouhamet GUEYE 07/04/1996 à Keur Samba Kane
16
Ousmane Souka DIOUF 30/01/1994 à Tambacounda
17
Abdoulaye DIAO 07/09/1994 à Saré Sounkarou
18
Joachim DA ROCHA 19/10/1994 à Pikine
19
Elyass Babacar DIOUF 27/10/1994 Mbellonguithie
20
François NGOM 04/07/1994 à Koneme
21
Maïssa FALL 30/12/1993 à Lambaye
22
Bakary GUEYE 24/04/1994 à Keur Demba Ngoye
23
Aliou DIOUF 12/04/1994 à Ndorong Sérère
24
Bassirou DIOUF 10/03/1995 à Fatick
25
Daye KA 12/11/1993 à Colobane
26
Ismaïla FAYE 02/10/1995 à Kaolack
27
Ibrahima BITEYE 01/05/1994 à Darou MBiteye
28
Fafa SECK 20/12/1994 à Nioro du Rip
29
Youssouph COULIBALY 25/06/1994 à Kédougou
30
Mamadou DIOP 18/03/1994 à Sanghaï Bele
31
Mouhamed KANE 29/11/1994 à Rufisque
32
Alioune Badara BODIAN 21/12/1995 à Kaolack
33
Saliou YATT 05/02/1994 àTellayar Gouye
34
Moussa S. THIAGNE 09/10/1994 à Keur Nguirane Sérère
35
Mouhamadou A. Aziz THIANDOUM 18/07/1996 à Dakar
36
Abdoulaye THIAGNE 18/05/1994 à Keur Guirane Sérère
37
Souleymane TOUNKARA 10/08/1995 à Thiès
38
Omar DIOP 13/08/1995 à Khalam Basse
39
Mamadou FAYE 01/11/1993 à Kolda
40
Cassien Adiouma NDIAYE 21/11/1993 à Mbour
41
Abdoulaye SECK 10/02/1994 à Bargny
42
Bakary MANE 07/11/1993 à Dakar
43
Issaga COULIBALY 13/11/1993 à Tamba
44
Souleymane GUEYE 18/08/1994 à Bargny

a) Filles :

PRENOMS
NOMS
DATE ET LIEU DE NAISSANCE
1 Khardiata DIALLO 30/01/1994 à Diourbel
2 Fatma MBENGUE 25/08/1995 à Saint-Louis
3 Marème Mamadou BA 05/08/1995 à Thiès
4 Rokhaya SY 23/03/1994 à Thiès
5 Aïssatou BADIANE 20/02/1994 à Passy
6 Virginie Olga SENGHOR 26/02/1994 à Thiès
7 Siga FAYE 10/04/1995 à Fatick

Art. 2. - Les places rendues libres par suite de désistement, démission ou inaptitude physique constatée lors de la visite d’incorporation seront pourvues nombre pour nombre, dans l’ordre de classement, par les candidats des listes d’attente respectives suivantes :

1. Admission sur titre :

PRENOMS
NOMS
DATE ET LIEU DE NAISSANCE
DIPLOME
1
Malick MANE 14/08/1990 à Dakar BTS transport logistique
2
Abdoulaye NDIAYE 19/11/1988 à Dakar
Diplôme maîtrise ingénieur juridique banque assurance
3
Mamadou NDIAYE 18/08/1990 à Diourbel
S/R 2° année licence professionnelle administration maintenance des réseaux téléinformatiques
4
Amath TALL 10/07/1990 à Guédiawaye DTS télécommunication
5
Djibril THIOUNE 23/07/1989 à Dakar DTS maintenance informatique et réseaux

2. Admission sur concours :


a) Garçons :

PRENOMS
NOMS
DATE ET LIEU DE NAISSANCE
1
Mouhamed NDOYE 18/10/1994 à Richard Toll
2
Malick DIENG 16/03/1995 à Taïba Ndiouffène
3
Abdoulaye NDONG 10/01/1995 à Diofior
4
Cissé FALL 11/01/1994 à Lakhar
5
Ibrahima SARR 15/11/1993 à P. assainies
6
Amath NDAO 01/06/1994 à Kaffrine
7
Samsidine BODIAN 04/01/1994 à Tivaouane
8
Omar DIOP 03/07/1994 à Bargny
9
Toumani BADJI 05/11/1993 à Diakine
10
Makhtar FALL 01/01/1995 à Dinguirane
11
Ibrahima FAYE 21/06/1994 à Gandiaye
12
Cheikh M.F. DIAGNE 15/07/1995 à Bignona
13
Abdourahmane NDIAYE 10/07/1995 à Moussa Frontière
14
Modou Fall THIAM 27/03/1994 à Keur S. Yacine
15
Demba M. SENE 10/05/1994 à Diourbel
16
Charles Bernard COLY 25/09/1993 à Guédiawaye
17
Mamadou FAYE 13/11/1993 à Fatick
18
Khadim NDIAYE 15/08/96 à Mbacké
19
Ibrahima TOURE 05/05/1994 à Dakar
20
Alioune NDIAYE 24/08/1994 à Sokone

b) Filles :

PRENOMS
NOMS
DATE ET LIEU DE NAISSANCE
1
Fatimata NDIAYE 09/08/1995 à Dakar
2
Diara DIBA 05/01/1994 à Ndioum Gainth
3
Néné SARR 17/12/1994 à Passy
4
Awa BODIAN 25/12/1994 à Sibassor
5
Maïmouna CISSE 25/07/1995 à Kaolack

Art. 2. - Le Chef d’Etat-Major général des Armées est chargé de l’exécution du présent arrêté qui sera publié au Journal officiel.